Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
8.04.2020

Башкортостан обогнал Татарстан в рейтинге самых благоустроенных регионов

Татарстан по итогам 2019 года занял 9-е место в рейтинге регионов по формированию комфортной городской среды, уступив Башкортостану, который расположился строчкой выше.

Лидером рейтинга, составленного минстроем, стала Московская область, набравшая 87 баллов из 132 возможных. Второе место заняла Калужская область (86 баллов), третье — Тульская область (84 балла).

В первой десятке также Ленинградская область (82 балла), Иркутская и Свердловская области (по 81 баллу), Ставропольский край (80 баллов), Нижегородская область (75 баллов), Башкортостан и Якутия (по 74 балла), Татарстан и Красноярский край (по 73 балла), Белгородская, Самарская области и Коми (по 72 балла).

В числе аутсайдеров оказались Кабардино-Балкария (37 баллов), Магаданская область (36 баллов), Еврейская автономная область (35 баллов), Карачаево-Черкесия (34 балла) и Забайкальский край (31 балл).

В рейтинге участвовало 84 региона, Москва не оценивалась. Список составлен по 35 критериям, среди которых оценка жителями изменений городской среды, количество победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды, создание центров компетенций, привлечение добровольцев, среднее значение IQ «Умный город».

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (85) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2020 10:25

КАК? местные же постоянно пишут, что Уфа - грязный жуткий город?моисей-оптимист-буре, твои комментарии по этому поводу будут?

  • Анонимно
    8.04.2020 10:16

    Рейтинг инстаграмов и отчетов. Главное не что ты делаешь, а как продвигаешь.

    • Анонимно
      8.04.2020 10:33

      В этом рейтинге Татарстан никому и никогда не обойти.

      • Анонимно
        8.04.2020 12:08

        Башкирия - это природа, лес, горы, горные речки, луга.
        Татарстан - это наличие асфальта и лесопосадок вдоль этого асфальта.
        И канализация в Главную реку РТ- Казанку.

        • Анонимно
          8.04.2020 13:20

          Природа, лес, горы - это всё не достижения региона и его главы, это все по умолчанию есть, от матушки природы)

          • Анонимно
            8.04.2020 14:47

            я сам из Башкирии переехал, и могу точно сказать что в Татарстане лучше. Инфраструктура лучше развита.

          • Анонимно
            8.04.2020 16:32

            А нефть?

    • Анонимно
      8.04.2020 10:34

      ну то есть в прежние годы "побеждал" инстаграмм Казани и Татарстана?

    • Анонимно
      8.04.2020 11:22

      Давно уже в Казань никто не стремится,кроме жителей нищих авылов!

      • Анонимно
        8.04.2020 14:47

        Поэтому что ли у нас большинство студентов из Башкирии приезжают?) чего им в своих вузах то не учится?

    • Анонимно
      8.04.2020 11:46

      Все перечисленные города многие годы посещаю регулярно . Лично мне все равно Казань нравиться больше всего! Не знаю это из за того что по этим улицам ходит уже четвертое поколение моих родственников или люблю Казань за ее самобытность, которая на фоне того же Екатеринбурга, где тупо все снесли в центре и построили однотипные многоэтажки , все равно частично смогли сохранить. Да и Волга служит украшением города!
      Вольский

      • Анонимно
        8.04.2020 11:50

        А где Волга в городе ?

        • Анонимно
          8.04.2020 12:05

          11.50-Казань частично расположена вдоль Волги. Город свой надо знать!

          • Анонимно
            8.04.2020 12:09

            Это тоже самое, что сказать: Россия частично расположена вдоль Ледовитого океана и мне нравиться прогуливаться по этому берегу. ))))

          • Анонимно
            8.04.2020 12:35

            Я живу на Амирхана, но Волгу я вижу только когда еду по Кировской Дамбе и сказать что Волга служит украшениям города ну не знаю. Волгоград да, на берегу Волги, Ростов да, на берегу Дона, Казань наверно больше на берегах Казанки.

            • Анонимно
              8.04.2020 15:10

              И то, там только кусочек волги видать. Казань - волжский город, который толком и не на Волге. За исключением кировского и Приволжского районов. Но набережной волжской нет, в отличие от других городов

      • Анонимно
        8.04.2020 15:30

        В рейтинге же не город участвовал а округи/области/республики и т.д.

    • Анонимно
      8.04.2020 13:19

      Пускай Башкирия догонит нас по состоянию дорог, без обид.

      • Анонимно
        8.04.2020 14:42

        Вы давно на улицах не были. Асфальт, положенный тонкой пленкой в РТ сразу протирается в колею.
        Дворы разбомблены в очень многих городах. Из нового только М7, но и ее уже латают.
        В Казани на краях беда беда.
        Дворы и местные проезды никому не нужны?

      • Анонимно
        8.04.2020 14:54

        В волнах которые?

  • netatatrin
    8.04.2020 10:20

    зелёное дерби продолжается

  • Анонимно
    8.04.2020 10:25

    КАК? местные же постоянно пишут, что Уфа - грязный жуткий город?моисей-оптимист-буре, твои комментарии по этому поводу будут?

    • Анонимно
      8.04.2020 10:57

      ЧЕКА

      Речь о регионах в статье.
      Но если сравнивать города, то Уфа существенно уступает Казани практически по всем показателям, за исключением насаждений.
      В Уфе благоприятный микроклимат и почва, палку воткни - дерево вырастет.
      В Казани наоборот - песчано-глинистая почва и приживаемость саженцев низкая.

    • Анонимно
      8.04.2020 11:20

      Уфа от этого рейтинга чище и благоустроенней не стала. То, что писали- правда.
      У вас есть иные личные наблюдения? Поделитесь

      • Анонимно
        8.04.2020 15:31

        Да читайте уж все внимательно - не города рассматривали а регион. Уфа безусловно уступает Казани

        • Анонимно
          9.04.2020 20:04

          Все равно странно смотрится, даже если смотреть чисто по регионам - Татарстан как-то получше.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:36

      не жуткий, но отстает в плане благоустройства

  • Анонимно
    8.04.2020 10:25

    Да уж кто бы говорил и чья бы идея ни тешали, лишь бы все хорошо. Мне без разницы где чисто и грязно главное не было Войны, все остальное терпимо. Всё остальное мелочи.

  • Анонимно
    8.04.2020 10:27

    Сон пропал)...

  • Анонимно
    8.04.2020 10:28

    Делают для себЯ, а не для туристов

  • Анонимно
    8.04.2020 10:28

    Это все фикция, Башкортостану до Татарстана еще далеко

    • Анонимно
      8.04.2020 10:41

      продолжай дальше верить местному пиару.

      • Анонимно
        8.04.2020 15:33

        Причем тут пиар - Башкирия совсем недалеко,поэтому многие там были и могут реально сравнить

    • Анонимно
      8.04.2020 13:22

      Впервые Башкортостан где-то впереди нас)

      • Анонимно
        8.04.2020 14:45

        Почему впервые? Башкортостан по территории и ресурсам всегда был впереди РТ. Обогнать по экономике и благоустройству вопрос времени.
        Даже просить столько у центра не будет.

  • Анонимно
    8.04.2020 10:29

    Срочно направить в Башкирию Фишман и Компанию

  • Анонимно
    8.04.2020 10:32


    Азат Д

    И это без нефти.

  • Анонимно
    8.04.2020 10:35

    Если бы..., башкиры ВАЛОМ переселяются в Татарстан!!

  • Анонимно
    8.04.2020 10:36

    У них нет самых богатых 4 х человек доллоровых милиардеров а у нас есть. Мы первые.

  • Анонимно
    8.04.2020 10:40

    Конечно, посмотрите как в Челнах застраивает свои дома Профит, человекомуравейники, один 14 комплекс, где сейчас на пятачке вместо школы строят 4 башни и уродскую вдоль проспекта стоянку.

    • Анонимно
      8.04.2020 14:47

      Знакомый из Челнов там в 14 м в квартиру вложился. Доволен как слон. В центре и не по завышенной цене. Кому что. Если бы человейники были плохи, их бы не разбирали.

      • Анонимно
        8.04.2020 16:04

        "Если бы человейники были плохи, их бы не разбирали."
        Ну таки это просто показатель что у народа нет денег.

  • Анонимно
    8.04.2020 10:42

    Полная профанация, а не рейтинг, сейчас в Уфе даже улицы перестали убирать, город стал ужасно грязный. Какая тут комфортная среда.....

    • Анонимно
      8.04.2020 10:50

      По прежним рейтингам точно так же Казань была впереди, полная профанация, на окраины никто не заглядывал.

  • Анонимно
    8.04.2020 10:46

    ЧЕКА

    Предполагаю что Татарстан отодвинули на 10 место из политических соображений - типа похвалить тех, у кого похуже.

    Башкортостан выглядит неплохо на фоне областей, но Татарстану точно уступает.

    Свердловская область которая в рейтинге выше республик, на самом деле уступает Башкортостану,а от Татарстана лет на 10 примерно отстает.

    • Анонимно
      8.04.2020 10:52

      Вам из Челябинска виднее

      • Анонимно
        8.04.2020 11:01

        ЧЕКА

        Я по работе часто бываю в этих регионах и хорошо представляю кто как выглядит.

        • Анонимно
          8.04.2020 11:33

          Не путайте туризм с пмж

        • Анонимно
          8.04.2020 11:43

          Если вы по работе ездите строить коровники по захудалым селам не значит что вы знаете обстановку в регионе.
          Я вас приглашаю прокатиться по аулам Азнакаевского района, расскажите там своим соплеменикам как им повезло жить в Татарстане. Я послушаю что они вам ответят.

          • Анонимно
            8.04.2020 12:02

            ЧЕКА

            11.43.

            Я коровники не строю..
            Но если прокатить жителей Азнакаевского района по такому же району например в Свердловской области, то они сразу поймут что в Татарстане жить комфортнее..

          • Анонимно
            8.04.2020 15:07

            В точку так в точку попали!
            По Сармановскому еще, по Лаишевскому, Мензелинскому, Шемордан, Чистопольскому, Новошешминскому, Нурлатскому и т.д.
            Коровники стоят с советских времен. Такого количества старых советских легковушек мало где увидишь. Если смотреть не на приезжие кредитные авто, а на местные машины.

  • Анонимно
    8.04.2020 11:02

    И что?Какая то больная зависть и ревность с обеих сторон.Вообще пофиг,задергались комментаторы Успокойтесь и живите счастливо, скоро дачи и сады начнутся,следите за рассадой.И там,и там полно родственников,что в Уфе,что в Казани.Только радуемся успехам друг друга.

  • Анонимно
    8.04.2020 11:04

    Значит Башкиры уедут в Уфу.

  • Анонимно
    8.04.2020 11:04

    Татарстан с его нищими зарплатами точно уступает всем.

  • Анонимно
    8.04.2020 11:11

    А ведь в комментариях народ так рьяно убеждал меня что в Казани и Татарстане все ок с благоустройством и качеством жизни, на пмж к нам со всей России едут.

    • Анонимно
      8.04.2020 11:20

      Сегодня на БО была статья про 2000 бездомных, которые не знают где ночевать и что есть.

      • Анонимно
        8.04.2020 11:46

        Это подстава, их нам московские федералы завезли.
        Вы замечали что на дорогах Казани очень много водителей которые управляют автомобилей одной рукой. Знаете почему ? Потому что второй рукой они слезы счастья утирают от осознания как им повезло жить в таком месте.

    • Анонимно
      8.04.2020 11:24

      Названы лучшие по качеству жизни города России.

      Лидером в 2019 году стала Казань, занимавшая годом ранее только четвертое место. Прошлогодний лидер, Тюмень, откатился на третье место, уступив еще и Грозному. В Москве выше всего оценили культуру, ниже — работу городских властей


      Подробнее на РБК:
      https://www.rbc.ru/society/26/11/2019/5ddd13e09a79473bc154ad2b

      • Анонимно
        8.04.2020 15:09

        По статистике Татарстан лидер по покупке наших тазиков, что не говорит о высоком уровне благосостояния.

  • Анонимно
    8.04.2020 11:56

    К чему эти пикирования?Зарплаты нищенские в обоих республиках,федералы все отбирают и никогда не подавятся.Только казанцы почему то постоянно выпрыгивают из штанов,хотят прогнуться и везде быть первыми.Это патология.

    • Анонимно
      8.04.2020 12:29

      11.56.

      Вы везде видите патологию и это есть реальная патология)..

    • Анонимно
      8.04.2020 12:47

      Пока прогибаются только башкиры. За это, федералы разрешают им переписать татар в башкиры.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:27

    И прокуроры права своих граждан ОТСТАИВАЮТ. Просто отстаивают. Не лучше и не хуже. Просто у нас никак.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:33

    Кому это надо, главное чтобы была работа и сытое население. А этого нет ни в Башкирии, ни в Татарии

    • Анонимно
      8.04.2020 13:13

      Сытое население в России только в пределах Садового кольца.

  • Анонимно
    8.04.2020 14:54

    Ну наконец-то, хоть один конкурент)

  • Анонимно
    8.04.2020 16:19

    А толку от этого?

  • Анонимно
    8.04.2020 18:46

    Все башкиры сюда прут долгие годы, уверен не от хорошей жизни в уфе

    • Анонимно
      8.04.2020 20:19

      Сюда татары из Башкирии "прут". И мотивация у них другая - не стремление к "хорошей жизни".

  • Анонимно
    8.04.2020 19:38

    Ахахахахахаха!!!!!! Они в Башкирию то ездили вообще?) прекрасная республика, но вот с благоустройством совсем фиаско. Радий Хабиров с момента его прихода кардинально меняет республику к лучшему, но уж извините, пока до Татарстана Вам далеко.

  • Анонимно
    8.04.2020 21:05

    Как? Я родом из района где асфальт уплывает после зимы, ни одного нормального парка в городе. В целом про благоустройство я вообще молчу. Враньё!

    • Анонимно
      9.04.2020 20:03

      Вот-вот, между Уфой и Казань такая же разница, как между Казанью и Москвой. Странный рейтинг.

  • Анонимно
    9.04.2020 20:03

    Странный рейтинг.
    Бывал у них, Татарстан заметно лучше.