Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
7.04.2020

Власти РТ заявили, что база данных пропусков будет удалена по окончании самоизоляции

База данных цифровых пропусков для выхода из дома будет удалена по окончании режима всеобщей изоляции. Об этом сообщили в пресс-службе минцифры РТ.

Все персональные данные татарстанцев, указанные ими для получения специальных кодов для выхода из дома, надежно защищены, отметили в ведомстве.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Разработанная IT-специалистами система СМС-информирования развернута в приватном облаке ABCloud, созданном в прошлом году Ак Барс Банком и аттестованном по требованиям федерального закона „О персональных данных“. Наличие внутри республики безопасной облачной инфраструктуры для работы с персональными данными жителей Татарстана было ключевым фактором при выборе варианта реализации цифрового пропуска», — рассказали в минцифры РТ.

После окончания режима всеобщей самоизоляции в республике база с персональными данными татарстанцев будет удалена. В ведомстве заверили, что сведения не попадут в чужие руки ни в период работы системы цифровых пропусков, ни после ее отмены.

Напомним, 31 марта кабмин РТ утвердил порядок выхода из дома и форму справки для работодателей. Разрешение татарстанцам будут выдавать после регистрации на специализированном сервисе.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 10:59

Да, верим, а потом выяснится, как в Сбере - случайно данные утекли.

  • Анонимно
    7.04.2020 10:59

    Да, верим, а потом выяснится, как в Сбере - случайно данные утекли.

    • Да я вас умоляю, в Сбере уже есть все эти данные давно. Клиентская база Сбербанка куда шире АКБ

    • Анонимно
      7.04.2020 12:26

      Минцифры так уж, для успокоения некоторых возмущалкиных это заявил. А так, не о чем беспокоиться, данные надежно защищены, по аналогии с банковскими транзакциями. Если даже они их не удалят, никуда дальше они не утекут

    • Анонимно
      7.04.2020 12:28

      Вы же наверняка на госуслугах зарегистрированы, да? Наверное штрафы свои там оплачаиваете, налоги, к врачам записываетесь и т.п. ? данные свои оставили? Вот и тут то же самое. Нечего переживать, вы же не в Сомали данные отправляете...

      • Анонимно
        7.04.2020 14:23

        В Сомали то оно как то безопаснее, чем если останется в России и попадет в микрофинансовые организации

    • Анонимно
      7.04.2020 13:54

      Да о чем беспокоится? Это только звучит база данных, а так никакого значения

    • Анонимно
      7.04.2020 14:05

      Да кому эта мусорная база нужна.
      Кто хочет очень, наверное имеет более достоверные данныеиграждан из банаов. ....
      Да где их этих данных нет сейчас.

  • Анонимно
    7.04.2020 11:02

    Это база рай для мошенников, скоро будут толкать на форумах.

    • Анонимно
      7.04.2020 11:12

      После продажи базы удалят уж.

      • Анонимно
        7.04.2020 12:03

        Вы уверены, что ни одной флешечки не останеться?

        • Анонимно
          7.04.2020 12:28

          Такие базы легко достать и в других ресурсах, если бы они кому то нужны были, уде давно бы достали их. Не переживайте

        • Анонимно
          7.04.2020 13:55

          Флешки? Давно никому ничего не надо.

  • Анонимно
    7.04.2020 11:02

    Не верю (с)

  • Анонимно
    7.04.2020 11:02

    Ну раз сказали, значит не переживаем больше. Заслуживает доверия.

  • Анонимно
    7.04.2020 11:03

    хотелось бы верить

  • Анонимно
    7.04.2020 11:04

    Зачем вводили пропуска? Зачем удалять? В чем смысл?

  • Анонимно
    7.04.2020 11:05

    Вы в это верите? Я нет.

  • Анонимно
    7.04.2020 11:06

    Знаете, а я им верю

  • Анонимно
    7.04.2020 11:17

    Государству можно безоговорочно верить только в таких новостях:
    -повышение пенсионного возраста
    -запрет на поставки дешёвого бензина
    -введение, повышение штрафов
    и т.п.

  • Анонимно
    7.04.2020 11:19

    Я верю в честность Президента
    И в неподкупность постовых,
    В заботу банка о клиентах…
    В русалок верю, в домовых.

    Я верю в то, что снизят цены,
    Что развивается страна,
    Что мне с соседом не изменит
    Моя любимая жена.

    Гадалке верю, что на картах
    За деньги нагадает мне,
    Что скоро стану жить богато,
    И буду счастлив я вдвойне.

    Я верю что учитель в школе
    Совсем не хочет взятки брать,
    Что он детей по доброй воле
    На совесть будет обучать.

    Я верю страховой конторе,
    В которой клерки говорят,
    Что если вдруг случится горе,
    Мне все убытки возместят.

    Конечно, верю депутатам,
    И всем политикам, ага,
    Премьеру и его ребятам,
    Страну раздевшим донага.

    Я верю в то, что все уколы
    И те таблетки, что дают,
    Лишь закаляют силу воли
    И только пользу принесут.

    Я свято верю этим людям,
    Что поселили меня здесь,
    Что лишь у них я счастлив буду…
    Как где? В палате номер 6!
    © Василий Куролесов 2

  • Анонимно
    7.04.2020 11:22

    А можно уточнить, кому она будет удалена? Ее утилизируют? А из корзины тоже удалят?

  • Анонимно
    7.04.2020 11:23

    Читаем между строк:
    "Наличие внутри республики безопасной облачной инфраструктуры для работы с персональными данными жителей Татарстана" - есть только у банкиров, а у правительства республики такой инфраструктуры нет. Вопрос - а где хранятся ПД с сайта госуслуг татарстана?

  • Анонимно
    7.04.2020 11:24

    Кажется, что это никогда не закончится. Слишком рано они начали госорить обьудалении этих баз

  • Анонимно
    7.04.2020 11:24

    Почему вдруг вообще решили об этом заявить? Что случилось?

    • Анонимно
      7.04.2020 11:34

      Успокоить народ надо. А то половина ещё не регистрировалась, а половина от зарегистрированных ещё не почесалась ничего спросить - просто выходят на улицы.

      • Анонимно
        7.04.2020 17:43

        А как смс влияет на риск заражения? Как вакцина что ли? Только повод штраф выписать.

  • Анонимно
    7.04.2020 11:24

    это ж у кого рука поднимется такое удалить

  • Алексей К.
    7.04.2020 11:39

    Власти РТ заявили, что база данных пропусков будет удалена по окончании самоизоляции
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464139

    ... То есть Власти РТ не будут нести ответственность за сохранность БД, утечку информации поставят в вину простому исполнителю, который должен был уничтожить, но не сделал этого ...

  • Анонимно
    7.04.2020 11:40

    Гложут смутные сомнения, т.к. база создавалась при участии специалистов банка. Сомневаюсь. Не начнутся ли потом, по указанными нами реквизитам, звонки с предложениями взять кредиты?

    • Анонимно
      7.04.2020 17:19

      С предложением взять кредит это ерунда, а вот когда спросят вежливо почему не платите по кредиту который вы не брали,вот тогда гоаждане голову побегут.

  • Phoenix
    7.04.2020 12:15

    Да пусть не удаляют. Все прямо такие неуловимые джо..
    Отдавайте себе отчет, что все ваши приватные данные и так уже продаются на черном рынке. И все кому надо - этим пользуются.
    Ваши данные не продаются, только если вы живете в деревне, у вас нет банковского счета, вы книогад не оформляли сим карту, и тд.
    Да в конце концов, вы в соцсетях о себе гораздо больше сами рассказываете.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:29

    Для чего он, этот пропуск!? Он что нас от вируса защитит???

    • Phoenix
      7.04.2020 13:13

      Он защитит от лишних выходов на улицу. От лишних контактов. И индекс самоизоляции от яндекса показывает что меры работают. Людей на улицах сильно меньше.
      А мировой опыт показывает что карантинные меры (как их не называй) помогают остановить вирус.

      • Анонимно
        7.04.2020 17:45

        Каким образом он защитит от лишних выходов?

        • Phoenix
          7.04.2020 20:49

          Вас лично никак. К счастью, маргинальное меньшинство, плюющее на правило никогда не сильно не влияло на общую статистику.
          О общая статистика по самоизоляции яндекса показывает что меры в целом работают. Количество людей ну улице значительно меньше обычного.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:33

    Все, что попало в сеть, в сети и останется

  • Анонимно
    7.04.2020 12:55

    Вся база и так есть в налоговой, в пенсионном фонде в ГИС РТ.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:55

    Где сервер находится?

  • Анонимно
    7.04.2020 12:58

    скопируем и удалим, да.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:20

    "Чует собака, чье мясо съела."
    Сначала оставили только паспортные данные, теперь это оправдание.
    Всё-равно рано или поздно весь наш антиконституционных СМСный порядок признают незаконным.

    • Phoenix
      7.04.2020 20:51

      Признают конечно. Только к тому времени весь режим самоизоляции снимут.
      Вот честно, рассуждаете как - "назло бабушке уши отморожу"
      Неужели тяжело - сидеть дома, если нет веского повода выходить. Именно об этом вас и просят!
      Никто вас никуда не запирал.

  • Анонимно
    7.04.2020 17:15

    Через каждые сутки надо удалять!

  • Анонимно
    8.04.2020 10:37

    Ага, так мы и поверили в эти сказки!