Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
10.04.2020

В Казань привезли из Китая 6 млн масок​ и оборудование: доставка обошлась в $ 800 тысяч

В международном аэропорту «Казань» несколько минут назад приземлился тяжелый дальний транспортный самолет «Руслан» из Китая. Об этом сообщил с места событий корреспондент «БИЗНЕС Online». На борту находится 6 млн медицинских масок для республики.

Фото: Ксения Соколова

Перелет воздушного судна из китайского города Тянцзинь оплатила «Татнефть». Помимо масок в Татарстан доставили производственные линии для изготовления средств индивидуальной защиты.

Фото: Ксения Соколова

«Руслан» — один из крупнейших транспортных самолетов в мире. Как сообщил замгендиректора по логистике «Татнефти» Ренат Нугайбеков, доставка груза обошлась компании в $ 800 тысяч. Груз на борту — более 6 млн масок и медицинских респираторов, медицинские боксы и производственные линии совокупной мощностью 15 млн масок в месяц- оценивается в полмиллиарда рублей.

Министр промышленности РТ Альберт Каримов рассказал, что привезенное распределят между медицинскими учреждениями республики, предприятиями и организациями, работающими в условиях коронавируса. Он выразил надежду, что с учетом этих мощностей, а также еще 7 производственных линий, на поставку которых республика рассчитывает до конца месяца, основной дефицит средств защиты в РТ будет преодолен.

Фото: Ксения Соколова

Напомним, еще в марте «Татнефть» наладила на своих предприятиях выпуск защитных масок, костюмов и комбинезонов для медицинского персонала и работников экстренных служб, а также производство антисептиков. На АЗС «Татнефть» бесплатно заправляют машины скорой помощи больниц юго-востока республики. Помимо этого, сегодня компания объявила о решении правления направить все свои квартальные премии на покупку «наборов добра» для попавших в сложную жизненную ситуацию татарстанцев.

По последним данным, в Татарстане выявлено 50 случаев COVID-19, из них 9 — за 8 апреля. Два новых случая заражения завозные, еще 7 — контактные. Выздоровели 14 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (92) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2020 10:34

Вот сейчас я совсем запутался. Из России идет помощь в Италию, в США, Сербию. В Россию идёт помощь из Китая. Что это? Что за телодвижения?
У меня только одно объяснение. Россия помогает другим в целях пропаганды, чтобы показать как там у них все плохо, у нас хорошо, мы еще и помогаем им.

  • Не курю
    10.04.2020 10:27

    Ну теперь то всё ли ,все равно до 30 апреля??

    • Анонимно
      10.04.2020 14:06

      Раньше вас поддерживала, но как заболели "рядом" люди, уже не хочется! Жирный вам минус!

  • Анонимно
    10.04.2020 10:27

    прям победа .... из расчета 1 маска на два часа , этих масок на жителей Татарстана хватит на пол дня. Аплодировать надо не???!!!)))

    • АН61
      10.04.2020 10:43

      Если до 30.04 не высовываться то и масок надо будет меньше .
      Понятно , не ??

      • Не курю
        10.04.2020 10:55

        А если до 30.12 ..то вообще не нужно,да??

      • Анонимно
        10.04.2020 11:26

        Тебе может из бюджета платят, а меня заставляют работникам среднюю зарплату платить. А на зарплату обещают денег дать в кредит в размере минималки на каждого рабочего! Остальные добавишь, не?

        • Анонимно
          10.04.2020 13:32

          Эти маски необходимы только для больных людей. Здоровому она не поможет. Ну или как вариант делайте себе многоразовую маску сами.

    • Анонимно
      10.04.2020 10:51

      не всем жителям маски нужны, аплодируй. Они нужны в основном медперсоналу и кто вынужденно в большой скученности.

      • Анонимно
        10.04.2020 11:53

        Да вообще, лишние маски надо в Италию и Штаты переправить!

        • Анонимно
          10.04.2020 13:16

          , 8 апр — РИА Новости, Галия Ибрагимова, Софья Мельничук. Одиннадцать российских самолетов с вирусологами и эпидемиологами на борту прибыли в Сербию. Врачи отправились в наиболее пострадавшие от коронавируса города, чтобы помочь властям предотвратить распространение инфекции. Поддержку Белграду оказывает и Китай, поставляя маски, перчатки и медтехнику. А вот помощь Евросоюза сербы игнорируют и считают ее запоздалой. Как эпидемия изменила взгляды на европейскую солидарность — разбиралось РИА Новости.

    • Анонимно
      10.04.2020 10:52

      Ну там же еще станки для производства масок, начнется производство. Это не руками делать, там наверное за минуту тысяча масок выходит

      • Анонимно
        10.04.2020 13:04

        Да не тысяча, миллион в минуту ( с математикой плохо у Вас)

        • Анонимно
          10.04.2020 14:27

          Миллион в минуту с одного станка? Т.е. 16 500 масок в секунду? С математикой у вас самого беда

  • Анонимно
    10.04.2020 10:28

    Для "избранных" или можно будет в аптеках приобрести?

    • АН61
      10.04.2020 10:45

      Кто поумнее давно приобрел .
      Я в январе или феврале, не помню, купил 15 масок и 12 респираторов 2 класса защиты которые после дезинфекции можно использовать повторно.

      • Анонимно
        10.04.2020 11:03

        В день шью 30 масок, а вы настолько умный, что взяли 15).
        Каждый умен по своему

        • Анонимно
          10.04.2020 11:24

          Медицинские маски шьете или защитные? Какой класс защиты? Ваши маски сильно эффективнее бумажного пакета одетого на голову?

        • АН61
          10.04.2020 11:37

          Мне не из чего шить да и не нужно , вот я и купил .
          Кроме того у меня респираторы есть , НЕ одноразовые .

      • Анонимно
        10.04.2020 11:04

        Вы не "поумнее", Вы - "паникер"!

    • Анонимно
      10.04.2020 10:48

      Приобрести??? Их необходимо раздавать бесплатно во время сложной эпидемиологической ситуации в стране!

    • Анонимно
      10.04.2020 11:09

      Для врачей.

  • Анонимно
    10.04.2020 10:30

    Молодцы "Татнефть"!
    И за "6 млн медицинских масок для республики" я думаю, что большинство будут благодарны, хотя найдутся и критики.
    А особенно за то, что "еще в марте «Татнефть» наладила на своих предприятиях выпуск защитных масок, костюмов и комбинезонов для медицинского персонала и работников экстренных служб, а также производство антисептиков" и сейчас расширят это производство за счет того, что привезли "производственные линии для изготовления средств индивидуальной защиты".

    • Анонимно
      10.04.2020 11:09

      Кто нибудь мне может сказать когда маски и антисептики появятся в аптеках. Я каждый день тут читаю восторженные отзывы, но масок и антисептиков как не было так и нет. Мне нужны медицинские одноразовые маски, а эта пародия пошитая из старых халатов

      • Анонимно
        10.04.2020 11:28

        Есть антисептики. Я покупал в аптеке в бэхетле на Танковом кольце, и на Б.Красная,55 в универсаме тоже есть. И маски , кстати тоже есть.

      • Анонимно
        10.04.2020 11:29

        Сходите в Фикс-прайс. Вчера купил антисептик - гель 100 мл за 77 руб. Спирт- 70 процентов. Свободно на кассе лежали. В среду там же , после обеда , поступят маски. В аптеках ничего нет уже около месяца. Если кому нужен хлоргексидин очень-очень, то в МагнитКосметик 20 руб. Что еще интересует? Пишите, подскажу.

        • Анонимно
          10.04.2020 12:01

          Сходите в алкогольный магазин и купите абсент. Тот же антисептик и сразу большой объём.

          • Анонимно
            10.04.2020 12:21

            100 мл абсента обойдется около 300-400 руб. Мне это надо? Я могу спокойно купить антисептик рядом с домом за 77-100 руб.

        • Анонимно
          10.04.2020 12:08

          Сегодня на заправке татнефт , в ковалях, купил за 200 рублей 100мл. Флакончик.

        • Анонимно
          10.04.2020 17:32

          На ул Фучика в аптеке Татмедфармператы продаётся настойка прополиса с 80 % спирта в составе. Флакончик 25 мл стоит 36 руб. В машине всегда лежит эта настойка и ватные диски обрабатываю руки, телефон, ключи от машины.такой же набор стоит в ванной. Ручки входных дверей и внутри дома обрабатываю 70 % процентной уксусной кислотой.

      • Анонимно
        10.04.2020 11:48

        Еще вдогонку. Если в составе антисептиков спирта менее 62 процента- он вирус не убивает. Хлоргексидин - только для микробов, вирус не убьет. Если горло болит- поможет. В аптеках бесполезно искать- у нас в Челнах ничего нет. Еще подсказка. "Впрок" - есть спиртовый раствор с запахом лимона (спирт- 70 проц.) 100 мл. "Душистая вода". В магазине- 144 руб. Если через их приложение - 100 руб. Заказ через приложение доставят домой (было бесплатно) или в ближайший к Вам магазин. Там же есть салфетки влажные (спирт- 70 процентов) - в магазине 4.33, через приложение - 2.60. размер 6 на 10.

        • Анонимно
          10.04.2020 12:31

          11:48
          Много не совсем праильных утверждений. Действительно, для обработки поверхностей оптимально 60-70% спирта. Но... и в этом случает нет сто процентной гарантии.

          Вирус, он не сидит на поверхности в одиночку. Возможно в одной капле тысячи и тысячи экземпляров.

          И от одного вируса, попавшего в организм, как правило не заболевают. Иммунная система обычно легко давит небольшие порции.

          Протирание ваткой 60% спирта условно убъет 99% вирусов. Очень хорошо.

          Есть только одна проблема.
          Надо обрабатывать регулярно, и очень много поверхностей.

          Очки, смартфоны, ручки, ключи, одежду, волосы, верх обуви. При том, чтобы добиться максимального эффекта, Вы должны снять с себя верхнюю одежду в нежилом помещении, причём так, чтобы не "загрязнить" одни вещи от других. Не каждый гражданский это сможет.

          Поэтому, включаем здравый смысл. За отсутствием гербовой, пишем на простой.

          Использует все подручные средства.

          Прекрасно подойдёт 40 процентов, Только не ваткой, а тампоном, чтобы стекало.

          Так как ещё работает фактор смыва.

          • Анонимно
            10.04.2020 13:11

            40 процентов прекрасно не подойдет. По одной единственной причине: вирус - это оболочка и внутри РНК. А оболочка - это жиры. Чтобы растворить эту оболочку (а значит убить вирус) подойдет только спирт, где не менее 62 процентов. А вот про то, как смывать вирусы (???), гонять вирусы по поверхности (???), а потом чтобы они куда-то стекали - это уже надо рассказывать детям как сказки в садиках. Это им будет очень интересно.

      • Анонимно
        10.04.2020 14:09

        Да везде есть антисептики..тролль хватит пургу гнать,у нас в Республике все будет хорошо!!!

    • Анонимно
      10.04.2020 11:53

      Я думаю США эти маски нужнее. У них там все плохо

    • Анонимно
      10.04.2020 12:03

      Татнефть молоцы, сами быстро двигаются и могут принимать решения.

  • Анонимно
    10.04.2020 10:32

    Почем маски для народа будут?

    • Анонимно
      10.04.2020 12:31

      Сейчас купили в аптеке на Литвинова по 70 рублей штука, одноразовые

  • Анонимно
    10.04.2020 10:34

    Вот сейчас я совсем запутался. Из России идет помощь в Италию, в США, Сербию. В Россию идёт помощь из Китая. Что это? Что за телодвижения?
    У меня только одно объяснение. Россия помогает другим в целях пропаганды, чтобы показать как там у них все плохо, у нас хорошо, мы еще и помогаем им.

    • Анонимно
      10.04.2020 10:53

      Кругооборот воды в природе.

    • Анонимно
      10.04.2020 10:56

      Может, под видом медицинских товаров в нагрузку ещё что-то возят?

    • Анонимно
      10.04.2020 11:04

      С Китая же не помощь пришла, а товар. Причём за который заплачено минимум в 2 раза больше, чем в январе когда доллар был 62руб

    • Анонимно
      10.04.2020 11:39

      Из Китая завозится одно: обычные маски и автоматы по их пошиву. А Россия поставляет, то что сама производит: защитные маски и комбинезоны для медперсонала (не те бумажные, а спецсредства, который Путин одевал в больнице при посещении).

      • Анонимно
        10.04.2020 12:37

        Путин вообще то одевал американский комбинезон...

        • Анонимно
          10.04.2020 13:09

          Бренд американский и усё, а шьют в Китае. Там маска важнее.

    • Анонимно
      10.04.2020 11:48

      10:34 какая это тебе помощь. Это все за деньги . Почитайте ещё раз .

    • Анонимно
      10.04.2020 12:11

      Как у нас в стране наводнение,пожар-нам ни одна страна гум.помощь не шлёт.
      Как в других странах беда- сразу самолётами гум.помощь отправляют наши..

  • Анонимно
    10.04.2020 10:39

    В какие аптеки можно идти за масками? Как всегда в аулы развезут

  • Анонимно
    10.04.2020 10:39

    Какой Красавец-самолёт! Настоящая " галоша" , всётаки СССР был могучей, передовой страной. И каждый четвёртый товар в мире был сделан в СССР.

    • Анонимно
      10.04.2020 11:13

      Да уж. Помним как шлёпнулся на город ещё свеженький военный Руслан, с отказавшими 3 двигателями из четырех. Хвост выше пятиэтажки. Эт да - впечатляет.
      То-то 20 лет только и производился. А Боинг 747, в пику которому и был построен - уже 50 лет производится и не думает останавливаться.

      • Анонимно
        10.04.2020 12:19

        11.13.Там из-за топлива катастрофа была.
        Боинг 747 уже не производится.
        Lockheed C-5 Galaxy сходный с Русланом,попадал в катастрофы.И что теперь.Это плохой самолёт что ли.
        Прежде чем писать,разбирись в теме!

    • Анонимно
      10.04.2020 15:33

      Могучая "галоша" украинской разработки

      • Анонимно
        10.04.2020 17:01

        15.53.Советской разработки.ОКБ Антонова вообще раньше располагалось в Омске.Самолёт производился в Ульяновске.

  • Анонимно
    10.04.2020 10:39

    Молодцы Татнефть

  • Анонимно
    10.04.2020 10:42

    Скоро масками будет завален всё. Как раз и эпидемия закончится.

  • Псевдоним
    10.04.2020 10:43

    Сейчас сами будут шить. Оборудование купили у китайцев, а спанбонд в Алабуге производится.

    Плюс я рад, что, наконец, журналисты в несвойственной для себя манере прояснили китайский город, откуда прилетел самолет :) Где Хайнань, и где Тянцзинь географически :)

  • Анонимно
    10.04.2020 10:44

    Пока мы оказываем помощь другим китайцы шьют маски нам. Очень интересно получается

  • Анонимно
    10.04.2020 10:47

    Для врачей надеюсь эти маски, повышенной защиты

  • Анонимно
    10.04.2020 10:55

    Врачам то хватит хоть?

  • Анонимно
    10.04.2020 10:56

    Это маски врачам, вам они зачем мусор выкидывать?

  • Анонимно
    10.04.2020 10:57

    Главное оборудование для производства,они эти 6 миллионов в день будут печатать!

  • Анонимно
    10.04.2020 11:00

    врачей в первую очередь обеспечьте

    • Анонимно
      10.04.2020 11:24

      Народ вообще обленился. Уверен почти у всех есть швейная машинка. Неужели так тяжело для своей семьи шить маски. Интернете пошагово все показывают, разъясняют. Материал при желании всегда можно найти. А у нас все кто-то виноват. Хорошая возможность детей научить шить. Пусть они привыкают к труду- в жизни не помешает. Придет время будут только благодарны вам....

      • Анонимно
        10.04.2020 12:27

        Ваша уверенность насчёт машинок не оправдана.
        Наоборот, почти у всех её теперь уже нет, в отличии от времён СССР.

  • Булгарин
    10.04.2020 11:06

    Хочу все же сделать небольшое замечание. Когда вы уж сообщаете о стоимости, то надо все же убирать значок доллара. А то возникают просто баснословные цифры - 800 млн. долларов. За такие цены в долларах можно было бы и несколько заводов по производству и масок и другого медоборудования привезти.

  • Анонимно
    10.04.2020 11:22

    Китай "нам прислал большой-большой самолет. Это очень мило."

  • Анонимно
    10.04.2020 11:23

    салоны красоты превратить в химчистки и гладильные для оборота масок.Пенсии и отсутствие зарплат простого населения,которого 80% га покупку новых нет средств.

  • Анонимно
    10.04.2020 11:27

    Молодцы, Татнефть!
    Кто-то сидит на диване и критикует, а кто-то дело делает!

    • Анонимно
      10.04.2020 11:45

      работник автосервиса, 28.04 платить кредит, сижу дома, на диване, критикую...

  • Анонимно
    10.04.2020 11:59

    объясните, почему мы отправляем оборудование в США, а сами закупаем в Китае? Или мы в Китае покупаем за дешево а в штаты отдаем за дорого тоже самое?)) Бизнес такой что ли

  • Анонимно
    10.04.2020 12:04

    Дальше надо думать как мы будет утилизировать эти средства защиты, господа?! Выкидываем в мусорку или сжигаем? Что думаете, люди? Как идёт утилизация и где этих медицинских отходов? Вирус-то и в них остаётся как-никак.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:12

    К вопросу, что антисептиков нет: В Казани антисептики есть в Бахетле, Эдельвейсе и Спаре.

    • Анонимно
      10.04.2020 13:54

      это не спиртовые

      • Анонимно
        10.04.2020 21:16

        Спиртовые настойки есть в аптеках, настойка прополиса 70% спирта, настойка календулы 70 %спирта, лучшие антисептики

  • Анонимно
    10.04.2020 12:36

    Низкий поклон Татнефти от благодарных татарстанцев. Единственная компания в республике, которая всегда оперативно проходит первой на помощь!

  • Анонимно
    10.04.2020 12:37

    Мне прислали видео, где китайская маска оказалась сделана из отходов по производству резины. Дядя решил постирать и поставил на горячую батарею эту маску, и она превратилась в волосы, сажу.(волосами прессованные). Поэтому, проверьте качество маски, иначе дышать - задыхаться только.
    Проверяла ли принимающая сторона эти маски на гигиеничность?

  • Анонимно
    10.04.2020 13:19

    Писали 7 млн масок будет
    Прилетоло 6
    Это как так получилось)))

  • Анонимно
    10.04.2020 13:54

    татнефть, конечно, молодцы, а ниче что эти маски и линии предприятия покупают, а не получают просто так от татнефти и минпромторга. так что татнефть рейс то одобьет

  • Анонимно
    10.04.2020 14:01

    татнефть нашла бизнес в условиях обвала цен на нефть )

  • denkazan
    10.04.2020 14:18

    столько предприятий принялись маски шить. где они??? почему в китае надо покупать?

  • Анонимно
    10.04.2020 15:52

    В других регионах и этого нет. Спасибо Наилю М.

  • Анонимно
    10.04.2020 21:04

    Блин, а че с Алика не заказали? У них доставка бесплатная.

  • Анонимно
    10.04.2020 23:53

    Татнефть молодцы! Пример социальной ответственности бизнеса. Не то что Таиф...

  • Анонимно
    12.04.2020 05:37

    Да уж... очень мудро
    Неужели за 800 тыс $ у нас нельзя было наладить производство масок.
    Надо было начать их делать уже в январе.
    И эти деньги остались бы в РФ