Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.04.2020

В России планируют сформировать двухгодовой запас гречки

Сегодня в ходе пресс-конференции в ТАСС первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов рассказал, хватит ли в стране запасов гречневой крупы в связи с повышенным спросом на этот продукт.

«На сегодняшний день у аграриев имеются запасы гречихи в объеме не менее 300 тысяч тонн, и у нас есть понимание, что этих запасов хватит еще до урожая следующего года», — заявил Хатуов.

Он считает, что спрос на гречку в стране останется стабильным, потому что жители уже сделали необходимые запасы, а что касается потребления, то здесь есть определенные физиологические нормы, которые вряд ли будут превышены.

Однако, учитывая особую популярность продукта у населения, у МСХ РФ есть планы увеличить в этом году посевные площади под гречиху.

«В прошлом году аграрии высеивали гречиху на площади 800 тысяч гектаров, в этом году есть мнение — с учетом произошедшего — увеличить посевы. Мы обсуждаем это с экспертами в регионах, считаем, что объемы производства гречихи на таких [увеличенных] площадях посевов позволят нам иметь ее двухгодовой запас для удовлетворения нужд и спроса наших покупателей», — заявил Хатуов.

Говоря об обеспеченности россиян другими товарами повышенного спроса, чиновник сообщил, что в магазинах стабильно имеется большой ассортимент продукции и так будет впредь.

«Имевший место повышенный спрос в ряде регионов страны на определенные группы продукции был урегулирован в течение нескольких дней более гибкими поставками тех товаров, которые вызывали у покупателей повышенный спрос», — заявил первый замминистра МСХ РФ.

По его словам, страна сегодня обеспечена запасами, которые удовлетворяют внутренний рынок, а по многим группам товаров РФ работает и на внешних рынках.

«Принципиально важным для нас является необоснованное завышение цен, и здесь вместе с федеральной антимонопольной службой мы координируем. Явных фактов, где бы аграрии пытались завысить цены на свою продукцию, по состоянию на сегодняшний день не выявлено», — заявил Хатуов.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (39) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2020 14:45

Горох надо . Тогда социальная дистанция обеспечена всем .

  • Анонимно
    9.04.2020 14:43

    жить будем

  • Анонимно
    9.04.2020 14:44

    про цену умолчал.по 100 рублей?

    • mad big
      9.04.2020 15:10

      По 47 вчера в пятаке на Бр.Касимовых была.

    • Анонимно
      9.04.2020 15:28

      В Пятаке нашем ни по какой цене нет.
      Из этого 2-х годового запаса, килограмм двести к нам бы завезли.

  • Анонимно
    9.04.2020 14:44

    А собрать 2-х годовой норматив незаконных штрафов? По-моему этим занимаются активно.

    • Анонимно
      9.04.2020 15:37

      Того, кто нарушил самоизоляцию, только предупреждением отпустили! Куда мягче?

  • Анонимно
    9.04.2020 14:45

    Горох надо . Тогда социальная дистанция обеспечена всем .

  • Анонимно
    9.04.2020 14:47

    Слушатель,что вы с этой гречкой носитесь, уже не смешно.

    • Анонимно
      9.04.2020 15:37

      Она же невкусная, не понимаю, что все так акцентируют на это внимание

      • Анонимно
        10.04.2020 00:04

        Попробуй с рыбой, с рыбными консервами или грибами, очень вкусно!

  • Анонимно
    9.04.2020 14:48

    Я в год максимум сделаю 1 кг гречки, есть более вкусные и калорийные продукты! Что к ней все так привезались, вроде и веганов в стране не так много!?)

    • Анонимно
      9.04.2020 15:30

      А что вкуснее? Перловка? Белый рис вообще нельзя есть, а бурый или чёрный в 1,5 раза дороже гречки. Кус-кус намного дороже гречки.
      Манка в садике надоела.

  • это шоу только тренировка, чз 1-1.5 года будет настоящий коллапс.
    Для этого и создают видимость заготовки гречки.
    на 1 этапе тренировка управляемости народных масс прошла на 5 с минусом.
    соответственно можно запускать и глобальный обвал, с переобнулением всех пирамид, кроме долгов населения.
    Новый мир, новые порядки, новая денежная система.
    Еще в слезах будем вспоминать Леонид Ильича.

    • Анонимно
      9.04.2020 15:05

      Именно так))
      Только думаю через 2-3 года
      Именно для этого по всему миру и прошла тренировка

  • Анонимно
    9.04.2020 14:53

    А моя уже на пять лет запасалась гречкой

  • Анонимно
    9.04.2020 14:53

    пополнить запасы на складах россиян=)))

  • Анонимно
    9.04.2020 14:54

    Значит вывод-стратегических запасов и госрезерва уже не существует,видимо кто-то удачно прихватизировал и страна живет одним днем.Следующий вывод - надо еще прикупить гречки и патронов,с солью и спичками....

  • Анонимно
    9.04.2020 14:57

    Также необходимо создать стратегический запас дубовой коры подорожника и лопуха лечебного

  • Анонимно
    9.04.2020 15:01

    На ближайшие 12 лет запас похоже надо делать..

  • Анонимно
    9.04.2020 15:02

    А почему это аграрии должны выращивать гречиху по хотениям МСХ?
    Что МСХ выкупит эту гречиху к аграриев?

  • Анонимно
    9.04.2020 15:03

    Давайте на пять лет, чего уж.
    Больше если ни на что другое, кроме как завалить склады, мозгов не хватает.

  • Анонимно
    9.04.2020 15:07

    А как там с запасом туалетной бумаги обстоит?

  • главное сказать что запас гречи есть, а по факту просто успокоить народ

  • Анонимно
    9.04.2020 15:09

    Первый заместитель министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов,где произрастает гречка?Живу,в Москве,у нас не растёт.Садовое Кольцо мешает.

  • Анонимно
    9.04.2020 15:10

    Глупость полнейшая вмешаться таким образом в рынок. Надо или плановую экономику строить или дать аграриям в свободном рынке вариться. А то мы как обезьяна с гранатой

  • Анонимно
    9.04.2020 15:15

    В Пятерочке гречки нет, а в Магните стоит 99 рублей.

  • Анонимно
    9.04.2020 15:19

    Расскажите об уникальности этого продукта. Может я ошибаюсь, завтракая овсянкой, перловкой)

    • Анонимно
      9.04.2020 22:33

      Гречка это продукт при сахарном диабете, когда нельзя макароны, при больном желудке, когда нельзя рис, при любых болезнях ее можно. Ну а еще способствует выработке эндорфинов.

  • Анонимно
    9.04.2020 15:19

    у каждого россиянина дома и так уже есть двухгодовой запас гречки

  • Анонимно
    9.04.2020 15:32

    да вы что, потребление гречки всегда было меньше производства в несколько раз, она тупо на корм шла или гнила на складах.

  • Анонимно
    9.04.2020 15:38

    Не поможет, теперь любой другой вирус, ОРВИ и грипп будут провоцировать исчезновение гречки, туалетной бумаги и масок)))

  • Анонимно
    9.04.2020 16:09

    Много чего с истекающим сроком годности слили по шумок СамоИзоляции. Плохой рис, залежалую гречку, похоже избыток урожая был. в мире в т.ч бумага, конечно это что-то.... ее то можно в любой момент выпустить любое количество.