Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
7.04.2020

Первая умершая пациентка с коронавирусом в Уфе оказалась матерью известного артиста татарской эстрады

В республиканской клинической больнице Уфы скончалась пожилая пациентка с подтвержденным коронавирусом. Как передает «Комсомольская правда» в Уфе, ею оказалась мать известного артиста татарской эстрады Анвара Нургалиева.

Как пояснил сегодня на брифинге министр здравоохранения Республики Башкортостан Максим Забелин, последние два месяца пациентка провела в больнице, поэтому она могла быть реинфицирована, т. е. заразиться коронавирусом в медучреждении.

После этого республиканскую клиническую больницу им. Куватова в Уфе закрыли на карантин. Всех, кто контактировал с погибшей, обязали оставаться в РКБ на карантине. У пяти сотрудников и двух пациентов установлен диагноз «внебольничная пневмония», они направлены в инфекционную больницу для обследования на наличие коронавируса. Остальной медперсонал во время карантина больницы будет работать в штатном режиме, но не покидая стен медучреждения. Во всех отделениях провели дезинфекцию. Новых пациентов РКБ пока не принимает.

Анвар Нургалиев, фото «БИЗНЕС Online»

«В воскресенье в РКБ имени Куватова скончалась пожилая женщина. Более двух месяцев она проходила лечение по поводу обширного ишемического инсульта и сахарного диабета. Состояние пациентки было тяжелое, обусловленное возрастом (80 лет), наличием хронических заболеваний, перенесенной ампутацией бедра, гнойным процессом, застойной пневмонией. Причиной смерти является отек головного мозга на фоне прогрессирующего ишемического инфаркта мозга в результате поражения сосудов», — написал в «Инстаграме» глава Башкортостана Радий Хабиров.

Он отметил, что при патологоанатомическом исследовании взят анализ на COVID-19, как положено при пневмонии.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 13:05

Соболезнования родным и близким. Но... С такими заболеваниями никакой коронавирус не страшен. Скоро будут, наверное, писать, что в результате наезда на нерегулируемом пешеходном переходе погиб гражданин N. У него был обнаружен коронавирус)))

  • Анонимно
    7.04.2020 13:02

    в высказываниях главы нет ни слова о коронавирусе, просто взяли анализ, как положено, в итоге причина смерти какая?
    Анвару соболезнования.

    • Анонимно
      7.04.2020 15:44

      "Причиной смерти является отек головного мозга..." - это значит, она умерла от последствий инсульта.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:04

    Это как то меняет дело?

    • Анонимно
      7.04.2020 16:08

      Меняет тем, что причина смерти не кроновирус

      • Анонимно
        7.04.2020 16:41

        То, что она мама певца, разве меняет дело? Она простой человек, как и мы все. Не глава администрации, не вип. Берегите своих родителей, бабушек и дедушек, они самые беззащитные. Может и не стоит их на вещам, если есть сомнения. Здоровее будут

      • Анонимно
        7.04.2020 17:10

        Все эти болезни, когда наслаиваются вирусом, протекают намного быстрее. Вирус их побуждает, чем они были до него.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:05

    Соболезнования семье...

  • Анонимно
    7.04.2020 13:05

    Соболезнования родным и близким. Но... С такими заболеваниями никакой коронавирус не страшен. Скоро будут, наверное, писать, что в результате наезда на нерегулируемом пешеходном переходе погиб гражданин N. У него был обнаружен коронавирус)))

  • Анонимно
    7.04.2020 13:09

    Часто слушаю его в последнее время. Сабырлык догасы - очень подходящая моменту песня

  • Анонимно
    7.04.2020 13:12

    причем здесь короновирус?

  • Анонимно
    7.04.2020 13:16

    Саболезнуем Анвару

  • Анонимно
    7.04.2020 13:16

    Значит она заразилась в больнице. Потому что болела давно и лежала в больнице тоже давно. Персонал скорее всего заразил или другие больные.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:31

    Скорей всего ошибка теста, или халатность медработника.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:34

    Урыннары ожмаhта булсын!

  • Анонимно
    7.04.2020 13:46

    Доктор Wolfgan Wodarg- (университет Flensburg). Подверждает, что тест ПЦР, сделанный на основе китайских данных Dr. Drosten-ом из берлинского центра микробиологии Charite, был в течение недели разрешен посредством ВОЗ к клиническому использованию. Этот тест тут же стал стандартом ПЦР на кроновирус в ЕС. Такой тест, по законам ЕС, является медицинским продуктом, и обязан быть всесторонне проверен. В реальности никакой проверки теста на ложно-позитивность и точность произведено не было - цитата: "в порядке исключения из-за нарастния паники"!
    Странная цитата с сайта CDC по поводу теста ПЦР на ковид-19 (выделено фиолетовым). Как хотите так и понимайте:
    Позитивные результаты теста указывают на активную инфецкцию ковид-19, но не исключают бактериальных и других сопутсвующих вирусных инфекций. Определяeмый патоген не может быть достоверной причиной заболевания."
    Раньше уже приводилась китайская научная статья о ложнопозитивности тестов на ковид-19. Идею вы поняли.

    • Анонимно
      7.04.2020 22:17

      Поэтому у нас тестируют сразу на перечень вирусов. Посмотрите методические указания.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:58

    В октябрьский отправили пациента 28 марта домой! Долечиваться! Сегодня 7 апреля пришёл положительный анализ! 10 дней житель передвигался свободно по городу и мед учреждениям! Что за бардак в РКБ!?

    • Анонимно
      7.04.2020 14:54

      Октябрьский посёлок под казанью? Октябрьский городок?

      • Анонимно
        7.04.2020 17:21

        Октябрьский - это город в Башкирии, недалеко от Татарстана.

  • Анонимно
    7.04.2020 14:00

    Реинфицирование.... Разве это не означает повторное заражение???

  • Анонимно
    7.04.2020 14:29

    Какая разница чья она мать.

    • Анонимно
      7.04.2020 17:46

      Такой же по смыслу комментарий выше заминусовали, а этот наоборот))

  • Анонимно
    7.04.2020 14:37

    Лечебная тайна. Не, не знаем

  • Анонимно
    7.04.2020 15:20

    Первый раз слышу об этом известном певце.

  • Анонимно
    7.04.2020 15:58

    Этот вирус у нас у всех уже. Хватит на него валить.

    • Анонимно
      7.04.2020 16:38

      Согласна полностью ,если начать всех проверять,то мы все имеем этот вирус. Ещё в прошлом году столько народу умерли от пневмонии. Наш народ уже выжил. Сейчас выживаем от кризиса,который нам специально создают на верху сидящие...

  • Анонимно
    7.04.2020 16:54

    соболезнования

  • Анонимно
    7.04.2020 17:50

    но коронавирус то подтвержден!

  • Анонимно
    7.04.2020 18:31

    Действительно,бабушке 80 лет,соответственно возрасту куча болезней.А если бы она в ДТП погибла,тоже вирус виновник ???

  • Анонимно
    7.04.2020 20:51

    Люди! Вам на простом ,доступном языке говорят,что люди страдающие от хронических заболеваний типа,сахарный диабет,сердечно- сосудистые заболевания,легочные болезни и т д -находятся в группе риска.Что означает-если они заразились коронавирусом, у них практический нет шансов на выздоравление,иммунитет просто не справится ,к сожалению.Поэтому берегите своих пожилых родственников и себя!Не только в России ,во всем мире число погибших ,заразившихся коронавирусом среди людей с тяжелыми хроническими заболеваниями почти 100 %.Я живу в другой стране , то же самое происходит здесь.

  • Анонимно
    7.04.2020 22:20

    урынын жэннэттэ булсын

  • Анонимно
    7.04.2020 23:35

    Теперь понятно, откуда берутся такие большие цифры умерших от "коронавируса"
    Анвара очень любим, искренние соболезнования родным.

  • Анонимно
    8.04.2020 08:06

    Урыны ожмахта булсын .

  • Анонимно
    10.04.2020 11:12

    Люди, будьте людьми и добрее.Царствия небесного женщине-труженице села, пережившей войну, все трудности, воспитавшей прекрасных пятерых детей и прожившей со своим супругом 60 лет!Дело не в том, что она мать артиста.Мама дорога всем.А те кто пишет, ,,кто такой, не знаем такого"--только от того , что кто-то конкретно не знает, кто такой Анвар Нургалиев, он не перестанет быть известным и любимым артистом, хорошим человеком ,любящим сыном. Некоторым делать нечего, наверное, обязательно надо свои пять копеек вставть.

  • Анонимно
    18.04.2020 11:39

    Ураны ожмахта булсын

  • Анонимно