Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
9.04.2020

​Reuters: Россия и Саудовская Аравия договорились о новой нефтяной сделке

России и Саудовской Аравии удалось договориться о заключении новой сделки о сокращении добычи нефти взамен договора, который перестал действовать 1 апреля. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на осведомленные источники. По данным агенства, новое соглашение может предусматривать сокращение добычи на 20 млн баррелей в сутки.

Фото: «БИЗНЕС Online»

О том, что Москва и Эр-Рияд готовы к сделке, рассказали два источника — высокопоставленный представитель российской стороны и представитель ОПЕК. Последний утверждает, что сокращение может быть на уровне 20% от мировой добычи. Переговоры России и стран нефтекартеля сегодня прошли в режиме видеоконференции.

Сразу после сообщений о новой сделке Москвы и Эр-Рияда нефть резко подорожала, отмечает РБК. На лондонской бирже баррель нефти Brent в моменте пробил отметку в $ 36 за баррель. На 17:40 мск стоимость марки составляет $ 35,5, она увеличилась более чем на 8%.

При этом ранее СМИ писали, что Саудовская Аравия не намерена выполнять условие российской стороны о сокращении добычи от уровня первого квартала 2020 года. Президент России Владимир Путин 3 апреля заявил, что сократить добычу нефти в мире нужно на 10 млн баррелей в сутки. В первом квартале добыча нефти в России составила около 11,3 млн баррелей в сутки, а у Саудовской Аравии — 9,8 млн баррелей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (118) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2020 19:04

140 млн имён, долго писать.

  • Анонимно
    9.04.2020 18:04

    ай да Путин он всех переиграл

    • Анонимно
      9.04.2020 18:10

      Скляров всему именно так и есть. Во всяком случае эксперты в профильных СМИ говорят об этом. Если это не часть спектакля России и саудитов, а по факту соглашение результатов не даст, цены будут падать и американские кампании загнуться в конец. Тоже такое не исключают. Посмотрим на итоговый документ и на меры реализации. Можно будет какие то выводы делать.

    • Анонимно
      9.04.2020 18:12

      давайте сначала узнаем, какая из стран сколько сокращает и с какого уровня (текущего или когда действовало соглашения). присоединились ли американские компании, как условие которые выдвигал ВВП.

      • Анонимно
        9.04.2020 18:22

        официально америкосы не присоединяться, антимонопольное законодательство сшп не разрешает так делать

        • Анонимно
          9.04.2020 18:31

          Формально закон США не разрешает, но есть техасская комиссия, на которую правительство США имеет прямое влияние и которая сокращает добычу в США.

        • Анонимно
          9.04.2020 18:52

          Формально американцы могут сами свое законодательство менять.

          Если не смогут - пусть обратятся за помощью к "русским хакерам и прочим агентам влияния"

        • Анонимно
          9.04.2020 19:46

          Дело не в разрешение.
          А в том что США импортер нефти.
          Они добывают(-+400 млн. тонн нефти в год) почти в два раза меньше чем потребляют (+-800 млн.тонн в год).

          Для понимания:
          Россия
          добывает: +-500 млн.тонн
          потребляет: +-200 млн.тонн
          И соответственно 300 млн.тонн нефти идет на экспорт.
          У Саудовской Аравии +-тот же самый расклад.

          Хотя экспорт нефти в США тоже существует.
          Но и нефть не та, и назначение тоже не то.
          Это к тому что США зависит от иностранной нефти.
          И по сути их мнение даже спрашивать не будут.
          На рынке нефти они никто.
          Ну это грубо говоря, и немного в шутку.


          Но по факту в мире только два мастодонта в нефтяной отросли.
          Это РФ и СА.
          Так как арабы и мы можем добывать, потреблять и продавать одинаковое количество нефти.
          Поэтому так скачет цена на нефть от решения России по поводу договора или не договора с опек+.

        • Анонимно
          9.04.2020 23:09

          Российское тоже запрещает картели

      • Анонимно
        9.04.2020 18:24

        Узнаешь, не переживай

      • Анонимно
        10.04.2020 08:45

        Кто не оценил комичности момента, немного истории:

        1. Опек изначально создана (1960г) добывающими странами третьего мира, как антирыночная структура, чтобы диктовать цену Западу (как основному потребителю углеводородов), с целью извлечения дополнительной сверхприбыли от торговли нефтью.

        2. С 2016 года Россия присоединяется к Опек в формате Опек+, чтобы более скоординировано давить на Запад, но оказавшись недоговороспособной, обрушивает цену на нефть до исторических минимумов 21 века.

        3. Осознав произошедшее, Россия идет на попятную, но, все еще веря в собственную уникальность на мировом рынке, ставит Опеку условие(!), чтоб те как то повлияли на Запад(!!!), который по мнению Россию, тоже(!!!!!) должен сократить добычу, чтобы Россия и дальше купалась в западных нефтедолларах и собственном величии….

      • Анонимно
        10.04.2020 09:27

        Всё это мне напоминает гонку перевооружений

    • Анонимно
      9.04.2020 18:21


      Азат Д

      Пусть доллар вернётся хотя бы к 60р, не говоря уже о 30

    • Анонимно
      9.04.2020 18:23

      Вопрос, кто кого? Саудиты на миллиард долларов очень вовремя прикупили акций европейских нефтяных компаний)

      • Анонимно
        10.04.2020 10:15

        Саудитам может хватит дергаться. Понять должны с кем они решили дергаться.

    • Анонимно
      9.04.2020 18:39

      Можно список кого и в чем Путин переиграл?))

    • Анонимно
      9.04.2020 18:40

      нет это его переиграли. на очереди Украина. она еще миллиарды сторгует

      • Анонимно
        9.04.2020 18:56

        Украина дырки от бубликов получает. Вам вообще ничего не светит. Сохраниться бы и то ладно.

      • Анонимно
        9.04.2020 18:59

        18:40 Газпром на очереди: На Украине приготовились к прекращению транзита российского газа
        https://ria.ru/20200409/1569781678.html

        • Анонимно
          9.04.2020 19:07

          Не внимательны. Приготовились в случае достройки СП-2 в этом году.

        • Анонимно
          10.04.2020 08:17

          Газпром по новому договору может вобще ничего не качать через фукраину, а платить Украине деньги будет по полной программе. Это гениальное переиграние всех и вся.

    • Анонимно
      9.04.2020 19:24

      По факту, всем проиграл.

    • Анонимно
      9.04.2020 19:47

      Переиграли арабов.!Теперь у нас больше нефти останется. Бензин наконец–то подешевеет до 60 рублей.

      • Анонимно
        9.04.2020 22:22

        тонко! Это как «отрицательный рост», только «положительное падение до 60руб.»?))) хорошо!

    • Так точно победил.
      1. США не сократит ни мл.
      2. Россия сократит 10-12 млн бареллей
      3. Саудиты не более 8 млн.

      А теперь возьмите калькулятор или счёты. И посчитайте кто победитель.
      Но при этом не забудьте учесть, что аудита нарастили 3-4 млн бареллей минимум конец марта-начало апреля.

      Поставленная задача, отобрать у России 10 млн бареллей для поддержки сланцевой нефти США выполнена!

      Трампу заезду героя СССР.

      • Анонимно
        9.04.2020 21:40

        Слышал звон не знаешь где он?
        Сейчас в ОПЕК обсуждают сокращение добычи нефти ВСЕМИ участниками на май-июнь 10 млн.баррелей, до конца года планируется снизить до 8 млн.баррелей в сутки, а до конца апреля 2021г. — до 6 млн.баррелей в сутки.

      • Анонимно
        9.04.2020 21:56

        Ерунду пишешь откровенную. Об’ем добычи в РФ 10,8млн.бр. в сутки. Как она может сократить 10млн.бр. и тем более 12млн.бр. в сутки?

        • Не ошибся.
          Полное исключение России с рынка нефти.
          Показательная порка.
          И цена барреля 100 и более $ по причине её дефицита.

          Но шансы остаться на рынке есть.
          Это играть строго по правилам хозяев.

          • Анонимно
            9.04.2020 22:43

            Это на основании каких фактов такие умозаключения?

          • Анонимно
            10.04.2020 08:23

            А давай запомним что ты написал, а потом когда это не подтвердится будем тебя этим гонять.

          • Анонимно
            10.04.2020 09:09

            Ну ты бы хотя бы текстом соглашения ознакомился что ли, прежде чем писать.
            Специально для тебя:
            Россия и Саудовская Аравия сокращают добычу на 2.5 млн.баррелей с сутки с текущих 11 млн.баррелей. При этом квоты остаются на уровне 8.5 млн.баррелей.

      • Анонимно
        9.04.2020 22:01

        //Поставленная задача, отобрать у России 10 млн бареллей для поддержки сланцевой нефти США выполнена!//

        Т.е. по твоему у России хотят отобрать практически всю добываемую за сутки нефть? Самому не смешно?

      • Анонимно
        10.04.2020 09:02

        "Ранее агентство сообщало, что Саудовская Аравия готова сократить добычу нефти максимум на 4 млн баррелей в сутки, Россия — на 2 млн баррелей в сутки." - сообщают "Коммерсант".

    • Анонимно
      9.04.2020 20:30

      конкретно переиграл)) нефть стоила выше ста, теперь если до 40 доведут, то как за счастье)) я тоже так могу играть)

    • Анонимно
      9.04.2020 21:33

      В чью сторону барыши уходят только. Что то переигранные живут как князья, а мы солому скоро есть будем...да вспоминать- первый спутник...первый реактивный самолет...первый сверхзвуковой...первые в космос...и вздохнём...ибо всё профукано...

    • Анонимно
      10.04.2020 08:02

      Действительно. Особенно собственных поданных. Мэнге Тау

  • Анонимно
    9.04.2020 18:07

    Не захотели миллион -получите двадцатку(((

  • Анонимно
    9.04.2020 18:07

    Ну и хорошо. Хоть рынок нефти в мире лихорадить на будет. Но договорится одно, ещё это надо реализовать технически иначе де-факто результата не будет.

    • Анонимно
      9.04.2020 18:52

      А с чего Вы решили что рост будет??
      Его и до вируса не было особо а ныне и подавно неизвестно когда и как восстановится
      Тем более США сами снижать не собираются добычу

  • Анонимно
    9.04.2020 18:10

    Нефть по 40?

  • Анонимно
    9.04.2020 18:11

    Игра на грани..

  • Анонимно
    9.04.2020 18:12

    А уж вышли то зато как с переговоров )) Какой стыд))

    • Анонимно
      9.04.2020 19:12

      Не видела ,но не важно кто и как выходил ,да хоть и выполз бы кто ,не в этом суть .Главное чтобы дело было сделано .А вы как плохая баба смотрите на эмоции переживания и походку .

  • Анонимно
    9.04.2020 18:17

    нефти марки urals это не поможет)))

  • Анонимно
    9.04.2020 18:19

    не вижу, тачка ещё стоит)

  • Анонимно
    9.04.2020 18:21

    Повторяюсь. Он Россию не предаст!!!! Красавчик!

    • Анонимно
      9.04.2020 18:29

      18.21 а с чего он должен предавать то? Работа у него такая-быть на страже России, а не предавать. Тоже мне заслугу нашли.

    • Анонимно
      9.04.2020 19:33

      Что вы подразумеваете под Россией? Относится ли к вашей России Российский народ?

      • Анонимно
        10.04.2020 10:24

        У них какая то своя Россия, где импортозамещение, прекрасные люди, наука Америку оставила далеко вперед, медицина - просто образец для других стран, 77% среднего класса и в продукты там пальмовое масло не добавляют

  • Анонимно
    9.04.2020 18:29

    спасибо, Дональд!

  • Анонимно
    9.04.2020 18:42

    счас бензин опять подорожает

    • Анонимно
      10.04.2020 09:31

      Пофиг...не можешь изменить ситуацию измени свое отношение к данной ситуации

  • Анонимно
    9.04.2020 18:42

    Крошка сын пришел к отцу, и спросила кроха: "Жить за счет нефти хорошо? - Да, сынок, неплохо."

    • Анонимно
      10.04.2020 09:32

      Благодаря ситуации в стране начали проявляться народные таланты

  • Анонимно
    9.04.2020 18:43

    ну вот цена станет примерно 40-45 бакса , Основой для упадки цены на нефть был Вирус , не договоренность Опек лишь прибавил падения ,

  • Анонимно
    9.04.2020 18:45

    Опять всё америкосы разрулили!...

    • Анонимно
      9.04.2020 18:59

      У америкосов нет вариантов, как давить на друзей саудитов. Сланцевая нефть летит в тартарары.
      Давление США на Саудовскую Аравию из-за ситуации на нефтяном рынке продолжается.

      Сегодня 48 конгрессменов и сенаторов из Республиканской партии подписали коллективное письмо в адрес наследного принца Саудии Мухаммеда бин Сальмана.

      В нём они призывают принца прекратить нефтяную войну с Россией и заключить новые договорённости о сокращении добычи нефти в формате ОПЕК+ в ближайшее время.

      Сегодня должна состояться встреча ОПЕК+. По крайней мере, никто её не отменял. Была инфа, что США и Канада не будут участвовать в ней, как того хотела Россия, дабы затянуть тех же американцев в картельный договорняк. Но Штаты по понятным причинам вежливо отклонили такое щедрое предложение.

      Интересно, что конгрессмены в письме угрожают Саудии "ответными мерами", если Эр-Рияд не договорится в РФ. В частности, они напомнили, что военно-техническое сотрудничество двух стран может внезапно оказаться "под вопросом".

  • Анонимно
    9.04.2020 18:58

    США-МОЩЬ!всех нагнули)

  • Анонимно
    9.04.2020 18:59

    не захотели минус 300 тыс. бар тогда, а сайчас прогнулись под 1,5 млн

  • Анонимно
    9.04.2020 19:01

    Ну вот, а теперь осталось узнать чьи козыри были сильнее.
    Возможно этого стороны изначально и хотели, но тогда не смогли договорится.

  • Анонимно
    9.04.2020 19:03

    Многоходовочка закончилась сокрушительной сечиной.

  • Анонимно
    9.04.2020 19:04

    Каждый житель этой страны нутром чует что его благосостояние напрямую зависит от цены на нефть. Жуткая история.

  • Максимыч
    9.04.2020 19:05

    Курочка еще в гнезде... 1.У нас что-то где-то соблюли и сделали не абы как, а как положено?2.У нас что -то где-то вернулось на прежние позиции без потерь? 3.Вахтовым методом в бурении в других подразделениях работают сотни тысяч человек из Башкирии, Оренбургской, Самарской областей и т.д. Они вернутся домой. как вы думаете каким настроением? Вот вам и нефтяная пресловутая игла. По любому все эти игры ударят по благосостоянию простых людей.

    • Анонимно
      10.04.2020 09:33

      До недавнего времени работал в бурении (БКЕ) и остался без работы

  • Анонимно
    9.04.2020 19:07

    На 17:40 мск стоимость марки составляет $ 35,5, - для сланцевой это низкая цена

  • Анонимно
    9.04.2020 19:15

    Арабы снижают на 4 млн баррелей в сутки.

    • Анонимно
      10.04.2020 09:35

      Представь идёт строительство мечети или какого-либо храма...пришла бабушка дала 500₽ и пришел депутат дал те же 500₽... Есть ли разница, кто больше выделил финансов?

  • Анонимно
    9.04.2020 19:19

    Я конечно далека от нефти .Но может это и к лучшему ,что мы сократим поток .Так и нефть потомкам оставим и будем искать другие источники доходов .То есть по тихоньку начнем слезать с нефтяной иглы как вы выражаетесь .Как говориться ,нет худа ,без добра.

    • Анонимно
      9.04.2020 21:48

      20 лет слезаем, никак не можем слезть, хотели бы слезть, не шли бы ни на какие сделки

    • Анонимно
      10.04.2020 10:30

      А куда нам слезать то? Все заводы продали

  • Konstantah
    9.04.2020 19:21

    в 19.21 34 бакса

  • Анонимно
    9.04.2020 19:27

    Вот и эпидемия на спад пойдет наверно

  • OPEN
    9.04.2020 19:52

    Не договорились и не договориться. Ну и хорошо - сырьё должно стоить дёшево!

  • Анонимно
    9.04.2020 20:29

    Как, Вы же утверждали, что соскочили с нефтяной иглы? А тут у Вас ломка идет.

  • Анонимно
    9.04.2020 20:42

    У меня простой вопрос. Когда бензин подешевеет?

  • Анонимно
    9.04.2020 21:21

    Надо бы России увеличить добычу угля на Шпицбергене для котельных Мурманска.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:15

    Пока такие неумные принимаются решения, страну и экономику будет лихорадить.
    Что тихо сидит роснефтевская голова говорящая - Мишка Леонтьев он "однако" отличился, ато возмущался "садомазохизм", "грабят", зато сейчас вся страна ввергнута в садомазо по сечински.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:19

    20 лет слышим из уст нашего президента-пора слезть с нефтяной иглы!И где результат?Ну не можешь,так и скажи.Типа я устал,я ухожу.Вся страна ждет .

  • Анонимно
    9.04.2020 22:20

    Глава российского госфонда прямых инвестиций Дмитриев предупредил о нефти по $10 без нового соглашения с С. Аравией.

    Путинские ребята испугались остаться без денег на новые яхты.
    Один за другим бегут уговаривать нацлидера согласиться на сделку.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:21

    Но даже сделка может не помочь.
    Спрос на нефть в мире из-за пандемии упал так сильно, что сокращение добычи на 10-15% его не компенсирует.
    А сократить добычу на 30-40% не можем позволить себе ни мы, ни ОПЕК, ни США.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:30

    Средняя стоимость 1л бензина (на 06.04.2020)

    Россия: 44.92 руб
    США: 39.48 руб (0.508 центов)

    По данным: Росстат, EIA, по курсу ЦБ на 06.04.2020

    В Техасе сейчас литр бензина 33 рубля .

    • Анонимно
      9.04.2020 23:48

      Сейчас нефть подорожает, и бенз подорожает у америкосов!)

      • Анонимно
        10.04.2020 09:01

        Так это логично, а то что у нас бензин дорожает при падении цен на нефть НЕТ!!!

    • Анонимно
      10.04.2020 09:08

      Это когда нефть упала в цене и у них снизили цену на бензин. А когда нефть была по 60 долларов за баррель сколько стоиз бензин в США?

    • Анонимно
      10.04.2020 09:38

      Надо иначе сравнивать... Например, берём зарплату учителя в школе США и России. Кто из них может купить больше бензина на свою зарплату?

  • Анонимно
    9.04.2020 22:45

    Вот это спецоперация по загибанию России. Сначала просили сократить нас всего на 300 т баррелей, а в итоге придётся сокращать в 8 раз больше и потерять свои рынки. А Саудиты от добычи первого квартала падают только на 1,5 млн. Баррелей, то есть на один миллион меньше чем Россия. Опять нас опустили ниже плинтуса и что из того что мы имеем гипероружие и всё такое.

  • Анонимно
    10.04.2020 00:23

    Сечин действительно « молоток» , как кто то здесь пишет, всех на место поставил. А теперь подумайте - кого конкретно и на какое место??? Хватит на это ума то??))))))

  • Анонимно
    10.04.2020 02:54

    Очередная геополитическая победа!

  • Анонимно
    10.04.2020 08:16

    А я вот думаю.. Я в банке работаю. И вот приведись мне накосячить так, как Сечин (хотя, даже не знаю, что бы такого это я мог сделать) - меня бы уже к вечеру на работе не нашли. Сидел бы дома, и тихо седьмой хлеб без соли доедал. Да еще и потом бы никто на работу не взял. В банк, по крайней мере. А этот, блин, ничего! На работу ходит перед камерой в куртке сидеть. И денег в неделю получает столько, сколько за месяц весь коллектив какого-нибудь крупного завода в России. Почему никто не ответил за 6 марта? Ни он, ни специалисты, которые это решение готовили, ни портфели, которые его поддерживали и лоббировали? Почему так?!!!!По мне-так устройте его на работу напарником к бывшему министру. Пусть колбасу едят.

  • Анонимно
    10.04.2020 09:39

    Ой ой ой сколько здесь экспертов