Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 2 Июня
Опросы Архив
Поможет ли КНИТУ-КХТИ приход варяга?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
7.04.2020

Forbes: Работники малого бизнеса за месяц потеряют половину заработка

Объявленный президентом «нерабочий» апрель ударит по кошелькам россиян в разной степени: тогда как бюджетники и пенсионеры не почувствуют снижения доходов, работники малого бизнеса, если вообще не лишатся работы, могут потерять половину своего заработка. Так считают опрошенные Forbes экономисты.

Крупные и средние предприятия, на которых трудятся 32 млн человек, сократят фонд оплаты труда в среднем на 40%, в основном за счет высоко- и среднеоплачиваемых работников, предполагает старший научный сотрудник центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Игорь Поляков.

Малые и микропредприятия, где трудятся около 11 млн человек, если не закроются в течение месяца каникул и месяца после них, будут вынуждены сократить фонд оплаты труда гораздо сильнее. Во втором квартале он будет на 60%, в лучшем случае — на 50% ниже ожидаемого. По оценке директора института социальной политики ВШЭ Лилии Овчаровой, около 5 млн работников малого и среднего бизнеса могут лишиться половины дохода из-за карантина.

Многие малые и средние предприятия в результате остановки деятельности будут закрываться, платить зарплаты им будет просто не из чего, считает директор центра трудовых исследований ВШЭ Владимир Гимпельсон. То же, по его мнению, касается индивидуальных предпринимателей и занятых у них людей.

Сильнее всего упадут доходы самих предпринимателей, а также доходы от финансовых активов, считает главный экономист Альфа-Банка Наталия Орлова.

Исключение из общей тенденции составят пенсии и социальные пособия, которые продолжат индексироваться.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (19) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 10:07

Не половину а полностью, даже ушёл в минус.

  • Не курю
    7.04.2020 10:07

    Что значит могут потерять половину своего заработка???Да я вообще готов отказаться от своей зарплаты,лишь бы бизнес не рухнул!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 10:07

    Не половину а полностью, даже ушёл в минус.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:13

    А не 100%??

  • Анонимно
    7.04.2020 10:17

    Не нужно быть большим экономистом чтобы понять реалии происходящего

  • Анонимно
    7.04.2020 10:27

    Ну это було понятно .Коронавирус образно говоря убьет многие ИП на ЕНВД до того как отменят само ЕНВД в начале 2021 г.После отмены ЕНВД остаткт малого бизнеса которые были на этом режиме тоже долго не протянут да плюс еще мировой кризис начался в новой своей фазе.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:33

    Почему половину? Если они не работают, то потеряют все что есть!

  • Анонимно
    7.04.2020 10:36

    Какой половину? Уже минус огромный, каждый день простоя приносит огромные убытки, проще самоликвидироваться

  • Анонимно
    7.04.2020 10:39

    И это еще самые оптимистичные прогнозы.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:44

    90% убытков. У меня вот 80%

  • Анонимно
    7.04.2020 10:54

    Самоликвидироваться и на биржу труда

  • Анонимно
    7.04.2020 11:05

    не широкопотребительские торговые отрасли теряют 100%. И даже не ясно на какой срок. Для работающих в культурно-исторической отрасли крах даже не поблизости маячит. Будет интересно. Кандидат исторических наук, археолог, публикуемый ученый, развозит пиццу на велике, чтобы семью накормить. Если возьмут.

    • Анонимно
      7.04.2020 14:26

      На западе звезды развозят.

    • Анонимно
      7.04.2020 14:28

      Что то экономисты довольно слабые. Ударит это по всем, в том числе и по бюджетникам. зарплаты у большинства колеблются около минимальной оплаты труда и предстоящее повышение цен на ВСЕ, просто их добьет. Так что заказывайте пальму побольше, господа - Немародеры

  • Анонимно
    7.04.2020 11:08

    Новые придут, ничего страшного

  • Анонимно
    7.04.2020 11:08

    Да ладно, закроетесь и откроетесь заново, вы же предприимчивые)))

  • Анонимно
    7.04.2020 11:49

    никто уже не откроется в такой кризис. Уже нет смысла.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:03

    Бизнес это всегда риск. Продавайте джип, яхты, виллы зарубежом. Никто не жаловался когда на это заработали. Неделю не работают а уже кричат обанкротились. Надеются на манну небесную