Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
7.04.2020

Татарстанский сервис для выхода из дома по СМС планируют внедрять в других регионах

Цифровой пропуск, который татарстанцы со 2 апреля получают для выхода из дома во время режима самоизоляции, заинтересовал ряд других российских регионов. Разработанный в Татарстане сервис может быть в короткие сроки масштабирован в другие субъекты РФ, сообщили в пресс-службе Ак Барс Банка.

По данным на 7 апреля, в сервисе зарегистрировались 550 тыс. человек. Всего татарстанцы запросили более 1,1 млн СМС-кодов на выход из дома.

Напомним, 31 марта кабмин Татарстана утвердил порядок выхода из дома и форму справки для работодателей. В минцифры РТ подчеркнули, что все персональные данные татарстанцев, указанные ими для получения СМС-кодов для выхода из дома, надежно защищены. По окончании режима всеобщей изоляции базу данных цифровых пропусков обещали удалить.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (32) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 11:47

Все отказались уже давно)

  • Анонимно
    7.04.2020 11:47

    Все отказались уже давно)

  • Анонимно
    7.04.2020 12:03

    Без реализации возможности отозвать разрешение на обработку персональных данных сервис незаконен!

    Или так и задумано?

  • Анонимно
    7.04.2020 12:09

    Короновирус смсками лечим! Знай наших!

    • Анонимно
      7.04.2020 15:54

      это называется социальная вакцина и да это самое мощное средство профилактики.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:12

    Совсем зашугали и закошмарили людей.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:14

    У других регионов не будет бюджета платить столько денег за каждую SMS.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:21

    Когда уже сервис адаптируют для татароязычных?

    • Анонимно
      7.04.2020 12:45

      А на русском вам не понятно или обязательно амбиции нездоровые должны быть удовлетворены? Вбухаем кучу денег, все равно вы будете пользоваться сервисом на русском, но зато пара сотен человек в дальних деревнях будут со спокойной душой пить щай и знать - есть на татарском. Бред не несите.

      • Анонимно
        7.04.2020 14:01

        А зачем тогда в школе я учил этот язык? Где его использовать?

        • Анонимно
          7.04.2020 15:52

          14:01 много где - сельское хозяйство местами, отдаленные районы республики...

        • Анонимно
          8.04.2020 21:59

          Тукая читать в оригинале. Ах да, он же арабицей писал...

    • Анонимно
      7.04.2020 12:47

      Что именно адаптировать? Слова "РЕГИСТРАЦИЯ" и "ЦЕЛЬ"? Больше там нечего переводить, ФИО и адрес не меняется, а ответная СМС не для вас, а для полицейских.

      • Анонимно
        7.04.2020 14:02

        И типо все полицейские знают русский? Зачем тогда татарский вкладыш делали в паспорт? Не для татарских деревенских полицейских разве?

      • Анонимно
        7.04.2020 14:03

        Адрес меняется, Урам и Улица - разные набор букв

      • Анонимно
        7.04.2020 14:04

        Цель и регистрация надо перевести

  • Анонимно
    7.04.2020 12:22

    Всех хотят сосчитать.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:29

    Это мы умеем! Как простых граждан штрафовать и запрещать им всё мы впереди страны.... вспомнить только камеры вдоль дорог

  • Анонимно
    7.04.2020 12:32

    Сочувствуем!

  • Анонимно
    7.04.2020 12:36

    Отправь смску с паспортом, получи "кредит"!

  • Анонимно
    7.04.2020 12:38

    Какую я несу угрозу для окружающих, если я еду в своем собственном изолированном автомобиле

  • Анонимно
    7.04.2020 12:47

    Лучше бы сайт для обучения детей разработали.

  • Анонимно
    7.04.2020 12:54

    Вот я думаю. Пройдет время, и отследят они, что ни в какой банк не ходила. А ходила просто. Сердце слабое, да и чтобы косточки размять. Будут штрафовать? У меня паранойя?

    • Анонимно
      7.04.2020 13:28

      Паранойя. Так уж конечно глубоко вникать никто не будет. А вообще по 6.3 КОАП срок давности 2 месяца с момента совершения нарушения. По истечению которых лицо ответсвенности не подлежит.

    • Анонимно
      7.04.2020 13:56

      Конечно будут, только потом

  • Анонимно
    7.04.2020 12:59

    Ну я же говорил, что и другие области РФ будут внедрять нашу систему, наши it-шники на высоте! Без булдырабыз!

  • Анонимно
    7.04.2020 14:01

    астанавитесь (с)

  • Анонимно
    7.04.2020 15:13

    На СМС сервисе 2590 уже зарегистрировано больше миллиона человек. Но ни кому не говорят, кто является оператором обработки данных, кого, если что, можно привлечь к ответственности за нарушение закона о персональных данных! как отозвать свое согласие - это предусмотрено законом! я третий день пытаюсь это выяснить - у мне вообще никто ничего сказать не может. Это что такое, простите? На сайте сервиса сказано, что на сервисе ОБЯЗАН зарегистрироваться каждый, что потом система за ним будет следить, а если вы запросите более 2-х пропусков в день - это будет сочтено как злоупотребление и будут приняты меры. На каких основаниях?

  • Анонимно
    8.04.2020 01:57

    И 1 час на похороны.... это прям .... наверно, те кто это придумал пока не окажутся в подобной жизненной ситуации не допетрить им! ЧАС!!! С момента выезда из дома- тело в морге получить-доехать до кладбища, попрощаться, муллу поторопить,, а то времени нет, похоронить- ну и на бегу, через плечо пару слов сказать близкому , которого похоронили.... это как?