Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
7.04.2020

Суды в Казани начали указывать на недостаточность доказательств для наказания по ст. 6.3 КоАП РФ за отсутствие СМС и пропуска

Пассажиры, которые прилетели в международный аэропорт «Казань» или вылетают из него, обязаны иметь при себе цифровой пропуск. В специальном СМС должно быть указано новое место самоизоляции. Об этом говорится в сообщении, опубликованном на сайте казанского аэропорта.

Принцип получения пропуска тот же, что и обычно. Необходимо отправить бесплатное СМС на номер 2590 с текстом: Регистрация#серия и номер паспорта (без пробелов). Eсли вы являетесь гражданином другой страны, в качестве документа можно использовать вид на жительство, миграционную карту или визу. В ответ приходит СМС с уникальным кодом регистрации.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Получите разрешение, отправив ответное СМС с текстом: Цель 9#новый адрес самоизоляции. Пример: Цель 9#Москва Ленина 15 квартира 70», — сказано в инструкции пассажирам.

В пресс-службе казанского линейного управления МВД России на транспорте корреспонденту «БИЗНЕС Online» сообщили, что сотрудники транспортной полиции в аэропорту проверяют наличие СМС или справки, форма которой установлена кабмином РТ.

Напомним, при отсутствии справки и СМС в отношении гражданина могут составить материал об административном правонарушении по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения»). Нарушителя доставляют в отдел полиции, и при необходимости суд рассматривает дело в режиме видеоконференц-связи.

На данный момент у пассажиров, которые не смогли показать пропуск или документ от работодателя, берут данные и объяснительную. При этом людей никто не задерживает. Снять человека с рейса полицейские могут лишь в том случае, если он находится в списке людей, который обязаны находиться в режиме самоизоляции. Эти списки присылает Роспотребнадзор, рассказал врио начальника линейного отдела полиции в аэропорту «Казань» Рифат Вагапов.

Изначально в отношении таких людей составляли протоколы по ст. 6.3 КоАП РФ, однако суды начали указывать на недостаточность доказательств для наказания по этой статье. Они ссылаются на ст. 20.6.1 («Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения»), отметил Вагапов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (30) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 12:49

Что происходит с этим регионом? и людьми в погонах...

  • Анонимно
    7.04.2020 12:27

    Из дома выходить нельзя, а летать по стране можно? Что это за такая супер необходимость???

    • Анонимно
      7.04.2020 15:46

      у нас тут в мире в целом и в России в частности пандемия короновируса, и чем больше людей действительно, а не на отвали будут соблюдать самоизоляцию, тем быстрее будут локализованы ещё не обнаруженные носители инфекции, тем меньше будет новых заражений, и соответственно, меньше нагрузка на медиков, а лечение эффективней и продуктивнее.

    • Анонимно
      7.04.2020 15:46

      обращаюсь к вам, сидите, пожалуйста, дома, не выползайте никуда без необходимости,не забывайте про средства защиты и гигиены.

    • Анонимно
      7.04.2020 16:30

      Разве суды работают в условиях самоизоляции?????

  • Анонимно
    7.04.2020 12:30

    В Турцию можно самоизолироваться?

  • Анонимно
    7.04.2020 12:37

    Прилетающим из-за рубежа надо электронный браслет дарить!

  • Анонимно
    7.04.2020 12:42

    Вот их как раз надо и проверять и штрафовать.Катаются туда-сюда, болезнь распространяют.

  • Алексей К.
    7.04.2020 12:43

    «Получите разрешение, отправив ответное СМС с текстом: Цель 9#новый адрес самоизоляции. Пример: Цель 9#Москва Ленина 15 квартира 70», — сказано в инструкции пассажирам.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464157

    Пассажир: Цель 9#ОСТРОВ ПАСХИ

    Ответ системы: У ВАС 1 ЧАС

    )))

  • Анонимно
    7.04.2020 12:49

    Что происходит с этим регионом? и людьми в погонах...

    • Анонимно
      7.04.2020 13:25

      Так как обычно, татарстанская ретивость во всем превосходит нормальную. Поэтому надо и федеральные законы принимать: для всей РФ в расчете на обычную работу чиновников и половинную дозу наказания для жителей РТ.

    • Анонимно
      7.04.2020 14:07

      Ничего особенного. Все ж для нашего блага, не можем дома посидеть ради здоровья, так платим штрафы

      • Анонимно
        7.04.2020 14:50

        Ага, если мне потом гос-во выдаст новое сердце и ноги, которые я разминал утренними пробежками по три километра. То тогда ладно

    • Анонимно
      7.04.2020 14:07

      Да это просто статья такая, все нормально у нас

  • Анонимно
    7.04.2020 13:04

    Необходимость всякая бывает. Жизнь то никто не отменял.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:36

      Конечно - есть раковые больные которым что самоизоляция, что запрет вылетов - одинаково смерть

  • Анонимно
    7.04.2020 13:09

    Они уже сами запутались во всем этом. Адекватные меры не принимаются за один день. У всей страны 2 месяца было, но спохватились в последний день только.
    Гораздо важнее было бегать по думским коридорам с желтой папкой и обнулять себя.

    • Анонимно
      7.04.2020 14:40

      Почему прокуроры молчат?

      • Анонимно
        7.04.2020 15:35

        Почему, Башкирские реагируют.

      • Анонимно
        7.04.2020 16:03

        Потому что нет определенности с правоприменением новых положений КоАП. Председатель Верховного суда РФ Лебедев предложил судам до 13 апреля представить вопросы по применению нововведений и предложений по их реализации. Вот когда позиция Верхушку будет доведена до низов, вот тогда и будут нормальные решения

  • azat shah
    7.04.2020 13:16

    как наличие/отсутствие смс может препятствовать распространению короны?

  • Анонимно
    7.04.2020 13:27

    Т.е. не важно, болен или нет человек, и проверять его никто не собирается, главное чтоб разрешение было? Воистину регион дуболомов

  • Анонимно
    7.04.2020 13:29

    Вообще бы закрыли эти аэропорты, хоть на пик эпидемии.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:58

    Вот и началась бумажная работа

  • Анонимно
    7.04.2020 14:11

    Надеюсь суды указывают на недостаточность доказательств ПРИ рассмотрении подобных дел? Не хочется думать что дела предварительно согласовываются.

    • Анонимно
      7.04.2020 15:37

      Решения просто штампуются под копирку. Кто будет утруждать себя нормальным разбором дел этой категории? Вы забыли где живёте?

    • Анонимно
      7.04.2020 16:26

      Суды работают? Дела рассматривают?