Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
8.04.2020

В Кремле ответили на данные об отправке россиян в неоплачиваемые отпуска

В ответ на сообщения о том, что россиян на время нерабочего месяца отправляют в неоплачиваемые отпуска, в Кремле заявили, что данный вопрос относится к компетенции правительства. Об этом пишет РБК.

«Это вопрос к правительству и штабу. Ситуация является предметом постоянного мониторинга. На это обращается внимание. Но будут ли и какие станут приниматься меры — это к правительству», — сказал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Ранее опрос ЦСР показал, что после объявления главой государства Владимиром Путиным нерабочей недели с сохранением зарплат почти 30% компаний заставили сотрудников взять отпуск за свой счет, хотя это незаконно. Исследование было проведено с 31 марта по 2 апреля, то есть в течение первой нерабочей недели, в опросе приняли участие около 1 тыс. предприятий. 49% компаний сообщили о том, что перевели сотрудников на неполный рабочий день, сократив зарплату, еще 20% предприятий урезали выплаты при сохранении количества рабочих часов, столько же отправили работников на «удаленку» с понижением зарплаты. Увольнять сотрудников начали на тот момент 16% компаний.

Напомним, 25 марта Путин объявил в стране одну нерабочую неделю, но по ее завершении продлил такой режим до конца апреля. В нерабочие дни закрыты все предприятия, кроме относящихся к системе жизнеобеспечения, а также транспорта и органов власти.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

а нам?
--уй Вам, расходитесь по домам.
Спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Это девиз Солнцеликого и Правительства РФ.

  • Анонимно
    8.04.2020 13:37

    Теперь государство должно решать проблемы Безответственного бизнеса

  • Анонимно
    8.04.2020 13:38

    Это правда только не 30% а все 50 % !

  • а нам?
    --уй Вам, расходитесь по домам.
    Спасение утопающего, дело рук самого утопающего. Это девиз Солнцеликого и Правительства РФ.

  • Анонимно
    8.04.2020 13:40

    Как красиво стрелки перевели. Интересно, что ответит правительство?

  • Анонимно
    8.04.2020 13:40

    Это к нас не относится )) отличная позиция

  • Анонимно
    8.04.2020 13:41

    Когда депутатам срежут зарплаты, так нельзя. Работяг на 4 дневку, а они дома на удаленке на полную балдеют. Сейчас то от депутатов какой толк.

  • Не курю
    8.04.2020 13:42

    Кремль похоже опять "соскочил" от насущих проблем.

  • Анонимно
    8.04.2020 13:46

    А депутаты в полном размере зарплату получат.

  • Анонимно
    8.04.2020 13:47

    Вот и все, что нужно знать о руководстве

  • netatatrin
    8.04.2020 13:47

    даже если незаконно это, то откуда брать деньги на ЗП ?

  • Анонимно
    8.04.2020 13:48

    Кароче если что плохо то виновато правительство, если что хорошо то это заслуга президента. Самое удивительное, что это всегда работает)))

  • Анонимно
    8.04.2020 13:51

    Экономику спасайте, это не только деньги, но прежде всего люди!

  • Анонимно
    8.04.2020 14:01

    А законно платить если роботы нет не по вине работодателя . Если денег нет . Бюджетники живут за счёт наших налогов им с барского плеча заплатят а предприятия заставляют заплатить и зарплату ( из воздуха ) и плюс налоги которые составляют на общем режиме до 70 % с фота . Это не закон а ограбление !

  • Анонимно
    8.04.2020 14:05

    Последние 10 лет Кремль вообще ничего не знает и постоянно удивляется и переправляет вопросы другим))
    Вопрос- а зачем тогда нужен такой Кремль который ничего не знает и ни за что не отвечает?

  • Анонимно
    8.04.2020 14:18

    Нам оплатят как за простой, 2/3 от тарифа, другого в ТК не предусмотрено.

  • Анонимно
    8.04.2020 14:19

    А если завтра президент скажет) приказываю всем россииянам можно не работать, а банкам им выплатить безвозмездно по 1 млн руб))

    он так же будет опправдываться)? ну я же пытался)

  • Анонимно
    8.04.2020 14:24

    А что вообще относится к их ответственности?!

  • Анонимно
    8.04.2020 14:27

    Даже обязанные с одной стороны работать, а с другой стороны не принимать с неэкстренными болезнями госбольницы и поликлиники этим вовсю занимаются!

  • Анонимно
    8.04.2020 14:38

    почти 30% компаний заставили сотрудников взять отпуск за свой счет, хотя это незаконно.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/464306
    Покажите мне закон. Где сказано что нерабочие дни оплачиваются. На то они и нерабочие. А где взять деньги на оплату раз дни не рабочие и никто ничего не заработал.

  • Анонимно
    8.04.2020 14:46

    Скажите мне пожалуйста, Моей организации запрещено работать (от слова совсем), дистанционно моя бухгалтерия работать не может, для этого надо прийти на работу включить компьютер, зайти в программу. Штраф, за то что мой бухгалтер пойдет на работу достигает миллиона рублей. Зарплату надо (аванс за апрель) начислить и выплатить в апреле. Наказание за невыплату зарплаты-уголовка. То есть получается моему бухгалтеру по-любому или штраф или уголовка, соблюдая указ президента???????????????????????????????????????????????????????????

    • Анонимно
      8.04.2020 15:25

      Все верно, я вчера ипотеку ездила так платить до банкомата( на картах денег не было чтоб перевести) и думаю- поймают- штраф за нарушение самоизоляции, не заплачу- будет просрочка. Во всем именно так.

  • Анонимно
    8.04.2020 17:17

    Я бюджетник, в апреле рабочих дней нет. Зарплата у нас оклад плюс надбавка. Положены ли нам за апрель хотя бы оклад? Надбавки точно уж не будет, а оклад минимальный.