Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости
9.04.2020

Стало известно, что будут представлять собой благоустроенные дворы в Татарстане

В сети появились планы-схемы дворов в Татарстане, которые планируется благоустроить в этом году в рамках республиканской программы «Наш двор». Графические изображения появились на сайте dvor.tatar. Для того, чтобы ознакомиться с планом-схемой конкретного двора, нужно указать его адрес.

Список объектов, которые собираются благоустроить, появился в середине марта. Будут обновлены дворы в Казани, Набережных Челнах, Агрызском, Азнакаевском, Аксубаевском, Алексеевском, Альметьевском, Апастовском, Арском и других районах. В столице Татарстана в 2020 году отремонтируют 695 дворов за 4,3 млрд рублей — каждому району выделят по 1,09 млрд рублей.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Пока на сайте доступна только часть планов-схем. Из-за режима самоизоляции нет возможности проводить личные встречи с жителями, и документы решили выложить в общий доступ, чтобы получить отзывы. Их можно направлять в течение трех дней — до 12 апреля на сайте. Также есть вариант позвонить по телефону: 8 (800) 27−5−2020.

Выложенные планы уже подписали старшие по домам. По регламенту программы они уполномочены утверждать схемы от имени собственников квартир, говорится в сообщении на странице программы «Наш двор» в «Инстаграме». Отмечается, что, если двор вошел в программу, но плана-схемы пока нет, над проектом обновления еще работают.

К примеру, по этой ссылке можно ознакомиться с проектом реконструкции казанского двора, расположенного у двух домов на пересечении улиц Волгоградской и Декабристов. Указаны площадь двора, количество машино-мест, расположение сохраняемых и новых площадок, сохраняемые и удаляемые деревья и другие детали. Согласно документу, во дворе, в частности, появится детский игровой комплекс.

Предполагается, что 50 млрд рублей за три года на программу выделит АО «Связьинвестнефтехим», которым владеет правительство Татарстана, из дивидендов на принадлежащий компании пакет акций «Татнефти». Всего в 2020-м на проект направят 17 млрд рублей — это почти треть средств из запланированных.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2020 17:44

Как как.. вырубленная зелень и тонны бетона. Благоустройство по казански.

  • Анонимно
    9.04.2020 17:44

    Как как.. вырубленная зелень и тонны бетона. Благоустройство по казански.

    • Анонимно
      9.04.2020 17:52

      и еще обязательно забором обнести

    • Анонимно
      9.04.2020 18:21

      Степь да степь кругом...

    • Анонимно
      9.04.2020 22:01

      проспект Амирхана квадрат между домами 97 и 79 это настоящая,самая грязная в нашей огромной стране двор -помойка! Там нет детской,площадки,огромные ямы на проезжей части,уже много лет совсем нет асфальта,зато посреди двора стоят около 70 железных ржавых гаражей аж в два ряда-целая гаражная улица посреди грязного двора! В прошлом году обещали внести его в план реконструкции,но в этом году нам снова ОТКАЗАЛИ- это ПОЗОРИЩЕ!!!

  • Анонимно
    9.04.2020 17:53

    Все на самоизоляции, мировое правительство загоняет народ в дома, чтобы уменьшить колличество населения в мире. Татарстан тоже в теме, да и спасибо за дворы, они сейчас очень нужны: можете 10% от 50 млрд просто раздать народу Татарстана, чтобы мы могли оплатить коммунальные платежи и кредиты в связи с временной утратой дееспособности и вашим запретом на неё.

  • Анонимно
    9.04.2020 18:29

    Дороги внутри жилых комплексов в Челнах предельно разбиты. Ямочный ремонт вообще не ведется. Хотя и погода и малый трафик машин дают возможность для работ. Власти города кругами ежедневно ходят по больницам и санаториям, вместо того, чтобы заниматься прямыми обязанностями. Непорядок!

    • Анонимно
      9.04.2020 18:36

      Все эти посещения больниц властями - пиар, который только мешает нормальной работе врачей!!

  • Анонимно
    9.04.2020 18:31

    А когда ржавый металлолом со дворов уберут?

  • Анонимно
    9.04.2020 18:34

    Хочу в Москву.

  • Анонимно
    9.04.2020 18:53

    Ботаническая 10-а в списке? Кто подскажет.

  • Анонимно
    9.04.2020 19:00

    Опять у Фишман праздник(

  • Анонимно
    9.04.2020 19:06

    В Альметьевске отчитались что подписали старшие по домам , но на самом деле ни чего не подписывал ни чего! Подали всем как уже решеный вопрос! Жители не согласны с этими планами!( жители Лермонтова 47)!

  • Анонимно
    9.04.2020 19:14

    Праздник у тех кто распределяет бюджет и у тех фирм в чьих интересах они работают и " выигрывают" генподряды.

  • Анонимно
    9.04.2020 19:27

    Лаишевский район нет ( недоработка сайта

  • susan
    9.04.2020 21:01

    Людям жрать нечего, а они "благоустроят" дворы

  • Анонимно
    10.04.2020 01:10

    По какому принципу выбирают дворы? Даурская 22, 24а, новые дома (2008г.) с огороженной территорией и им по программе наш двор делают площадку, которая у них есть от застройщика, а дома которым по 40 лет, не попадают в эту программу, или считают что в старых домах живут только бабушки и дедушки?!

  • Анонимно
    10.04.2020 09:08

    прекрасная новость!!!

  • Анонимно
    10.04.2020 11:24

    мутно все без собраний жителей этих домов и согласований с ними?

  • Анонимно
    10.04.2020 15:15

    Зачем "благоустраивать двор" снося при этом гаражи граждан?! Места благоустроить вполне достаточно без сноса. В нашем дворе всё было и лавочки и клумбы, но сами жители убрали лавочки что бы алкашня не собиралась и наркоманы. Для кого стараетесь? Снести гражданам гараж и обустроить для алкашей!