Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Что делать с заводом ячеистого бетона в Челнах?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
7.04.2020

Минниханов оценил возможность открытия салонов красоты в Татарстане

Оперативный штаб Татарстана по противодействию новому коронавирусу представит президенту РТ Рустаму Минниханову допустимые варианты возобновления работы салонов красоты в республике. Об открытии салонов попросили представители сферы услуг, принявшие участие во встрече с Миннихановым. Беседа прошла в режиме видеоконференц-связи.

В обсуждении приняли участие самозанятые, профильные министры и представители крупнейших банков. Одним из ключевых вопросов стало включение самозанятых в число представителей малого и среднего бизнеса, чтобы эта категория граждан могла воспользоваться послаблениями, ранее введенными для поддержки МСБ.

Фото: tatarstan.ru

«Представители сферы услуг просили разрешить им возобновить деятельность, в частности салонов красоты. Президент отметил, что республиканский штаб сейчас анализирует ситуацию и представит ему допустимые варианты», — рассказала руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова.

Любые подобные разрешения возможны исключительно при условии строжайшего соблюдения особых санитарно-эпидемиологических мер, отметил Минниханов. «В данном вопросе превыше всего здоровье наших людей», — подчеркнул президент республики.

Самозанятые также попросили помочь с продажей востребованной на сегодняшний день продукции. Некоторые занялись пошивом масок, и есть предприятия, которые готовы закупить их. Минниханов поручил агентству госзаказа предусмотреть соответствующий перечень товаров и изделий, чтобы самозанятые могли наладить сбыт. Он также пообещал, что о принятых решениях станет известно в ближайшее время.

Напомним, работа салонов красоты приостановлена в рамках режима самоизоляции, введенного для того, чтобы минимизировать контакты жителей РТ на фоне пандемии коронавируса. Ранее власти Москвы разрешили работу салонам красоты, массажным кабинетам, баням, саунам и соляриям с медицинской лицензией. Накануне бьюти-индустрия заявила о многомиллионных убытках отрасли и предупредила о возможном сокращении персонала.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (101) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Местный
7.04.2020 11:46

У кого то крупный бизнес просел? Даже не знаю кто бы это мог быть...

  • Анонимно
    7.04.2020 11:37

    Так что решили то в итоге?
    Или снова просто замылят....

    • Анонимно
      7.04.2020 12:10

      Если и надо кого разрешить, то стоматологии!

      • Анонимно
        7.04.2020 12:31

        Однозначно! У них то уж лицензии на оказание медуслуг точно есть!

      • Анонимно
        7.04.2020 12:32

        Работают стоматологии

        • Анонимно
          7.04.2020 12:57

          Они оказывают только неотложную помощь. А вот частные стоматологи не работают.

          • Анонимно
            7.04.2020 19:33

            Кому надо сходят в городскую бесплатную стоматологию

        • Анонимно
          7.04.2020 13:02

          Не работают. Сижу без зубов. Еще на прошлой неделе должны были сделать мосты, но закрыли и ещё не открыли.

        • Анонимно
          7.04.2020 13:14

          Они работают только по острой боли

          • Анонимно
            7.04.2020 14:43

            острая боль в желудке в связи с тем, что отсутствуют зубные протезы, что в свою очередь не позволяет пережевывать пищу

    • Анонимно
      7.04.2020 12:31

      Сейчас каждый пойдет просить за свою сферу бизнеса! Ну че уж развели! Либо всем, либо никому! А вообще президент прав - здоровье людей сейчас важнее салонов красоты или чего либо подобного.

    • Анонимно
      7.04.2020 12:32

      Главное - безопасность людей. Какие нафиг салоны красоты?? Еще сауны откройте... мда

  • Анонимно
    7.04.2020 11:42

    У нас кроме салонов красоты больше ничем заняться что ли??? у людей денег нет!!!

    • Анонимно
      7.04.2020 12:02

      А Вы теперь из-за корона-вируса стричься вообще не будете?

      • Анонимно
        7.04.2020 12:15

        Салон красоты и парикмахерская это не одно и тоже!

        • Анонимно
          7.04.2020 12:47

          Конечно, это совершенно разные вещи.

        • Анонимно
          7.04.2020 12:53

          По любому и в салоне красоты, и в парикмахерской бесконтактным методом услуги не оказывают)))

          • Анонимно
            7.04.2020 13:30

            бесконтактная мойка и стрижка))))) новый вид услуги. Еще можно оказывать услуги по стрижке удаленным способом)

        • Анонимно
          7.04.2020 15:10

          я в салоне красоты стригусь за 300 рублей, по крайней мере он так называется

      • Анонимно
        7.04.2020 12:19

        А вы, видимо, считаете, кто коронавирус будет разбираться, у кого есть мед.лицензия, а у кого её нет?))

      • Анонимно
        7.04.2020 12:21

        Парикмахерские работают

        • Анонимно
          7.04.2020 13:07

          Что врешь. Все парикмахерские закрыты. Тут тролли появились. Все закрыто. Все промтоварные магазины, парикмахерские, салоны красоты. Пора открывать, а так сидеть и паниковать не пойдет, да и вирус никуда не денется раз уже появился. Теперь, что до конца года самоизолироваться, так с голода подохнешь скорее, чем от коронавируса

          • Анонимно
            9.04.2020 11:26

            А вот промышленные магазины,мне кажется можно открыть.В продуктовых больше покупателей,чем в мелких промтоварах.Например сезонная обувь нужна,это ведь не курточка,в которой можно и походить.

      • Анонимно
        7.04.2020 12:33

        12.02 в противочумном костюме сам скоро захочешь ходить, так что твою красивую присочку никто не увидит))))

      • Анонимно
        7.04.2020 12:34

        А зачем? Это же надо с дивана вставать ..

        • Анонимно
          7.04.2020 19:37

          В гробу твоя прическа никому не нужна!Так что еще месяц можно не открывать!!!

          • Анонимно
            7.04.2020 21:55

            Как людям жить без денег? Может кто знает решение или рецепт?

      • Анонимно
        7.04.2020 13:20

        Минимум как месяц! А ты стричься собрался что ли?! Дома сиди.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:35

      А что салоны по продаже золота не открыть?

  • Анонимно
    7.04.2020 11:42

    Правильно сделано, ударим по вирусу красотой.Если серьезно,то конечно такие заведения, имеющие лицензии должны работать,как это уже рзрешили в Питере.

    • Анонимно
      7.04.2020 12:20

      парикмахерские услуги и салоны красоты не подлежат лицензированию

    • Анонимно
      7.04.2020 12:25

      в специализированных магазинах(Альпари, Магнит Косметикс) крем для лица и краску для волос не продают, так как это якобы не предмет первой необходимости. А тут при режиме самоизоляции открыть салоны красоты, наверное будет бесконтактное обслуживание)))

  • Местный
    7.04.2020 11:46

    У кого то крупный бизнес просел? Даже не знаю кто бы это мог быть...

  • Анонимно
    7.04.2020 11:46

    Открывайте все. Протестный электорат обещает смирно сидеть дома на изоляции.

  • Анонимно
    7.04.2020 11:47

    По идее организации с мед. лицензией и в мирное время (до COVID-19) работали по принципу - каждый пациент потенциальный носитель вируса.

  • Анонимно
    7.04.2020 11:47

    Ясно все короче ! Открывайте тогда все !

    • Анонимно
      7.04.2020 12:26

      У стоматологов есть мед.лицензия. Почему им можно работать только по неотложке?

      • Анонимно
        7.04.2020 13:02

        Не выдумывайте. Стоматологии работают. Проблема в нехватке клиентов.

      • Анонимно
        7.04.2020 15:00

        Потому что есть Постановление Главного государственного санитарного врача по РТ от 31.03.2020 № 3

  • Анонимно
    7.04.2020 11:47

    Нееееееет, только не это!!!
    Откройте магазины стройматериалов, автосервисы, производствено-технические предприятия, пусть даже маленькие и частные!!!! Но не эту белиберду!!!!

  • Анонимно
    7.04.2020 11:59

    Кто сейчас пойдет в салон красоты? Зачем?

    • Анонимно
      7.04.2020 12:27

      Наверное, для того, чтобы постричься, накраситься, сделать маникюр и затем самоизолироваться.

    • Анонимно
      7.04.2020 12:41

      Я первый - подстригаться. Просто подстригаться.
      Без SPA процедур.

    • Анонимно
      7.04.2020 12:49

      Подстригаться самому?
      Салон красоты это не только маникюр и педикюр. Там еще парикмахеры работают!

  • Анонимно
    7.04.2020 11:59

    Во время пандемии надо быть обязательно красивой! Ведь никакие противочумные костюмы,респираторы не скроют вашу неземную красоту!!!!Вот уж действительно-«пир во время чумы!»

  • Анонимно
    7.04.2020 12:00

    Зачем открывать салоны красоты? Вроде все же находятся на самоизоляции, кто будет туда ходить?

  • Анонимно
    7.04.2020 12:01

    Салоны красоты нельзя открывать до конца апреля. Народ хлынет посе скучных дней самоизоляции. В результате произойдет скачок заболевших. Надо потерпеть.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:03

    откройте парикмахерские,реально нет возможности элементарно постричься.дичь какая-то.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:08

    Не надо нечего открывать, за ними другие начнут плакаться, какой толк будет от карантина. Все страдают и терпят убытки. Без салонов красоты поживем

    • Анонимно
      7.04.2020 12:39

      В городе тысячи салонов красоты! Это не жизненная необходимость! Посидите, дамы (в основном) дома!!! Научитесь самостоятельно ухаживать за собой! А стрижка уж точно подождёт!!!

    • Анонимно
      7.04.2020 13:34

      Нет никакого карантина.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:44

      Весь бизнес плачется что не могут ободрать народ! Хотят работать пусть работают бесплатно а там будет видно! Вот и увидим кто будет работать кто нет!

  • Анонимно
    7.04.2020 12:11

    Самозанятые начали шить маски, президент пообещал помочь в сбыте, а вчера кабмин РФ ввёл ограничения на их реализацию и обязательное наличие фармлицензии. Как будто в другом государстве живём...

    • Анонимно
      7.04.2020 12:35

      Дык шейте не медицинские маски, а "стильные" маски.
      Вся загвоздка в том что много кто хочет быть на этом рынке первым и снять все сливки

      • Анонимно
        7.04.2020 19:46

        И опять обуть народ и нажиться!!!Пусть будет цена маски 10 рублей!Вот и увидим кто что хочет шить.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:18

    для чего салон красоты,когда все в масках

  • Анонимно
    7.04.2020 12:23

    В автобусе переполненном можно ехать, а посидеть полчаса в кресле парикмахера нельзя! Назад в каменный век!

  • Анонимно
    7.04.2020 12:29

    У меня талон в поликлинику пропал. А тут парикмахерские открыть просят. Что все больные хроническими и другими заболеваниями сразу резко выздоровели? Или коронавирус - лекарство от других болезней?))

  • Анонимно
    7.04.2020 12:30

    всех отпустите на работу и будь что будет в россии с каждым днем все брльше и больше заболевших.. на тот свет деньги не заберут люди...что вы творите? здоровье главное.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:34

    Самые контактные манипуляции с клиентом именно там, разве не понятно, что это рискованно, где слово Роспотребнадзора...Массажные еще не забудьте открыть)))

  • Анонимно
    7.04.2020 12:38

    Не надо ничего открывать!!! Первым делом туда рванут те люди, которые по Европам катались как ни в чем не бывало! Это неправильно! У вируса может быть и остаточный принцип! Да и вообще многие не знают даже что болеют!

  • Анонимно
    7.04.2020 12:39

    А я одна не понимаю как именно СМСки защитят меня от вируса ? Или это просто новый способ следить за мной?

    • Анонимно
      7.04.2020 13:26

      12.39.Не вы одна! Я тоже не понимаю, количество зарегистрированных растёт каждый день, люди находят разные предлоги для выхода из дома! И это ещё не учитывая тех, кто ходят в магазин, аптеку и с собаками, без кодов! В чем, смысл? Абсурд какой то!

      • Анонимно
        8.04.2020 07:29

        Смысла в самоизоляции - нет, только в карантине, но в карантине государство обязано содержать людей, а у нас деньги есть только алигархам

    • Анонимно
      7.04.2020 13:28

      все эти формальности не уберегут население от заражения. По данным ВОЗ переболеют в той или иной форме более 70% населения земли. Так что эти меры гарантируют лишь временной разрыв между лечением заболевших граждан, что позволит государству выйти из ситуации с наименьшими финансовыми потерями.

    • Анонимно
      7.04.2020 17:24

      Смс оберегают следующим образом т.к. логика большинства такая: "хочу выйти на улицу, но не хочу разбираться с смс и предоставлять кому-то данные не хочу, но штраф тоже не хочу, в итоге посижу дома, так спокойнее". То есть часть так или иначе сидит дома. И чем замороченне процедура регистрации тем больше народа будет изолироваться. Ваши данные у властей и так есть, пакет яровой позволяет узнать от операторов и интернет провайдеров про вас вообще всё, не беспокойтесь.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:57

    Меньше штукатурки будет, естественная красота должна цениться, а не искусственная

    • Анонимно
      7.04.2020 13:31

      открою вам секрет, что в салоне красоты не только "штукатурят", но и стригут

  • Анонимно
    7.04.2020 13:02

    Нормально, салоны красоты открываем (ну, а куда без них), а медицинские центры, которые сейчас архиважны не работают.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:08

    Объясните, что за самоизоляция? Люди работают ( не все, но работают же!), ездят в ОТ. Теперь в парикмахерские рванут! О каком нераспространении может идти речь? Совсем люди умом поехали! За месяц волосы до пояса отрастут? Потерпеть никак?

  • Анонимно
    7.04.2020 13:10

    Не надо так истошно истерить стебунам. При соблюдении норм дистанцирования и наличии средств индивидуальной защиты, ряд предприятий вполне могут работать,а не только эти салоны.Больше волнует,не пркращение концертов и удар по карману всякошной эстрадной попсы,или закрытие музеев,выставок,спорт-зрелищ,а система образования и т.н.дистанционное обучение.И без того с образованием всех уровней было неважно, а короновирус добавил проблем.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:52

    В магазинах, в банках, на почте, на улице - полно людей. Начали работать стройки, заводы. Никто из них не боится заразиться. А чем хуже представители малого бизнеса. Им в отличии от гос. служащих и работников крупных предприятий никто платить не будет зарплату за то, что они дома сидят. Пусть работают, а кто боится пусть сидит дома.

  • Анонимно
    7.04.2020 14:01

    Повтор не пропущенного.Полно истерики и стеба, скучно ряду лиц на диване, тем более в самоизоляции,или на пенсии.Многие предприятия работают,в т.ч.бытовой сферы. Конечно,надо блюсти условия дистанцирования, и наличие средств индивидиуальной защиты.

  • Анонимно
    7.04.2020 14:27

    разрешите работать ремонту обуви, на новую денег нет.

    • Анонимно
      7.04.2020 15:19

      14.27 щас вам тут насоветуют:сам отремонтируй, или лапти свяжи)))))

  • Анонимно
    7.04.2020 16:30

    Ну тогда уж всем все открывать.Магазины промышленные тоже откройте.Нет торговли,нет денег.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:00

    Дурдом , разве время сейчас обсуждать салоны красоты . А как же самоизоляция ? Час времени отпускают на отлучение из дома по СМС кам . Лучше обратили бы внимание на производство средств защиты , которых просто нет и появятся , скорее всего когда пандемия закончится .

  • Анонимно
    8.04.2020 07:41

    Хлоргексидин в аптеках по 51 рублю, а был по 12 рублей