Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
9.04.2020

В Казани суд не стал штрафовать местного жителя за нарушение самоизоляции

Житель Казани, нарушивший режим самоизоляции, отделался устным предупреждением. Об этом сообщает пресс-служба Вахитовского райсуда.

Как установил суд, 7 апреля около 23:00 40-летний мужчина покинул место жительства и появился в общественном месте. При этом у него не было при себе специального разрешения на передвижение. Кроме того, его нахождение на улице «не было связано с допустимыми исключениями», указанными в постановлении кабмина РТ. В отношении казанца было возбуждено административное дело по ч. 1 ст. 20.6.1 КоАП РФ.

Сам мужчина на заседание не явился. Суд учел, что его действия «не повлекли возникновения угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих». Кроме того, было учтено, что казанец ранее не привлекался к ответственности. В связи с этим суд назначил ему административное наказание в виде предупреждения.

Отметим, что ст. 20.6.1 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации») подразумевает наказание в виде предупреждения либо штрафа для граждан от 1 тыс. до 30 тыс. рублей, для должностных лиц — от 10 тыс. до 50 тыс. рублей.

В начале этой недели стало известно, что с начала действия режима самоизоляции в Казани наказали 151 гражданина. Сумма штрафа для них по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения») составила от 7,5 тыс. до 15 тыс. рублей. В отношении 39 человек, которые не выполнили требования о нахождении в самоизоляции в течение 14 дней, составили протоколы по ст. 19.4 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)»).

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (51) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
netatatrin
9.04.2020 11:17

такой разворот на 180 градусов говорит, что из Москвы пришло очень доходчивое разъяснение

  • Анонимно
    9.04.2020 11:16

    Вот это снисхождение!!!

    • Анонимно
      9.04.2020 11:29

      Это как раз нормально. По данной статье как раз предупреждение - одно из наказаний. В случае повторного нарушения будет штраф.

      • Анонимно
        9.04.2020 13:03

        Очень взвешенное решение
        Но в следующий раз необходимо наказать жёстко

        • Анонимно
          9.04.2020 13:30

          Молодцы, что следуют всем предписаниям и законам. А то тут все пишут, что поголовно всех штрафуют, но это не так.

    • А где здесь снисхождение?
      Административку то чел получил.
      В следующей раз на любом плёвом нарушении огребёт по полной.

      • Анонимно
        9.04.2020 11:58

        Судья написал - можно обжаловать

        • Анонимно
          9.04.2020 12:30

          Судья не захотел нарушать Конституцию РФ

          • Анонимно
            9.04.2020 12:48

            Чиновникам вообще свойственно как огня бояться нарушить закон. Поэтому они спихивают право подписи на замов, или транслируют свои умозаключения через СМИ, за которые их не за что привлекать

            • Анонимно
              9.04.2020 13:04

              Судья - не чиновник
              Это разные ветви власти, учитесь, учитесь и учитесь

          • Анонимно
            9.04.2020 13:01

            Это же у него в первый раз нарушение, поэтому такое решение

          • Анонимно
            9.04.2020 13:30

            Все по закону.

  • netatatrin
    9.04.2020 11:17

    такой разворот на 180 градусов говорит, что из Москвы пришло очень доходчивое разъяснение

    • Анонимно
      9.04.2020 13:31

      Да до этого тоже не штрафовали никого. Я лично ни одного своего знакомого не знаю. А то что пишут в интернете, не всему нужно верить.

    • Анонимно
      9.04.2020 16:59

      Зато в Москве начали штрафовать

  • Анонимно
    9.04.2020 11:17

    Чей брат?

  • ПанАлекс
    9.04.2020 11:26

    Почему другие издания сообщили что якобы все постановления о штрафах по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ аннулируются, поскольку не по той статье, и самое главное, что штрафовать должны МЧС а не полиция, в том числе если захотят переквалифицировать с 6.3 на 20.6.1?
    И вот тут уже штрафующие и суд "переобулись" - и ведь самое главное - не нашли состава преступления - нет доказательств что его действия повлекли угрозу распространения! То есть даже это постановление о предупреждении он может оспорить текстом его же!

    • Анонимно
      10.04.2020 04:01

      Причем тут состав преступления? Его же не к уголовной ответственности привлекают.
      Постановления о привлечении к административной ответственности невозможно аннулировать. Их можно только отменить в случае их обжалования или опротестования прокурором.
      Последствия, такие как угроза распространения, в данном случае не являются частью состава правонарушения по ч 2 ст. 6.3 КоАП РФ, наказание налагается независимо от последствий, так называемый "формальный состав". Последствия, такие как причинение вреда здоровью человека или смерть человека, в состав правонарушения относятся только по ч. 3 ст. 6.3.

  • Анонимно
    9.04.2020 11:27

    Правильно! Придумали бредовую причину.
    Штрафуйте в режиме Карантина, а не САМоизоляции.

    • Анонимно
      9.04.2020 13:32

      Ограничения законны и допускаются и без введения режима ЧС.
      "Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 01.04.2019) ""О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"""
      Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации
      Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:
      • на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

  • Анонимно
    9.04.2020 11:27

    Я не могу понять правоприменение статьи 20.6.1 часть 1.КоАП и статьи 6.3 часть 2.КоАП. Вот одного нарушителя в Казани образно говоря прибили штрафом по статье 6.3.часть 2 КоАП на несколько тысяч рублей за то что он прогуливался по берегу реки а это не общественное место а этому который был без специального разрешения в общественном месте!!! дали предупреждение.Я не могу понять логику.Может я не прав?Тогда может кто нибудь мне ЭТО обьяснит?

    • Анонимно
      9.04.2020 11:52

      Штрафуют за нарушение правил, прописанных в статьях СМИ на основании собственных у о заключений журналистов. В постановлениях касательно граждан правил меньше:
      1. Ближе 1.5 метра к другим гражданам не подходить
      2. По рабочим делам по Татарстану передвигаться со справкой (про показывать не указано)
      3. По личным делам передвижение не ограничено. Утверждён порядок выдачи смс разрешений, НО для чего оно не прописано толком
      3. На самоизоляции сидят те кто старше 65 лет, имеющие болезни из утверждённого списка.
      Это кратко при дословно прочтении постановлений кабмина. Я так понимаю чиновники не дураки прямо устанавливать запреты и нарушать отдельные законы этим. Поэтому бумаги подписаны с формулировка и, позволяющим понимать их как удобнее по ситуации

    • Анонимно
      9.04.2020 11:57

      Да никто из тех, кто внимательно прочитал постановления кабмина и коап не смог понять этого

  • Анонимно
    9.04.2020 11:31

    То есть появиться в 23часа на улице мужчина сел возможным, явиться же в суд - нет...
    «В связи с этим суд назначил ему административное наказание в виде предупреждения« - с каких пор предупреждение относится к админ.практике??

    • Анонимно
      9.04.2020 11:57

      Не появился потому что понимает, что это бесполезно. Никто его доводы слушать не станет, а тем более взвешивать их и принимать во внимание. Протокол уже есть. Он знает, что в итоге либо решит этот вопрос либо нет. Похоже, что решил. Отменить протокол было бы совсем смелое решение. На это суд не пошёл. Вот и вся история.

      • Анонимно
        10.04.2020 04:09

        У суда не такого полномочия, как отменить протокол. Суд рассмотрев все материалы дела, в том числе протокол, просто решает: привлекать к ответственности или отказать в привлечении.
        В случае, если протокол составлен с нарушениями, суд вправе посчитать его недопустимым доказательством, но, даже в этом случае не имеет права его отменять.

    • Анонимно
      10.04.2020 04:24

      Статья 3.4 КоАП РФ.
      1. Предупреждение - мера административного наказания, выраженная в официальном порицании физического или юридического лица. Предупреждение выносится в письменной форме.
      2. Предупреждение устанавливается за впервые совершенные административные правонарушения при отсутствии причинения вреда или возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, объектам животного и растительного мира, окружающей среде, объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации, безопасности государства, угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также при отсутствии имущественного ущерба.
      Ныне действующий КоАП РФ введен в действие с 01.07.2002 г. Значит, минимум с этих пор и относится предупреждение к административной практике. Хотя предупреждение предусматривалось еще и в предыдущих кодексах.

  • Анонимно
    9.04.2020 11:34

    Режим "повышенной готовности" вводится для служб оперативного реагирования, мчс, мвд, и прочих служивых. А наше недалёкое тридевятое государство в лице недоучек, пытается навязать гражданам необходимость соблюдать солдафонские хотелки.

    • Анонимно
      9.04.2020 11:55

      А кто оштрафованы просил признавать вину? Вину признал, штраф получи, все законно. Не знание законов и своих прав это личная проблема граждан, власти действуют в строгом соответствии с законами

      • Анонимно
        9.04.2020 12:27

        Власти действуют в строгом соответствии своего , сиюминутного трактования законов и указов.

  • Анонимно
    9.04.2020 11:42

    А чо так можно было?

  • Анонимно
    9.04.2020 11:43

    А чо так можно было?

  • Анонимно
    9.04.2020 11:49

    они откуда знают, что он не решил в круглосуточную "Ленту" например, сходить?
    Минпромторг запретил ограничивать посещение открытых ТЦ вне зависимости от удаленности. Как раз бы к утру дошел через весь город.

    • Анонимно
      9.04.2020 11:59

      Они это знают из объяснений данных гражданином. Что поделать если ему ума не хватило

  • Анонимно
    9.04.2020 11:49

    Сидите дома

    • Анонимно
      9.04.2020 12:03

      К сожалению это всего лишь хэштег из соцсетей, а не правило утверждённой кабмином.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:15

    Он три часа ждал суда и ушел

  • Анонимно
    9.04.2020 12:18

    Чтоб Вахитовский просто так пощадил простого человека? Совпадение? Не думаю.

    • Анонимно
      10.04.2020 04:11

      Вахитовский суд у меня отменил три штрафа за парковку. Я - простой человек, но с юридическим образованием.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:55

    Прям осчастливили!!! С какого перепуга вообще должны штрафовать?! Это САМОизоляция, а не чс или ЧП!!! И никаких режимов официальных не было!!!

  • Анонимно
    9.04.2020 13:09

    Самоизоляция это слово как вы понимаете?Это добровольное самоизолирование ,то есть без принуждения,вы сами решили изолироваться от общества .А если вас заставляют силой ,как сейчас не выходите из дома кричат из громиков ,это уже принуждение.Ты бы и хотел выйти ,а тебе запретили.Так ,что кто не изолировалься ничего такого правонарушительного не сделали ,так за,что платить то?

  • Анонимно
    9.04.2020 13:12

    Почему человек должен платить штраф ,если он здоров ивышел на улицу ?Чтобы взять штраф сделайте сначала на нарушителя тест и если он подтвердиться тогда да штраф ,а если человек здоров,тогда с вас судьи штраф,за мотание нервов .Как то так.

  • Анонимно
    9.04.2020 13:15

    А за что штраф-то? Эти люди с подтвержденным диагнозом или контактные? Они предупреждены об ответственности и подписали соответствующие бумаги? В Москве штрафуют на 4000 тех, кто потенциально опасен и в отношении кого есть предписание о соблюдении карантина. На основании чего в Татарстане такие штрафы предъявляются?!

  • Анонимно
    9.04.2020 13:50

    Вот и справедливость. Но лучше все же дома сидеть.

  • Анонимно
    9.04.2020 15:48

    Гаишники потенциально опасные распространили т. к. работают с большим количеством людей, причём стоят эти гаишники без масок и перчаток. Вопрос - их кто должен штрафовать?

  • Анонимно
    9.04.2020 15:55

    Благодаря этой новости у нас полный двор со вчера, все подростки гуляют, мамаши с колясками. Мы так и сидим с семьей, люди вы хотите так все лето просидеть? Или более жестких мер к себе дожидаетесь? Уже шашлычная неделя дала всплеск больных, мы так до сентября будем сидеть