Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Мая
Опросы Архив
Вы бы купили сейчас помещение под бизнес?
11%Да, самое время, в кризис цены снизились
33%Нет, подожду еще, основная волна банкротств и распродаж начнется к осени
52%Не вижу смысла рисковать с открытием бизнеса в такое время
4%Свой вариант
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
9.04.2020

​Власти РТ ответили на вопрос о досрочном завершении учебного года в школах

Вопрос досрочного завершения текущего учебного года в школах Татарстана сейчас не рассматривается. Об этом заявила руководитель пресс-службы президента РТ Лилия Галимова. Она напомнила, что в республике начато дистанционное обучение.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Накануне в министерстве просвещения РФ заявили, что регионы могут изменить календарный график или завершить учебный год для 1−8-х классов по результатам завершенных четвертей (триместров) с учетом результатов всероссийских проверочных работ, проведенных в дистанционном формате, и в сроки, установленные школой. В ведомстве указали, что при досрочном завершении учебы без четвертой четверти ее программу можно перенести на следующий учебный год.

Там, где благоприятная эпидемиологическая ситуация, школы смогут вернуться к работе в штатном режиме, но с соблюдением санитарных требований, конкретные меры регионы определят сами, сказано в рекомендациях минпросвещения РФ. Сегодня решение досрочно отправить школьников на каникулы приняли власти Хабаровского края.

«На сегодняшний день решения о том, чтобы отправить детей на досрочные каникулы, нет. Не зря накануне президент посещал онлайн-уроки. Вся работа сейчас сконцентрирована на том, чтобы обеспечить максимально комфортные условия для обучения детей на дому», — сказала Галимова, отвечая на вопрос, планируется ли в Татарстане досрочно завершить учебный год.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (68) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2020 12:06

Завершить учебный год для 1−8-х классов по результатам завершенных четвертей - самое разумное предложение.
Четвертая четверть - это повторение пройденного, результаты обучения у каждого ученика уже имеются в виде четвертных отметок.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:05

    И какие усилия и условия? Власти Татарстана нашли деньги на айпады не только чиновникам но и школьникам?

    • Анонимно
      9.04.2020 12:44

      Усилия - призыв к бизнесу и гражданам о благотворительной помощи в виде компьютеров для нуждающихся. Денег на граждан школьного возраста нет, деньги уходят на самообеспечение айпадами, мерседеса ми и прочими представительными аксессуарами, которые могла бы покупать за свой счёт на космическую зарплату

    • Анонимно
      9.04.2020 12:53

      Университеты передали нуждающимся детям планшеты - КФУ, КГАСУ и др.!

    • Анонимно
      9.04.2020 19:09

      а вы видели слезящиеся глаза учителя

  • Анонимно
    9.04.2020 12:06

    Завершить учебный год для 1−8-х классов по результатам завершенных четвертей - самое разумное предложение.
    Четвертая четверть - это повторение пройденного, результаты обучения у каждого ученика уже имеются в виде четвертных отметок.

    • Анонимно
      9.04.2020 12:10

      Плюсую, а студентам надо сессию зачесть автоматом

    • Анонимно
      9.04.2020 13:58

      информация не совсем верна, по физике, истории, химии, геометрии и другим "основным"предметам повторения нет или предусмотрено 2-3 часа

      • Анонимно
        9.04.2020 16:51

        Нужно сделать выборочную учебу для 9-11 классов. А остальных - на волю. Всё равно через неделю всё забывается.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:07

    Наши, как обычно, "держат мину при плохой игре". Очевидно же, что попытка дистанционного обучения именно в полном обьеме - провалена. А все дело в том, что "дистанционку" нужно воспринимать, примерно, как заочную форму обучения в ВУЗе. Никто из преподавателей во время сессии, не терзает заочников так, как тех, кто на дневной форме обучения. Не надо и сейчас пытаться работать со школьниками так, как это происходило десятилетиями в стенах школы. Упростите. Дайте им возможность, наконец-то, учиться самостоятельно, своей головой придти к этому и приобрести навык самообучения. Кому это не нужно - оно и к 20 годам не привьется. А кто способен - сразу, что называется, войдет в тему.
    У государства, Минобра, школ- было, примерно, 10 лет, чтобы создать резервные образовательные онлайн-площадки. По примеру ГО и ЧС, нужно было это создавать заблаговременно. Также, как есть в Росси такая организация "Росрезерв".
    Но никто об этом и не подумал. Петух же не клюет. Пока не клюет, или не клевал. Столько времени было упущено... И когда возникла острая необходимость - оказалось, что есть только полтора десятка образовательных коммерческих площадок на всю Россию. И разумеется, они не способны потянуть на себе сиюминутно многомиллионные ряды школьников.
    Мои дети на дистанционном обучении уже 6й год, и в этой теме мы, что называется, как рыба в воде. Многие друзья, знакомые, консультируются, когда задумываются о качестве и сути того образования, которое их дети получают (или не получают), пребывая по 6-7 часов в школе ежедневно.
    Очевидно одно: школа и образование уже никогда не будут прежними. Тектонический сдвиг бесповоротно произошел как в системе удаленной работы офисных сотрудников, так и в среднем образовании.

    • Анонимно
      10.04.2020 02:55

      Ваши дети наверное на домашнем или на самообучении. Дистанционка - это когда онлайн проводит уроки, через дистанцию. А дистанционкой тут даже не пахнет, как раз дети на самообучении. Учителя присылают то, не знаю что, а дети изучают сами. Вся информация присылается на электронную почту, в виде план-конспекта урока.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:09

    И когда же эти комфортные условия обеспечат? Через сколько дней? Чем спрашивается республиканская система начального и среднего образования занималась все эти годы, вместо того, чтобы развивать доступную образовательную платформу?

  • Анонимно
    9.04.2020 12:15

    как всегда показухой занимаются, вместо того, чтобы и детям, и родителям, и учителям облегчить образовательный процесс;
    дети не подготовлены к дистанту, не может третьеклашечка сам разбираться как отправить почту/скачать/загрузить, отредактировать документ... им ведь даже мышкой управлять сложно...
    получается что надо родителям с ними сидеть, многие работают, как успеть?
    и опять-таки надо ведь материал распечатывать, потом фотографировать чтобы отправить... дурдом конечно

  • Анонимно
    9.04.2020 12:17

    Уважаемые руководители!
    В регионе дистанционное обучение не начато, да, есть какое-то непонятное никому обстоятельство, благодаря которому в первой половине дня весь дом собирается возле пк и ноутов и с телефонами в руках пытаются связаться с учителем. К сожалению, связаться удаётся очень редко и в эти минуты или нет изображения, или нет звука, или шумно слишком или уже закончились время отведённое на конкретное занятие! Ибо интернет это оплот заокеанских врагов, это они, наверное, специально так делают.
    В итоге у детей развивается чувство неполноценности и страха, знания в этот момент никакие не получены, тут не до них, тут главное связь настроить!
    Далее, Родители полдня проводят с детьми, сначала пытаются настроить программы, а когда оплот америкосов подвёл, начинают сами объяснять материал детворе. Возникает единственный вопрос, а кто в это время должен выполнять прямые обязанности родителей, возникающих согласно трудового договора?
    Получается каждый день, родитель разрывается между преподавательской деятельностью и выполнению своих прямых обязательств по месту трудоустройства.
    А если работа родителя не по удаленке, а по месту работодателя ребёнок 1-2 кл во все не может разобраться в этих 10 платформах (паролях), перезагрузкой программ и настройками камер.
    Неужели нельзя 3 недели перенеси на июнь!
    Рассмотрите пожалуйста такую возможность!
    Скоро все дети без зрения останутся.

    • Анонимно
      9.04.2020 12:52

      Ну уж нет!!! Какой июнь! А в июне вы же и завопите: "нельзя детей в жару в школу гонять, родители на дачах, а дети учиться должны?"

    • Анонимно
      9.04.2020 16:40

      Неорганизованность - вот бич. Наши только кичатся, что мы впереди . На деле сами школьные преподаватели не подготовлены. И эти разные образовательные платформы ... либо предусмотреть республике интернет-связь на должном уровне

    • Анонимно
      9.04.2020 20:03

      Похоже власти не поняли вообще как организовать процесс. Сейчас надо сконцентрироваться на главных базовых предметах.
      И отменить всякие технологии, ИЗО и прочую лабуду (даже по этим предметам задают задания). Без физики, математики, русского в дальнейшем не проживешь и никуда не поступишь, а без ИЗО, труда - нет проблем.

      • Анонимно
        10.04.2020 00:12

        Вот точно! Ведь уроки по музыке, физре и Технологии делать надо, ну бред же!

  • Анонимно
    9.04.2020 12:18

    Откройте сады для детей учителей!!!

    • Анонимно
      9.04.2020 14:13

      Почему именно учителей? Не врачей и др. Многие сейчас работают, кто удаленно, кто по-обычному?

  • Анонимно
    9.04.2020 12:18

    Пусть учатся, знания никогда не помешают.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:21

    Интересно, возможности интернета (скорость ,факт наличия) в селах и деревнях, а также наличие компьютерной техники, принтера, сканера там же, позволяет полноценно до самоизолированного ребенка довести онлайн школьную программу?..
    ...имхо, 80% деревень и сёл застряло в этом "ноу-хау"..города то "подвисают", что уж говорит про сёла..(((

  • Анонимно
    9.04.2020 12:23

    9 классы уже выпустите, дайте аттестаты и вперед, конечно кто не планирует идти в 10 класс

  • Анонимно
    9.04.2020 12:24

    Не надо никого вводить в заблуждение. То, что мы родители имеем сейчас это не дистанционное, а СЕМЕЙНОЕ обучение! Не организована дистанционная учеба, по крайней мере в начальной школе.

    • Анонимно
      9.04.2020 12:46

      Это САМОобучение, в период ДОБРОВОЛЬНОЙ САМОизоляции

    • Анонимно
      9.04.2020 14:03

      И кстати за семейное обучение родители по Закону об образовании должны получать деньги, которые выделяются на каждого ученика школе.

    • Анонимно
      9.04.2020 14:35

      Но при этом нормальное семейное обучение - это выстроенный процесс, когда никто не скачет как ополоумевший от компьютера к принтеру и телефону. И никто не требует "сделать кораблик оригами сегодня до 13 часов!" И никто не заваливает детей тонной учебного материала. В своем темпе на семейном учатся, и все при этом успевают. И выбирают семейное - сами, когда знают, что смогут.

    • Анонимно
      9.04.2020 17:12

      Можно подумать, когда обучение было не дистанционным, оно не было семейным. Ага. Так же родители сидели с детьми над выполнением домашних заданий, так же объясняли то, что те в школе не поняли. так же всё и было, не вижу разницы.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:25

    Учебу отменять нельзя. Это форма занятости детей. Без дела сидеть дома не возможно, не у всех есть загородные дома для прогулок детей.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:26

    Про условия дистанционного обучения можно определенно сказать сказать - их НЕТ! Для чиновников нужно понимать, что дистанционное обучение вообще может быть эффективным только для мотивированных обучающихся. У нас же глввная роль школы - это социализация детей, их воспитание, адаптация к жизни в обществе. Это возможно только в живом образовательном процессе в школе, дистанционно могут обучаться только старшеклассники, и то, только с достаточным уровнем мотивации. Все остальное - профанация образования и игры в отчеты, реальных знаний от этого фактически домашнего (или семейного!) обучения немного! Только мучения педагогов и родителей!

  • Анонимно
    9.04.2020 12:35

    Хватит издеваться над детьми и родителями!!!

  • Анонимно
    9.04.2020 12:44

    надо что бы дети ходили в школы. хватить уже.

  • Анонимно
    9.04.2020 12:50

    Отменим учебу. А что дети сделают с родителями за 4 месяца каникул?

  • Анонимно
    9.04.2020 12:52

    Как всегда, во чтобы-то ни стало надо доказать что мы такие благополучные!

  • Анонимно
    9.04.2020 13:13

    Абсурдные решения нашего министерста. Татарстан как так впереди планеты .... Нам больше всех надолго же

  • Анонимно
    9.04.2020 13:46

    Пусть дети учатся дистанционно по основным предметам. Не понимаю зачем задают задания в младшем блоке по таким предметам как физ-ра, музыка, родной язык, лит.чтение на родном языке. Уберите эти не нужные предметы на период дистанционки и нагрузки будем меньше для детей и их родителей.

  • Анонимно
    9.04.2020 13:51

    Не надо каникул! Пусть хоть дистанционно доучатся до мая. Моему ребёнку нравится. Без суеты, спокойно изучает тему, повторяет пройденное, с увлечением делает задания. А чем предлагаете заниматься детям дома на самоизоляции, если они даже школьный материал не будут изучать?

    • Анонимно
      9.04.2020 18:10

      Видимо вы являетесь домохозяйкой и вам не нужно сидеть на работе и переживать как там первоклашка один дома с пк, смартфоном и холодным супом!

  • Анонимно
    9.04.2020 14:03

    Они не понимают что происходит на самом деле!
    Решения принимаются по рапортам!

  • Анонимно
    9.04.2020 14:47

    Меньше бухать надо, трындеть по телефону с подругами. От получения знаний их детей родители кстати не освобождены, и отвечают в первую очередь, а не школа. А то что нет даже смартфона или ноутбука, дома для ребенка, каждому причем, школа и государство не обязаны, виноваты родители. До вируса все написали репетитора, водили по кружкам, возили себя и детей на юга, а вот на ноут плюшевый денег не нашли. Жириновский прав про детей шариковых, ждут подачек.

    • Анонимно
      9.04.2020 16:11

      Подачек никто не ждёт.На юга детей возят,чтобы поправить здоровье.Да,не могут многие купить плешивый планшет,потому что он не нужен детям.Вот с 7- класса и старше уже можно подумать.А сейчас многие дети учатся с телефона.Вы считаете это учебой?Вы знаете как портится зрение и облучение какое идёт?

      • Анонимно
        9.04.2020 17:32

        Не надо выдавать,желаемое за действительное..
        На юга все ездят просто отдыхать!
        Планшет нужен ещё как,но не за 3тр!
        С телефона полноценно работать на обучении ,не получится!
        Купите ребёнку компьютер и не ищите оправданий!!

  • Анонимно
    9.04.2020 15:51

    В том виде в котором это реализовано - это издевательство над родителями, учениками и учителями. Всё виснет, все слетает, все зависает.

  • Анонимно
    9.04.2020 16:37

    Какие условия?!!!У не есть у самой есть дети?Это дурдом а не учёба !!!

  • Анонимно
    9.04.2020 17:31

    Дистанционка это ад! дети и родители в стрессе. То интернет ползет, то связь валится. А некоторые учителя тайминг ставят и если опоздал - снижают оценки. А если еще и ребенок не старшеклассник и компом не очень хорошо владеет и при этом родители на работе весь день.... НЕВОЗМОЖНО!!!
    Дети в шоке. Родители в шоке. Учителя в шоке.

  • Анонимно
    9.04.2020 17:32

    А у нас на дистанционке успеваемость выросла. Связываю это с тремя факторами:
    1. Площадки оценивают каждое выполненное задание, соответственно, чем больше и лучше сделаешь, тем больше баллов наберешь т.е. вводится элемент соревнования. Учитель же проверяет домашку выборочно, тех, кто готовился, могут и не спросить. Так же и с классной работой - кто-то отвечает, кто-то сидит и огорчается, что его/ее не спросили.
    2. Дома ребенку существенно комфортнее, его не отвлекают.
    3. Порядок изучения предметов выбирает сам ребенок. Есть задание на день, а начинать с литературы или математики и во сколько начинать - решать ученику. Главное, чтобы за день все было сделано.

  • Анонимно
    9.04.2020 17:41

    С другой стороны хотя бы такой вариант есть... Иначе дети совсем отупеют за такой учебный перерыв

  • Анонимно
    9.04.2020 18:56

    властям республики не мешало бы спросить мнение родителей. у всех нервы на пределе. Это не учеба, а мучение . Большинство детей не готовы к самообразованию,а по другому это не назовешь. Новых тем ,скорее всего , осталось немного. начнется новый учебный год и можно пересмотреть план учебы и как пройти эти темы в стенах школы.

  • Анонимно
    9.04.2020 19:02

    У детей страшный стресс! ДЕТИ У КОТОРЫХ РОДИТЕЛИ НЕ РАБОТАЮТ могут решить проблемы с обучением А родители не могут нормально работать из за детей А кто пишет что лучше начали учится хочу сказать не вы; а дети должны учиться

  • Анонимно
    9.04.2020 19:39

    Дети и учителя весь день за компьютером и телефоном бьются, форма дистанта отвратительная, может еще в началке нормально, а с 5 класса 10-12 учителей заваливают ребенка хаотичными вбросами с разных платформ, и дети не отрываются от экранов, глаща красные, плохо спят, все дерганые, нервные, плаксивые.
    Не надо устраивать такой ад!!! Задавайте по учебникам! Или на каникулы отправьте!

    • Анонимно
      21.04.2020 23:21

      самый настоящий ад, дети отвлекаются на постороннюю информацию, ролики в ютубе, фильмы, скачивают игры. Это самое настоящее преступление против детей и вся эта самоизоляция

  • Анонимно
    9.04.2020 20:03

    Кто-нибудь подумал о родителях детей начальной школы, как они должны работать?
    Давайте остановим весь мир ради этой дистанционной учёбы.
    Садиковским кстати дали дежурные группы если оба родителя работают. А младшеклассников кинули на камни

    • Анонимно
      9.04.2020 21:28

      Я понятия не имею как мы с сыном будем стараться жить с пн., так как мне надо выходить на работу, а первоклассник будет один разобраться Со всеми этими дуб-дуб я береза

  • Анонимно
    9.04.2020 22:39

    Сограждане, мы живем в эпоху мгновенных изменений ситуации. Необходимо подготовить наших детей к новым вызовам. Моя дочь учится в удаленом режиме. На мой взгляд она стала более самостоятельной. Да, качество процесса обучения ниже очного, но это тоже вызов- нам и будущему поколению! Пусть в их жизни будут трудности. Мы- их родители обязагы помочь, но им " содержать" нашу страну в будущем! Нынешние трудности сделают и современных детей сильными!

  • Анонимно
    10.04.2020 00:09

    Попробовали бы вы, чиновники из минобразования РТ, поработать удаленно дома, сидя с двумя детьми и при этом делать с ними уроки! Люди того гляди без работы могут остаться, а вы со своими бесконечными чатами с учителями, видео, кучей заданий: «классную» работу сделай, а том ещё домашнюю. Для сравнения: раньше мы дома делали 2-3 задания по каждому предмету (математика, русский, иностранный). А сейчас? А сейчас по 7-9 заданий в общей сложности! И какой итог? Дети еле въехали, Родители в истерике, работа родителей не сделана, домашние заботы заброшены. Понятно, у всех сложности, но в министерстве должны мыслить более глобально о том, что лучше для всех!! Дети переругались сто раз с родителями, учителя все в мыле. Вот просто объясните, кому это вообще надо? Догонят потом в следующем году. Ну никто не умрет из-за отсутствия учёбы в четвёртой четверти. Ну что вы там, с ума сходите что ли? Ну неужели нельзя здраво мыслить? И подумать не только о СИСТЕМЕ образования, а в первую очередь ДЛЯ КОГО она создана! Не для вас, Светлые умы министерства и президента! Показали отрепетированное выступление какого-то ученика и отчитались, что все супер работает. Ан нет, полная картина - это полное .овно ваше дистанционное образование.

  • Анонимно
    10.04.2020 14:31

    Всем добрый день! Почему не спрашивают у родителей, как нам такой вид дистанционного обучения? Почему нет обратной связи? Я готова со своими детьми все темы 4 четверти разобрать сама и просто написать итоговые контрольные работы, почему нет такой возможности?

  • Анонимно
    15.04.2020 21:16

    А вы подумали об учителях? Как им проводить отпуск, если детей досрочно отправят на каникулы? Разумно, все таки до 31 мая довести дистанционное обучение. Каким-то образом все уже приспособились. А в отпуск учителей отправить с 1 июня.