Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 3 Июня
Опросы Архив
Стоит ли возобновить работу торговых центров в Татарстане?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
8.04.2020

В минсельхозе РФ предложили восполнить нехватку мигрантов на полях студентами и заключенными

В минсельхозе РФ предложили восполнить ожидаемую из-за коронавируса нехватку мигрантов на полях безработными, студентами и заключенными. Об этом говорится в сообщении на сайте ведомства.

«В связи с существующими ограничениями на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан в настоящее время минсельхоз России совместно с органами управления АПК субъектов РФ прорабатывает вопрос восполнения за счет внутренних резервов трудовых ресурсов для проведения в 2020 году уборки, в том числе овоще-бахчевых и плодово-ягодных культур», — говорится в сообщении.

По оценке ведомства, дополнительная потребность в рабочей силе на полях составляет порядка 23 тыс. человек. Привлечение кадровых ресурсов планируется по трем основным направлениям. В первую очередь ведомство собирается стимулировать трудоустройство на аграрных предприятиях работников, высвобождающихся в других сферах экономики.

Также инициировано привлечение к сезонным полевым работам учащихся подведомственных аграрных вузов. Всего, по оценке ведомства, в посевной и уборочной кампаниях могут быть задействованы порядка 11 тыс. студентов. «Для учащихся предусмотрена возможность трудоустройства на предприятиях, что поможет им легче определиться с дальнейшим местом работы», — говорится в сообщении.

В ведомстве также считают, что работа по уборке урожая может быть предоставлена и тем осужденным, у которых лишение свободы было заменено на исправительные работы.

«При изменении эпидемиологической обстановки в стране минсельхоз России инициирует вопрос привлечения иностранных граждан к работе в отрасли», — говорится в сообщении.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (41) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2020 16:21

В каком колхозе или фермерском хозяйстве, на полях или ещё где, кто-то видел мигрантов??? Они в сельском хозяйстве не работают. Мигранты стоят на рынках, торгуют уже выращенными, нашими сельчанами, сельхоз продуктами и заняты шаурмой.... Тоже ингредиенты вырастели местное население. Ещё ниодного мигранта не обнаружили на полях.... Научитесь уважать местного населения в сёлах и деревнях!

  • Анонимно
    8.04.2020 16:11

    И кто вчера в комментариях писал, что отправить фитнес тренеров на поля-неразумная идея?

  • Анонимно
    8.04.2020 16:20

    В принципе студентам никогда деньги лишними не будут. Тыщ за 50 в месяц пусть едут и работают

  • Анонимно
    8.04.2020 16:20

    Студент нынче не тот. Трудно будет создать все условия (проживание с горячей водой, питание) и за работу заплатить достойно. Студенты не будут как гасарбайтеры ютиться в бараках без удобств , да и работать не смогут.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:20

    Вообще хорошая идея использовать труд заключённых в том числе на стройках, и для них движение и окупать своё пребывание будут, все довольны

  • Анонимно
    8.04.2020 16:21

    В каком колхозе или фермерском хозяйстве, на полях или ещё где, кто-то видел мигрантов??? Они в сельском хозяйстве не работают. Мигранты стоят на рынках, торгуют уже выращенными, нашими сельчанами, сельхоз продуктами и заняты шаурмой.... Тоже ингредиенты вырастели местное население. Ещё ниодного мигранта не обнаружили на полях.... Научитесь уважать местного населения в сёлах и деревнях!

    • Анонимно
      8.04.2020 16:38

      если минсельхоз такое "ляпнул" значит кто то в своей статистической отчётности (минсельхоз субъекта РФ) и показал в соответствующей графе наличие мигрантов, привлечённых к сельхозработам, информация-то снизу от вас и поступает, я думаю в этом и причина, а привлечение мигрантов с ходу не отрицаю.

    • Анонимно
      8.04.2020 17:21

      20% работников в татарстане сельском хозяйстве узбеки, казахи, таджики.

      • Анонимно
        8.04.2020 18:06

        туркмен, туркмен забыли....

      • Анонимно
        8.04.2020 18:08

        Не пытайся доказать 16.21. кто работает в сельском хозяйстве. Он же диванный критик.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:22

    Хороший тандем уголовники и студенты.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:26

    23 тысячи современных, высокотехнологичных рабочих мест! Все, как обещано! А, стоп, вроде 25 миллионов обещали...

  • Анонимно
    8.04.2020 16:27

    наоборот же поддержка была

  • Анонимно
    8.04.2020 16:34

    И хорошо, мы в своё время тоже ездили в рабочие лагеря на уборку, очень хорошие воспоминания, и дети директоров и дети слесарей не важно было, так и сейчас нужно сделать.

    • Анонимно
      8.04.2020 18:04

      ну в совецкой время директоров было раз-два и обчелся, пешите в единственном числе.

    • Анонимно
      8.04.2020 21:50

      Щас, дети директоров из своих мерседесов вылезет, и пойдут картошку собирать)))

  • Анонимно
    8.04.2020 16:36

    Достойная зарплата для занятых в сельском хозяйстве и народ сам туда потянется

    • Анонимно
      8.04.2020 19:47

      Предлагаете сельского жителя поголовно бюджетником сделать? интересная идея, НО тогда ВСЕ прийдется на баланс бюджета принять - землю, инструменты, транспорт, фермы,.... совхоз штоле получается?

  • Анонимно
    8.04.2020 16:37

    Приключения Шурика.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:49

    Совок 2.0

  • Анонимно
    8.04.2020 17:24

    Правильно написали студенты не те, нытики. А уголовники это уже перебор.

  • Анонимно
    8.04.2020 17:54

    всем министерствам продать автомашины чиновников,а приобрести сельхоз технику,трактора,комбайны,обрабатыапющую технику,а то привыкли на неграх с бесплатным трудом выезжать

  • Анонимно
    8.04.2020 18:07

    А почему бы местным,деревенским, не дать работу? К чему такие сложности?

    • Анонимно
      8.04.2020 18:14

      деревенские для вас кто? жители Казани? ну вы меня поняли..... сельский житель всегда за работой.

  • Анонимно
    8.04.2020 18:24

    Не задумывались почему в место местных работают гастробайтеры? Ни когда студенты не будут жить и работать в полях в безобразных условиях и за мизерную зарплату, которую не факт что получат.

  • Анонимно
    8.04.2020 18:36

    Самое оптимальное решение-платить занятым в сельском хозяйстве хорошую зарплату. Глядишь вернутся и те, кто в городах без работы остался и ютится по съемным углам без перспективы пробрести жилье

    • Анонимно
      8.04.2020 19:43

      да вы бюджетник по жизни, ведь сначала продать урожай государству или заготовителю (бывает что прямо на корню) потом рассчитаться за кредит под посевную и уборочную (аванс, гсм и т.д. и т.д.) вот потом и посмотришь получится хорошая зарплата или нет.
      Можно канешно вернуться к родителям в село, но, обычной, вы не один ребёнок, как в городской семье.
      Вы уж на землю то опуститесь с балкона.
      Но можно и накидать денег, как в совецкие времена, но тогда вскорости будете по талонам продукты покупать, это точно.

    • Анонимно
      8.04.2020 20:05

      Так ведь жаба душит хорошие зарплаты платить! Легче рабов нагнать: зэков и студентов.

      • Анонимно
        8.04.2020 20:48

        Попробуйте заработать деньги сами, а там и посмотрим как с ними расставаться будете, обычно как раз у бюджетников жаба так жаба!

  • Анонимно
    8.04.2020 19:24

    Идеи великого Мао (культурная революция в Китае ) минсельхозу голову кружат?

  • Анонимно
    8.04.2020 19:45

    Ужас. Сначала убили деревни и сельское хозяйство, теперь в их извращённый мозг всякий бред лезет.

    • Анонимно
      8.04.2020 20:02

      это у вас в мозгу все убито, у нас в Татарстане все в порядке!

  • Анонимно
    8.04.2020 21:00

    Чиновников из минсельхоза пригласите.

  • Анонимно
    8.04.2020 21:38

    А если ещё прибыль Татнефти и химзаводов направить в бюджет, на социалку, сельское хозяйство, вообще как в Арабских Эмиратах заживём.