Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
9.04.2020

Московский врач о лечении больных коронавирусом: «Они с тобой разговаривают, а легких у них уже нет!»

Кардиолог-реаниматолог Ирина Ильенко рассказала порталу «Правмир», как проходят ее смены в московской больнице им. Филатова, переоборудованной для больных коронавирусом.

Смена начинается с того, что врач переодевается в специальный костюм, надевает респиратор, очки и переходит из зеленой зоны в красную: туда, где находятся зараженные коронавирусом. Дежурство в красной зоне непрерывно. Оставлять пациентов нельзя. Для того, чтобы выйти на обед или в туалет, нужно договариваться с коллегами и проходить заново всю процедуру с переодеванием. Поэтому многие отказываются от комфорта и соблюдают 12-часовое голодание и воздержание от туалета, рассказывает Ильенко. Сама она в экстренном случае использовала подгузник.

«Каждая смена — это вызов. Вызов твоему опыту и профессионализму, потому что-то, с чем мы сталкиваемся сегодня, в практике ни у кого из нас не было, это вызов твоему эго, вызов твоей психике, твоей выносливости, жизнеспособности и еще, наверное, человечности, — говорит врач. — Всякий раз мысленно благодарю всех, кто ее в теперешних обстоятельствах как-то умудряется еще проявлять. И не говорите мне, пожалуйста, как людям плохо сидеть дома и смотреть в окно, как они на самоизоляции перед телевизором устают. После таких смен мне трудно это понять».

фото «БИЗНЕС Online»

Защитная одежда врачей пугает пациентов. Но с этой мерой им приходится мириться. При этом считается, что респиратор обеспечивает 95 процентов защиты, а тестирование для врачей вводить только собираются.

«Больные поступают тяжелые. В разы тяжелее тех, с которыми я работала раньше. Умирают ли люди? Да, умирают. Это больница. И здесь смерть есть всегда, — продолжает Ильенко. — Сейчас половина в моем отделении уже на искусственной вентиляции легких, вторая — потенциальные кандидаты на нее. Младше 40 лет нет никого. Небольшое количество до 60 и основная часть после 60 лет. Людей привозят на скорых из дома, из других стационаров — могут 100 человек в сутки привезти, могут 200. Кого-то — уже подключенными к аппарату искусственной вентиляции».

Врач говорит, что показатели пациентов порой ухудшаются на глазах, но больные этого не понимают, чувствуют себя нормально. «Они с тобой разговаривают, а легких у них уже нет! И они все такие!» — замечает врач.

Однако времени на рефлексию у медперсонала нет. Работы так много, что отвлекаться некогда, да и медицинскую отчетность никто не отменял. После смены у врача остаются силы только на сон. «Уже спустя неделю у меня начались какие-то процессы в теле и в эмоциональном состоянии, которые я пока объяснить не могу. Какая-то перестройка идет. Мощная очень. Знаю, что прежней я не буду уже никогда», — признается Ильенко.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (129) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2020 10:59

Да успокойтесь вы реалист. Продажи ваши товаров не стоят человеческих жизней. Если вы не понимаете опасность пандемии, то это делает несчастными лишь вас и ставит под угрозу ваших близких.

  • Ananass
    9.04.2020 10:27

    Ужас, ужас!

    • Анонимно
      9.04.2020 14:36

      Что она несёт? Кто ее на эту работу поставил. С ней правоохранительные органы должны вести беседы и другие врачи, а не надбавки таким врачам давать как она

      • Анонимно
        9.04.2020 22:18

        Согласен, что за бред. Я сам врач.

      • Анонимно
        9.04.2020 23:52

        хватит затыкать рты, что за совковая привычка, правоохранительные органы сами скоро поголовно в коронавирусе будут.....
        пусть люди знаю правду и серьезность обстановки, тогда и отношение к проблеме будет другое

    • Анонимно
      9.04.2020 18:17

      Панику не сейте!!! Сколько тяжелых в РФ от онкологии умирают, от инсульта? От других причин??? Информационная составляющая вот и все! Говорили о смертях от инслульта так же истерили!!!!!!!!

      • Анонимно
        9.04.2020 18:28

        Рак не заразен.

      • Анонимно
        1.05.2020 09:59

        Панику не сейте!!! Сколько тяжелых в РФ от онкологии умирают, от инсульта? От других причин??? Информационная составляющая вот и все! Говорили о смертях от инслульта так же истерили!!!!!!!!

        Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464424?utm_source=smi2
        речь идет о заразной болезни, и смерти от инсульта никуда не делись... их прибавляйте к общей картине... люди делают тяжелейшее дело, а паника, это как раз , когда ничего не делают, но активно болтают...

  • Анонимно
    9.04.2020 10:27

    Интересно а что она расскажет врачам где 60-70 тыс больных и 2000 в реанимации??
    В Мск в реанимации от силы 20 чел в реанимации с пневмонией

    Как то удивительно как из рога изобилия посыпались удобные для ратующих за самоизоляцию интервью- и умирают у них пачками (хотя известно сколько умерло) и понять они не могут чего это людям не сидится месяц в 4 стенах

    • Анонимно
      9.04.2020 10:55

      Да, 76 человек умерли. Правда, большинство не от вируса, но это уж ладно.

      • Анонимно
        9.04.2020 11:32

        10:55 я вам тайгу открою, раз вы не можете читать. От вируса не умирают, умирают от обострения различных заболеваний, которые обостряются из за вируса и побороть это обострение и стремительное развитие болезни не могут. Опасен даже элементарный хронический бронхит, который из за вируса навивается в пневмонию.

        • Оптимист
          9.04.2020 14:06

          Мало конечно 80 тысяч надбавки за такую работу

          • Анонимно
            9.04.2020 14:41

            Вы посмотрите ещё на возраст заболевших, в основном старше 60 лет. Я уверен там у них ещё свои заболевания, целый букет получается.

            • Анонимно
              9.04.2020 14:57

              "Врач Национального медико-хирургического Центра им. Н. И. Пирогова Борис Теплых рассказал на своей странице в Facebook, что сейчас происходит в больницах на фоне пандемии коронавируса.
              Медик сообщил, что врачам и медперсоналу с трудом удается справляться с наплывом зараженных:
              "Это как открыть дверь из дома во время снежного урагана, только открыл, тут же борешься с ветром, чтобы захлопнуть, поворачиваешься лицом в дом, а за эти секунды нанесло сугробов".
              По мнению Теплых, резкая вспышка заболеваемости связана с тем, что россияне не соблюдали режим самоизоляции:
              "Тот вал, что мы разгребаем, это результат шашлычных выходных недельной давности. Все стандартно, несколько дней лихорадки, потом дыхательная недостаточность, скорая, а у нас на КТ типичная картина". Об этом сообщает "Рамблер". Далее: https://doctor.rambler.ru/coronavirus/43982241/?utm_content=doctor_media&utm_medium=read_more&utm_source=copylink

            • Анонимно
              9.04.2020 15:18

              Да, вы правы, среди погибших у всех были болезни.

          • Анонимно
            9.04.2020 15:28

            Вы что? Я вообще не ожидал таких денег врачам!

            • Анонимно
              29.04.2020 15:38

              Деньги - это хорошо, но ведь не мешало бы и подумать о сокращении рабочих смен в таких физически тяжелых условиях, ведь количество сил в любого человека ограничено.

    • Анонимно
      9.04.2020 11:17

      почитай про максима шевченко нуп

      • Анонимно
        9.04.2020 13:24

        Тем больше разрешение снимающего аппарата, тем больше тумана.

    • Анонимно
      9.04.2020 15:18

      Сейчас труднее всего врачам, я думаю, верное решение приняли о надбавках им

  • Анонимно
    9.04.2020 10:29

    Вот поэтому очень интересно, как Реалист и иные то ли туповаты, то ли провокаторы, агитирующие, что вирус никакой угрозы не представляет и не страшнее ОРВИ, будут себя чувствовать после болезни и выживут ли. Хотя скорее всего агитируют, несут свою чушь, а сами носа из дома не высовывают.

    • ОРВИ мне и Вам не страшен, если вам не 60 и боле лет, при этом у вас нет сопутствующих болезней.
      если вы прозомбированы, то нико Вам не мешает закрыться в пещере и жить там лет 5.
      Но Я и остальные здравомыслящие, не хотим себя в чем то ограничивать, только из за того что вы поддаетесь панике и зомбированию.
      Изолируйте себя хоть навечно. я из за ваших фобий страдать не хочу, как и мои дети.

      • Анонимно
        9.04.2020 10:59

        Да успокойтесь вы реалист. Продажи ваши товаров не стоят человеческих жизней. Если вы не понимаете опасность пандемии, то это делает несчастными лишь вас и ставит под угрозу ваших близких.

        • Анонимно
          9.04.2020 12:45

          Всегда,кто то умрает ,да очень тяжело .Но давайте каждый день соболезновать и бояться,тогда и жизнь личная пройдет не заметите ,вся в сострадании и не будет у нее радости .Больных спидом и туберкулезом тоже жаль ,но живем же с ними и они нам не мешают.Суть в том ,что надо во время лечить насморк ,кашель и не будет тогда при заражении короновирусом смерти .Надо поддерживать свой организм в норме в любом возрасте .А не прятаться потом по углам .Экономика то летит к чертям из за страхов.

          • Анонимно
            9.04.2020 14:21

            заразность у этой инфекции повышенная. Не как при туберкулезе/вич. Неужели бестолковые до сих пор не понимают почему ВЕЗДЕ по миру карантин?

        • Анонимно
          9.04.2020 13:21

          Я ничего не продаю, но Реалиста поддерживаю. Если кто-то сбрендил от страха, может всю жизнь из дома не выходить. Это должно быть личным делом, а не принуждением.

          • Анонимно
            9.04.2020 14:43

            В городе жизнь идёт обычным ходом, машины ездят, люди ходят. Но главное - этими мерами прекращено массовое скопление людей! Это и была основная задача

          • Анонимно
            9.04.2020 15:07

            Сделай тогда личное стукнись головой об стенку у тебя всеравно нет фобий от столба как у других

          • Анонимно
            11.04.2020 18:21

            "Личное дело", когда касается ТОЛьКО ТЕБЯ. А когда ть опасен для окружающих - тюрма!

          • Анонимно
            12.04.2020 00:12

            Очнитесь, люди! Речь не о том, боитесь ли вы за себя лично, а о здоровье всех пожилых и ослабленных, о ваших родителях,родственниках, пенсионерах. Они сделали для вас немало и заслужили того, чтобы мы берегли и их, а не думали только о себе. Кто разносит вирус, становится косвенной причиной смерти других людей.

      • Анонимно
        9.04.2020 11:51

        Короновирус это не только ОРВИ, но еще и карантинная инфекция, поэтому и принимаются соответствующие меры по ограничению ее распространения.

        • Анонимно
          9.04.2020 14:19

          11:51, если коронавирус это карантинная инфекция, то почему в РФ до сих пор не введён карантин?

          • Анонимно
            9.04.2020 14:50

            Потому что еще ни в одном городе, к счастью, пока не достигнут эпидемиологический порог.

        • Анонимно
          9.04.2020 14:44

          Да даже на Европу если посмотреть, ситуация осложнилась тем, что не приняли меры во время. У нас с этим все в порядке и надеюсь в скором времени все уляжется.

      • Анонимно
        9.04.2020 14:14

        Вот кто прозомбирован по полной, так это вы.
        Ладно вам себя не жалко, а семью и родственников тоже?

      • Анонимно
        9.04.2020 16:08

        10-47 Не верю, что в здравом уме человек может написать такой отзыв. Если ТЫ не ценишь жизнь людей(не считая свою и своих детей), то даже самый подлый человек сообразит, что это колоссальные расходы на строительство и оборудование больниц и т.п. расходы. Врачи не едят,не пьют, не ходят в туалет по 12 часов, а некоторым трудно на диване лежать! Ужасно!

        • Анонимно
          9.04.2020 19:53

          Не трудно,а нет такой роскоши ,чтобы это себе позволить .Денежных запасов таких нет ,чтобы спокойно отлеживаться .

        • Анонимно
          15.04.2020 04:38

          Методики лечения,как я понимаю, нет. Лекарств для излечения нет. Что лечить-никто не знает. Собирают больных людей в больницы -и смотрят, кто из них сам выживет, а кто умрет. Все. У кого сил побольше-тот выживет. В случае ухудшения состояния дают аппарат ИВЛ. Что там врачи не едят то по каким причинам? Переодеваться не хочется, а не из-за больных.

      • Анонимно
        15.04.2020 23:59

        А почему из-за таких упырей как вы должны страдать другие. Кстати болеют и дети. Такие аак вы и способствуют распространению вируса. Бедные вы нельзя посидеть дома, заморились, а слова надо у вас в понятиях нет?

  • Анонимно
    9.04.2020 10:29

    легких нет, а разговаривают.
    Она точно врач?

    • Анонимно
      9.04.2020 10:42

      То же удивился, как без лёгких и разговаривают.

      • Анонимно
        9.04.2020 12:54

        Это образно она говорит, умники. Т.е. легкие уже все поражены и человек обречён.

        • Анонимно
          9.04.2020 13:06

          Именно большое количество этих
          " Умников " и настораживает, потому что вирус " уйдём " , а умники то останутся.

    • Анонимно
      9.04.2020 10:46

      ага, этого не можеть быть а говорит о том, что это не врач - раз уже предопределил судьбу пациента, высечь ее

    • Анонимно
      9.04.2020 10:47

      Вот именно это меня повергло изумление: как человек, с разложившимися легкими может разговаривать и ничего при этом не чувствовать? Ведь для того. чтобы что-то сказать, требуется делать вдох и выдох, как это делать, если нечем вдыхать? У меня дядя умирал от рака легких, так он не то что разговаривать, он дышать не мог, просто сипел и синел, даже в период ремиссии. А тут - пациенты прекрасно себя чувствуют, да еще и беседы ведут! С таким же успехом можно было сказать - вот, у человека мозг уже умер, а он сел, и написал научную статью. Бред.

      • Анонимно
        9.04.2020 18:31

        Посмотрите на ютубе Доктора Комаровского.
        Он объяснял этот феномен, вкратце это выглядит так, есть "сатурация" - уровень насыщения крови, если он ниже 92 процентов, срочно нужно подключать к ИВЛ. Но, по внешнему виду НЕспециалист это не заметит (внимание на носо-губный треугольник) ,а пульсоксиметр - покажет. Дальше, человек с сатурацией 92 процента идет спать, насыщение кислорода падает еще больше до 85-80 процентов, на следующий день человек идет на работу, гулять в булучную и внезапно падает замертво. Так как с уровне насыщения крови кислородом ниже 92-93 процентов жизнь невозможна.

        • Анонимно
          9.04.2020 19:59

          Дорогие мои лично от себя .Падал гемоглобин до 4,3 .Да в первое время было тяжело двигаться небыло сил ,но надо и двигалась и тихонько вышла на работу,хотя врач не хотел подписывать медосмотр .Я ему сказала ,что мне детей кормить надо и он подписал .А потом тоже когда через 2 года уже гемоглобин был 7,2 врач сказала надо лечиться ,а то можете упасть и умереть ,на что я ответила ,почему я умру я не плохо себя чувствую.И вот теперь через 5 лет гемоглобин 9,3 это для меня счастье.Так ,что всегда есть ситуации ,когда есть риск.Да для заковыристых ,гемоглобин упал из за обильного кровотечения .

        • Анонимно
          9.04.2020 20:36

          И да, для умников. Насыщение крови происходит через альвеолы легких. То есть легкие как насос воздух качают, человек разговаривает, но передача кислорода в кровь не происходит, и сатурация падает, вот в чем проблема.
          Врач все правильно сказала, человек может говорить, но приборы уже показывают "начало конца".

          • Анонимно
            9.04.2020 21:00

            Если я то то понимаю,то нет достаточно железа в крови.Ведь такой элимент как железо помогает транспортировки кислорода в крови .Значит надо попробовать давать железосодержащие таблетки как беременным дают.

            • Анонимно
              10.04.2020 01:29

              Если легкие не справляются со своей функцией, сколько железа в крови не имеет значения.

        • Анонимно
          11.04.2020 03:23

          По поводу сатурации 94-97% норма. Ниже 90% требует вмешательства врачей

    • она специалист по гипнозу

    • Анонимно
      9.04.2020 10:52

      Ну это естественно образное выражение. Фактически легких нет уже, остатки. У меня знакомый таксон рака легких дома умирал. Тоже что то говорил, разговаривал, а по факту уже от легких ничего не осталось.,

      • Анонимно
        9.04.2020 11:01

        Да что Вы врете! У меня мама от рака легких умирала и ни говорить ни понимать что то уже не могла!
        Просто хрипит человек что то и еле дышит
        Поэтому не может человек говорить и чувствовать себя как обычно без легких

      • Анонимно
        9.04.2020 15:45

        Поддержу! Все индивидуально. Я несколько лет назад в инфекционную больницу попала с тяжелым бронхитом. Ни кашля, ни боли, ничего такого не было. По началу днем температуры даже не было, она по вечерам и ночью поднималась. Когда температура стала держаться даже днем, меня положили в больницу и сказали, что еще немного и началась бы пневмония.

    • Анонимно
      9.04.2020 10:53

      Там от одного вида "космонавта" в таком костюме пациент особенно престарелый инфаркт получит

      • Анонимно
        9.04.2020 12:53

        А ,что вы предлагаете на увеселение больных обычные костюмы одевать .Больной сам должен мобилизовать все силы сам поднимать себе настроение и твердо верить ,что он обязательно при любых обстоятельствах выживет .Тяга сильная нужна к жизни ,а не вялые намеки на нее.А что включают в рацион таких больных?Есть хоть такие продукты как капуста,морковь,лимоны и томаты?

    • Анонимно
      9.04.2020 10:53

      это на медицинском языке

    • Анонимно
      9.04.2020 11:02

      Видимо врач имеет в виду, что лёгкие у больного уже находятся в критическом состоянии.

    • netatatrin
      9.04.2020 11:03

      нет, это напридумывали с целью напугать еще больше

    • Анонимно
      9.04.2020 11:43

      С чего вы взяли, что она в прямом смысле это имела ввиду?

    • Анонимно
      9.04.2020 12:12

      Да он врач!
      Аналогично протекает вирусная болезнь КРС, респираторно-синцитиальная инфекция крупного рогатого скота, вкорова после дойки "громко" замычав упала, вскрытие показало "практически" отсутствие легких.

      • Анонимно
        9.04.2020 12:55

        Ну пошли ужастики.Идите кто слабонервный перекусите чего нибудь или чайку глотните,а то со страху умрете с такими то новостями .И все на нервы дав ят.

    • Анонимно
      9.04.2020 12:21

      Так они на ИВЛ... кислород искусственно поступает в кровь, а лёгкие уже зарубцевались...высохли....

    • Анонимно
      9.04.2020 12:27

      Лещенко вообще запел....

    • Анонимно
      9.04.2020 12:42

      Ну как можно быть таким прямолинейным , она же интервью даёт, а не зачитывает официальное заключение о болезни. Умники !

    • Анонимно
      9.04.2020 12:52

      Правильно. Не надо обращать внимание на такую ерунду. Нужно выходить по скорее на работу. Деньги олигархов не растут как надо.

    • Анонимно
      9.04.2020 12:53

      а вы точно адекват? Это образное выражение, чтобы вам (жаль нельзя ругаться, но можете подставить любое слово) было понятнее. Т.е за короткий период с легкими людей происходят необратимые изменения, такие что легкое не может больше выполнять свою функцию и человек умирает. Вот о чем речь, а не о том что легкие испарились.

    • Анонимно
      9.04.2020 14:22

      про образные выражения в школе слышали?

    • Анонимно
      9.04.2020 14:33

      Так они же на ИВЛ!

    • Анонимно
      30.04.2020 07:59

      имела она ввиду-вместо легких дышит аппарат!а тогда и говорить можно

  • Анонимно
    9.04.2020 10:30

    Хайп и ужастики - приметы нашего времени.
    Бесчисленные порталы и блогеры публикуют интервью сотен и тысяч врачей и медперсонала об ужасах пневмонии.
    Самый главный вопрос: Если медицины как таковой, как убеждают нас эти блогеры, в России давно нет, откуда взялись эти тысячи врачей?

    • Анонимно
      9.04.2020 10:55

      Политологи переквалифицировались. Сирия и Украина сейчас не кормит

  • Анонимно
    9.04.2020 10:31

    Медики молодцы! Вы наши герои! Держитесь!!

  • может уже хватить нагнетать искусственную панику и зомбировать и так окошмаренный народ. у них и так крыша уже по полной съехала у 60%

    • Анонимно
      9.04.2020 10:47

      У вас уже съехала смотрю давно. Вам же говорили. Раз вы считаете, что это не опасно, не принимайте в отношении себя никаких мер безопасности, а когда заболеете и переболеете, то потом расскажете. Родных только от такого безмозглого родственника изолируйте. Они ни в чем не виноваты.

      • Анонимно
        9.04.2020 10:58

        Проверьте хотя бы половину населения России и выяснится что уже половина переболели
        Все таки сила страшилок из СМИ просто удивительно да?
        В Сети есть пара интервью с переболевшими и порой грипп тяжелее переносится чем этот вирус

    • Анонимно
      9.04.2020 10:56

      Реалист, думаете стоит прекратить призвать людей к соблюдениям мер предосторожности и вместо этого рекламировать, что бы все смело топали к вам покупать трусы с носками, или уж не знаю чем вы там торгуете

      • Анонимно
        9.04.2020 11:06

        Думаю стоит перестать стращать людей и нагнетать истерию! От истерии и психоза больше будет вреда чем от вируса

        • Анонимно
          9.04.2020 11:54

          "Встретились как-то на дороге паломник и Чума.
          — Куда идёшь? — спросила чума.
          — В Мекку, поклониться святым местам. А ты?
          — В Багдад, забрать пять тысяч человек, — ответила Чума.
          Разошлись они; а через год на той же дороге встретились снова.
          — А ведь ты обманула меня, — сказал Чуме паломник. — Ты говорила, что заберёшь в Багдаде пять тысяч человек, а сама взяла десять тысяч!
          — Нет, — ответила Чума, — я сказала правду. Я была в Багдаде и забрала свои пять тысяч. Остальные умерли от страха."

          Нужен баланс между разгильдяйством и паникой.

        • Анонимно
          9.04.2020 12:39

          Ну и пофигизм тут тоже не уместен.

        • Анонимно
          9.04.2020 14:29

          Наших людей ничего не пугает, если Вы думаете что они испугались зря, выгляните в окно и все будет понятно

          • Анонимно
            9.04.2020 14:54

            Очень мало людей на улицах, 70-80% соблюдают режим самоизоляции и им почти не грозит заражение короновирусом, а гуляющие с высокой вероятностью могут заразиться короновирусом, что и произошло в выходные с любителями шашлычков в компании, которые сейчас некоторые в больнице, а другие на карантине.

    • Анонимно
      9.04.2020 11:05

      Если Вы так уверены в своих утверждениях, может в коронавирусную инфекционку отправитесь, поработать санитаром-волонтером.

    • Анонимно
      9.04.2020 11:15

      Реалист, вот у вас похоже на истерику, у людей бывает разная реакция на угрозу. Надо спокойно соблюдать и выполнять рекомендации специалистов.

  • Анонимно
    9.04.2020 10:34

    Ну и что дальше делать? Написал статью и что? Просто ввёл в шок людей. Человек 10 уже от сердечного приступа наверно умерли.

  • Анонимно
    9.04.2020 10:36

    Преклоняюсь перед Вашим подвигом, дорогие врачи!

  • Анонимно
    9.04.2020 10:42

    А как пациенты,подключенные к ивл,могут разговаривать,да еще без легких? Не понимаю...

    • Анонимно
      9.04.2020 11:56

      В палате интенсивной терапии есть разные аппараты.
      И не критически тяжелобольных подключают к ИВЛ на время, например на час.

  • Анонимно
    9.04.2020 10:45

    Правда она некотрым глаза колет...

  • Анонимно
    9.04.2020 10:46

    Такие как Ирина Ильенко настоящие доктора, поддерживаю, уважаю! В принципе такие люди встречаются в любой профессии, на вес золота для общества!

    • Анонимно
      9.04.2020 12:28

      А какие тогда, осмелюсь спросить, ненастоящие доктора? Какие критерии "настоящности"?

  • Анонимно
    9.04.2020 10:50

    Это всё больше напоминает проблему 2000 когда все кинулись спасать компьютеры а потом долго над собою смеялись.

  • Анонимно
    9.04.2020 10:51

    Низкий поклон всем врачам!!! 80 тыс это копейки за их нелегкий труд, в то время когда депутаты получают по полмиллиона, врачи достойны премии в 1 млн.!!!

  • Анонимно
    9.04.2020 11:06

    Странное у людей какое-то отношение к работе. Если врач работает, то где подвиг то? А при обычных обстоятельствах если без подвига, это какая работа тогда у них?

  • ПанАлекс
    9.04.2020 11:17

    19 ноября на 1 канале в новостях на 9,00 показан сюжет о массовом заболевании пневмонией, вплоть до переполненных больницах. И там даже рентген-фото легких. Но что удивительно - лечащие врачи даже не называют это "ни на что не похожим" и не рассказывали, что у них нет опыта лечить эту пневмонию! То есть Все уже было и Все уже прошло - к маю должен быть естественный спад и затухание коронавируса, как утверждают ученые из США более 20 лет изучающие коронавирусы. Просто как и обычно "сезонные" вспышки.
    А вот тут эта врач (никогда не бывшая инфекционистом эпидемиологом!) так себя "накрутила" от "ценной информации из соцсетей", в таком она ужасе от "смертельной угрозы коронавируса", что уже адекватно воспринимать реальную информацию, например от тех, кто с этим еще с ноября сталкивался!
    И ведь самый главный вопрос, причем граничащий с ее колоссальной некомпетентностью - так легкие у этих больных пневмонией с сопутствующим коронавирусом уже действительно умерли безвозвратно или же они прекратили функционировать и поставлять кислород из за опухания и блокирования движения красных кровяных телец, в том числе из за чрезмерной реакции иммунной системы??? А вдруг можно, как сообщают врачи из Таиланда, снизить опухание легких антиимунными препаратами, применяемыми при ВИЧ, чтобы восстановить их частичную дееспособность? Хотя понимаю по своему опыту, что как кардиолог она не даст согласие на такой эксперимент, а значит гарантирована "коронавирусная смерть от пневмонии"!
    Как боятся нынешние врачи взять на себя ответственность, в отличии от советких!

    • Анонимно
      9.04.2020 12:23

      Может она реально слышала голоса... надышалась антисептика.

    • Анонимно
      9.04.2020 16:22

      Тээк, по-порядку. Этот сюжет ни о чем не говорит. Пневмония вызывается разными патогенами. Не обязательно что это был коронавирус. Во-вторых, есть графики показывающие распространение вируса. Если бы у нас началось в ноябре, пик был бы как у китайцев в январе-феврале( со всеми переполненными от пневмонии больницами по всей стране). Это математика, она не врет. В третьих есть генетические следы, т.е мутации в геноме вируса. Они ясно показывают что вирус гуляющий теперь у нас, из китая попал в европу оттуда к нам. Не знаю какие у вас ученые из США. У меня из иститута Хопкинса. Так вот они спад обещают (при жестком карантине) к лету, отталкиваясь от того факта, что распространение у нас началось в марте.
      Что касается компетентности врача кардиолога. Ни один врач не лечит наобум. Есть так называемые маршруты лечения, т.е разработанные специалистами схема лечения подобных больных. Будь это кардиолог, уролог итд они лечат по этим рекомендациям.
      Поэтому товарищ специалист по всем вопросам на свете от экономики до вирусологии, не отдохнуть ли вам, и перестать вводить людей в заблуждение.

      • Анонимно
        9.04.2020 20:12

        Ну спасибо до лета вообще полный крах будет в жизни бедных людей и в экономике и малом и среднем бизнесе .Только богатые выиграют деньги у них не закончаться до лета и своими сиденьями дома они не заразяться и смерть их не заберет .Во все века было всякое но никто не САМоизолировалься,а тем более при таком малом количестве зараженных.

        • Анонимно
          10.04.2020 01:51

          Во все века было всякое и история помнит, как изолировался Пушкин то ли от оспы, то ли от холеры (Пушкин за свою жизнь пережил обе эпидемии в России), как изолировался от чумы Исаак Ньютон.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:30

    Зачем брать на себя ответственность? Есть протоколы лечения ВОЗ.

  • Анонимно
    9.04.2020 13:04

    Я вот никак не пойму рак жрет легкое годами ,а тут сразу за несколько дней их нет .Что это тогда за вирус обжора.Это все говорит о том ,что у человека до инфекции были проблемные легкие .То есть не здоровые ,после не долечившегося кашля на пример .Так?

    • Анонимно
      9.04.2020 13:23

      Почитайте интервью специалистов медиков как протекает заболевание короновирусом в тяжелых случаях и все поймете.

  • Анонимно
    9.04.2020 13:16

    Рассказ - прекрасный пример, как можно нагнать жути. А теперь нужен рассказ об ужасах голода для людей, потерявших в этот карантин свой мелкий бизнес.

    • Анонимно
      30.04.2020 08:24

      голод для мелкого бизнеса? а идите и поработайте на стройку---бизнесмены МЕЛКИЕ!или забыли как зарпл получать за физ труд а не за БИЗНЕССССС???ужас голода! какие громкие слова!!!работы хватит на всех--и с голоду не помрете!жили же мы и без вашего мелкого бизнеса.....лопату в руки и вперед и с
      песнями.....все течет-все изменяется....может потом опять построите свой мелк бизнес----а теперь-то постараться надо--ВЫЖИТЬ===соблюдать режим самоизоляции!!!!и все будет у нас хорошо...надейся-И СИДИ дома.......

  • Анонимно
    9.04.2020 13:45

    Люди, вы с ума посходили, цепляетесь к словам, рассуждаете, сравниваете с диагнозами родственников. До нас хотели донести то, что люди обречены, если у них тяжелое поражение легких. Ну кто вам сказал, что больным лекарства не даются или не вводятся. Есть стандарты лечения. К сожалению, не все выживают, как при любой другой тяжелой болезни.

    • Анонимно
      9.04.2020 14:18

      Просто оцените уровень мышления казанцев и в целом татарстанцев.

  • Анонимно
    9.04.2020 14:12

    Врет она все!!Деньги заплатили хорошие,вот и строчит.Не знаем мы а то какие инфекции бывают и что от них ожидать.Пусть про ХОБЛ еще че-нибудь напишет.Что,мол,не ХОБЛ был причиной смерти у дамы,а детская коронка.Хаха!))))

  • Анонимно
    9.04.2020 14:23

    Тем, кто очень боится заразиться коронавирусом и за жесточайшую самоизоляцию, советую посмотреть штатовский фильм "Взрыв из прошлого"!

  • Анонимно
    9.04.2020 16:39

    Вот выдержка из минздрава: "Двадцать процентов подтвержденных случаев заболевания,
    зарегистрированных в КНР, были классифицированы органами
    здравоохранения КНР как тяжелые (15% тяжелых больных, 5%
    в критическом состоянии). При тяжелом течении часто наблюдались быстро прогрессирующее заболевание нижних дыхательных путей, пневмония, ОДН, ОРДС, сепсис и септический шок. В г. Ухань практически у всех пациентов с тяжелым течением заболевания зарегистрирована прогрессирующая ОДН:
    пневмония диагностируется у 100% больных, а ОРДС – более чем у 90% больных.
    А теперь математика. Представьте что заболело 1 млн. Значит 200 тыс больных в тяжелом состоянии. Т.е 200 тыс больных с пневмонией, 180 тыс из них с ОРДС. Т.е 180 тыс пациентам для спасения требуется ИВЛ. Как думаете система здравоохранения способна обеспечить всех больных таким количеством аппаратов и медперсоналом? Нет. Даже 100 тыс одномоментно заболевших не под силу медицине. Вот почему необходим карантин, чтобы растянуть этих больных по времени, чтобы необходимое лечение получили все больные и количество смертей было минимальным.

    • Анонимно
      11.04.2020 19:35

      Я пишу из Нью Йорка, по 800 человек умирает в день, уже 3 недели сидим дома, половина или 2/3 населения штата уже заражены. Вирусом заразятся все, но только сейчас, когда переполнены все больницы и не понятно чем лечить, лучше туда не попадать. Врачи Нью-Йорка начали сомневаться что аппараты вентиляции лёгких это единственный выход, так как умирает 80% из тех, кого поставили на эти аппараты. Недостаточность кислорода они заметили происходит не как при обычной пневмонии, а как у скалолазов, которые не прошли адаптацию, поэтому вентиляторы их только убивают. Сидеть надо дома потому, что бы не перезагрузить больничную систему, то что и произошло с Нью-Йорком. Больницы переполнены, если нет высокой температуры, в скорую помощь никто вас даже не заберёт здесь.
      Почему русские такие упрямые и недалекие? Почему не посмотреть на опыт других стран? Пострадают самые сильно населенные города как Москва и Питер. Лучше принять меры сейчас, чем потом хоронить престарелых родственников, так как они в группе повышенного риска. Таких при перегрузке больниц даже не будет забирать скорая помощь. Если вы не боитесь за себя, подумайте о родителях.

  • Анонимно
    9.04.2020 18:16

    Мама умирала от рака легких. До последней минуты разговаривала и дышала нормально.

    • Анонимно
      9.04.2020 20:16

      Все очень индивидуально .У каждого организма свой потенциал .

  • Анонимно
    9.04.2020 19:26

    Иначе как страшилкой не назовешь. После прочтения статьи посмотрел данные о сезонном гриппе и смертности от пневмонии в мире. Кому интересно, почитайте. В интернете много об этом. Читал статьи за 2017-2019 год. Делайте выводы, чего там и кого есть и чего уже нет.

  • Анонимно
    9.04.2020 20:03

    Такая работа. Я думаю, врачу Хавкину, который вакцину от чумы изобрел, или Войно-Ясенецкому даже потяжелее было.

  • Анонимно
    9.04.2020 20:20

    Я одного не пойму те кто сидит дома чего бояться то ? Они самоизолировались ,Дизенфицируються и сами и свое помещение .Так какие вопросы к выходящим на улицу .Да ходят в масках в них не заразишься и чего им еще надо .Чтобы все сидели до лета без денег что ли ?

  • Анонимно
    9.04.2020 20:56

    "Уже спустя неделю у меня начались какие-то процессы в теле и в эмоциональном состоянии, которые я пока объяснить не могу. Какая-то перестройка идет. Мощная очень. Знаю, что прежней я не буду уже никогда"

    И у меня в армии было подобное. Спал по пол-часа, час в сутки. Иногда не спал вообще, даже пол-часа. Сухой расстрел, как писал Солженицын.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:10

    Ну, попрятались в окопах. А что дальше то? Когда - никогда, а вылазить все равно придется. Как говорится - голод не тетка. Во время войны тяжелее было.

  • Анонимно
    10.04.2020 21:42

    Дай бог здоровья и терпения врачам , медсестрам , всем волонтерам и помогающим им людям ! Вы сейчас на переднем рубеже. Слава вам.!!

  • Анонимно
    14.04.2020 20:04

    пишете много но по большей части бред - беседа глухого с немым - 90% россиян не смогут выжить на самоизоляции в виду отсутствия средств к существованию, 10 % оставшихся не смогут обеспечить себя необходимыми для жизни товарами по причине их отсутствия, по этому 10% пытается договориться с 90% о совместном выживании только сомневаюсь я, что на этом вирусе все закончится, и после спада не возобновится. Это лишь цветочки. Изоляция не решает проблем и делать на нее упор глупо. и как правильно писали некоторые люди нужно всего лишь соблюдать целесообразность и советы настоящих специалистов. И последнее на природе меньше шансов заразиться чем сидя дома в многоквартирке!

  • Анонимно
    30.04.2020 08:34

    к июлю обещают спад короны а далее пишут будет в сент окт вторая волна т к осень похолодание и что в ноябре--пик волны а далее что? декабрь янв будет спад? и опять осенью режим самоизоляции???дома сидеть? никак не пойму-что будет-то?...или вакцину найдут к осени и все будет хор---конец самоизоляции?чего ждать-то?неизвестность как-то очень неприятно действует!хотя бы более или менее правдоподобные предложения кто-то из умных норм людей а не трепачей---может здесь высказаться???А?

  • Анонимно
    1.05.2020 01:52

    Представьте теперь, как удобно было сделать сводки по необходимым доходам и расходам населения, учесть и зафиксировать преференции в покупках и продажах. Ранее было сложно было сделать это для мелко оптовых финансовых движений, как в рамках каждой страны, так и при международных расчетах без участия юр. лиц всех юрисдикций.
    Теперь просчитаны лишние затраты на возможно лишние коммерческие площади. Теперь почти все готово для главного элемена, предложить вакцину, которую все ужаснувшиеся люди с удовольствием внедрят в свое тело. Что это будет? Почему у стран "удивительное единомыслие" по вопросу этой эпидемии, реально уносящей не более жизней, чем различные локальные войны, а так же множество других заболеваний? Самолеты над Лондоном не летали 3 недели, но что-то изменилось и стали летать, а мы не знаем.
    А еще более очевидным является то, что управляют миром не те персонажи, которых люди разных стран "избирают" , под влиянием тех же инструментов, которые производят эффект опасности коронавируса и борьбы с неизвестым врагом, а совсем теневые люди. И мы никогда не услышим ни ондого из их имнг, т.к. они (приемники семей) спокойны и умны достаточно счет сквозь века. А мы пока почитаем новости для "публики" про алигархов или список Forbes. Всем сочувствую в этой связи