Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
10.04.2020

На въезде в Казань и выезде скопилась большая пробка из-за «тотальной проверки»

На въезде в Казань, рядом с республиканской клинической больницей (РКБ), скопилась большая пробка. Затруднено движение транспорта в обе стороны, сообщили с места событий автомобилисты. О пробке также рассказал корреспондент «БИЗНЕС Online».

Фото: Тимур Латыпов

«Тотальная проверка СМС для выхода за пределы города», — написал один из пользователей сервиса «Яндекс.Навигатор».

Другой водитель подтвердил, что на дороге «проверяют СМС». Судя по данным сервиса «Яндекс.Пробки», на выезде из города движение затруднено на участке от кругового перекрестка рядом с Деревней Универсиады до крупного торгового центра.

Корреспондент нашего издания отметил, что на улице Вишневского автомобиль для проверки остановили прямо посреди проезжей части.

По последним данным, в Татарстане выявлено 50 случаев COVID-19. О новых обнаруженных случаях заражения за последние сутки не сообщалось. Выздоровели 14 человек. Сегодня президент РТ Рустам Минниханов поручил усилить патрулирование улиц. Решение было принято из-за множества обращений на горячую линию оперштаба республики. Обеспокоенные татарстанцы пожаловались, что, несмотря на действие режима самоизоляции, на улицы выходят много людей.

Индекс самоизоляции в Казани по состоянию на 10:00 10 апреля составлял 3,2 балла. Это означает, что на улице много людей.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (99) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2020 12:24

автобусы с утра битком ездят.....

  • ПанАлекс
    10.04.2020 12:17

    Опять нарушение закона.

    • Анонимно
      10.04.2020 12:24

      А можете подробнее рассказать что и где нарушаются? Желательно с ссылками на правовые акты

      • Анонимно
        10.04.2020 12:35

        Наш народ и в самом деле считает, что умнее юристов в госструктурах.

        • Анонимно
          10.04.2020 12:41

          Махровый правовой нигилизм. Многие считают соблюдение закона чем то из ряда вон выходящим, но при этом считают, что все остальные кроме них должны соблюдать закон, их права, не зная и не соблюдая обязанностей. Это не от большого ума.

        • Анонимно
          10.04.2020 12:47

          К сожалению так и есть,уровень юристов низок!

          • Анонимно
            10.04.2020 13:12

            драконовских мер нет, есть жесткая работа правоохранительные органы, которым был дан приказ, и они его выполняли. А в целом все в рамках закона.

            • Анонимно
              10.04.2020 14:23

              Наказание за нарушение самоизоляцит смягчили, теперь составляют протоколы и выписывают штрафы по статье 20.6.1 ( а не 20.6.3) с суммой штрафа от 1 тыс.

          • Анонимно
            10.04.2020 13:30

            Не согласен, многие граждане до сих пор не могут понять норму закона о том, что без страховки ОСАГО на своём драндулете выезжать нельзя на дороги общего пользования

          • Анонимно
            10.04.2020 14:08

            Я перечитал постановления кабминов разных регионов. В целом будто они писаны под копирку

        • Анонимно
          10.04.2020 14:07

          Юристы в гоструктурах умнее однозначно. У них документы составлены так, что их не возможно упрекнуть в том, что они что то запретили. Там двоякое прочтение смысла написанного, и в любой ситуации и так и так можно повернуть бумагу

        • Анонимно
          10.04.2020 14:31

          народ ничего не считает. Народ хочет на шашлыки

          • Анонимно
            10.04.2020 16:41

            сейчас, чтобы спасти нас от пандемии, достаточно просто сидеть дома. Но нет же...всем надо на шашлыки

        • Анонимно
          10.04.2020 16:24

          Умные юристы за кутарки вряд ли работают

        • Анонимно
          10.04.2020 20:31

          Зачем машины ловить, ловите на улицах, там клондайк

    • Анонимно
      10.04.2020 12:39

      Да. Без СМС ездить нельзя. Нарушение постановления кабинета министров "О мерах по предотвращению распространения в Республике Татарстан новой коронавирусной инфекции". Будут штрафовать и совершенно справедливо.

      • Анонимно
        10.04.2020 14:04

        Я прочитал постановление 240. Им определён порядок выдачи разрешений на выход в виде спс, а так же формы справок. В постановлении 234 указано что нужно сидеть дома, кроме случаев выхода к ближайшем месту приобретения товаров, работ и услуг, но не указано про необходимость разрешения на это. Как быть, если руководствуешься строго подписанным и постановления и а не публикация и в сми??

      • Анонимно
        10.04.2020 16:31

        12.39 объясните как смс защитит от вируса?

    • Анонимно
      10.04.2020 14:20

      Какого закона нарушение, Пан?

    • Анонимно
      10.04.2020 14:21

      Учите законы внимательно, Паналекс!

    • Анонимно
      10.04.2020 14:30

      в РТ все делается правильно, для поддержания карантина. У нас даже массого заболевания нет

      • Анонимно
        10.04.2020 16:35

        У нас просто нет массовых обследований. Врачей всех проверили? А тех кто приехал в марте?

    • Анонимно
      10.04.2020 14:31

      Дома не могут посидеть пару недель

    • Анонимно
      10.04.2020 15:23

      Так власть таким образом и распространяет вирус!!!!!!! Одни и те же гаишники общаются с тысячами людей!!!!!!!!!

    • Анонимно
      10.04.2020 18:07

      Спорить стагнете или смс наберете?

  • Анонимно
    10.04.2020 12:18

    "Умные" (другое слово не пропустит модератор) они. Не трассу а город нужно шерстить. В городе все уже гуляют без справок.

    • Анонимно
      10.04.2020 12:44

      пусть гуляют,но в деревни районы не надо развозить заразу.

    • Анонимно
      10.04.2020 12:52

      С сегодняшнего дня увеличат патрулирование. Так писали

    • Анонимно
      10.04.2020 14:09

      так в городе бегать нужно, шевелится.... а тут сами едут к тебе. Хотя по здравой логике люди уезжающие за город менее рискуют заразится, чем те кто тусят в городе

    • Анонимно
      10.04.2020 14:09

      Больше похоже на акцию устранения, а не борьбу и профилактику

  • Анонимно
    10.04.2020 12:24

    автобусы с утра битком ездят.....

    • Анонимно
      10.04.2020 14:24

      В Казани количество единиц общественного транспорта, выходящих на маршруты, выросло на 10%. Такое решение принято в связи с восстановлением работы некоторых системообразующий предприятий и последовавшим увеличением пассажиропотока.

      • Анонимно
        10.04.2020 16:59

        Даже когда автобусы ходили в полную силу, они не справлялись с пассажиропотоком в часы пик. То, что происходит сейчас, натуральное издевательство над людьми.

        • Анонимно
          10.04.2020 21:02

          С утра все автобусы битком.Не сегодня,не вчера,а круглый год.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:25

    Качественнее нужно проверять, в том числе справки. Не просто сличать с паспортом , а пробивать по базам налоговой и пенсионного фонда. Тогда и количество ушлаганов заметно убавится!

    • Анонимно
      10.04.2020 12:39

      Что то ушлаганы разминусовались! Потенциальные разносчики заразы. На таких не действуют уговоры. Только мощные штрафы подействуют на эти больные головы!

    • Анонимно
      10.04.2020 12:55

      Прошу власти Татарстана обратить внимание и, поскорее, на это дельное предложение!

    • Анонимно
      10.04.2020 13:07

      Совсем с ума сошёл , и так стоим в пробке 53 минуты на оргсинтезе ,врем смс на выезд на дачу заканчивается

      • Анонимно
        10.04.2020 14:14

        Это же пешеход. Ему бы водителю насолить, что тот с комфортом едет в своей машине, а не с бабками в автобусе

      • Анонимно
        10.04.2020 14:40

        13:07, тебе в пробке постоять, полезно. Я не конкретно про выезды и въезды написал. Город полон машин, с левыми справками. Нужно в первую очередь в городе проверять. Не будет в городе машин, не будет и пробок с заездами...

      • Анонимно
        10.04.2020 16:55

        тебе сказали дома сидеть, а не разъезжать. сам виноват.

    • Анонимно
      10.04.2020 19:12

      Кто дал вам право оскорблять людей...

  • Анонимно
    10.04.2020 12:25

    Проверка на дорогах.. Постн контролл

  • Анонимно
    10.04.2020 12:33

    Получил СМС пропуск-получил иммунитет от коронавируса,логика у власти примерно такая

    • Анонимно
      10.04.2020 12:39

      Пока торчишь на пробках , Срок действия смс истекает. Думай Теперь.

    • Анонимно
      10.04.2020 12:48

      Италия
      наиболее пострадавшей от коронавируса Италии - максимально жесткий карантин. Закрыто все, кроме продуктовых магазинов, крупные города пусты уже несколько дней. Граждане должны иметь при себе бумагу, где говорится, зачем они выходят из дома. Штраф за нарушение режима карантина - от 300 до 4000 евро, а если на улице будет пойман человек с подтвержденным коронавирусом, то ему грозит до пяти лет тюрьмы.

      Испания

      "Полиция многих проверяет. Штрафы и даже тюрьма, если у человека нет письменного разрешения ездить на работу", - пишет из Испании Рамон Виларо Гиралт.

      В Испании карантин введён ещё 14 марта. Полицейские дроны призывали людей разойтись с пляжей, площадей и других мест скопления людей. На улицу в магазин за продуктами раз в день может выходить только один член семьи.

      За нарушение режима карантина здесь введены жесткие наказания: штраф может достигать 30 тысяч евро (2,5 млн рублей), а в определенных случаях нарушитель может и сесть в тюрьму на срок до года.

      23 марта, например, полиция арестовала женщину из каталонского города Тортоса, когда она возвращалась со свидания, познакомившись с молодым человеком в интернете.

      Германия

      "Если кто устроит вечеринку или соберется больше двух, могут оштрафовать примерно на 200 евро. Туалетную бумагу, однако, по-прежнему скупают, ее теперь продают не больше одной упаковки в одни руки", - пишет из Германии Штефани Вайнбергер.

      В Германии новые жесткие правила на федеральном уровне ввели с 23 марта. Людям запрещено собираться больше двух, если только они не живут вместе, и за соблюдением этого требования будет следить полиция.

      "Относительно штрафов никаких указаний, распространяющихся на всю Германию, не дано, они остаются на усмотрение отдельных земель. Северный Рейн - Вестфалия и Рейнланд-Пфальц, например, могут установить штрафы до 25 тысяч евро", - поясняет газета Spiegel.

      Чехия

      Чехия ввела чрезвычайное положение и жесткие запреты с 13 марта. Выходить на улицу предписано только при крайней необходимости и обязательно в маске.

      За выполнением последнего требования довольно легко проследить, и за 19 марта, например, чешская полиция 1316 раз останавливала на улице граждан без масок. Правда, штраф собираются выписать через суд только 14 из этих граждан, остальных предупредили устно.

      21 марта полиция одного чешского города оштрафовала двух граждан за отсутствие маски на 10 тысяч крон каждого. Правда, они усугубили свою вину распитием спиртного в общественном месте.

      Вообще штраф за несоблюдение карантина в Чехии может составлять до 3 млн крон (около 9 млн рублей) - но это в случае, если человеку предписано отправиться на карантин, а он нарушил предписание.

      Польша

      Польские власти заменили рекомендации прямым запретом праздно шататься по улице и собираться больше двух с 24 марта.

      Даже в костёле на богослужении, согласно указу правительства, не должно быть больше 5 человек одновременно.

      Запрет поначалу введен до 11 апреля, а штраф за ослушание - до 5000 злотых (93 тысячи рублей).

      Британия

      Британское правительство перешло от уговоров к запрету с 23 марта. С этого дня в стране разрешено выходить из дома только за едой, товарами первой необходимости и лекарствами или для поездок на работу, которая признана жизненно необходимой.

      Кроме того, британцам разрешена одна прогулка в день. Но при этом собираться больше двух запрещено.

      Пресс-служба правительства пообещала, что штрафовать за нарушение этих требований полиция начнет уже с четверга, и штраф составит 30 фунтов (2,7 тысячи рублей).

      Французские власти с понедельника ввели цифровое разрешение на передвижение во время карантина.

      Об этом сообщает министерство внутренних дел Франции.

      «С понедельника цифровое разрешение доступно для использования гражданами», - говорится в сообщении.

      Как отмечается, отныне французы смогут скачать соответствующее разрешение с помощью цифрового приложения на свой смартфон.
      Ранее сообщалось, что во Франции введены специальные бумажные разрешения на передвижение во время карантина. Передвижение разрешается только дважды в сутки: с дома до работы и в обратном направлении, для закупок в связи с состоянием здоровья или по семейным обстоятельствам, для помощи людям из уязвимых категорий.

      • Анонимно
        10.04.2020 12:58

        А в нас русско татарский авось. Мы залогов не уважаем, живем по принципу «меня точно не касается». А мозги государство раздавать не может.

      • Анонимно
        10.04.2020 12:59

        Белгородский губернатор между тем отменил режим самоизоляции

        • Анонимно
          10.04.2020 17:03

          Молодец. Не страдает раздвоением личности, и вашим и нашим. Если нельзя обеспечить полный карантин, пусть все работают.

      • Анонимно
        10.04.2020 13:04

        И для чего это всё?

      • Анонимно
        10.04.2020 13:13

        Люди, кому что-то не нравится, не доверяют и тп, можете не пользоваться сервисом, сидите дома) а как ещё по-другому идентифицировать человека, который вышел из дома, конечно нужен номер паспорта. Вас остановили - вы паспорт показали, с заявкой сверили, ок, проходите, и сразу понятно что человек по своим причинам не с утра до вечера гуляет.

        • Анонимно
          10.04.2020 14:24

          А почему ясно и понятно не написать в постановлении что надо иметь смс? Боятся что потом обвинят в привышении полномочий?

      • Анонимно
        10.04.2020 13:18

        Ещё напишите пожалуйста, какие меры поддержки населения и бизнеса в этих странах

      • Анонимно
        10.04.2020 14:36

        Я смотрю Вы везде побывали ))

      • Анонимно
        10.04.2020 15:23

        Остановите землю, я сойду

      • Анонимно
        10.04.2020 16:29

        Но как говориться есть ньюанс - в этих странах объявлена чрезвычайная ситуация и карантин. Государство на себя взяло все расходы и компенсации, поэтому люди могут сидеть дома не боясь за ближайшее будущее. А у нас сидят дома только телезвезды.

    • Анонимно
      10.04.2020 13:40

      Это не у властей, а у некоторых людей такая логика

    • Анонимно
      10.04.2020 14:18

      Нет, не так. Но он дает легально передвигаться

    • Анонимно
      10.04.2020 14:20

      12.33 сейчас договоришься, и их отменят! Первый же будешь хныкать, что невозможно дома сидеть:)

    • Анонимно
      10.04.2020 16:20

      Такие же пробки были года 4 назад когда приставы должников ловили. Любят у нас лоб расшибать.

  • netatatrin
    10.04.2020 12:38

    народ просто устал сидеть дома

  • Анонимно
    10.04.2020 12:40

    Температуру нужно мерить,тесты проводить,и заболевших от здоровых отделять,а не смс проверять

    • Анонимно
      10.04.2020 13:14

      Проверяют в том числе и для того, чтобы те, кто обязан сидеть на карантине 14 дней сидели на карантине.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:41

    Как там на Мамадышском тракте?

  • Анонимно
    10.04.2020 12:42

    Бег,от инфекции не уйти.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:43

    Правильно. Давно пора. Пускай каждый в своём " анклаве варится", своей "заразы" хватает, чужой казанцам не нужно.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:43

    Сидя в своей машине никого не заразишь. А вот если сосед с соседкой придут к тебе чаю попить.. По квартирам будут ходить?

  • Анонимно
    10.04.2020 12:49

    Может стоит пост проверки на въезд и выезд из города перенести в этом месте ближе к букве М? Иначе по дороге к Карусели, Леруа приходится проходить контроль 2 раза, что еще увеличивает пробку и дополнительная работа Посту

  • Анонимно
    10.04.2020 12:50

    всем и всё надо запрещать и отменять за это время все платежи (налоги, коммуналку, проценты) и начислять единовременные пособия. а то и дома сиди и налоги начисляются, банки как ошпаренные звонят, бардак, как всегда полумеры. БАРДАК.

    • Анонимно
      10.04.2020 12:55

      Бардак - чашка по турецки)

      • Анонимно
        10.04.2020 13:15

        Выплаты 5 тысяч рублей в месяц семьям, у которых есть дети до 3 лет включительно, начнутся уже в апреле. Семьи с детьми до 7 лет получат выплаты в июне. Всем, кто потерял работу с 1 марта 2020 года и обратился в службы занятости, будут выплачивать пособие по верхней планке — 12 130 рублей. Помимо этого, на ближайшие 3 месяца президент предложил еще по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка, если родители потеряли работу.

        • Анонимно
          10.04.2020 18:41

          Упустили что выплаты по детям будут только тем, у кого есть сертификат материнского капитала

      • Анонимно
        10.04.2020 20:24

        Не чашка, а стакан. Чашка- финджан.

  • Анонимно
    10.04.2020 12:57

    Надо шерстить дворы. На Павлюхина 99Б вовсю народ гуляет на детских площадках, хотя их обносили ленточками.

  • Анонимно
    10.04.2020 13:13

    зачем этот табун едет в Казань? что они здесь забыли? всех обратно разворачивать.

    • Анонимно
      10.04.2020 19:28

      А стадо из Казани зачем едет? Разворачивать и обратно

  • Анонимно
    10.04.2020 13:15

    Оргсинтез выезд из города час в пробке, на въезд тоже огромная, достал этот дибилизм

    • Анонимно
      10.04.2020 14:17

      дома сидеть надо!

    • Анонимно
      10.04.2020 16:51

      Ехал сегодня по Тэцевской мимо оргсинтеза,никаких пробок нет.Может поконкретнее написать выезд в Осиново или Николаевка.

    • Анонимно
      10.04.2020 16:57

      твой дебилизм тебя и достал. сказано было дома сидеть, но ты типа самый умный - тебе надо мотаться куда-то.

  • Анонимно
    10.04.2020 13:28

    А по скольки бальной шкале индексация? Где эта шкала и кто эти рамки установил?

  • Анонимно
    10.04.2020 13:58

    Какой смысл создавать лишние пробки. Проверять нужно места скопления людей: ТЦ, парки, площади любые скопления людей на улицах.
    Машины с номерами других регионов.
    Как человек в машине может быть опасен?

  • Анонимно
    10.04.2020 14:15

    12:50, солидарен по вопросу платежей. БO, просьба обстоятельно описать ситуацию с платежами по кредитам физ.лиц в разрезе казанских банков, поскольку ситуация крайне противоречивая - в стране обьявили каникулы по платежам, а банки одолели уже звонками, телефон включить невозможно.

  • Анонимно
    10.04.2020 15:14

    Хотите ли вы тотальной войне с пандемией?

  • Анонимно
    10.04.2020 15:14

    При этом контроль на въезде и выезде по Оренбургскому тракту чисто формальный. Два человека в каждую сторону. Паспорта не проверяют, только кинут взгляд, не читая, на телефон с смс и проезжай

  • Анонимно
    10.04.2020 16:22

    С такими пробками как больные в РКБ должны доезжать?

  • Анонимно
    10.04.2020 16:58

    надо закрыть город. и не проверять этих всех, а штрафовать всех, кому дома не сидится.

  • Анонимно
    10.04.2020 18:23

    Хотелось бы, чтобы все те кто не считает нужным соблюдать принципы, необходимые для эпидемиологического контроля в условиях распространения инфекции( дистанция и т.д.) не обращались за медицинской помощью( в том числе и в случае развития клиники коронавирусной инфекции). Пусть придерживаются своей позиции при любом развитии событий. Но ведь так не ведёт себя наше население, как их прижмёт никто от мед.помощи не откажется. А болтать это любимое занятие. Ни большого ума, ни качественного и хорошего образования для этого не нужно. Медиков жалко и они заслуживают уважения как никто другой. Только такие люди как медики могут лечить любого вне зависимости от гражданской позиции пациента. Пожалуй медики одни из немногих, сохранивших ещё человеколюбие.

  • Анонимно
    10.04.2020 18:24

    Полтора часа едем в пробке из за этой проверки, неужели нельзя по человечески все продумать, срок смс выходит через два часа, так мы только в этой пробке больше времени потратим

    • Анонимно
      10.04.2020 19:12

      Что мешало выехать ночью?

      • Анонимно
        10.04.2020 19:46

        Ночью я как нормальный человек сплю.
        Если уж проводила такие мероприятия, о их нужно хотя бы продумать и организовать грамотно.
        Останавливать потоки на подъездах. Выдернуть пртирающих штаны гибддшников из офиса и поставит по 10 человек на проверку (даже не буду оспаривать необходимость этого. Если уж решили таким образом действовать).
        В конце концов тратят на иннополис огромные деньги, запрограмировали бы камеры на определение номеров в потоке и в заявке на выезд указывали бы номера машины. Тех кого нет в базе останавливать для проверки.

        • denkazan
          10.04.2020 21:08

          кордоны если и ставить то со специалистами роспотребнадзора, чтобы они температуру мерили и не пускали потенциально зараженных, а не тупо смски смотреть. смс теперь оберег от заразы?

  • Анонимно
    10.04.2020 21:05

    Человек в машине не может ни заразиться, ни заразить. Он отделен от среды. Оставьте водителей в покое. 5

  • Анонимно