Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
9.04.2020

АСВ требует взыскать с Роберта Мусина и руководства Татагропромбанка 1,2 млрд рублей

Агентство по страхованию вкладов требует взыскать с бенефициара Татагропромбанка, экс-главы Татфондбанка Роберта Мусина, а также руководства Татагропромбанка 1,2 млрд рублей убытков.

«Государственная корпорация „Агентство по страхованию вкладов“ 27 марта 2020 года направила в Арбитражный суд РТ заявление о взыскании убытков с бенефициара ООО „Татагропромбанк“ Мусина Р.Р., а также с руководителей ООО „Татагропромбанк“ Хайдарова А.Ф., Федорова А.В., Батталовой А.А., Каримовой Л.Ф. на сумму 1,2 млрд рублей», — говорится в сообщении на сайте АСВ.

Татагропромбанк был признан банкротом в апреле 2017 года. По данным АСВ, руководители Татагропромбанка переводили деньги в Татфондбанк и ИнтехБанк, давали безнадежные кредиты, приобретали безнадежные права требования, а также предоставляли собственную недвижимость в залог Татфондбанку в качестве обеспечения по выданному им кредиту технической организации.

Напомним, в марте 2017 года ЦБ отозвал лицензию у Татфондбанка, а в апреле признал кредитную организацию банкротом. В июле 2018 года банкротом объявили и экс-председателя правления ТФБ Мусина.

Бывшего банкира обвиняют в злоупотреблении полномочиями на 53 млрд рублей. Как полагает следствие, с января 2013 по декабрь 2016 года Мусин действовал не в интересах банка, а с целью получения собственной выгоды. Он якобы выдавал необеспеченные кредиты, общая сумма которых составила 19 млрд рублей, а также выводил залоги по кредитным договорам на сумму 20,5 млрд рублей, уступал права требования по ним в обмен на утратившие ликвидность облигации ТФБ — это еще 2,7 млрд рублей. Свою вину экс-глава ТФБ признал частично. Он находится под домашним арестом.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (34) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2020 07:36

Можно кинуть на миллиарды клиентов и кредиторов и тебе за это ничего не будет, если ты в России умеешь делиться с кем надо

  • Анонимно
    9.04.2020 07:23

    Как тогда нет мошенничества? Хищение, в форме мошенничества согласно УК РФ, совершается и в пользу третьих лиц. Если кредиты даны без обеспечения, без проверки кредитоспособности, то это и доказывает состав преступления. Даже, если Мусин и его топ менеджеры, якобы не знали о некредитоспособности, то у них соучастие в хищении. Ну даже, если он просто допустил халатность, то деньги похищены и согласно норм УК и УПК РФ, должны возбудить уголовное дело в отношении неустановленных лиц!!! И устанавливать их.

    • Ночь, Пятерочка, Сбербанк, Аптека,
      Труха под сайдингом , рекламный свет.
      Живи еще хоть четверть века –
      Все будет так. Исхода нет.

      Проснешься и все начнёшь сначала
      Поставив все последнее в ва-банк
      Но все останется как и всегда бывало
      Ночь, Пятерочка, Аптека и Сбербанк...

    • Анонимно
      9.04.2020 17:01

      Дыра в Банке образовалась задолго до прихода Хайдарова, он пытался, как мог, удержать банк на плаву, в первую очередь обелив его в глазах регулятора. Соответствующие схематозы - тоже очевидно тянут на статью, но для полноты картины отвечать должны и предыдущие руководители банка.

      Федоров, Каримова - не более чем оформители - которые за копеечную зарплату рискуют получить реальный срок...

      • Анонимно
        9.04.2020 20:37

        Так надо было уволиться а не оформлять документы

        • Анонимно
          10.04.2020 16:15

          Лично я так и сделал, хотя сам с сомнительными операциями никак не был связан.

          Просто работа в этом банке - это был полный треш: бардак, переработки, низкая зарплата, смута в коллективе и т.д., и т.п. Год проработал и вообще не понял, что люди там забыли.

  • Анонимно
    9.04.2020 07:36

    Можно кинуть на миллиарды клиентов и кредиторов и тебе за это ничего не будет, если ты в России умеешь делиться с кем надо

    • Анонимно
      9.04.2020 10:04

      Верно подметили. Посидит под домашнем арестом, как и все жители страны сейчас, определенное время, кофейку попьет, а как приблизительный срок по УК натянут, выпустят во исполнения этого срока.
      А далее жить можно на полную катушку.

  • Анонимно
    9.04.2020 07:37

    Экономика так устроена что банки схематозом занимаются

    • Анонимно
      9.04.2020 08:49

      банковский бизнес очень даже рисковый, заёмщики встречаются недобросовестные, у бизнесменов иногда бизнес подгорает, не могут кредит вернуть, залоговое имущество может или дождь или пожар подпортить, акции - вообще чехарда на бирже постоянно, как-то даже сочувствую я Р. Мусину, потому деньги у него и не держал.

  • Анонимно
    9.04.2020 07:42

    А что же с его друга никто ничего не требует ?

  • Анонимно
    9.04.2020 07:46

    Грозные какие)))требуют,настаивают,брррр бармалейки.Видели последнее заседание суда,Мусин ещё ладно,а Мингазетдинов просто издевался и нормуль всё)))

  • netatatrin
    9.04.2020 07:49

    пожелаем им удачи в этом нелёгком деле

  • Анонимно
    9.04.2020 07:52

    Вопрос...почему он дома сидит? Кто его отмазывает?

    • Анонимно
      9.04.2020 08:33

      Мало того, не совсем понимаю как следователи трактуют, то, что Мусин требовал создавать почти каждый день фирмы, и эти фирмы никакой деятельности не вели кроме как пропускать через свои счета деньги из тфб?! Это обычно называют обналом! И, до сих пор не понятно, что дальше фигуранта Мусина следствие никого не выявила? За что Мусину так можно было всё это время, вылеты на собственном самолёте, каждый день рестораны игры в карты, брать из кассы банка, просто так, миллионы?

      • Анонимно
        9.04.2020 09:03

        Реалист.
        Правильно писать "следствие" не выявило.
        Это издевательство над правосудием, а не процесс.

  • Анонимно
    9.04.2020 08:12

    Ещё немного посидит дома, коронавирус на его счастье, потом дадут 6,5 лет и через пару месяцев на свободу по УДО.

  • Анонимно
    9.04.2020 08:13

    Нужны эммерсивные формы допроса.

  • Анонимно
    9.04.2020 08:14

    Ему освобождаться скоро, а они все требуют-требуют...

  • Анонимно
    9.04.2020 08:19

    За все приходится платить, рано или поздно. Безвозмездной бывает только благодать Всевышнего. .... Скоробогачам и Госпоже Б. из колхоз-банка есть что вспомнить - роскошная жизнь под сенью умело и вовремя уплывшего предыдущего председателя, только не дворянства, а другого. Тем временем остальные корячились с утра до ночи за небольшое жалование, потеряв в последствии работу. Корнелиус Горман & Летиция Потеряхина

  • Анонимно
    9.04.2020 08:25

    Когда его посадять? И надолго. Конфискуют все имущество его родных и близких.

  • Анонимно
    9.04.2020 08:37

    А АСВ на самоизоляции за чей счёт?

  • Анонимно
    9.04.2020 08:41

    АСВ делает свою работу, требует не только с Мусина. Нужно искать, куда они спрятали миллиарды за границей. Нанять хорошую детективную компанию и искать за процент. Здесь нельзя жмотиться.

    • Анонимно
      9.04.2020 09:11

      Так и хотели, Юманова против проголосовала, за нас решила

    • Анонимно
      9.04.2020 09:14

      Хотели нанять но Юманова не дала этого сделать ....

  • Анонимно
    9.04.2020 08:44

    Маловато будет!!

  • Анонимно
    9.04.2020 08:59

    Пропало 120 а вернуть 1.2. Это сделка со следствием?

  • Анонимно
    9.04.2020 09:31

    Вот кому в кризис хорошо!

  • Анонимно
    9.04.2020 09:42

    Сколько будет продолжаться этот цирк? Как будто 1 тыс пропало. Никто ничего не ищет! Вы только задумайтесь цифра то 150 млрд по двум банкам и ТФБ и Интех. Это же сумасшедшая цифра. Не могут деньги пропасть бесследно.

  • Анонимно
    9.04.2020 10:01

    Он до сих пор никому ничего не вернул что-ли???

  • Анонимно
    9.04.2020 18:49

    АСВ удачи вам в нелёгком труде. Врятли получиться.но все равно удачи

  • Анонимно
    9.04.2020 18:52

    Мусин и неустановленные лица верните деньги! Ведь вы украли не у богатее а у простых граждан.лично у меня родители пенсионеры всю жизнь копили чтоб на старость лет поменять однушку хрущевке на двушку и не помереть с голоду на пенсию в 15 тыс. У меня сердце кровью обливается глядя на них.как они переживают.хотя у них осталось всего то вернуть 200 тыс . но для них это огромная сумма.