Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
10%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
31%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
7.04.2020

«Агора» заявила о шквале обращений из Татарстана в связи с режимом изоляции

Международная правозащитная группа «Агора» рассказала о большом количестве обращений из Татарстана в связи с введенным режимом всеобщей изоляции. Об этом сообщили в штабе правовой помощи «Агоры» в телеграм-канале.

Фото: «БИЗНЕС Online»

За 19 дней работы в штаб правовой помощи обратились более 2 000 человек. За это время штаб открыл 8 отдельных горячих линий, которые посвящены разным темам: от трудовых вопросов до домашнего насилия.

Наиболее часто за правовой помощью обращались жители РТ.

«За минувшую неделю шквал обращений в штаб „Агоры“ вызвало решение кабинета министров Татарстана, согласно которому, жители должны отправлять СМС-сообщения в случае выхода из дома. Нам звонили из Казани, Набережных Челнов, Бавлов, Азнакаево, небольших поселков с единственным вопросом: „Как мне выехать в .?“ Кому-то нужно срочно съездить в Казань, чтобы освободить проданную квартиру; один обратившийся спрашивал, как он может выехать в Челны, чтобы забрать кошку, оставшуюся одну в квартире; кому-то нужно было срочно поехать на дачу, поскольку у него там пчелы», — рассказали в «Агоре».

Напомним, 31 марта кабмин РТ утвердил порядок выхода из дома и форму справки для работодателей. Разрешение татарстанцам будут выдавать после регистрации на специализированном сервисе.

При этом Татарстан оказался не единственным регионом, жители которого не знают, как им перемещаться по субъекту.

Минувшая неделя стала самой напряженной для юристов и адвокатов «Агоры»: с 30 марта по 5 апреля в штаб правовой помощи обратились 1 200 человек, сообщили в группе.

«Пик произошел после очередного обращения президента России — сразу после него на горячую линию по трудовым и бизнес-вопросам стали писать и звонить сотни граждан. Наш психолог на прошлой неделе также не остался без работы — существенная доля обращений была связана с переживаниями людей за свою жизнь из-за отсутствия средств к существованию», — отметили в штабе.

Ранее глава «Агоры» Павел Чиков заявил, что подавляющее большинство заявок (30%) связано с принудительной госпитализацией и домашним карантином.

«Обратившиеся интересуются, что им грозит за выход на улицу, кто-то жалуется на угрозы полиции и Роспотребнадзора, другие спрашивают, нужно ли им соблюдать самоизоляцию по приезде из той или иной страны. Много запросов поступает в связи с отменой авиабилетов, туров, броней отеля», — рассказал правозащитник.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 12:04

Почему нет информации,что можно посещать продукутовые гипермаркеты не только у дома ?Это секрет ?

  • Анонимно
    7.04.2020 11:56

    Агора лишь собирает информацию, анализирует и позднее возможно опубликует доклад. А надо уже сейчас отделять правильные меры от не правильных. Мероприятия действительно направленные на сдерживание эпидемии от избыточных, организованных в интересах узких групп.

    • Анонимно
      7.04.2020 12:40

      Просто вероятность выехать за границу у основного населения минимум, а заболеть максимум, так как для его лечения в бюджете предусмотрено только градусник и зелёнка, лечить начинают от глав районов, прочитайте соседнюю статью! Вот люди и недоумевают, а в штабе на эти вопросы им не ответят. Хотя один и тот же вопрос у всех: "Почему всех приехавших из-за границы не посадили на карантин, на полную изоляцию? Вот так с полицией, как сейчас отлавливают. Почему миллионы должны сидеть дома и остаться без средств к существованию?

  • Анонимно
    7.04.2020 12:04

    Почему нет информации,что можно посещать продукутовые гипермаркеты не только у дома ?Это секрет ?

    • Анонимно
      7.04.2020 12:34

      В городе жизнь идёт обычным ходом, машины ездят, люди ходят. Но главное - этими мерами прекращено массовое скопление людей! Это и была основная задача

      • Анонимно
        7.04.2020 13:24

        Главная задача, по-моему, в отсутствие транзита по М7 возместить штрафную базу

    • mad big
      7.04.2020 12:59

      В чем проблема то? Регистрируетесь, делаете запрос на поездку на дачу и любой супермаркет у ваших ног.

    • Анонимно
      7.04.2020 13:25

      Отправляешь СМС и едешь.ВСЕ. НИКАКИХ ПРОБЛЕМ

    • Анонимно
      7.04.2020 13:27

      Вы как прилежный школьник прям. МВД и сами не рады все это контролировать. у всех есть свои семьи, свои дети, свои заботы. "Нельзя бывает для тех, кто спрашивает"

    • Анонимно
      7.04.2020 14:04

      Если вы следили за новостями, вы должны об этом знать

  • Анонимно
    7.04.2020 12:04

    Ну и что дальше?

  • Анонимно
    7.04.2020 12:23

    Агора вообще хоть одному человеку помогла?

  • Анонимно
    7.04.2020 12:27

    Сидеть дома должны те кому ни чего срочного не надо делать ,а если у человека есть какие то срочные или нужные дела имеется в виду не только поход в магазин ,то уж разрешили бы делать им и ходить .Без дела никто не пойдет слоняться по городу в то время когда вирус летает ,если только дураки и бездельники от скуки .Надо понять ,что жизнь не стоит на месте время идет и накапливаеться куча дел.

    • Анонимно
      7.04.2020 13:25

      А если человек уже не верит в опасность этого вируса, как она демонизируется в СМИ?

  • Анонимно
    7.04.2020 12:28

    Вообще не понимаю запрета выездов за город, на природу. Там что толпы зараженных китайцев бегают?

    • Анонимно
      7.04.2020 17:56

      Нет запрета. Смс на дачу и вперёд.

      • Анонимно
        7.04.2020 20:52

        А если нет запрета и по смс можно свалить куда угодно, в чем смысл этих смс?

  • Анонимно
    7.04.2020 12:35

    хорошо, что хоть с колен встали! План Путина - Победа России!

  • Анонимно
    7.04.2020 12:36

    Надо кончать это безобразие, не может быть в татарстане такой сервис только на русском языке

  • Анонимно
    7.04.2020 12:40

    Скоро нас всех чипанут. Вот увидите. К этому и подводят все эти смс пропуска !

  • Анонимно
    7.04.2020 12:54

    Они на татарском принимают обращения?

    • Анонимно
      7.04.2020 14:01

      С удовольствием. Сразу попадёте а разряд обиженных жертв кровавого режима

  • Анонимно
    7.04.2020 12:56

    Приехали друзья из Кубы в Челны. Никому до них дела нет, с трудом на третий день после обращения удалось убедить врачей взять анализ на короновирус. Никому дела нет, врачи местные вообще от них шарахаются. Почему не предпринимают власти Челнов мер для облегчения таких людей, смс_ ками никому ни пожоешь, реальных дел не видно

  • Анонимно
    7.04.2020 13:28

    Агора это случайно не частная компания и вероятно получает бюджетные деньги на свою деятельность. А тендер проводился? Как был выбран оператор.

    • Анонимно
      7.04.2020 14:02

      А госдепартамент не проводит тендеров. Они гранты выдают

  • Анонимно
    7.04.2020 13:40

    Пусть сидят у себя на кубе.

  • Анонимно
    7.04.2020 14:06

    Родителям надо ещё пошевелиться насчёт ДО

  • Анонимно
    7.04.2020 15:42

    В сельской местности эти СМС-разрешения - дикость. Дойти до почты - какая разница с разрешением ты вышел или без? Масок все равно нет ни у кого.

  • Анонимно
    7.04.2020 18:32

    Соответствующие органы и должны контролировать вновь прибывших и изолировать их всех на карантин.но этого не было сделано и эта зараза расползлась.а страдают и сидят без работы и денег как всегда простой люд .которым заграница не по карману

  • Анонимно