Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
11%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
31%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости Татарстана
10.04.2020

​Главный инфекционист РТ допустил новый подъем заболеваемости коронавирусом осенью

Не исключено, что после снижения уровня заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в июне случится новый подъем осенью. Об этом заявил главный инфекционист министерства здравоохранения Татарстана Халит Хаертынов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«После снижения заболеваемости, которое, как ожидается, произойдет примерно к июню, не исключается, что осенью возможен новый подъем заболеваемости. Почему я так говорю и существует такая точка зрения? Считается, что пока не переболеют примерно 70−75 процентов населения, пока не сформируется коллективный иммунитет, эта инфекция может продолжаться. Когда население переболеет, заболевание может перейти в обычную сезонную респираторную вирусную инфекцию», — отметил специалист.

Он указал, что, к счастью, пока в Татарстане нет детей, заразившихся новым коронавирусом. По словам Хаертынова, переливание плазмы переболевших может иметь терапевтический эффект и татарстанские медики используют такой метод лечения.

Специалист также подчеркнул, что препаратов для лечения заболевания с доказанной эффективностью в настоящее время нет. Имбирь, чеснок и лимон не обладают терапевтическим эффектом в отношении коронавируса, указал Хаертынов.

По последним данным, в Татарстане выявлено 50 случаев COVID-19, из них 9 — за 8 апреля. Два новых случая заражения завозные, еще 7 — контактные. Выздоровели 14 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (42) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2020 10:47

Начинаем режиссировать второй акт Марлезонского балета?

  • Анонимно
    10.04.2020 10:42

    Сначало наш ухань кто будет закрывать

  • Анонимно
    10.04.2020 10:45

    К тому времени пока 70-75% переболеет вирус может сильно мутировать, а уже сейчас к нему не подобран ключ.

  • Анонимно
    10.04.2020 10:47

    Начинаем режиссировать второй акт Марлезонского балета?

    • Анонимно
      10.04.2020 12:55

      Так мы ещё этот пик не прошли, а тут уже заявления по снижению в июне.

  • Не курю
    10.04.2020 10:48

    Спасибо порадовали,а нам то что теперь делать??

    • Анонимно
      10.04.2020 11:18

      Сидеть дома и включать мозги, почему такое произошло, содержательно и без эмоций)

    • Анонимно
      10.04.2020 11:38

      Чего не довольный то? Обьявили же выходные дни! Отдыхай! Питайся солнечными лучами!

  • а почему сразу не до 2036 или 2200 года?

  • Анонимно
    10.04.2020 10:53

    Все верно делают в Швеции и Исландии - вырабатываеют коллективный иммунитет

    • Phoenix
      10.04.2020 11:31

      именно по этому у них количество заболевших растет экспоненциально.
      В Нью Йорке тоже коллективный иммунитет вырабатывают, что мест в моргах не хватает, крематории не справляются?

      • Анонимно
        10.04.2020 11:57

        У них не растет экспоненциально- не надо обманывать
        Возьмите графики в Сети и убедитесь- никакой катастрофы нет в Швеции Нидерландах Белоруссии и Юкорее

        • Phoenix
          10.04.2020 13:12

          в Швеции экспонента. При том что карантинные меры есть (но носят рекомендательных характер). Количество вновь заболевших в Швеции за последние дни: ...376,487,726,722. 722 - количество новых заболевших за вчера - абсолютный рекорд на все дни.
          Нидерлданды - стабилизация. Но карантинные меры там весьма жесткие и введены достаточно давно.
          Белорусия - очень крутая экспонента:89,122,138,161,205,420. К тому же имейте ввиду что Белоруссия достаточно тоталитараная страна, и статистику может занижать.
          Южная Корея - единственный интересный пример из вашего списка. Эпидемия там почтии остановлена. При этом жестких карантинный мер они не вводили. Но у них другой рецепт - тесты всем подряд. Бесплатные тесты на улицах всем желающим. Раннее выявление и ранняя изоляция всех заболевших.
          Но вы не путайте южную коерю с их менталитетом и ответственностью и их экономикой, и Россию.
          К сожалению, Россия (как и другие страны) с ее разбитой и растерзанной экономикой не может себе позволить такой путь.
          К тому же поголовное тестирование надо было начинать рано. Сейчас вирус уже расползся.

    • Анонимно
      10.04.2020 11:33

      В Великобритании до недавнего времени тоже так делали. Но теперь у них по четыре тысячи заболевших и тысяче смертей в день, премьер в реанимации и цифры только растут.

    • Анонимно
      10.04.2020 11:34

      В Белоруссии ЮКорее и Нидерландах тоже

      • Анонимно
        10.04.2020 19:08

        В Белоруссии уже запросили срочную помощь по лечению у Европы и России, карантин не за горами.

    • Phoenix
      10.04.2020 14:27

      А Исландия - вообще мегапример. Страна с количеством населения на всю страну меньше чем в одном микрорайоне Казани. И одной из самых низких в мире плотности населения.
      Вы бы еще Гренландию или Антарктиду в пример привели.

  • Анонимно
    10.04.2020 10:53

    Осенью - снова на карантин? Может, детям и правда лучше летом заранее отучиться?

  • Булгарин
    10.04.2020 11:03

    Этот вирус имеет одну особенность, он легко мутирует. И тут есть два варианта. Эта мутация приведет к тому, что болезнь будет протекать по разному. Одни переболеют в легкой форме, но у них не будет иммунитета к другим формам. А болезнь в тяжелой форме может затихнуть из-за того, что его носители или помрут или переболеют и приобретут иммунитет, но в любом случае врачи будут бороться именно с этой формой, потому как он на виду, им тихо не переболеешь.

  • Анонимно
    10.04.2020 11:06

    Считается, что пока не переболеет примерно 70−75% населения, пока не сформируется коллективный иммунитет, эта инфекция может продолжаться. Когда население переболеет, заболевание может перейти в обычную сезонную респираторную вирусную инфекцию», — отметил специалист.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464572
    Зачем тогда искуственно продлеваем время?! Пусть быстрее переболеют.

    • Анонимно
      10.04.2020 11:16

      Потому что врачи не справятся с таким потоком.

    • Phoenix
      10.04.2020 11:33

      Чтобы количество заболевших не превышало возможностей здравоохранения. Чтобы всем хватило кислорода, чтобы всем хватило ИВЛ, чтобы всем хватило коек в больнице.
      Кроме того постоянно находятся новые виды лечения.

  • Анонимно
    10.04.2020 11:16

    Кто нибудь еще рассчитывает выйти на работы в конце месяца? В этом году банки за просрочку по платежам заберут и продадут с молотка много квартир.

  • Низами
    10.04.2020 11:25

    Многих людей, с кем я общаюсь по работе (и не только), прошлую осень и зиму донимал непроходящий кашель...
    Те, у кого я спрашивал, лечатся ли они (и предлагал какие-то свои методы), отвечали, что и сами лечатся, и к врачам обращались, и ничего не помогает...
    А в ноябре прошлого года во многих регионах карантин из-за пневмонии объявляли...
    Я уже приводил тут мнение председателя наблюдательного совета Института демографии, миграции и регионального развития Юрия Крупнова:
    – Впервые для решения проблем глобального экономического кризиса, который начался еще до пандемии, придумана принципиально новая технология, которая позволяет вгонять в депрессию людей, заставлять их идти на любые жертвы и как бы «вполне законно» нарушать их права под предлогом борьбы с пандемией. Эта технология заключается в том, чтобы начать фиксировать внимание на ежедневно случающихся трагических событиях, связанных со смертью людей. И заставлять людей активно сопереживать этим трагедиям.

    И я с ним абсолютно согласен...

    • Phoenix
      10.04.2020 13:33

      Была очень странная эпидемия вирусной пневмонии этой зимой. Вопрос в то, что действительно ли это была скрытая эпидемия коронавируса? Если да, то выходит что у нас эпидемия прошла еще до уханя?
      А не могла ли это быть эпидемия другого ОРВИ или Гриппа?
      И самое главное - вы готовы поставить на свою уверенность сотни тысяч человеческих жизней?
      Я лично тоже надеюсь что очень скоро исследование роспотребнадзора (которые начнется в ближайшие дни) на антитела к новому коронавирусу выявит что эрпидемия COVID в россии уже прошла скрытно и все меры можно снимать.
      Но до этого я лично не был бы готов ставить на кон жизни стольких людей.

  • а кто их купит.
    нищебродами станет вся страна

  • Анонимно
    10.04.2020 11:29

    Имбирь, чеснок и лимон повышает иммунитет человека,мда....и это говорит инфекционист

    • Анонимно
      10.04.2020 12:02

      Имбирь, чеснок и лимон НЕ обладают терапевтическим эффектом в отношении коронавируса, указал Хаертынов.

      • Анонимно
        12.04.2020 01:02

        Но повышают доходы их продающих в столь беспокойные времена.

    • Анонимно
      10.04.2020 13:57

      А ещё провоцируют сильные формы аллергии

  • Анонимно
    10.04.2020 11:34

    Прогноз как в песне:
    За весной наступит лето,
    А за осенью зима.
    Ты, скажи, скажи за что мне это ...

  • Анонимно
    10.04.2020 11:45

    Не сомневаюсь: просто за масками что ли в Китай слетали ?

  • Анонимно
    10.04.2020 11:50

    Ну да богатых мы вылечим, а вы там давайте иммунитет вырабатывайте!

  • Анонимно
    10.04.2020 11:51

    Если 70 % должны переболеть, значит в Китае должны переболеть 1.5 миллиарда людей? Насколько профессионально такое мнение по то что 70% должны переболеть?

  • ПанАлекс
    10.04.2020 11:54

    Этот "эксперт" уже по прошествии 2х месяцев "гуляния" по мирну коронавируса не в состоянии сказать как сейчас обстоит дело на его территории! Он не знает когда пришел коронавирус в Татарстан, сколько заразилось и сколько переболело и имеют иммунитет. Да и вообще что такое он сам вживую. Единственное что он знает - это результаты тестов, проведенных у 0,25% населения Татарстана.
    И на основании этого еще делает прогнозы на будущее!

  • Анонимно
    10.04.2020 12:21

    Что это за должность вообще:"главный инфекционист". Тогда нужно и по другим узкоспециализированным профессиям назначать главных. Главный санитар, главный фтизиатр, главный подолог, главный фонитар, главный геронтолог. И по другим направлениям так же.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:33

    Заметьте, заявление сделано после приземления самолёта из Китая. Ога, за масками они летали...

  • Анонимно
    10.04.2020 13:03

    Сколько людей, столько мнений. Я экономист уже вроде бы тоже стал инфекционистом со своим мнением .
    Если честно, то уже надоели....

  • Анонимно
    10.04.2020 13:32

    Чтобы это понять, не нужно быть главным инфекционистом.

  • Анонимно
    10.04.2020 17:25

    Неужели главный санитарный врач РТ наконец-то прочел учебник по эпидемиологии? Что творится-то.