Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
10%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
31%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
10.04.2020

СМИ: Правительство купило Сбербанк у ЦБ с «дисконтом» в 300 млрд рублей

Сделка по покупке правительством пакета акций Сбербанка у ЦБ состоялась 9 апреля, пишут «Известия» со ссылкой на источники в кабмине. По сведениям газеты, сумма сделки составила 2,14 трлн рублей, что на 300 млрд рублей меньше, чем планировалось изначально.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Такое решение связывают с существенным снижением стоимости бумаг Сбербанка на Московской бирже — с момента объявления о сделке 11 февраля акции госбанка обвалились на 20 процентов.

«Сделку было решено закрыть одним махом, поскольку деньги экстренно требуются для финансирования текущих расходов бюджета. К тому же никто не может предсказать, как будет развиваться ситуация в течение года», — заявил источник издания.

У минфина возникла острая потребность в деньгах из-за антикризисных мероприятий: фактически ведомство недосчитается нескольких сотен миллиардов рублей из-за отсрочки по налогам для бизнеса, пояснил второй собеседник «Известий».

Напомним, 18 марта президент России Владимир Путин подписал закон о покупке правительством у Банка России 52,3% обыкновенных акций Сбербанка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2020 08:06

Не понятен смысл сделки.
Государство купило часть государственной собственности с прибылью 300 лярдов????
Не для моего ума

  • Анонимно
    10.04.2020 08:02

    Лет через пять за 100 млн руб продадите обратно!2,44 трлн-20%=1,952 трл.Вопрос: кому достались 188 млрд рублей?

    • Анонимно
      10.04.2020 08:48

      Лучше бы эти деньги направили на поддержку людей и малого бизнеса.

      Да и вообще, откуда у ЦБ акции Сбера? Чем отличается выкуп этих акций у ЦБ от выкупа втридорога акций у олигарха, получившего акции завода за ваучеры в 90-х гг.?

    • Анонимно
      10.04.2020 08:55

      Банк России имеет уставный капитал в размере трех миллиардов
      рублей, который служит обеспечением обязательств Банка России.
      Размер уставного капитала может быть изменен на основании решения
      Президиума Верховного Совета РСФСР по предложению Совета директоров
      Банка России. Как же сумели купить акции Сбербанка при таком Уставном Фонде ?

  • Анонимно
    10.04.2020 08:06

    Что то я не пойму или ятакой не понятливый. Как правительство покупает у правительства. ЦБ у нас что к правительству не относится?

    • Анонимно
      10.04.2020 08:21

      В соответствии с Федеральным законом РФ «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)» Банк России является юридическим лицом.
      Уставный капитал и иное имущество Банка России являются федеральной собственностью, при этом Банк России наделён имущественной и финансовой самостоятельностью.
      Вот и понимайте как хотите...

    • Анонимно
      10.04.2020 08:25

      ЦБ не относится к правительству, это юридическое лицо

      • Анонимно
        10.04.2020 08:41

        Реалист.
        Тогда как у юридического лица оказался в собственности государственный сбербанк? Это очередная афера.

    • Анонимно
      10.04.2020 08:42


      Азат Д

      Тут прикол в том, что в цене прибыль заложена, которую получат определенные люди.

      • Анонимно
        10.04.2020 08:53

        Давай Азат поподробнее, кто конкретно получит прибыль.

        • Анонимно
          10.04.2020 09:33


          Азат Д

          Специально для тебя.
          Прибыль получит совет директоров ЦБ. Конкретно состав сам найдешь.

          • Анонимно
            10.04.2020 10:41

            Чистую прибыль, Азат, распределяют между собственниками ЮЛ пропорционально долям, решением собрания собственников. А совет директоров может получить вознаграждение (премию или бонус) в виде части чистой прибыли, если это было прописано в трудовом контракте, или, опять же, было установлено решением собственников. Собственника ЦБ в инете сам найти сможешь? Так что, мамкин эксперт, сиди на диване, смотри ТВ.

            • Анонимно
              10.04.2020 12:18


              Азат Д

              Так знащит.
              Правительство покупает у ЦБ, а кто собственник ЦБ.
              Раз сказал А говори и Бэ.

    • Анонимно
      10.04.2020 09:01

      Цель Там простая- вывести деньги.

    • Анонимно
      10.04.2020 13:56

      Это такой у нас бизнес!

  • Анонимно
    10.04.2020 08:06

    Не понятен смысл сделки.
    Государство купило часть государственной собственности с прибылью 300 лярдов????
    Не для моего ума

    • Анонимно
      10.04.2020 08:23

      Запутанно кажется только на первый взгляд. Это был единственный способ вытащить деньги из ФНБ, чтобы правительство могло финансировать экономику.
      ФНБ и любой резерв ЦБ такая штука, что вроде она есть и пренадлежит государству, но правительство не имеет право им распоряжаться, только ЦБ, а ЦБ не может пустить в экономику - не его функция. "Спасибо" американским советникам, которые это прописали в законе в начале 90х.
      А теперь что произошло: ЦБ продает свою долю правительству, выделяя на это средства из резервов правительству - это разрешается. Т.к. ЦБ получает прибыль, он переводит 75% от него на счета правительства - . У правительства появляются уже реальные средства, а не мифическое ФНБ.

      • Анонимно
        10.04.2020 08:57

        Хочу добавить еще:
        Через некоторое время эту операцию можно будет провернуть и в обратную сторону - уже ЦБ покупает у правительства )))

      • Поттер
        10.04.2020 10:52

        Верно, закон о ЦБ у нас потрясающий. По нему ЦБ не имеет права (!) кредитовать федеральное правительство РФ, регионы и муниципалитеты, для покрытия дефицита бюджета, например. Кредитовать условно Венесуэллу ЦБ может, а российское правительство - нет. Вот только о сделке объявили в феврале 2020, а готовить её начали ещё в 2019, когда проблем ни Ковида, ни Опека ещё и в помине не было. Так что на экстренную меру по распаковке ФНБ не похоже никак. И ещё один вопрос, если у нас за 3 дня можно протащить поправки к конституции, что мешает за 3 дня внести изменения в закон о ЦБ? Нет такого желания у гражданки Терешковой?

        • Анонимно
          10.04.2020 11:33

          Я так полагаю, что сильные мира сего о грядущих событиях предполагали еще задолго и готовиться начали заранее. Россия и Китай уже 2 года подчистую скупали свободное золото, не путать с бумажным, которого завались... Кризис был неизбежен. Вирус причина, чтобы на него свалить и для подконтрольной просадки экономики.

      • Анонимно
        10.04.2020 12:52

        Короче говоря Ельцин продал или передал всю Россию и население под юрикдикцию Америки и население страны работает на благо Американского народа., берем кредиты и проценты высокие переплачиваем, итд.

    • вот вам ответ.
      1) Правительство РФ выкупило акции Сбера у ФРС.
      2) часть суммы от продажи Сбера ЦБ обязан вернуть РФ.

      1.6 триллиона поступит в бюджет РФ
      0.535 триллиона поступит собственникам ФРС.

      Это еще по божески по сравнению с нефтяным нагибанием России.

    • Анонимно
      10.04.2020 10:07

      С чего вы взяли, что ЦБ является государственным? Он даже нашей стране не принадлежит)

      • Поттер
        10.04.2020 14:22

        Правда? А чей же он? Просветите нас пжлс, пользователь Азат Д тоже будет Вам благодарен за чёткий и аргументированный ответ)

  • Анонимно
    10.04.2020 08:08

    Похоже опять народ кинуть хотят, без вкладов оставить!

  • Анонимно
    10.04.2020 08:13

    Откуда у ЦБ РФ появились акции Сбербанка ? Просто присвоили в период прихватизации и сейчас продали ,чтобы убытки в балансе закрыть .

  • Анонимно
    10.04.2020 08:13

    Эксперты ау вы где?

    • Анонимно
      10.04.2020 08:30

      Тут пока одни вирусологи и эпидемиологи - тренд таков! )))

  • Анонимно
    10.04.2020 08:18

    Ничего не поняла.... а смысл какой? Из бюджета взять деньги и отдать акционерам?

    • Анонимно
      10.04.2020 08:55

      08.18.

      Каким акционерам?
      Уверен что вы сами не поняли что написали..

  • Анонимно
    10.04.2020 08:20

    То что написано бред полный если у правительства нет денег то не тратят 2 триллиона чувствую опять нас обманули !

  • Анонимно
    10.04.2020 08:26

    Скорее всего эти деньги уже благополучно освоены.

    • Анонимно
      10.04.2020 10:52

      Мой прогноз, эти рублевые деньги будут продавать населению и не только, искусственно занижая курс с 75 до 65 руб. за 1 доллар, потом будет резкий скачок вверх, и те доллары будут продавать по курсу 80-90 руб., так недавно проделывали

  • OPEN
    10.04.2020 08:26

    Значит с сегодня акции вниз до 110

  • Анонимно
    10.04.2020 08:33

    Об этой сделки было известно еще в конце января, деньги, кстати, на покупку были выделены из фонда благостояния РФ, т е это наши с вами денежки, которые предназначены на "черный день" ушли на эту покупку. До последнего я надеялась, что в столь сложной ситуации в нашей стране сейчас, что сделку отменят и помогут все таки гражданам страны, но как всегда все иначе... на самом деле сделка была необходима правительству только для вывода денежных средств из фонда благостояния граждан РФ через ЦБ РФ. Финиш.

  • Анонимно
    10.04.2020 08:36

    Афера какая то происходит

  • Анонимно
    10.04.2020 08:55

    «Сделку было решено закрыть одним махом, поскольку деньги экстренно требуются для финансирования текущих расходов бюджета.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464548

    хмм... как это понять, правительство скидывает 2,14 трлн рублей и говорит, что сделку закрыли махом, т.к. срочно нужны были деньги!!! Вопрос: кому?

    • Анонимно
      10.04.2020 13:56

      Так скидывают из фонда благосостояния . Из него нельзя просто так брать деньги

  • Анонимно
    10.04.2020 08:56

    «Сделку было решено закрыть одним махом, поскольку деньги экстренно требуются для финансирования текущих расходов бюджета.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464548

    Вот как понимать эту фразу? Срочно провести сделку, иначе деньги уйдут на финансирование текущих расходов?

  • Анонимно
    10.04.2020 09:00

    Афера состоялась. 300 млрд просто растворились. Снимите Грефа он профукал 1,3 млрд долларов спонсируя и открывая убыточные офисы заграницей.

    • Анонимно
      10.04.2020 09:15

      Греф и его замша Набиуллина окончательно добьют экономку . Сколько можно ставить людей ,которые далеки от экономики .

  • Анонимно
    10.04.2020 09:02

    Смысл в том, что у ЦБ триллионы прикрытых убытков, которые образованы при санации «Московского кольца» (Открывашка, Траст, БинБанк, Промсвязьбанк и др.). Чтобы их как то абсорбировать продаются на пике акции Сбера, который занимался последние 10 лет не кредитованием реального бизнеса, а увеличением капитализации.
    Теперь деньги ФНБ, которые должны были пойти на проекты типа ВСМ, дороги и соцкультбыт, будут истрачены на схематоз.
    Правительству это выгодно, чтоб исполнять майские указы Царя-дедушки.
    ЦБ это выгодно, чтоб дырку и щелку прикрыть.
    Сотрудники получат премию.
    А населения останется как всегда в дураках.

  • Анонимно
    10.04.2020 09:10

    сбер купили дороже чем выделили на всю Россию на поддержку в данной сложной ситуации, хлопает в ладоши Вове

  • Анонимно
    10.04.2020 09:24

    "Никто не может предсказать как будет развиваться в этом году ситуация".Подождите, Набиулина только обещала 6% годовых инфляции не более ,спросите к нее.

  • Анонимно
    10.04.2020 09:31

    Из одного кармана в другой переложили и все!

    • Анонимно
      10.04.2020 10:34

      Переложили шмат сала с одной полки холодильника на другую полку холодильника.
      А в чём смысл?
      У того, кто перекладывает, на руках сало прилипло.

  • Анонимно
    10.04.2020 16:36

    Пошла вода горячая