Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
10.04.2020

Главный эпидемиолог минздрава РТ оценил необходимость ношения масок и очков

Маску необходимо носить только в местах массового скопления людей, заявил главный внештатный эпидемиолог и специалист по иммунопрофилактике министерства здравоохранения Татарстана, доцент кафедры эпидемиологии и дезинфектологии Казанской государственной медицинской академии (КГМА) Дмитрий Лопушов.

«Есть очень много вариантов по всему миру, в каждой стране свои рекомендации. Понятно, что маска защищает прежде всего от распространения вируса от больного человека, но и здоровые также могут носить такое средство защиты. Безусловно, в случае, когда один человек находится в ограниченном пространстве, к примеру едет в машине, нет необходимости надевать маску», — сказал специалист.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Маску нужно носить только в местах массового скопления людей, когда реально есть риск заражения. Идти в маске в открытом пространстве, где поблизости нет людей, нет необходимости», — отметил Лопушов.

Он также обратил внимание на то, что при ношении масок нужно менять их каждые два часа.

«Когда видишь, что на улице или в транспорте люди находятся в маске, видно сразу, что она, так скажем, не первой свежести. Поверьте, от нее эффект будет самый минимальный. В ряде случаев она, наоборот, становится рассадником микроорганизмов», — указал эпидемиолог. Он уточнил, что маска должна закрывать как рот, так и нос. При этом вирус может проникнуть в организм как через ротовую полость, так и через носовую.

Спикер также сообщил, что необходимость носить очки есть только у медиков, которые забирают анализы и непосредственно контактируют с зараженными.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2020 12:03

Пусть ещё подскажет, в какой аптеке маски купить!

  • Анонимно
    10.04.2020 11:55

    Маски привезли из Китая,аж 7 миллионов, и доктора стали говорить что маски можно носить!знакум

  • Анонимно
    10.04.2020 11:55

    Маска не защищает от вирусов это давно уже сказал и ВОЗ и зарубежные врачи
    Маску надо носить больнвым чтобы других не заразить

    • Анонимно
      10.04.2020 12:23

      Есть еще носители , хотя сами не болеют.

      • Анонимно
        10.04.2020 12:38

        Кто Вам это рассказал? 1 канал или очередной "эксперт"?
        Тогда может будем теперь до скончания века все в масках ходить?

      • Анонимно
        10.04.2020 13:55

        Есть носители много чего(стрептококка, менингококка например) ... Давайте тогда век за веком в масках ходить

    • Анонимно
      10.04.2020 13:09

      ВОЗ дал такую рекоммендацию прежде всего исходя из того, что если маски будут носить все, то их не хватит врачам и тем кто находится в зоне высокого риска.

    • Фидарис
      10.04.2020 13:18

      Маски и очки надо носить обязательно, потому что они ограничивают непосредственный контакт ваших рук с поверхностью лица. Читал интервью известного американского врача. Он считает, что передача вирусов в основном происходит за счет того, что люди вносят вирус в свой организм через неосознанные тактильные действия. Говорит, что в его клинике, строго соблюдающей режим ношения защитных средств, нет случаев заражения медперсонала.

    • Анонимно
      10.04.2020 14:16

      11.55 не только больные, но и заражённые с первых дней, как носители. И кто может быть уверен после контакта с таким же самоуверенным в течение 14 дней, что они не подхватили и не носят?
      Тогда смысл изолировать прилетевших без признаков? Они ж не болеют ЯВНО! А просто дело в том, что они потенциальные разносчики.
      Это ж как цепная реакция передачи от биообьекта к биообьекту даже с первых стадий, когда симптомов ещё нет.

    • Анонимно
      10.04.2020 18:40

      А вы уверены, что все больные их носят? Или что все больные знают, что они больны именно этим вирусом?
      Поэтому и лучше носить маски и защищать себя от таких вот безответственных или незнающих людей.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:01

    "Маску необходимо носить только в местах массового скопления людей" Ну как бы пример Японии, Сингапура и Тайваня(да и того же Китая) показывает что этого вполне достаточно.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:03

    Пусть ещё подскажет, в какой аптеке маски купить!

    • Анонимно
      10.04.2020 13:13

      сшить несложно самим - в интернете есть видео. А маски нужно отдать врачам

  • Анонимно
    10.04.2020 12:11

    а с какого перепугу в Китай за масками(типа?) летали?

  • Анонимно
    10.04.2020 12:18

    С таким уровнем специалистов вирусу нечего бояться.Он даже рекомендации ВОЗ видимо не читал.Маску должны носить чихающие больные,чтоб на остальных их сопли не летели.Паро-воздушная смесь с заразой легко проходит через маску в обе стороны.И даже правильная маска без герметичных очков - деньги на ветер.То-же самое с перчатками-смешно смотреть ,как в магазине расплачиваясь,их снимают и потом снова натягивают....

  • Анонимно
    10.04.2020 12:22

    Целый день носить одну и ту же маску - это идиотизм!

    • Анонимно
      10.04.2020 12:54

      Некоторые носят неделями, как и перчатки одноразовые, впрочем

      • Анонимно
        10.04.2020 16:32

        Негде взять на замену, вот такая у нас промышленность оборотистая

  • Анонимно
    10.04.2020 12:26

    Маски для врачей и больных, кассиров и людей, контактирующих с множеством незнакомых людей !
    Для остальных -- бесполезная вещь и предмет спекуляций в неспокойное время !

    • Анонимно
      10.04.2020 12:55

      Хорошего вам дня, здравомыслящий человек. Приятно читать такие комментарии.

    • Анонимно
      10.04.2020 14:20

      12.26 о как загнул - с незнакомыми))))
      У вас полгорода знакомых? В транспорте все пассажиры знакомые, на тротуарах мимо вас шагающие, по магазинам снующие?))
      Весь мир дебилы в масках, одни у нас гении живут!

    • Анонимно
      10.04.2020 16:33

      В магните например масок нет ни у кого из продавцов

  • Анонимно
    10.04.2020 17:09

    Во многих странах без маски нельзя ходить сейчас всем, не только больным, но и здоровым. В Таиланде например. Просто у нас масок нет в аптеке, поэтому так и говорят типа только больным. Иначе народ начнет возмущаться почему масок нет. Маска все равно при правильном ношении защищает, пусть не свистят там. Лучше пусть Россию масками обеспечат, а не левую помощь другим странам оказывают, когда у полРоссии ...опа голая

  • Анонимно
    10.04.2020 17:35

    Да вы там определитесь!