Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 7 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости России
10.04.2020

Водителям хотят отменить штрафы с камер, «спрятанных в кустах»

Штрафы с дорожных камер, установленных с нарушениями, будут считаться недействительными. Такие поправки готовят минтранс, МВД и комитет Госдумы по транспорту, сообщают «Известия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

«В качестве обеспечительной меры предлагается исключить вынесение штрафов за нарушения, выявленные камерами, установленными без соблюдения проектируемых (разрабатываемых) требований», — сказали в пресс-службе минтранса.

Неправильная установка камер приводит к искажению показаний приборов. В итоге автомобилистам приходят несправедливые, а порой и абсурдные штрафы (к примеру, фиксация скорости выше технических возможностей автомобиля). Также повсеместно практикуется установка камер в местах наибольшего трафика, а не на аварийных участках, остаются попытки спрятать комплексы фиксации в кустах и за остановками.

В КоАП также предлагается включить нормы, которые позволят привлечь должностных лиц к ответственности за «спрятанные в кустах» камеры.

«Должна быть ответственность должностных лиц за немотивированную установку камер на неаварийных участках, особенно в регионах, где действуют концессионные соглашения с частными структурами. Это мы обязательно сделаем», — заявил зампред комитета Госдумы по транспорту Владимир Афонский.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (18) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
10.04.2020 08:58

Теперь,что каждому водителю фиксировать как эти камеры установлены что ли??

  • Не курю
    10.04.2020 08:58

    Теперь,что каждому водителю фиксировать как эти камеры установлены что ли??

  • Анонимно
    10.04.2020 09:14

    Осталось ерунда, доказать это)...

  • Анонимно
    10.04.2020 09:14

    А как доказать, что камера была "спрятана в кустах" после прихода квитанции?

    • Анонимно
      10.04.2020 14:17

      Будут создаваться команды добровольцев (а такие найдутся - многие недовольны камерами), которые будут проводить рейды по установке камер

  • Анонимно
    10.04.2020 09:15

    Вот я недавно ездил в алькеевский район - так вся трасса в камерах на обочинах, покрашенных в зеленый цвет. И ни одного предупреждения. Зачем они? Что бы деньги заработали кто эти камеры купил и поставил?
    Камеру должно быть видно! Должно быть предупреждение, что бы водитель если это нужно сбавил скорость и задумался, и только совсем неадекватные получили штраф.

    • Анонимно
      10.04.2020 09:51

      Вместо профилактических мер у нас сбор штрафов)))

      • Анонимно
        10.04.2020 20:36

        Какая профилактика ?
        На ул Декабристов, на участке от Гагарина до Восстания с самого начала режима самоизоляции добросовестно работает бесстрашный ветеран ГИБДД, которому ввиду того, что он работает на производстве с непрерывным циклом непозволительно сидеть дома.
        А стоит на этом участке знак 40, который теперь ввиду малого количества машин на дорогах, этому бравому работничку приходится неустанно охранять.

  • Анонимно
    10.04.2020 09:29

    Сама политика не правильная , они получают деньги от количества штрафов, то есть они заинтересованы в том чтобы поймать вас , а не в сбавлении скорости

    • Анонимно
      10.04.2020 11:05

      Ну как же, что бы вы нарушали, превышали скорости обгоняли, чере двойную сплошную, они ремонтируют дороги, выравнивают рельеф. Все делается ради штрафов!!

  • Анонимно
    10.04.2020 09:31

    Оплатить штраф потом произвести фиксацию с 2 свидетелями с составлением акта, составить претензию и направить заказным письмом для рассмотрения и Ждать!

  • Низами
    10.04.2020 09:48

    Ой-ей-ей...
    Вот только доказать, что камеры «спрятанные в кустах», очень и очень сложно... В "наших" судах...

  • Анонимно
    10.04.2020 10:02

    У нас не отменят, свой Госсовет и суверенитет.

  • Анонимно
    10.04.2020 10:03

    Должна быть табличка «водитель осторожно, через 200 м камера»

  • Анонимно
    10.04.2020 10:12

    Очень нужен контроль за этими бизнесменами с камерами. Я конечно понимаю, бюджет Казани пуст, но во-первых не весь штраф идет в бюджет, а во-вторых, все-таки надо соблюдать законы.

  • Анонимно
    10.04.2020 11:02

    У меня уже очень давно есть сомнение вообще в фиктивности этих штрафов и правдопобности. Езжу аккуратно, зная где все эти камеры стоят, но все равно эти письма приходят.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:24

    Подигрывают народу...