Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
7.04.2020

Прокуратура обжаловала первый в России штраф за нарушение самоизоляции​

Прокуратура в Уфе обжаловала штраф местному жителю, которого наказали за нарушение режима самоизоляции. Мужчину задержали в ночь на 2 апреля, когда он вышел из дома, чтобы перепарковать машину. Протест принесен в первую очередь по формальному основанию, заявил «Новой газете» адвокат водителя Рамиль Гизатуллин.

Напомним, президент РФ подписал закон об ужесточении ответственности за нарушение карантина вечером 1 апреля, а уже в ночь на 2 апреля в отношении уфимца составили протокол по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ. Судья судебного участка №2 Ленинского района Уфы Анфиса Валиуллина впоследствии присудила штраф в размере 15 тыс. рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

По словам адвоката, прокуратура обжаловала решение в связи с тем, что в соответствии с новыми поправками в КоАП такие штрафы имеют право накладывать только районные суды. Таким образом, мировой судья превысила свои полномочия.

«Аргумент нарушения подсудности предрешает определение Ленинского районного суда Уфы, который должен будет отменить решение Валиуллиной, а затем принять дело к своему производству. Но зампрокурора района Т.Т. Каюмов пошел дальше и попросил вовсе прекратить дело, так как, во-первых, действия водителя не были оценены с точки зрения презумпции невиновности», — пишет издание.

Составлять протоколы по новой ст. 20.6.1 КоАП, введенной в действие с 1 апреля в связи с карантином, имеют право не органы МВД, а лишь должностные лица «органов управления и сил единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций», отметил обозреватель издания, член СПЧ Леонид Никитинский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 13:54

Читаю в последние дни новости, и все думаю, как мы жители этой страны могли допустить этих людей к власти? Что нас всех ждет? Власть не понимает, что неделя простоя грозит для многих банкротством?

  • Анонимно
    7.04.2020 13:54

    Читаю в последние дни новости, и все думаю, как мы жители этой страны могли допустить этих людей к власти? Что нас всех ждет? Власть не понимает, что неделя простоя грозит для многих банкротством?

    • Анонимно
      7.04.2020 14:37

      Мы сами виноваты

    • Анонимно
      7.04.2020 15:08

      Не мы допустили, а наши родители.
      Население РФ - продукт чудовищного эксперимента большевиков по превращению людей в послушное, безвольное, пугливое стадо.
      Не было десоветизации, декоммунизации. Не было обнародования архивов. Страна очень больна.

      • Анонимно
        7.04.2020 15:51

        На Украине прошла десоветизация и декомунизация. И родители наши тут не при чем. Теплое с мягким попутали

        • Анонимно
          7.04.2020 16:27

          Так он о том и говорит.
          Там эти де* сделали, а наши, наоборот, возродить пытаются.

        • Анонимно
          7.04.2020 16:51

          Десоветизация на Украине прошла, а люди остались такие же как у нас. Полностью согласен с 15:08

        • Анонимно
          7.04.2020 18:19

          не "на", а "в"

    • Анонимно
      7.04.2020 15:19

      Понимает, а какие варианты, переумирать от коронавируса? Во всем мире сейчас так.

    • Анонимно
      7.04.2020 16:09

      13.54 да плевать они хотели на ваше банкротство.

  • Анонимно
    7.04.2020 13:55

    вот сейчас прям радостно стало за доблестную прокуратуру Башкортостана! надеюсь Татарстанская прокуратура также будет следовать букве закона и учитывать все аспекты в разбирательстве административного правонарушения!

    • Анонимно
      7.04.2020 15:44

      Вчера созванивался по вопросу возвращения мамы (возраст 70 лет) из Москвы в Зеленодольск. Прописка Зеленодольская. Он мне сказал, что если из Москвы выпустят, то, в Зеленодольске не имеют права задерживать. А вот на горячей линии 8(800)2509033, сказали, что, в Татарстане всем запрещено въезжать и выезжать, независимо от прописки. И кому верить!?

      • Анонимно
        7.04.2020 16:28

        Не вижу проблем. Из Москвы свободно выпускают. На въезд в Зеленодольск отправите смс с подходящим кодом. Выезд на дачу или что-то подобное...

        • Анонимно
          7.04.2020 17:36

          Суровость российских законов компенсируется необязательностью их исполнения

    • Анонимно
      7.04.2020 15:55

      Так может судам еще на стадии принятии дела к производству определяться, есть ли состав? А прокуратуре следовало бы дать оценку действиям лиц, составившим такой протокол

      • Анонимно
        7.04.2020 16:33

        Судья или наложившие штраф компенсирует зарплату адвоката? Кто платит за этот праздник жизни ?

  • Анонимно
    7.04.2020 13:58

    Спасибо Прокуратуре, напомнила, что мы живём в правовом государстве!

  • Анонимно
    7.04.2020 13:58

    Беззаконие. Надо в Уфу кадровый десант отправить с юрфака Казанского университета

    • Анонимно
      7.04.2020 16:21

      Наши горе-юристы тоже мировым судьей пацана незаконно оштрафовали.

  • Анонимно
    7.04.2020 14:04

    Это называется система...когда никто ,ничего не знает...что ,да как ?
    Вы только подумайте...и это в мирное время....а если.....?

  • Не курю
    7.04.2020 14:06

    Это который якобы пьяный в 2 часа ночи перепаковывал машину???Молодец!!Значит не было там никакого нарушения!!

  • Анонимно
    7.04.2020 14:30

    Суды то тем более обязаны знать, что законно, а что нет, прежде, чем рассматривать!

  • Анонимно
    7.04.2020 14:38

    Главное оштрафовать! Не разбираясь в сути дела

  • Анонимно
    7.04.2020 14:42

    мда, юридическое образование у судей и полиции оставляет желать лучшего...

    • Анонимно
      7.04.2020 15:13

      Зато у всех остальных граждан юридическое образование одно из основных, как боги во всех тонкостях разбираются!)

    • Анонимно
      7.04.2020 15:27

      Не то. что желает. Их профессиональная подготовка ниже плинтуса. Они даже не удосуживаются определить подсудность. В Татарстане большая часть решений по частям ст.6.3 КоАП РФ вынесена именно мировыми судами.

  • Анонимно
    7.04.2020 14:48

    Пока власть пользуется юридической безграмотностью народа

  • Анонимно
    7.04.2020 15:05

    Судья ответит за превышения полномочий ?

  • Анонимно
    7.04.2020 15:07

    у меня ощущение, что такое нарушения закона похлеще того, что человек перепарковывает машину...

  • Анонимно
    7.04.2020 15:22

    Есть юристы, выпускники КГУ, у которых не было такого предмета как "Римское право". И нечего, сидят на должностях...

  • Анонимно
    7.04.2020 15:54

    В Ульяновской Области,этот Штраф 25т тысяч рублей.

  • Анонимно
    7.04.2020 16:18

    Нашего первого оштрафованного за самоизоляцию на безлюдном берегу паренька тоже оправдайте!

  • Анонимно
    7.04.2020 19:03

    Удивительная страна! Вышел приказ - оштрафовали в ту же ночь. А выплаты семьям с правом на маткапитал до сих пор недоступна. Видимо сначала на штрафах "заработают" на эти выплаты

  • Анонимно
    7.04.2020 22:10

    Молодцы прокуратура!!

  • Анонимно
    9.04.2020 01:51

    прокуратура молодцы! а почему мировую судью не уволили за безграмотность? если она не знает свои полномочия, то почему работает?