Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Мая
Опросы Архив
Кому должны принадлежать сельхозземли?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
9.04.2020

Шойгу написал письмо чешскому коллеге с просьбой передать России снесенный памятник Коневу

Глава министерства обороны России Сергей Шойгу написал письмо чешскому коллеге с просьбой передать Москве памятник маршалу СССР Ивану Коневу, который демонтировали в Праге. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на чешское минобороны.

Памятник Коневу убрали 3 апреля. Монумент отправят в хранилище, а в дальнейшем его планируется выставить в музее XX века. Президент Чехии Милош Земан назвал действия местных властей позором страны.

Конев командовал войсками 1-го Украинского фронта во время Великой Отечественной войны, которые очистили Прагу от нацистов 9 мая 1945 года. Памятник Коневу установили в Праге в 1980-м. В последние годы в Чехии неоднократно поднимался вопрос о его демонтаже или переносе. В ноябре 2017-го неизвестные облили монумент краской, затем его осквернили в 2018 и 2019 годах. Некоторое время памятник был накрыт брезентом.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
9.04.2020 22:10

Шойгу это тот самый без профильного образования и опыта, не служивший в армии и создатель самой мощной пиар структуры в своем родном МЧС?

Пусть делом займется, наконец. В армии бардак, а он ерундой занимается.

  • Анонимно
    9.04.2020 21:28

    Делать нечего похоже..лучше бы разобрался почему переодически срочники стреляют в друг друга и искоренил это...

    • Анонимно
      9.04.2020 21:36

      Тебе делать нечего чем ерунду всякую писать. А министр обороны без сопливых кухонных советов всяких разберётся.

      • Анонимно
        9.04.2020 22:07

        21.36. Правильно! Это архиважное дело! Естественно практичные чехи бесплатно не отдадут.

        • Анонимно
          10.04.2020 06:30

          А что не отдать ,то ,хотя бы взнак благодарности тем павшим на чешской земле ,должны отдать бесплатно .Какие еще платы после издевательства над памятником героя ?

          • Анонимно
            10.04.2020 08:24

            Так забрали бы бесплатно в 1968 году

          • Анонимно
            10.04.2020 11:08

            Этот памятник не собираются на свалку выбрасывать он будет в муниципальном музее. а если у Шойгу денего много, пусть поможет нуждающимся

  • Анонимно
    9.04.2020 21:34

    Это правильно. Не хотят они у себя наши памятники, мы их должны вывести у себя поставить. И плевать нам что они о нас думают, главное, чтобы мы сами помнили. А Европа пусть живет своей жизнью, не надо на них реагировать и истерить

    • Анонимно
      9.04.2020 21:43

      Вообще-то никто не собирается осквернять памятник Коневу. Погуглите, власти Чехии собираются выставить его в своем музее 20 века. С какого перепуга Шойгу просит этот памятник, он им вроде самим нужен, для наших туристов поставят. Там нет никакого когнитивного диссонанса, в отличие от некоторых.

  • Анонимно
    9.04.2020 21:35

    Молодец! Правильно сделал!

    • Анонимно
      9.04.2020 22:12

      У себя в огороде поставит? У нас живых людей вывезти не могут, а тут же памятник!

      • Анонимно
        9.04.2020 22:39

        Для 22.12 Этих живых, надо бы до осени там оставить. Что бы впредь, наперед думали и заграничную заразу на Родину не тащили.

      • Анонимно
        10.04.2020 06:33

        А живым не чего было от дома так далеко улетать .Вот теперь пусть там и кукуют до лучших времен. А памятник правильно попросил отдать .Молодец ,хорошая задумка.

    • Анонимно
      10.04.2020 13:34

      Власти Праги-6 дважды предлагали российскому посольству забрать памятник себе, дипломаты знали, но отмалчивались. Теперь Шойгу письмо катает, мол верните нашу собственность, мы все оплатим. При этом представитель ведомства Ян Пейшек заявил, что Шойгу отправил свое письмо «не в ту организацию». Речь идет не о военном захоронении, а о памятнике, который находится в собственности Праги-6. Мы к нему отношения не имеем, поэтому не сможем пойти навстречу российской стороне. Мы не можем передать то, что нам не принадлежит.

      Ждем письмо от Силуанова.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:04

    Это наш Маршал и раз чехи не хотят, пусть уж лучше у нас будет стоять. Президент Чехии против, а памятник все равно снимают.... странная, но демократия.

    • Анонимно
      9.04.2020 22:18

      А что странного? Демократия это мнение большинства, а не мнение президента, привыкайте)

      • Анонимно
        9.04.2020 22:28

        Демократии нет нигде. Проснитесь )
        Есть только народы, которые деградируют с верой в эти утопические идеи.

      • Анонимно
        9.04.2020 22:40

        Скорее бы и у нас демократия настала!

  • Анонимно
    9.04.2020 22:06

    Готов вернуть обратно все книги Ярослава Гашека из семейной библиотеки.

    • Анонимно
      9.04.2020 22:39

      меняю на Карела Чапека

      • Анонимно
        9.04.2020 23:55

        22.39. А на чешские: обувь, хрусталь, стенку не меняете???)

        • Анонимно
          10.04.2020 07:46

          Смех смехом. но чешский сервант и шкаф до сих пор стоят на даче, дверцы не провисли, петли не менялись, полки ровные, шпон не отклеился. И этой мебели лет 50.
          А вот помню, покупали стенку Шатлык, казанского производства. Петли отрывались. дверцы все вкривь вкось, шпон приклеен так, будто пэтэушник первый раз практиковался клеить.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:09

    Ломать всегда проще, чем выстраивать всё заново.
    Почему Герой Труда Лавров не занимается этим вопросом ?
    Дипломатия, и ещё раз, – дипломатия, таарищи !

  • Анонимно
    9.04.2020 22:10

    Шойгу это тот самый без профильного образования и опыта, не служивший в армии и создатель самой мощной пиар структуры в своем родном МЧС?

    Пусть делом займется, наконец. В армии бардак, а он ерундой занимается.

    • Анонимно
      9.04.2020 22:17

      Он 20 лет начиная с "Наш дом Россия" (помните он там с Лужковым ладошки домиком держал) занимается самопиаром
      Так с чего бы ему сейчас вдруг делом заниматься??

    • Анонимно
      10.04.2020 07:53

      Во многих странах НАТО министры обороны тоже не имеют профильного образования,тем не менее им удаётся содержать свои войска в образцовом состоянии.Не стоит строить из себя стратега,научившегося в свое время наматывать портянки.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:18

    Без ошибок, надеюсь...

  • Анонимно
    9.04.2020 22:19

    и тут памятники, зачем вообще их ставить

  • Анонимно
    9.04.2020 22:23

    Все правильно. Это их право. Но и забывать такое тоже не надо.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:33

    Нужно немедленно принять "зеркальные" меры и бульдозерами раздавить всё чешское пиво.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:36

    Варшавского блока, как и давно почившего СССР уже давно нет. А вопрос по бытию или демонтажу памятников- это личное дело чехов.

    • Анонимно
      10.04.2020 06:38

      Дело то личное ник то не спорит ,но оно касаеться нашей чести на их правда территории .Чтобы нас не обидеть ,они раз уж его убирают после нескольких издевательств ,должны отдать нам ,раз мы об этом попросили .

  • Анонимно
    9.04.2020 22:38

    Видимо, не зря прогремело чешское восстание 1968 года. Не все чехи были рады гегемонии СССР в Восточной Европе.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:42

    Чехословакия до 1990 года была под полным политическим контролем и протекторатом СССР.

    • Анонимно
      10.04.2020 12:57

      Но даже такая этот злополучный памятник до 1980 года не ставила

  • Анонимно
    9.04.2020 22:46

    Чем ответят? Может экспроприируют все «Шкоды» у населения и насильно вернут обратно? А наших заставят сесть на родные «Лады» !!!

  • Анонимно
    9.04.2020 22:48

    Все улицы городов, которые носят название Гашека или белочешских легионеров, переименовать именем Шойгу!!!

    • Анонимно
      10.04.2020 11:13

      Гашек не был белочешским легионером. Он был красным комиссаром. И отличным писателем.

  • Анонимно
    9.04.2020 22:50

    Это личные, внутренние дела чехов...

  • Анонимно
    9.04.2020 23:09

    "Срочно экспроприировать все чешские машины у населения и вернуть обратно чехам!" Думаете наши "светлые головы" о таком не додумаются? Или обладателей чешских машин обложат новыми штрафами за "непатриотичность". В этой стране я любой "инициативе" властей уже давно не удивлюсь...

  • Анонимно
    9.04.2020 23:37

    Наверное, для эвакуации памятника привлекут российских военный транспортный самолёт. Всё-таки, это дело престижа и "имиджа". Это вам не застрявшие где-то российские туристы.

    • Анонимно
      10.04.2020 09:24

      Да задолбали уже этими российскими туристами!!!
      Никакие это не туристы, а сдриснувшие из страны в разное время.
      А как просекли, что никто никого там бесплатно лечить не будет- захотели резко вернуться.
      А вот фиг им, пусть сидят ровно на ж....
      И хватит уже про несчастных туристов , безденежных!
      На последние деньги никто не ездит, банковские карты никто не отменял

  • Анонимно
    9.04.2020 23:59

    Уважаемые комментаторы! Почему пишете такие злые комментарии? Шойгу поступил правильно! Пусть памятник Коневу стоит у нас! !!

    • Анонимно
      10.04.2020 00:18

      23.59. Мно-ого уважаемый, а что ещё остаётся людям, практически запертым в бетонных коробках делать? Хвалебные дифирамбы власти сочинять? Застрявшие где-то за границей российские туристы в чём виноваты? А те, кто застряли между городами и не могут, элементарно, попасть домой?

      • Анонимно
        10.04.2020 08:10

        Этим "застрявшим" платят по 2400 руб. в день. Не вы ли кричали , за что? В России спокойно возвращаются до места жительства. Про власть уже все знают, но вы здравый смысл сохраните

    • Анонимно
      10.04.2020 11:14

      Пусть все таки он стоит в Чехии в музее.

  • Рашид
    10.04.2020 02:13

    Удивительно, президент страны безвольно взирает на проделки администрации города.)

  • Анонимно
    10.04.2020 05:55

    Тогда из других стран тоже надо забрать все такие же памятники.

  • Анонимно
    10.04.2020 08:49

    Конев,как и Жуков,сатрап Сталина.Подавлял,Восстание чехословаков в 1968 году.

  • Анонимно
    10.04.2020 09:53

    МИД Чехии отказался передать РФ демонтированный памятник маршалу Коневу

    В Министерстве иностранных дел считают, что перенос памятника военачальнику, который 3 апреля был демонтирован по решению муниципальных властей района столицы республики Прага-6, не считается «нарушением обязательств чешской стороны, проистекающих из договоров с Россией».

    «Памятник является собственностью района Прага-6», — заявили в ведомстве.

    В МИД Чехии добавили, что муниципальные власти планируют установить монумент в Музее ХХ века, который откроется в Праге.

  • Анонимно
    10.04.2020 10:29

    Ну зачем Шойгу этот памятник,чтобы показать как мы обиделись,но чехи ничего обидного не сделали они отправили памятник в музей ему там и место.А жизнь нам преподносит новые испытания их надо решать,а не истерить на весь мир по поводу памятников.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:48

    Наша истерика очень "умна",
    Пусть стоит там где был и пусть его регулярно вандалят?

  • Анонимно
    10.04.2020 12:50

    А чего же не истерили, когда союзная-социалистическая ЧССР памятник не стала.с 1945 аж до 1980?