Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 28 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
8.04.2020

Путин выступил с новым заявлением по COVID-19. Главные тезисы

Президент России Владимир Путин в среду начал совещание с членами правительства РФ и губернаторами, посвященное ситуации с распространением COVID-19. Он отметил, что главы регионов будут нести персональную ответственность за те решения, которые они примут. Россия победит коронавирусную «заразу», заверил глава государства.

Фото: kremlin.ru

Вот главные тезисы из выступления главы государства:

  • неотложная задача для регионов — повышенная готовность для всех медицинских учреждений, это безусловный приоритет. Деньги на это уже поступили в регионы, нужно правильно ими распорядиться;
  • будем надеяться, что резервы и дополнительные мощности в системе здравоохранения не потребуются в полном объеме;
  • прошу действовать губернаторов быстро, собранно и профессионально. Полагаю, вы понимаете, насколько высока ваша личная ответственность;
  • губернаторам: прошу вас действовать быстро, собранно и профессионально, дорожить временем, каждым днем и каждым рублем;
  • регионам дали широкие возможности при борьбе с коронавирусом, но спрашивать с них будем строго;
  • поручил министерству финансов обеспечить регионам гибкость и свободу маневра в распределении денег на борьбу с коронавирусом;
  • на три месяца начиная с апреля будет установлена выплата специалистам, которые работают с больными коронавирусом. Врачам будут платить по 80 тыс. рублей, по 50 тыс. рублей — среднему звену и врачам скорой помощи, фельдшеры, медсестры, водители получат 25 тыс. рублей;
  • медикам нужны повышенные страховые гарантии, как у военных;
  • все ресурсы нужно собрать в кулак;
  • действовать по шаблону сейчас не только неэффективно, но и вредно;
  • поручил кабмину в течение двух дней составить график передачи коечного фонда от федеральных клиник в распоряжение регионов;
  • нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий;
  • нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Должен быть список организаций, работа которых ограничена, другие не надо «грузить» справками и согласованиями;
  • даже в Москве с ее плотностью населения и концентрацией транспортных потоков нет повсеместного закрытия предприятий;
  • потери бизнеса уже серьезные, а могут быть еще более значимыми;
  • прошу глав регионов вникать в проблемы каждого предприятия, искать точечные решения;
  • понимаем, что бизнесу непросто сейчас, но такая ситуация во всем мире;
  • в течение пяти дней кабмин и ЦБ разработают программу дополнительной поддержки бизнеса;
  • всем малым и средним предприятиям дадут отсрочку на полгода по страховым платежам;
  • параметры предоставления кредитных каникул будут расширены;
  • автоматическое продление паспортов, водительских прав, других удостоверяющих документов не менее чем на три месяца;
  • помогать нужно в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость. Если люди потеряли работу — будем оказывать поддержку им. Три месяца они смогут получать пособие в размере МРОТ;
  • особые меры поддержки нужны семьям с детьми, где у родителей нет работы. Помимо пособия по безработице и выплат, которые у нас уже положены семьям с детьми, предлагаю также на ближайшие три месяца дополнительно выплачивать еще по 3 тыс. рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка;
  • для развития нашей ситуации определяющими будут ближайшие две-три недели;
  • не можем с полной уверенностью сказать, как будет развиваться ситуация, но способны прогнозировать варианты развития обстановки и обязаны для каждого иметь план действий;
  • мы будем работать уверенно и ритмично, профессионально. Подчеркну: для этого у нас все есть: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная «подушка безопасности» в виде накопленных за предыдущие годы резервов, есть средства для решения проблем по любому из возможных сценариев. Наконец, у нас есть опыт преодоления кризисных явлений в прошлые годы;
  • мы в состоянии свести потери к минимуму;
  • понимаю, что уже накопилась усталость и есть груз проблем, нарушен привычный ритм жизни, но выбора сейчас нет. От нашей дисциплины и ответственности зависит тот перелом в борьбе с инфекцией, которого мы обязаны достичь.

Полный текст заявления доступен на сайте Кремля.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (170) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2020 15:49

Врачам - 80 000 р.
Медсестрам -50 000 р.
Тем кто остался за границей - 72 000 р.
Занавес.

  • Оптимист
    8.04.2020 15:45

    Наконец то конкретные действия начал предпринимать

    • Анонимно
      8.04.2020 16:02

      вообще-то это тезисы. Вы как, с русским языком дружите? разницу понимаете?

    • Анонимно
      8.04.2020 16:06

      Как всегда после "победы" над короновирусом будут раздавать награды. Предлагаю не награждать всех чиновников, а только врачей и медперсонал. А то, себе навешают награды, одного из народа наградят, и все - дело сделано.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:06

      Да
      Уже выступление достойное президента

    • Анонимно
      8.04.2020 16:08

      Мы будем работать уверенно и ритмично, профессионально. Подчеркну — для этого у нас все есть: устойчивая макроэкономическая ситуация, минимальный государственный долг, солидная «подушка безопасности» в виде накопленных за предыдущие годы резервов, есть средства для решения проблем по любому из возможных сценариев, Наконец, у нас есть опыт преодоления кризисных явлений в прошлые годы
      Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464333
      Преодолеем
      Вдохновил если честно
      Послушал сейчас

    • Печенегам и половцам прилетело))
      Сидят они сейчас перед телевизорами и такие: "А нас-то за шо, Владимир Владимирович ???"

      • Анонимно
        8.04.2020 18:31

        Я сдавал генный анализ - огузы, т.е. печенеги мои прямые предки и я россиянин. В итоге Россия выдержала россиян?

        • Анонимно
          8.04.2020 18:49

          А половцы-или кипчаки- предки татар

          • Анонимно
            8.04.2020 19:59

            18.49 булгары же вроде недавно были?

          • Анонимно
            9.04.2020 06:18

            Куманы, половцы, печенеги, кипчаки говорили на татарском языке - посмотрите книгу Кодекс Куманикус 1300 го года.

        • Анонимно
          8.04.2020 19:59

          18.31 откуда у них, где вы якобы сдавали генный анализ генный материал огузов и печенегов?

    • Анонимно
      8.04.2020 16:21

      Слова правильные, действия - посмотрим.

      • Antares
        8.04.2020 16:38

        Двадцать лет уж смотрим. Вам не хватило?

        • Анонимно
          8.04.2020 17:16

          16:38 а что там Навальный говорит? Обещает по миллиону электорату раздать?

          • Анонимно
            8.04.2020 17:27

            А что же - из 140 миллионов населения только два человека могут президентом быть?
            Почему вот глав областей, районов и мэров дофига, и меняются они как перчатки, и ничего - не рушится мир!

            • Анонимно
              8.04.2020 18:34

              Где это мэры меняются как перчатки? По 15 лет сидят без выборов.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:26

      Выплаты существенные, и это радует

    • Анонимно
      8.04.2020 17:25

      Жизнь учит: гладко было на бумаге .... .
      Царь хороший, бояре плохие. Ничего не выполняют из обещанного.

    • Анонимно
      8.04.2020 18:19

      Где конкретика? Очередные метания, умный или красивый. Очередные ни чем не подкрепленные обещания.
      Очередное перекладывание ответственности на других.

    • Анонимно
      8.04.2020 20:25

      Пока моя сестра врач эти 80 тысяч за апрель на руки не получит- не поверю.У нас много,что пообещали уже, но мало исполняют!

  • netatatrin
    8.04.2020 15:48

    времени на раскачку нет

  • Моисей
    8.04.2020 15:49

    Доплаты врачам по 80, медсестрам по 50
    Страховка
    Наконец то что то конкретное

    СИЗ надо срочно закупать
    Жизнь и здоровье медиков бесценны

    • Моисей
      8.04.2020 16:10

      Мало конечно за такой труд
      Но все же лучше чем ничего

    • Анонимно
      8.04.2020 16:34

      Все-таки поняли важность работы медиков?!!! Может, хоть зарплаты повысят всем медицинским работникам.

    • Анонимно
      8.04.2020 18:33

      Вначале пусть справки принесут... что реально с коронавирусом боролись... это и 2-3 человека на регион может быть

  • Анонимно
    8.04.2020 15:49

    Врачам - 80 000 р.
    Медсестрам -50 000 р.
    Тем кто остался за границей - 72 000 р.
    Занавес.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:03

      интересно, а если за границей врач - 152 000

    • Анонимно
      8.04.2020 16:03

      а нам, 145 миллионам остальных?

    • Анонимно
      8.04.2020 16:04

      Ни копейки за три дня так и не пришло.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:12

      13:49 Вы всегда и всем не довольны будете, так что лучше ничего не пишите.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:15

      за границей остались и "не могут" вернуться домработницы в Тоскане и Комо

    • Анонимно
      8.04.2020 16:23

      Медсестрам 25000! Вы ошиблись в два раза!
      Мы экономить будем.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:25

      Медсестрам, фельдшерам и водителям 25 же, 50 это врачам среднего звена и врачам скорой помощи.

      • Анонимно
        8.04.2020 17:28

        Да кто им даст, скажут в бюджете денег нет. Пример: как учителям обещали, и что?

    • Анонимно
      8.04.2020 16:25

      А что не так? Врачи борются за жизни людей в усиленном режиме

    • Анонимно
      8.04.2020 16:26

      медсестрам 25000. и чем вас обидели туристы?

    • Анонимно
      8.04.2020 16:33

      Цены за границей повыше наших будут. Тем более траты на проживание нужно учитывать.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:37

      А что каждому по 72000?

    • Анонимно
      8.04.2020 16:42

      а что? врач профессия достойная, почему нет? сытый врач - довольный пациент!

    • Анонимно
      8.04.2020 16:43

      Моя дочь медик, подрабатывает в инфекционке где....., но если и доплатят, только тем, кто на основной работе

      • Анонимно
        8.04.2020 18:28

        Только тем, кто контактировал. Такие только в инфекционке.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:58

      Да ладно! Майские указы по учителям и врачам так же рьяно все бросились исполнять. Прошло 5 лет и толку?

    • Анонимно
      8.04.2020 17:39

      Не обольщайтесь, прибавка же только на 3 месяца

    • Анонимно
      8.04.2020 19:08

      "Старшему отделению - горбушки! Младшим тоже по справедливости!")))

  • Анонимно
    8.04.2020 15:51

    По партийному, принципиально, в обстановке гласности, деловитости, всем миром...

  • Анонимно
    8.04.2020 15:52

    Кормить выступлениями будет.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:02

      Ты без рук, без ног, без головы, что не можешь себя прокормить и минимальный запас иметь? Кто виноват? Тебя кормить должны, твои удовольствия и тупость оплачивать?

      • Анонимно
        8.04.2020 21:08

        Нефть и газ верните... Налоги верните и тогда солидарен

    • Анонимно
      8.04.2020 20:59

      Аккурат до середины мая, а там опять забудет,как бензин например.

  • Анонимно
    8.04.2020 15:54

    Снова популизм. Воду в ступе не устали толочь? Кроме бла бла бла ничего для реальной поддержки населения!

    • Анонимно
      8.04.2020 16:10

      Так вот же конкретика - бизнесу отсрочка, медперсоналу от 25-80 т р в месяц

      • Анонимно
        8.04.2020 16:26

        Он ждал конкретику - берите кредиты, развлекайтесь, тратьте, что хотите делайте, а государство все это оплатит. С этой точки зрения конкретики никакой.

      • Анонимно
        8.04.2020 16:42

        Каждому мужику по бутылке водки, каждой бабе по мужику.

      • Анонимно
        8.04.2020 16:54

        Отсрочка при неработающем бизнес это как? Т.е. ты ничего не заработал, а налоги и все остальное должен заплатить не сразу, но все равно заплатить. Это не поддержка.

      • Анонимно
        8.04.2020 17:38

        Так не всем же медикам, а только работающим в инфекционных больницах с коронавирусными больными и скорой помощи, а бизнесу отсрочка как мертвому припарка

      • Анонимно
        8.04.2020 18:39

        Для этих все что не сделай, все плохо. У нас люди такие. Сами ничего не хотят делать, только халявы ждут. Сами на диване с пивом годами сидят, а все им кто-то что-то должен.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:26

      Бла-бла-бла, я тоже только это услышал. Олимпийские лозунги. Только так победим!

  • Анонимно
    8.04.2020 15:54

    Интересно конечно, ввели самоизоляцию, а сейчас не знают, что с этим делать. И что характерно, ни на одном официальном совещании по коронавирусу не приводится статистика по смертям от болезней за аналогичные периоды прошлых лет, хотя бы по Испании, Италии и США, где по официальным данным день ото дня увеличивается количество жертв именно от коронавируса и их почти негде лечить и хоронить, потому что больницы и кладбища переполнены, чтобы сравнить, действительно коронавирус влияет на количество умерших от болезней или нет.

    • Как раз таки за прошлые годы такой статистики хоть пруд пруди, а вот общей (не "от коронавируса") статистики ежедневной смертности сейчас ни по одной стране нет! С чем сравнивать есть, а что сравнивать, говорят, один хосподьбох знает.

  • Анонимно
    8.04.2020 15:57

    А почему помогать только семьям с детьми? У нас дети уже взрослые, формально не дети. Но кушать тоже хочется!

  • Анонимно
    8.04.2020 15:57

    Налоги Москве
    Задачи регионам.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:06

      Какие налоги Москве, хватит бредить. Проповедник тебе по глупости в уши бред заливает. Попытайся головой своей жить.

      • Анонимно
        8.04.2020 16:45

        У них чабаны для малограмотных людей каждый день вещают какаяпдохая Москва, все забирает, а были бы суверенные, то каждый пастух был бы богатым, как арабский шейх. Для того что бы богатым быть работать не надо, надо только быть суверенными и независимыми.

  • Анонимно
    8.04.2020 15:59

    А кто мне будет платить, если я и работал неофициально и на бирже не зарегистрирован? Что делать то?

    • Анонимно
      8.04.2020 16:04

      Не нужно было работать в серую

    • Анонимно
      8.04.2020 16:07

      Сам глупец, зачем работал неофициально?

      • Анонимно
        8.04.2020 17:34

        Вы на какой планете живете? Как сейчас устроиться вбелую? Не берут!

        • Анонимно
          8.04.2020 18:43

          Это вы на какой планете. Сейчас все организации практически в белую. Другой момент, что не вся з/п белая. А то что до МРОТ и выше МРОТ, ну или официально только на пол ставки

        • Анонимно
          8.04.2020 19:24

          В белую только минималка, остальное, типа премии, на усмотрение руководства.
          Работник нынче совсем безправен, работодатели беспредельничают.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:09

      С понедельника на биржу в электронной форме все можно отправлять, Галимова ещё на прошлой неделе об этом сказала. Или на БО или где то ещё был пошагово порядок размещён. Ищите. Плюс Путин сейчас в обращении сказал, что бы вставать на учёт, оформлять, получать модно было дистанционно, без бюрократии. Ищите информацию, звоните, отправляйте им, вставайте на учёт, получайте выплаты. Под лежачий камень вода не течёт.

      • Анонимно
        8.04.2020 16:49

        Какие Выплаты, ты условия получения пособия по безработице почитай.
        ВЫПЛАТЫ ПОЛУЧИТЬ НЕВОЗМОЖНО!!!!

      • Анонимно
        8.04.2020 17:02

        Вот алгоритм. Минимум документов.
        http://kazantrud.ru/mnews/rezhim_i_poryadok_distantsionnogo_priema_grazhdan/#rus

    • Анонимно
      8.04.2020 16:13

      На паперть идти.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:14

      Кто не рискует, тот не пьет шампанского. Правительство давало вам шанс стать самозанятым

    • Анонимно
      8.04.2020 16:34

      Ну значит ты и налоги и другие платежи не платил. Вот на эти деньги которое не заплатил в качестве налогов и живи.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:37

      Почему вы 13% государству не отдавали, а я все исправно платил? Теперь же ждёте, что государство Вам помочь должно.

      • Анонимно
        8.04.2020 17:35

        Как будто это я не отдавал! Вы у работодателя спросите - почему он меня не хочет официально оформлять.

        • Анонимно
          8.04.2020 18:44

          Ну ищите другого работодателя или вы только ныть можете, а шевелиться не хотите

          • Анонимно
            8.04.2020 18:50

            Так нет других! А вы только обвинять умеете, как я погляжу.

    • Man_16rus
      8.04.2020 19:14

      Назовите ваши данные, по телефону 02 или 112.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:00

    "Помогать нужно в первую очередь тем компаниям, которые сохраняют занятость. Если люди потеряли работу — будем оказывать поддержку им".
    И ни слова об этой самой поддержке.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:01

    А когда в аптеках маски будут - не сказаааал(

    • Анонимно
      8.04.2020 16:17

      Вроде говорил, что закроет аптеки, если масками будут торговать...

  • Анонимно
    8.04.2020 16:02

    Опять ни о чём.

    Например, что значит "Даже в Москве, с ее плотностью населения и концентрацией транспортных потоков — нет повсеместного закрытия предприятий"?
    Надо в Москве завинтить гайки или в ретивых регионах развинтить?

  • Анонимно
    8.04.2020 16:03

    Молодец, президент! Все четко!

  • Анонимно
    8.04.2020 16:03

    Вопрос - сколько нужно жертв для обьявления ЧС?...

    • Анонимно
      8.04.2020 16:14

      эпидпорог

    • Анонимно
      8.04.2020 16:14

      Очень много. Даст бог оснований для введения ЧС не будет и нас эта страшная вещь минует. А свои кредиты, которые набрал и прогулял, протратил оплачивай сам. Понадеялся на русский авось - кушай не обляпайся. Головой надо было думать.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:56

      Есть нормы в законе, читай. Читай что такое ЧС. Вопросов не будет.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:03

    Печенегов победили, и сейчас победим)))

  • Анонимно
    8.04.2020 16:05

    13 на работу не идём? Почему ? Два дня нет зарегистрированных по болезни у нас в Татарстане, 41 человек на 4 млн жителей или 0.1 процент или от нас что-то скрывают? Поясните

    • Анонимно
      8.04.2020 16:14

      и все эти 41 - просто инфицированные или в крайнем случае легкобольные

    • Анонимно
      8.04.2020 16:15

      Просто все тесты отправлены в Вектор. Как придут, будет ясно

    • Анонимно
      8.04.2020 16:16

      что для вас важнее, ваша жизнь или деньги? Умный скажет что жизнь и здоровье, потому что если будут они, деньги заработать можно всегда. На BBC недавно была статья, где нынешнюю ситуацию сравнивали с 1918 годом и с испанкой. Аналогичная ситуация. Так вот те страны или регионы, которые принимали упреждающие и жесткие карантинные меры, после окончания пандемии быстрее выходили из экономического кризиса, чем те кто таких мер не вводил или вводили слишком поздно.
      Сидите дома, терпите, довертесь профессионалам, прекратите заниматься отрицанием проблемы и не верьте в теории заговора.

      • Анонимно
        8.04.2020 18:39

        Важнее для нас перекусить хотя бы котлетой

      • Анонимно
        8.04.2020 19:42

        Сидите хоть до смерти в своей квартире, вам никто не мешает. А большинству мешают выйти...

    • Анонимно
      8.04.2020 16:20

      Тут даже не 0,1%, а 0,001025% если считать что ровно 4 миллиона население.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:24

      Потерпите. Тесты в РТ забираются только у " приезжих " и их контактов , то есть мало от слова совсем, затем их отправляют в Новосибирск, там и делают анализы, накопится достаточное количество ответов - и через несколько дней скопом результаты приходят . Поэтому в РТ несколько дней пусто, затем " густо" .
      Это Москва делает уже дней 10 тесты у себя, с тех пор у них и берётся больше, и ответы " гуще".

    • Анонимно
      8.04.2020 16:34

      Потому что если пойдёте и будете контактировать друг с другом, то инфицированных будет в 10-ки раз больше и смертей соответственно тоже. а что из-за нескольких сотен рублей готов несколько людей в гроб/саван положить? Жадность предпринимательская выше всего?

    • Анонимно
      8.04.2020 19:16

      Ни разу не видела данных сколько конкретно и в какой больнице есть коронавирусным больные. Все разговоры только в развертывании дополнительных койки-мест на случай массового заболевания этим вирусом. В основном все с подозрением на коронавирус на домашнем карантине (не лещенки - перебьются).

  • Анонимно
    8.04.2020 16:06

    А нас на работу в Челнах вывели, за прошедшую неделю с 30 марта по 5 апреля руководитель платить не собирается, хотя удаленно работали. КАк найти управу на такое беззаконие ?

    • Анонимно
      8.04.2020 16:29

      Как минимум получить официальный отказ в выплатах. Далее думать. Вряд ли работодатель будет так подставляться и не платить. На понт может брать. Далее прокуратура и роструд.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:35

      Прокуратура

      • Анонимно
        8.04.2020 20:19

        Прокуратура у нас беззубая! Мне однажды работодатель не выплатил за 3 месяца зарплату. Написал я заявление в прокуратуру - ни ответа ни привета! Семь лет уже...

  • Анонимно
    8.04.2020 16:10

    Выплаты 80 тысяч врачам - инфекционистам , работающим с коронавирусной инфекцией , и сотрудникам скорой помощи по 25-50 тысяч рублей. Это хорошо. Но ! А почему за бортом остались врачи и медсёстры стационаров/ поликлиник / травмпунктов , которые официально не работают с коронавирусом, но которые работают со всеми больными , не зная , есть ли среди поступающих больных заражённые ? В Башкирии и ряде других регионах стали закрываться больницы вместе с работающими сотрудниками и больными на карантин после обнаружения у персонала COVID19. Правительство ждёт , когда все медработники перезаразятся, и только тогда им окажет матпомощь?

    • Анонимно
      8.04.2020 16:29

      Реалист.
      А остальным медработникам в поликлиниках уже сказали-урежем вам доплаты, чтобы повысить тем, кто в больницах с вирусом работает.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:11

    Врачей практикующих в отпуска отправили, остались управленцы, по-видимому чтобы 80 тыс. получать.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:11

    на 3 месяца начиная с апреля будет установлена выплата специалистам, которые работают с больными коронавирусом. Врачам будут платить по 80 тыс. руб., по 50 тыс. руб. — среднему звену и врачам скорой помощи, фельдшеры, медсестры, водители получат 25 тыс. рублей.

    А к Татарстану это относиться?

    • Анонимно
      8.04.2020 16:35

      Конечно. Это же федеральное распоряжение, всех регионов касается.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:59

      Да что вы так возбудились? Выплаты будут не всем, а только инфекционистам и точка. От государства ничего хорошего ждать не приходится

  • Анонимно
    8.04.2020 16:11

    « Он отметил, что главы регионов будут нести персональную ответственность за те решения, которые они примут.»— после такого предупреждения , губернаторы вообще никаких инициатив на местах проявлять не будут, так избудем взаперти сидеть, пока Путин сам отмашку Какую либо не даст!!..

  • Анонимно
    8.04.2020 16:12

    Из обращения : коронавирус победим так же, как в великом прошлом победили набеги половцев.
    Шедеврально !
    Копьями- стрелами- дубинами.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:13

    «Регионы, у нас налогов завались, разбирайтесь сами, а мы вас по итогам вас оценим». Правильно поняли?

  • Анонимно
    8.04.2020 16:15

    2-3 недели минимум сидим дома, как следует из обращения.

    • Анонимно
      8.04.2020 16:39

      Ну так неделя прошла, заканчивается вторая. Пора кончать заниматься бесполезной тратой налогов на ненужные аусвайсы.

      • Анонимно
        8.04.2020 19:20

        Похоже, влезли в меры самоизоляции по коронавирусу с головой, а теперь не знают как выйти из этой ситуации, сохранив лицо))

  • Анонимно
    8.04.2020 16:33

    А балконе курить разрешать?

    • Анонимно
      8.04.2020 17:15

      Курить на балконе запретили еще раньше, чем ввели эту самоизоляцию) Вы пропустили...

  • Анонимно
    8.04.2020 16:33

    •Путин: нельзя останавливать экономику, закрывать транспортное, грузовое, пассажирское сообщение между регионами, массово ограничивать работу предприятий.
    •Нужно создать все условия для того, чтобы компании, организации, предприниматели возвращались в нормальный график работы. Должен быть список организаций, работа которых ограничена, другие не надо «грузить» справками и согласованиями.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://kam.business-gazeta.ru/news/464333?utm_source=covid19header_block

    Очухался...

  • Анонимно
    8.04.2020 16:39

    Если кто-то не заметил,это просто поступенно идет,раз в неделю обращения,раньше июня не рассчитывал бы на какую-нибудь нормализацию.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:41

    Отпишитесь, кто в итоге получит деньги

  • Анонимно
    8.04.2020 16:42

    Про Печенегов вспомнили! Это неплохо... Но,не совсем уместно.

    • Анонимно
      8.04.2020 17:47

      Лучше про печенегов пусть рассказывает чем про новые налоги.

  • Анонимно
    8.04.2020 16:48

    Москву не изолировали, сам изолировался. Как он собирается бороться с вирусом то, кроме как согнать часть народа в квартиры?

    • Анонимно
      8.04.2020 17:19

      Вся Европа «согнана в квартиры». Хватит скулить.

      • Анонимно
        8.04.2020 21:03

        Только в Европе гражданам помогают реальными деньгами ...

  • Анонимно
    8.04.2020 18:14

    А у них за океаном вот так :

    Основатель и генеральный директор Twitter Джек Дорси отдал 1 млрд долларов фонду Start Small на борьбу с коронавирусом. Об этом IT-предприниматель сообщил на своей странице в соцсети, уточнив, что указанная выше сумма составляет примерно 28 процентов его состояния.

  • Анонимно
    8.04.2020 20:28

    Почему матпомощь только детям до 7 лет? Разве на ребенка в 8 или 12 лет меньше денег уходит. Получается в в 8 лет это уже не ребенок! Можно было и о детях инвалидах подумать

  • Анонимно
    8.04.2020 22:04

    Примечательно, что были упомянуты именно тюркоязычные печенеги и половцы. А они самые, что ни на есть - где то прямые, где то двоюродные , где то отдаленные, но все же предки большого количества тюркоязычных народов РФ: башкир, ногайцев, кумыков, караимов, крымчаков, крым-татар, карачай-балкарцев, алтайцев, хакасов, тувинцев, чулымцев, шорцев, тофaларов, якутов, долган, чувашей и татар Поволжья-Приуралья, Астрахани и Сибири, а также азербайджанцев Респ.Дагестан. Печенеги огузо-тюрки, а половцы чистые кыпчакские тюрки. Самые чистые Кыпчаки это карачай-балкарцы, герб балкарского народа очень схож с гербом РТ, только АК барс без крыльев. Последний раз общался с ними в их горах, говорил на татарском, они на своем. Переводчик как всегда не понадобился. Некоторые балкарцы Цокают, говор очень похож на тот, как говорят мишари. В СА их было мало, но с татарами они всегда ладили. Мэнге Тау

    • Анонимно
      8.04.2020 22:16

      Так печенегов именно половцы изгнали или зарубили, если кто историю помнит. А половцев те самые монголо-татары.

    • Анонимно
      9.04.2020 06:27

      Сначала Мединский, теперь Путин нам объяснили кто такие главные враги России. Это официальная позиция. Не шведы, не тевтонцы, не французы, нет конечно, они же со стороны приходили грабит, а эти жили на своих землях, нас они грабили, за это мы отобрали у них почти все земли.

  • Анонимно
    8.04.2020 23:15

    У нас освободили людей старшего возраста и группу риска от работы например, как им платить зарплату? В полном обьеме?

  • Анонимно
    9.04.2020 09:20

    Да уж. От страны с амбициями на сверхдержаву ожидали других решений