Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
8.04.2020

Мэр Саянска, бросивший вызов системе, объяснил свой поступок. Ранее он отказался от всеобщей изоляции

Глава города Саянска в Иркутской области Олег Боровский объяснил, почему он разрешил работать кафе, салонам красоты и фитнес-центрам в условиях пандемии, пишет «Комсомольская правда».

Прокуратура уже вынесла протест по поводу решения мэра, но его это не страшит. В случае положительного исхода суда ему грозит штраф или отстранение от должности на полгода. Во втором случае Боровский намерен отдохнуть и вернуться к работе со свежими силами осенью.

Оправдание своим действиям он находит в том, что власти в противовес Конституции не ввели режим ЧС или карантина, а понятия «самоизоляция» в законе нет. Мэр с сочувствием относится к положению, в котором из-за пандемии коронавируса оказался малый бизнес. При этом крупные предприятия, выгодные государству, утверждает он, продолжают работать.

«Ни в одной стране мира нет слова „самоизоляция“. Либо режим ЧС, либо карантин. И понятно, почему государство боится объявлять ЧС — не хочется платить населению и бизнесу. Решено возложить все потери на наших жителей. Это абсолютно неправильно. Как может бизнесмен платить зарплату своим работникам, когда его предприятие не работает? — удивляется градоначальник. — Ко мне пришла женщина — мать двоих детей. Она собрала деньги, взяла кредит в микрофинансовой организации. Прошла платные курсы, купила оборудование, чтобы ногти красить, прически делать. Арендовала помещение, стала работать. И жила этим. Сейчас с нее требуют: плати сотрудникам зарплату. А у нее двое детей, алиментов нет, муж где-то прячется. На что она жить будет? Долги ей никто не простит».

Боровский считает, что городу с 40-тысячным населением вирус не угрожает, а жесткие меры, принятые в регионах, называет «боязнью ответственности». Мэра уже прозвали сибирским Александром Лукашенко. Известно, что президент Беларуси отказался вводить в стране режим карантина.

Напомним, за последние сутки в России подтверждено 1 175 новых случаев коронавируса в 56 регионах. Всего по РФ зарегистрировано 8 672 заболевших в 82 регионах. За весь период в России скончались 63 пациента (+5 за сутки), выздоровели 580 человек (+86).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (63) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ПанАлекс
8.04.2020 12:29

Самое смешное, что с точки зрения конституции и ФЗ - этот мэр - единственный остался в рамках законов - а все остальные "региональные бароны" стали решать по беспределу и по понятиям а не по закону!

  • Не курю
    8.04.2020 12:28

    Молодец мэр,жалко сожрут сейчас!!

  • Анонимно
    8.04.2020 12:28

    Молодец Мужик все чётко сказал!

  • ПанАлекс
    8.04.2020 12:29

    Самое смешное, что с точки зрения конституции и ФЗ - этот мэр - единственный остался в рамках законов - а все остальные "региональные бароны" стали решать по беспределу и по понятиям а не по закону!

  • Анонимно
    8.04.2020 12:30

    Адекватная реакция ответственного руководителя с чувством долга.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:31

    Молодчик..

  • Анонимно
    8.04.2020 12:33

    Мне тоже кажется,что мэр действовал абсолютно по закону...я термин самоизоляция до этого года ни разу не слышал

  • mad big
    8.04.2020 12:33

    Если в этом городе нет ни одного случая, то почему бы и нет?

  • Анонимно
    8.04.2020 12:35

    Не удивлюсь, если он коммунист)

    • Анонимно
      8.04.2020 13:23

      Он бизнесмен, а бизнесмены по определению не могут быть коммунистами.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:36

    Уважение таким смелым людям. Побольше их, и заживем как в реальной федерации.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:38

    Всё правильно сделал!

  • Анонимно
    8.04.2020 12:38

    Есть еще смелые и честные мэры!

  • Анонимно
    8.04.2020 12:39

    100% молодец мужик!

  • Анонимно
    8.04.2020 12:39

    молодец

  • Анонимно
    8.04.2020 12:39

    Деньги перевесили человеческие жизни и здоровье, под поикрытием закона

  • Анонимно
    8.04.2020 12:43

    Мэру Саянска респект!!!!

  • Анонимно
    8.04.2020 12:43

    Мужской поступок!В отличии от царя,который всем велел и самоизолировался!

  • Анонимно
    8.04.2020 12:46

    Адекватный руководитель.
    Жителям повезло.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:47

    что-то хочется в Саянск

  • есть еще в России истинные патриоты своей Родины!!!!

  • Анонимно
    8.04.2020 12:47

    Те ,КТО берет деньги в микрофинансовых организациях , мягко говоря не совсем умные люди. А мэр, популист со знанием закона.
    Плати тогда из бюджета города.
    Интересно как у них избирается мэр?

  • Анонимно
    8.04.2020 12:50

    в какой партии состоит этот мэр? вроде партии Здравого смысла нет

  • Анонимно
    8.04.2020 12:51

    Ещё один. Понятия не имеет, что такое ЧС, какие механизмы при этом задействуют и что происходит, если объявляют ЧС. Для большинства ЧС значит только халява. Это мнение лишь от глупости.

    • Анонимно
      8.04.2020 13:00

      Ну есть ещё понятие карантин, а понятия самоизоляция - нет

    • Анонимно
      8.04.2020 13:06

      Мы это любим. Набрать кредитов, проесть, растратить все деньги, не далась запасы, но на все должны им. Государство обязано содержать хотели идиотов. Вчера полоумный какой то требовал 50 тысяч от государства каждому. Такте маргиналы - дегенераты поражают.

    • Анонимно
      8.04.2020 13:09

      Так поясни нам.

    • Анонимно
      8.04.2020 13:12

      А я считаю, что с мозгом у этого Мэра всё в порядке.
      У других его коллег похоже всё иначе!

    • Анонимно
      8.04.2020 13:13

      Если условий для ЧС нет, то надо прекратить играть в зарницу.

    • Анонимно
      8.04.2020 13:15

      Если там нет ни одного заражённого, то зачем самоизоляция? Все правильно сделал.

    • Низами
      8.04.2020 13:54

      В России законодательно существует лишь два основных режима для защиты жизни и здоровья людей: «режим чрезвычайной ситуации» и «режим чрезвычайного положения».
      Ну, еще может быть установлен «комендантский час».
      ЧС - это просто признание серьёзных проблем природного или техногенного характера, при которых власти могут привлекать к работе МЧС и устанавливать некоторые ограничительные меры.
      Согласно пункту 10 статьи 4.1 закона "О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера" (и при режиме повышенной готовности) власти могут:
      - ограничивать доступ людей и транспортных средств в зону чрезвычайной ситуации;
      - приостанавливать деятельность организаций, оказавшихся в зоне ЧС, если существует угроза безопасности жизнедеятельности их работников и других граждан;
      - осуществлять иные меры, не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина, создавать необходимые условия для предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации и минимизации ее негативного воздействия (Главное здесь - не ограничивающие прав и свобод человека и гражданина).
      ЧП – это уже серьёзно. Решение о его введении может принимать только Президент, а Совет Федерации должен в течение 3 дней согласовать или отклонить.
      При введении ЧП уже может быть ограничено перемещение людей, запрещены массовые собрания, закрыты предприятия, установлены особые условия продажи продуктов, организовано патрулирование улиц, закрыты общественные места и многое другое...
      Только при объявлении ЧП власти могут применять радикальные меры, ограничивающие свободы и права граждан...

      Вся "беда" в том, что в режиме ЧС или ЧП заботу по обеспечению населения жизненно-необходимыми товарами, лекарствами и т.д. обязано брать на себя государство. Так же приостанавливается выполнение гражданами всех обязательств (выплата ипотек, кредитов, арендных платежей, зарплат, алиментов и т.д.)...

  • Анонимно
    8.04.2020 12:51

    У нас тоже глава региона молодец, салонам красоты хочет дать разрешение работать.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:52

    Партбилет на стол.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:53

    Один на всю страну! Вот это да! Уважаю. Серьёзно, без всякого преувеличения и т.д.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:54

    А причём тут вызов системе президент РФ сам дал добро на местах руководителям решать в зависимости от эпидимелогической ситуации

    • Анонимно
      8.04.2020 13:41

      Наш президент - человек слова! Сам дал слово, сам забрал обратно.

  • Анонимно
    8.04.2020 12:58

    Не дает погибнуть бизнесу ,ну чтож он прав .В государстве все важны даже парикмахерские и фитнесы .хотя я их то есть фитнес не уважаю.Дай Бог ему удачи.

  • Анонимно
    8.04.2020 13:07

    Президент РФ разрешил на местах определять какой режим вводить разве не так?

  • Анонимно
    8.04.2020 13:11

    Молодец!

  • Анонимно
    8.04.2020 13:26

    Теперь мэра самого изолируют

  • Анонимно
    8.04.2020 13:32

    Конечно очень хорошо, что у нас есть такие решительные мэры, но почему он уверен что вернется на работу? Искренне желаю ему удачи в суде!

  • Анонимно
    8.04.2020 13:48

    Удивительный случай...

  • Анонимно
    8.04.2020 15:24

    В губернаторы его а то и выше!!!

  • Анонимно
    8.04.2020 15:46

    Молодец! Здоровья ему!

  • Анонимно
    8.04.2020 16:59

    Александр. Живу в Саянске. Боровский шёл на второй срок с поддержкой 86% Мэр действительно всенародно избранный, безгранично деятельный. Всем бы Вам таких Мэров - по другому бы жила страна. Шишек получает достаточно ( сверху). В такой обстановке сделать с ним могут действительно многое, за гадьём не заржавеет, Городок наш замечательно красивый, при нём быстро улучшается во всех сферах. Будет команда сожрать - сожрут. как сожрали всенародно избранного губернатора Левченко, и грязью обольют, но людей ведь не обманешь! Действительно, нам можно позавидовать.

  • Анонимно
    8.04.2020 20:15

    Молодец! Я думал, что только в Швеции и Беларуссии умные люди есть.

  • Анонимно
    9.04.2020 09:51

    Молодец, все верно сказал.

  • Анонимно
    9.04.2020 13:48

    Как в Америке будет. Запоём по другому.

  • Анонимно
    9.04.2020 20:51

    К сожалению,сожрут.Этим властям не выгодно,чтобы законы были на стороне людей.Денег хапнуть это да,а вот отвечать за свои поступки,тут каждый сам себе.

  • Анонимно
    11.04.2020 04:45

    Надо его поддерживать и защищать от тупых и продажных функционеров от власти! Настоящий ответственный человек. Находится на своём месте. Люди, объединяйтесь вокруг Олега Боровского и таких же на местах!

    • Анонимно
      14.04.2020 22:22

      Саянцы, поддерживайте мэра, не давайте его в обиду, сплачивайтесь вокруг него. Неужели вы спокойно будете чувствовать себя, если отдадите справедливого человека, заботливо го руководителя на растерзание завистникам и карьеристам???