Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
8.04.2020

Российский эпидемиолог рассказал о помощи водки в борьбе с коронавирусом

Новый вирус, пандемия которого в настоящее время бушует в мире, не очень стойкий и чувствителен практически ко всем дезинфектантам, включая водку, действие которой ранее ставилось под сомнение. Об этом заявил заместитель директора ЦНИИ эпидемиологии, член-корреспондент РАН Александр Горелов, пишет «Российская газета».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По его словам, для дезинфекции помещения можно использовать спиртсодержащие, хлорсодержащие растворы — протереть ими поверхность предмета, дать высохнуть. Действуют на вирус перекись водорода и обычный мыльный раствор, отметил Горелов. «Обработки водкой вполне достаточно. Стандартные антисептики, которые используются в медучреждениях, действуют не только на вирус, но и на другие более устойчивые патогены. Ультрафиолетовое облучение, кстати, тоже губительно для коронавируса», — подчеркнул эксперт.

Горелов добавил, что спиртовой раствор необязательно должен быть высококонцентрированным — достаточно обработки 40-процентной водкой. «В целом, если рядом с вами нет больных, нет смысла непрерывно все чистить, дезинфицировать. Достаточно проветривать квартиру и делать влажную уборку в обычном ежедневном режиме», — подчеркнул специалист.

Напомним, за последние сутки в России подтверждено 1 175 новых случаев коронавируса в 56 регионах. Всего по РФ зарегистрировано 8 672 заболевших в 82 регионах.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2020 12:05

Пол-литра взять и протереть.Да я тебя за это.

  • Не курю
    8.04.2020 12:01

    Не знаю,не знаю ,каждый день -150-200,пока жив.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:05

    Пол-литра взять и протереть.Да я тебя за это.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:05

    Ну все, сейчас начнут и внутри дезинфицировать. Повод есть. Рекомендую, на этикетки водки написать :Строго для рук!!! (До окончания пандемии и коронвируса )

  • Анонимно
    8.04.2020 12:08

    Значит вирус не так страшен. Соблюдайте личную гигиену и гуляйте в солнечную погоду.

    • Анонимно
      8.04.2020 12:29

      У меня брат живет в штате Калифорния, там достаточно солнца и ультрафиолета, но короновируса более чем достаточно.

    • Анонимно
      8.04.2020 13:14

      Вот все что я писала подтверждаеться .Это я про ультрофиолет ,кварцевание ,хлор и все мои овощи в виде хрена ,редьки и моркови ,тоже подтвердяться .Ну ребята,мы все поняли пускайте нас на работу.

    • Низами
      8.04.2020 13:25

      Как говорила Фаина Раневская, - "Если больной очень хочет жить, врачи бессильны"...

    • Анонимно
      8.04.2020 13:26

      Так водка лечит чумку у собак.И если животное уже безнадежно ,совет старого ветеринара.Берут водкуи яичный желток смешивают и поят собаку .В таком случае шансы есть у животного .Лично я не знаю ,что было у моей собаке может простыла ,это зимой было ,кашлял страшно на прогулке ,аж на весь район слышно было .Водку с водой и заливала по столовой ложке 2 раза в день .Через неделю кашля ,как не бывало .Так ,что водка это вещь .Недаром медики по наперстку каждый день спирт пьют ,ну не все конечно ,а особо умные.

      • Низами
        8.04.2020 14:11

        Я когда-то, когда ветеринары только в колхозах/совхозах были, свою собаку таким "коктейлем" (самогонку использовал) вылечил...
        Один дед посоветовал...

      • mad big
        8.04.2020 14:25

        Энтерит тоже так лечат. В качестве профилактики ложку после пребывания в другом районе.

  • Не курю
    8.04.2020 12:11

    - А Вы? Кретин, Вы должны были не воровать эти бутылки, а разбить их.
    - Разбить?
    - Разбить.
    - Поллитра?
    - Поллитра.
    - Вдребезги?
    - Конечно, вдребезги!
    - Да я тебя за это...

    - Да я тебя за это...

  • Анонимно
    8.04.2020 12:13

    Антисептик необходимо начинать продавать с 8 утра

  • mad big
    8.04.2020 12:15

    Как бы не смешно бы не было, но 100 гр водки стоит почти в три раза дешевле пузырька антисептика.

    • Анонимно
      8.04.2020 13:02

      Это и не смешно. Это бизнес. Выгодный. Подсадить массово людей на ежегодные прививки от надвигающихся угроз, чтоб все были зависимы.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:21

    Есть простое старое изречение:
    "у эпидемии существуют два помощника — паника и разгильдяйство. Нам нельзя поддаваться ни панике, ни разгильдяйству."
    Если хотите в ближайшее время поболеть короновирусом то предавайтесь разгильдяйству или панике, а если не хотите сейчас болеть, но если все же придется поболеть, то лучше тогда, когда будут эффективные лекарства, а лучше эффективная вакцина от короновируса.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:26

    Разное говорят разные академики от медицины разных стран.Одни говоря что где то 90% заражаются воздушно-капельным путем другие что мол 90% заражаются через разные предметы.Кому верить то? Если воздушно -капельным то я бы просто чаще мыл руки и реже бы контактировал с людьми а если через предметы и вещи передается то тогда образно говоря замучаешься себя за день каждый раз дезинфицировать.

    • Анонимно
      8.04.2020 13:33

      Скорей всего и так и так .То есть через вещи реже ,но тем не менее если кто то вытер сопли и потом взялься за что то.Мыть так часто не надо,без причины просто не трите ни нос. ни лицо .пока работаете и руки не мыты,а если ,что за чесалась так через тряпку потрите.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:29

    Ща побегут ящиками водку покупать (((

    • Анонимно
      8.04.2020 13:09

      Чего-чего, а водки достаточно производят - хоть полностью обливайся)

    • Анонимно
      8.04.2020 13:34

      Так народ давно про это уразумел ,покупал водку .Не скажу ,что с ней перебой,как с продуктами ,но тем не менее намного меньше на прилавках стало .Стоят только в один ряд.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:32

    Пью каждый день с середины марта. Вируса нет!

    • Анонимно
      8.04.2020 13:18

      Получите отравление организма и от короновируса это ни как не защитит. Лучше руки протирайте этой купленной водкой.

    • Анонимно
      8.04.2020 13:44

      Загнешься от другого. И есть ли смысл бояться заразы, если всё равно загнешься, при чем так же - раньше срока?

  • OPEN
    8.04.2020 12:47

    Водка очень помогает, но виски приятнее протирать

  • Анонимно