Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
8.04.2020

Врачи Казани получили первый в России мобильный комплекс экспресс-диагностики инфекций

Президент Татарстана Рустам Минниханов посетил сегодня республиканскую клиническую инфекционную больницу и поговорил с врачами. Они находятся в центре борьбы с вирусом. Здесь он осмотрел первый в России мобильный комплекс экспресс-диагностики инфекций. В РКИБ глава республики отправился после совещания с президентом России Владимиром Путиным.

Перед посещением спецзоны президент прошел все процедуры и облачился в защитный костюм. Его сопровождали министр здравоохранения РТ Марат Садыков, главврач РКИБ Марат Гатауллин, сообщает пресс-служба казанского Кремля.

Врачи получили созданный в Татарстане первый в стране мобильный комплекс быстрой диагностики инфекционных заболеваний. Разработка велась российско-японской командой. Производство налажено в Казани и Токио.

Система стационарная — похожа на чемодан. Разворачивается в считанные минуты, работает при установке в клинике или любом помещении. LifeRing ориентирована на мультидиагностику. За 10−20 минут дает результат точности 99,98%. Для этого требуется взять биоматериал из носоглотки. Тест-система высокой чувствительности.

Казанское предприятие, выпускающее устройство, работает в три смены. Сейчас идет регистрация системы в Росздравнадзоре.

Инвестором проекта выступил российский фонд прямых инвестиций, который вложил в производство экспресс-тестов более 1 млрд рублей. Партнеры фонда в ОАЭ, Австрии и других странах подтвердили уникальность созданной в Казани системы.

Минниханов также посетил травматологическое отделение РКБ, где создан временный инфекционный госпиталь. Президент посмотрел все четыре блока. Там организовано 200 коек разного формата (стандартные, реанимационные, с подачей кислорода). Сформировано 15 бригад, при необходимости число медперсонала удвоят.

«Важно, чтобы у нас была полная готовность. И техническое оснащение, и врачи, медсестры, санитары. Чтобы в случае необходимости можно было без промедлений оказать помощь нашим людям» — сказал Минниханов.

За последние сутки в России подтверждено 1 175 новых случаев коронавируса — всего по РФ зарегистрированы 8 672 заболевших в 82 регионах.

В Татарстане новых зараженных коронавирусом за прошедшие сутки не выявлено — по республике по-прежнему числится 41 случай заболевания. По данным штаба по борьбе с COVID-19 в РТ, 10 пациентов выписаны из больницы.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (75) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
8.04.2020 19:00

Какое то ощущение дежавю

  • Анонимно
    8.04.2020 19:00

    Какое то ощущение дежавю

    • Анонимно
      9.04.2020 12:51

      У меня ощущение радости! Такие молодцы, пытаются решить и побороть вирус! Так держать

    • Анонимно
      9.04.2020 13:07

      к слову, никто другой в регионах страны на подобный шаг не осмелился! молодце!

    • Анонимно
      9.04.2020 13:21

      Врачам премии выделяю по 80 тыс,это хорошая поддрежка

    • Анонимно
      9.04.2020 13:22

      а как еще в эту больницу ходить?)

    • Анонимно
      9.04.2020 13:39

      Дежавю что помогают медикам? Ну да, есть такое. Нечасто, но происходит время от времени.

  • Анонимно
    8.04.2020 19:05

    Дай Бог всем здоровья!

  • Анонимно
    8.04.2020 19:31

    Когда можно будет пройти тест на вирус по полису ОМС кто нибудь в курсе?

    • Анонимно
      8.04.2020 19:38

      Откуда вы такие наивные беретесь?))

      • Анонимно
        9.04.2020 07:02

        Вообще то это полис страхования, по которому работодатель уже заплатил взносы. Лишний раз понимаю, почему в РФ именно такой порядок уплаты, в противном случае мы имели место слышать фразу "я уже заплатил за страховку, какого черта я повторно должен платить за анализ?"

        • Phoenix
          9.04.2020 09:36

          Потому что это ваша прихоть, вызванная общей истерией. Если у вас был контакт с больным или вы приехали из за рубежа или у вас симптомы вирусной пневмонии, то тест вам сделают бесплатно.

          • Анонимно
            9.04.2020 10:51

            У большинства он проходит бессимптомно. Но они заражают других. Вполне понятно желание проверить себя, чтобы не заразить пожилых родственников. Просто признайтесь что на випов то не хватает, да и задание ПФР тоже никто не отменял

          • Анонимно
            9.04.2020 11:00

            Это не его прихоть, а Ваша безграмотность в непонимании своих гражданских прав. Если оплачено (страховка, налоги), значит имеет право и не важно прихоть это или не прихоть. У Вас этого понимания нет.

            • Phoenix
              9.04.2020 14:51

              Мне как безграмотному, очевидно, что тестов на все не хватает. Ни платных ни бесплатных. Потому и проверяют выборочно.
              Это все что есть.
              Если проверять всех грамотных истеричек, то тестов не хватит на больных с симптомами.
              Тем не менее вам все же пошли навстречу. И дали возможность пройти тест платно.

        • Анонимно
          9.04.2020 11:05

          Вообще-то у нас все анализы и операции бесплатны, но все идут в платные кабинеты и на платные операции либо благодарят в карман. Славо предпринимателям врачам.

          • Анонимно
            9.04.2020 12:53

            Если разрешить сдавать всем, то каждый паникёр, который ведётся общей истерии будет думать, что у него вирус.

          • Анонимно
            9.04.2020 12:56

            Если бы нужна была необходимость делать такие тесты всем ( а ее нет, потому что летальных исходов нет у нас) то делали бы всем. Я доверяю нашим врачам.

        • Анонимно
          9.04.2020 13:23

          Не все анализы входят в перечень по ОМС, надо это понимать

    • Анонимно
      8.04.2020 22:13

      Никогда. Каждый свои прихоти должен оплатить сам.

      • Анонимно
        9.04.2020 12:53

        Да смысл даже не в этом, а в том, чтобы избежать массовой истерии и массовой сдачи теста им, кто 100% не может болеть.

        • Анонимно
          9.04.2020 13:11

          какой смысл проверять всех?) так и система проверок коллапс постигнет, и проблему не решит

    • Phoenix
      9.04.2020 09:35

      Тогда когда у вас будут признаки вирусной пневмонии.
      На всех подряд тестов не хватает. Ни платно ни бесплатно

      • Анонимно
        9.04.2020 11:06

        Это проблема государства, которая получает деньги от всех работающих граждан на медицинское страхование, но не может обеспечить их же медицинским обслуживанием (диагностика, лечение).

        • Анонимно
          9.04.2020 12:45

          Во всех странах медицина полностью платна, у нас только 1/4 часть

        • Анонимно
          9.04.2020 12:54

          Так ведь это можно определить не только по итогу инста, также по флюорографии, а ее делают у нас каждому второму сейчас. Да и нет летальных исходов, поэтому значит врачи все делают правильно!

        • Phoenix
          9.04.2020 14:53

          Диагностинка и лечение нужны больным.
          Диагностика и лечение здоровых всегда оплачивалось из своего кармана.
          желание сдать тест на коронавирус - это не страховой случай.

          • Анонимно
            9.04.2020 15:18

            Диагностика и лечение вирусных инфекций это страховой случай базовой ОМС.

      • Анонимно
        9.04.2020 11:21

        Аналогия: Когда вы попадете в массовое ДТП и у вас есть страховка, вам скажут: "Извини, ты конечно заплатил за страховку, но это твоя прихоть, на всех денег не хватает.

        • Phoenix
          9.04.2020 14:55

          Аналогия - это когда вы не поподаете в ДТП, а просите перекрасить машину на счет страховки, потому старый цвет вам надоел. Ведь страховка же есть, и перекраска в нее входит.

          • Анонимно
            9.04.2020 15:18

            С каких пор "покраска" стала страховым случаем? А вот вирусные инфекции, да это страховой случай, который покрывается базовой ОМС. В списке услуг предоставляемых по ОМС, вирусные инфекции стоят на первом месте. Соответственно в течении трудового стажа вы оплачиваете эту страховку, а в ответ вам говорят, что на тебя денег нет, но вы держитесь.

    • Анонимно
      9.04.2020 10:49

      Только по знакомству))

    • Анонимно
      9.04.2020 13:10

      Если вы были где-то заграницей, то уже наверняка прошли тест и отсидели положенные 2 недели карантина. В других случаях тревожить врачей нет смысла

    • Анонимно
      9.04.2020 13:41

      А у вас есть симптомы? Просто если нет, то зачем лишний раз переводить?

  • Анонимно
    8.04.2020 19:33

    А повторять нехорошо

    • Анонимно
      9.04.2020 13:11

      Если это станет маленьким шажочком к преодолению вируса, то хоть пусть каждый это повторит!

  • Анонимно
    8.04.2020 19:39

    Молодец. « Влез в шкуру» и, надеюсь, понял каково это работать в таком костюме.

  • Анонимно
    8.04.2020 19:45

    Ну зачем так повторятся.

  • Анонимно
    8.04.2020 20:50

    Каждый костюм на вес жизни врача и пациента . Использовать по назначению. Сейчас считать заражённых смысла нет , вирус проник везде, это только интересно для самого больного.

  • Анонимно
    8.04.2020 21:18

    Интересно это по-настоящему, и кого там будут лечить или диагностировать? Я думала, что опять робота покажут, как он у всех берет анализы на вирус и выписывает лечение, больной переходит в другой бокс, а там другой робот выдаёт лекарство.

  • Анонимно
    8.04.2020 21:18

    Предприятие московское.... из Сколково

  • Анонимно
    8.04.2020 21:20

    А как же ежедневные успехи академика Ризванова из КФУ?

  • Анонимно
    8.04.2020 21:21

    Хорошая новость. Давайте дорогие врачи. Обследуйте нас, не жалея тестов, ведь изоляция ещё дороже. Мы сидим дома.

  • Анонимно
    8.04.2020 21:43

    Зачем !!!!????

    • Местный
      9.04.2020 07:39

      Для освещения в СМИ, чтобы дошло до Кремля, как тут на месте усердно борются, заботятся, принимают меры...

  • Анонимно
    8.04.2020 21:52

    И с какой целью это делается?

  • Rinat_16rus
    8.04.2020 22:43

    Лишь бы он потом, как Президент в коммунарке, не шел по коридору без всякой защиты, общаясь с врачами...

  • Анонимно
    8.04.2020 22:54

    Можно использовать дождевики и маски для подводного плавания

  • Анонимно
    8.04.2020 23:42

    Самый эффективный тест используют в Японии, Германии и Южной Кореей. Они берут кровь и смотрят на на наличие антител и поражённых вирусом, т.е. если человек переболел или имеет иммунитет ему дают право на полную мобильность! А мы дома сидим

  • Анонимно
    9.04.2020 00:18

    А этот экспресс тест только будет в Казани или в других городах тоже появиться ? Поподробнее нельзя интересно ?

  • Анонимно
    9.04.2020 00:24

    И сколько человек одномоментно можно определить результат ? В Германии , Японии берут и кровь на антитела , но и на определение вируса. Это разные вещи. Они хотят узнать скоьких людей имеется иммунитет, чтоб они могли не боясь выходить.

  • Анонимно
    9.04.2020 02:57

    На инопланетянина стал похож, как в фильме "Назад в будущее"...)))

  • Анонимно
    9.04.2020 03:02

    Японская компания инвестирует 2,5 млрд рублей на производство системы диагностики инфекционных заболеваний на территории Республики Татарстан. Система называется LifeRing. LifeRing ставит диагноз, ускоряет выбор лечения и снижает смертность. Система уже запатентована в США, Европе и Японии. Новость от 4 сентября. Чью там уникальность подтвердили партнёры из ОАЭ?

    • Анонимно
      9.04.2020 16:56

      Коллеги, если вы внимательно изучите вопрос что станет понятно, что татарстанская команда сделала совсем новое инженерное решение специально под COVID-19, но на той же реагентике. Надо признать что они реально молодцы - буквально за пару месяцев сделали мобильную станцию диагностики.

  • Анонимно
    9.04.2020 06:21

    Это чтобы медицинские боевые получать, зарплаты председателя правления Татнефти не хватает

    • Анонимно
      9.04.2020 08:18

      Приказ свыше. Ну если на месте под благовидным предлогом не поменяют это решение (самим итак не хватает)

  • Анонимно
    9.04.2020 06:27

    Путин желтую одел сказали что подходящий размер для него только желтый был, нашему только желтый подошёл
    В чем секрет не понятно )

  • Анонимно
    9.04.2020 10:16

    Не понимаю, зачем они смерти ищут? Для лечения для тяжелобольных есть высококвалифицированные врачи.
    Лучше бы занялся обеспечением населения медицинскими масками, пользы было бы гораздо больше, чем отлеживаться потом в больнице.

  • Анонимно
    9.04.2020 10:24

    эпидемии как и погода управляемые процессы поэтому в республике нет умерших от вируса сейчас еще и заболевших генетический мусор наверно фантазирует о свой гениальности

  • Анонимно
    9.04.2020 11:03

    Теперь можно править вечно, не отменяйте только самоизоляцию

  • Phoenix
    9.04.2020 14:58

    Я не понимаю все это всеобщее желание сделать тест, при отсутствии симптомов.
    Ну покажет у вас что вы здоровы. И что. А через 5 минут вы кнопку в лифте нажмете на которую за минуту до этого кашлял больной COVID, а потом нос почешете.
    И что опять тест делать?
    Тест нужен тем у кого симптомы. Хотя бы ОРВИ. Всем подряд смысла делать его нет.