Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
7.04.2020

Опрос: Треть компаний заставила сотрудников уйти в неоплачиваемый отпуск

В России около 30% компаний нарушили обязательства и заставили сотрудников уйти в неоплачиваемый отпуск. Об этом сообщает РБК со ссылкой на опрос центра стратегических разработок.

Согласно опросу, около 49% опрошенных сообщили о переводе работников на неполный рабочий день с сокращением зарплаты. Более 20% компаний сократили зарплату сотрудникам, не изменив количества рабочих часов. 20% предприятий перевело работников на дистанционный режим работы с понижением зарплаты. 16% компаний начали увольнять сотрудников.

Исследование было проведено с 31 марта по 2 апреля. В нем приняло участие около 1 тыс. предприятий.

Напомним, 2 апреля президент России Владимир Путин заявил о продлении нерабочих дней до 30 апреля из-за ситуации с распространением коронавирусной инфекции.

За последние сутки в России подтверждено 1 154 случая заражения коронавирусом. Всего зарегистрированы 7 497 заболевших в 81 регионе.

За минувшие сутки в Татарстане не зафиксировали новых случаев коронавируса. Всего в республике выявлен 41 случай, 10 человек выздоровели. По последним данным, под медицинским наблюдением в РТ из-за ситуации с вирусом находятся 3 753 человека.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (98) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
7.04.2020 19:10

Цифры занижены, я считаю. В реальности всё куда хуже. Не учитывался в полном объеме малый бизнес и самозанятые, они пострадали больше всего

  • Анонимно
    7.04.2020 19:08

    Капиталистические жулики.

    • Не курю
      7.04.2020 19:15

      В чем жулики то,то хоть пробовал что то сам организовать??

      • Анонимно
        7.04.2020 19:18

        Я не буду организовывать шарагу если не уверен что всегда смогу выполнять все обязательства перед сотрудниками.

        А на шару открыть шапито и ныть при любом шухере любой может.

        • Азат Д
          7.04.2020 19:26


          Так власть запрещает работать, не объявив ЧС.

          • Анонимно
            7.04.2020 19:55

            Так зарплату из запасов можно платить

            • Анонимно
              7.04.2020 20:15

              Фонд национального благосостояния имеете в виду?

            • Анонимно
              7.04.2020 20:22

              а я если завтра на год правительство обьявит нерабочие дни?
              тоже запасы иметь?

              может госво тоже будет нести ответсвтеность

              • Анонимно
                7.04.2020 20:41

                За что ответственность? За безответность бизнеса ?

                • Анонимно
                  7.04.2020 21:17

                  умник, опишу тебе стандартный малый бизнес:
                  человек собрал сумму (взял кредит), купил оборудование, арендовал офис, нанял 3 человек.
                  это может быть кофейня, парикмахерская, типография. все он запустил, у него больше нет денег, на раннем этапе его рентабельность составляет процентов 10-15%, он платит налоги, кутарки прибыли вкладывает в обновление: вместо бу ножниц новые, вместо 3 столиков кафе 4 столика. у него есть 5% на непредвиденные расходы и все.
                  он думает что он живет в нормально стране а не стране идиотеов, тут отменили рабочую неделю
                  из чего ему платить? фонд зарлпаты в услугах порой больше 60%

                  расскажи как поступил ответсвенный бизнесмен?

                  • Анонимно
                    7.04.2020 21:36

                    Ответственный бизнесмен накопил бы в два раза больше и половину денег оставил бы на запас

                    • Анонимно
                      7.04.2020 21:49

                      ))))))))))))) ответ очень глупого неумного человек))
                      мышление совка, людей которые ходят на работу протирают штаны, а потом сидят перед телевизором).

                      1) из чего копить?) деньги мне с неба падают? или гдето клад лежит?
                      2) ну накопи ты и заплати чужим людям просто так? ты сам зак кусок хлеба удавишься соседу, а мне гвооришь плати за просто так?
                      3) если действовать в рамках закона, я желая заплатить из своих запасов по белому работникам, я должен с этих денег как с прибыли еще государству платить?? а за что?? какая это прибыль если эти денбги к фирме не относятся?

                      4) чтобы открыть парикмахерскую нужно тысяч 150. если как последовал твоему совету, что деражал бы в запасе еще двести.
                      допустим у меня 3 человека получают чистыми 30 тысяч. с учетом всех налогов и аренды мне этих денег хватило бы на полтора месяца самый самый максимум.

                      а если это государство которое не берет ответсвенстнность за твои поступки еше на месяц продлит
                      или на год??ты мне скажешь что три запаса нао иметь или 12???

                      • Анонимно
                        7.04.2020 22:04

                        Идешь на завод, получаешь ЗП, с нее копишь

                        • Анонимно
                          7.04.2020 22:47

                          копитель когда твой гос завод загнется и ты будешь получать мрот)) посмотрю как запоешь

                          у меня есть перед тобой хоть претюимущество) я чтото создал

                          • Анонимно
                            7.04.2020 22:57

                            Ну да, трудно создать спекулятивную конторку, купил за копейку-продал за 100 рублей. Наверное очень много ума надо. А по факту ничего не осталось, продавать туфту, это не ту 160 делать. Сравните самолет и туалетную бумагу

                            • Анонимно
                              7.04.2020 23:37

                              я выпускаю пластиковые люки
                              это не пеперпроадажа
                              но у вас мозгов не хватит эту работу вести

                              • Анонимно
                                7.04.2020 23:56

                                А я Собираю бутылки, это не перепродажа, у вас хватит на это ?

                              • Анонимно
                                7.04.2020 23:57

                                Купил полипропилен за копейку, продал люк за 100, не, не перепродажа

                          • Анонимно
                            7.04.2020 22:58

                            ГосЗавод не загнется, там квалифицированные руководители, это не шаурма

                            • Анонимно
                              7.04.2020 23:38

                              да ))да) я сам в 91 году из такого великовго государтсвенного завода ушел)

                              сейчас торговый центр там, и шаурма

                            • Анонимно
                              7.04.2020 23:47

                              квалифицированные руководители)) ладно не буду про наших великих менеджеров сечиных и миллеров)) расскажу про более простых татарстанских руководителей которые пороги департаментов обивают, чтобы его не качесвенный товар купили по госзакупкам

                      • Анонимно
                        7.04.2020 22:05

                        За глупость бизнеса должно платить государство? Серьезно?

                      • Анонимно
                        7.04.2020 22:52

                        Делать запасы - глупо? Вы наверное Казанский бизнесмен если так думаете

            • Анонимно
              7.04.2020 20:28

              сразу видно людей опытных) запасы
              нет в бизнесе такое понятие запасы
              это тебе не сундук с бабками.

              если были запасы зачем мне бизнес положил бы в банк и жил на проценты.

              в бизнесе есть оборотка
              у меня малое предприятие

              оборотка 50 млн рублей приход.
              такие как ты думаешь что у меня 50 млн лежат под подушкой 5000 купюрами

              на сырье уходит 25 млн
              на зп ушло 15 млн
              налоги 5 млн
              обслуживание офиса и доп расходы 5 млн
              все
              я получал себе зп 100 тыс рублей причем серыми

              нет никакх запасов
              бизнес открывал вдолгую с перспективой, ладно думал поработаю так под 0 годж полтора потом дело пойдет
              сейчас перспективы туманны

              в росси мало юр лиц старше 3 лет потому что невозможно работать


              если у тебя есть легальные что ты называешь запасы, значит налоговая не доработала - такая логика у государства

            • Анонимно
              7.04.2020 20:29

              ты так смело говоришь про запасы? так поживи на запасы своей зарплаты?? прокорми только себя ?? заметь никого больше

            • Анонимно
              7.04.2020 20:30

              Умник, у меня в запасах оборудование взятое в кредит и сырья на три месяца работы, подскажите как зарплату ими выдать?

              • Анонимно
                7.04.2020 20:37

                Продать и выплатить ЗП, у нас работяги на первом месте

                • Анонимно
                  7.04.2020 20:53

                  продать так купи)))
                  а через месяц полтора чем зп платить??
                  когда нет оборудования и сырья

                  • Анонимно
                    7.04.2020 21:37

                    Квартиру продай

                    • Анонимно
                      7.04.2020 21:50

                      продай свою?? я кому то чемто обязан??
                      в коммунизм попал??
                      или ты мне друг или родсвтенник?
                      человек пришел ко мне работать? за работу он деньги получил?
                      за сидение дома платить мы с ним так не договарилваисб

                      • Анонимно
                        7.04.2020 22:06

                        Обязан! Читай трудовое законодательство

                        • Анонимно
                          7.04.2020 22:49

                          читали знаем и юристы потвердили) на вынужденый простой без вины работателя и работника это не тянет. так мне и работнику огоаничили доступ на рабочие места.
                          это называется приостановление деятельности, на этом моменте мои обязательства перед работником заканчивабтся

                          • Анонимно
                            7.04.2020 23:04

                            Можно перейти на удаленку

                            • Анонимно
                              7.04.2020 23:36

                              да, каждый работник забирает часть полипропилена и дома делает люки и кольца канализационные

                        • Анонимно
                          7.04.2020 23:35

                          Закон лучше тебя знаю, квартира это моя собстевнность это не собственность фирмы продавать ничего не обязан.
                          я рисккую только устаным капиталом
                          уставной капитал у меня 50 тысяч)) вот забирайте себе на зарплатыц

                          • Анонимно
                            7.04.2020 23:58

                            То есть совести нет? Прикрываетесь ограниченностью ООО перед ответственностью перед рабочими?

                            • Анонимно
                              8.04.2020 00:06

                              я не выполняю функции государства я за на каждый рубль зп платил 43 копейки в государство

                              с каждого заработанного рубля 20 копеек государству

                              от госудраства я не получил ничего не ждал не просил.
                              моя совесть чиста

                              • Анонимно
                                8.04.2020 08:35

                                Если сначала c суммы заплатить 30 процентов, а потом с остатка еще 13, то общая ставка не будет 43 процента. Слава Великому Математику!

                          • Анонимно
                            7.04.2020 23:58

                            Капиталистический жулик

                          • Анонимно
                            8.04.2020 00:07

                            Не знаешь, сперва все обязательства покроются, чем есть поживиться, распределять это будет конкурсный управляющий, а потом будет УК, потом можно и субсидиарку по налогам поставить. Садитесь 2, плохо законы знаете. Предприниматель вы такой же.

        • Азат Д
          7.04.2020 19:26


          Так открой не шапито.

          • Анонимно
            7.04.2020 19:57

            А вам какое дело Азат? Человек высказал своё мнение.
            Если он напишет не льзя переходить улицу на красный, вы ответите "не переходи".
            Это не правильный подход к обсуждению.

        • Анонимно
          7.04.2020 19:28

          Смешно. Ну и не будь. Работник должен работать, труд должен быть оплачен. Если нет работы, что оплачивать? Какие обязательства?

          • Анонимно
            7.04.2020 19:56

            Источником прибыли является неоплаченный труд наемного работника.

          • Анонимно
            7.04.2020 19:56

            19:28
            Если у вас вынужденный простой, то ваши обязательства перед работниками - в статье 157 Трудового Кодекса.

            "Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя"

            • Анонимно
              7.04.2020 22:06

              уже давали комментарии грамонтные юристы на это не тянет.
              при вынужденном простое, не зависящем от воли работника работдателя. работник и работодатель должны иметь возможность осуществлять деятельность.
              никакх запретов быть не должно.
              сейчас запрте на работу
              на эту статью не тянет

            • НЕОЛЬГИНО
              7.04.2020 22:16

              Так к этому простою "вынудило" государство, вот оно и должно вернуть населению уплаченные ранее этим населением налоги

        • Анонимно
          7.04.2020 19:34

          Вы правильно говорите - за себя. Но многие не поступают соответствующе.

        • Анонимно
          7.04.2020 20:48

          Хотели понаблюдать за тобой на практике)))

      • Анонимно
        7.04.2020 20:02

        Так сокращай согласно закону или выводи на простой, а выкинуть сотрудников -это самое простое, что ты прекратишь деятельность после карантина? Нет, ты наймёшь на их места гораздо более дешевых, которые будут рады получить любую работу! Вот в этом и есть капиталистическое жульничество!!!

    • Анонимно
      7.04.2020 19:52

      Феодалистические, однако.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:57

      Дурик ты работал как мы

  • Анонимно
    7.04.2020 19:10

    Цифры занижены, я считаю. В реальности всё куда хуже. Не учитывался в полном объеме малый бизнес и самозанятые, они пострадали больше всего

  • Анонимно
    7.04.2020 19:19

    А куда бы устроиться чиновником? Бюджетных денег немножко получить.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:28

      Так зайдите на сайт госслужбы, там море вакансий. Начальником не возьмут, а рядовым чиновником, без проблем, хоть и по более менее серьёзным должностям все решено, но других много. Было бы желание.

    • Анонимно
      7.04.2020 19:31

      Приходите в министерство образования, 17 тысяч ждут Вас

      • mad big
        7.04.2020 20:10

        Там работать надо же. Местечковые этого делать не в состоянии.
        Огни большого города мерещатся провинции в чистолюбивых снах. Ах золотые горы там! Ах золотые горы там! И реки там молочные в кисельных берегах.

      • Анонимно
        7.04.2020 21:20

        Многие за такие деньги и работают. А то тут думают, что если бюджетники, то короли

  • Antares
    7.04.2020 19:23

    А ничего, что все свои обязательства в первую очередь нарушило государство?!

    • Анонимно
      7.04.2020 19:28

      Государство опять не при делах?...

    • Анонимно
      7.04.2020 19:56

      Предприниматели и есть оплот государства.

    • Анонимно
      7.04.2020 20:44

      А как красиво говорилось, что народ - главное достояние страны... Наверное, имелось в виду, что на народе можно делать достояние)))

  • Анонимно
    7.04.2020 19:30

    Я тоже люблю халяву

  • Анонимно
    7.04.2020 19:31

    А где-же прокуратура, где инспекция занятости населения?...

  • Анонимно
    7.04.2020 19:31

    Надоели балаболы, вы когда нибудь сами вели бизнес?

    • Анонимно
      7.04.2020 19:39

      Какое ваше дело, зачем вы оскорбляете народ?!
      Если вы ведете частный бизнес - это что, позволяет вам пользоваться мошенническими методами и обходить закон, ущемляя права сотрудников?! Негодяй!

    • Анонимно
      7.04.2020 19:58

      Это не бизнес, а жулики. Бизнес бы так не поступил

  • Анонимно
    7.04.2020 19:33

    Я не верю этим цифрам!

    Частники под любым предлогом нарушают права сотрудников.
    А принятые государством меры выглядят фикцией - сколько процентов населения под эту "помощь" попадают?! Ощущение, что сделали вид, мол входят в положение и не более. Издевка какая-то.

    К примеру - мне, уволившемуся за месяц до короновируса уже самозанятому, который брал ипотеку на двушку с ценником выше полутора-миллионов - льгот никаких не полагается. Заказы сейчас отсутствуют совершенно. У меня семья - жена, один ребенок.

    На hh.ru работы нет - все игнорят и отклоняют, хотя в жизни такого не было и всегда с первого раза с моим опытом устраивался на работу. В центре труда и занятости Кировского района вовсе сказали "Мы, конечно вас запишем... но, вы же знаете, что сейчас работы вообще нет и не стоит надеяться".

    Жену попросили написать об отпуске без оплаты по собственному "в связи с семейными обстоятельствами". И в тихую обещают в серую платить, но только 50% от 30 т.р. т.е. 15 т..р. под честное слово или уволят..

    Нам платить нужно 18 т.р. только за ипотеку, это не считая кварплаты и питания!

    Что за звиздец твориться то?!
    Мы протянем тройку месяцев на накопленные для ремонта деньги и нам повезло, что они были. А как у других?!

    • mad big
      7.04.2020 20:12

      На хэдхантере только неудачники паталогические ищут работу.

      • Анонимно
        7.04.2020 20:33

        Возможно. Я два раза трудоустраивался на руководчщую должность в банковской сфере в Казани через hh с ежемесячным дохожом более 100 000. Не огромные деньги, но и не 15 000 неудачника

        • mad big
          7.04.2020 21:11

          Я бы охотно вам поверил бы, но вы врете. на этом ресурсе вы можете только сантехником устроиться. Ну а про такой оклад я своему шефу расскажу. Его резюме там давно висит. И постоянно пару раз в месяц напоминают о своем существовании .Он повеселится. Так что за 15 работайте сами неудачник. Там таким как вы самое место.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:38

    Если руководитель государства обещал сохранить зарплаты в нерабочие дни, то должен и компенсировать потери всем гражданам - и работникам и работодателям.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:51

    все как кроты дома сидят улицы пустые, видимо много денег у казанцев

    • Анонимно
      7.04.2020 19:57

      Люди запуганы истерией и штрафами. Ходят поголовно в самопальных масках и шарахаются друг от друга. Вдобавок сейчас прохладно, рабочие места закрыты. Повезло тем, у кого дачи есть.

    • Анонимно
      7.04.2020 21:44

      А что прикажете делать на улице? Все закрыто, кроме продуктовых.

  • Анонимно
    7.04.2020 19:55

    С 6 апреля большинство работает, меньшинство дома.

  • Анонимно
    7.04.2020 20:26

    Не, странные люди в нашем правительстве! А чего они ожидали?

  • Анонимно
    7.04.2020 20:55

    «В России около 30% компании нарушили обязательства ...»
    1 . Какие обязательства и перед кем они были выданы ?

    • Анонимно
      7.04.2020 21:39

      Перед работниками по трудовому законодательства возникают обязательства у предпринимателей

      • Анонимно
        7.04.2020 21:51

        покажи в где тк рф написано что работник имеет право получать зарплату за нерабочее время?

        • Анонимно
          7.04.2020 22:06

          Про отпуск не слышали?

          • Анонимно
            7.04.2020 22:52

            отпуск это оплачиваемые 28 дней. у меня все сотрудники в отпуске))) все перенесли с других дат
            если ваш президент решит еще продлить его так это за его счет. работники в курсе.

            • Анонимно
              7.04.2020 23:40

              Это будете уже Рассказывать прокурору

              • Анонимно
                7.04.2020 23:49

                в каких ты облаках витаешь) еще дядю степу припиши. замучаются твои прокурры по конторам бегать. у нас на одном этаже таких 15 фирм сидят и все сделали. так
                просто ты меньше кушать будешь, думаешь протирая штаны в бюджетной конторе это тебя не коснется?

                • Анонимно
                  8.04.2020 00:00

                  Я в больнице штаны не протираю.

                  Придет время и всех таких жуликов посадят

  • Анонимно
    7.04.2020 21:54

    Вот сейчас снимала наличку в банкомате, так труханула, выходя из банкоматной. Напротив - вход в ломбард, а так как запускают в тамбур к окошку по одному, человек 10 стоят на улице. Замерзшие и озлобленные.

    • Анонимно
      8.04.2020 00:19

      а смысл? требуйте свое или лучше ехать на село только южнее где чернозем и сезон дольше!

  • Анонимно
    7.04.2020 22:25

    Не нужно бизнесу помогать, откройте все , пусть все работает. Это умникам!

  • Анонимно
    8.04.2020 00:10

    Чем отличается казанский бизнес от мирового? Живет одним днем...

  • Анонимно