Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
10.04.2020

​В Татарстане не ведется меднаблюдение за всеми приехавшими из Москвы и Подмосковья

На данный момент в Татарстане не организовано медицинское наблюдение за всеми гражданами, прибывшими в республику из Москвы и Московской области. Пациентов из регионов, где были случаи COVID-19, в обязательном порядке обследуют на коронавирус в случае обращения за медицинской помощью, рассказал главный внештатный эпидемиолог и специалист по иммунопрофилактике министерства здравоохранения Татарстана, доцент кафедры эпидемиологии и дезинфектологии Казанской государственной медицинской академии (КГМА) Дмитрий Лопушов.

Фото: «БИЗНЕС Online»

«Согласно действующим нормативным документам, медицинское наблюдение организовано только в отношении лиц, прибывших из-за рубежа. Москва — это Российская Федерация. Несмотря на то что в столице отмечается повышенный уровень заболеваемости, медицинское наблюдение не устанавливается, но при обращении за медицинской помощью таких пациентов из регионов, где были случаи заражения, в любом случае исследуют на коронавирусную инфекцию», — отметил Лопушов.

«Все случаи внебольничной пневмонии изучаются на коронавирусную инфекцию. И при обращении лиц с признаками ОРВИ, в том числе прибывших из Москвы и Санкт-Петербурга, у них без какого-то замедления сразу берут анализ на коронавирус», — сказал специалист.

Ранее ряд регионов, в том числе Сахалинская область, Красноярский край, Иркутская, Томская и Новосибирская области, ввел обязательный режим самоизоляции для авиапассажиров из Москвы и Санкт-Петербурга.

По последним данным управления Роспотребнадзора по РТ, в республике всего проведено 20 990 исследований на COVID-19, из них 1 758 тестов — за последние сутки. В Татарстане обнаружено 50 случаев заболевания, 14 человек уже выздоровели.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (27) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2020 14:05

Из Москвы -Подмосковья , где официально выявлено +- 6000 заражённых , ежедневно самолетами - поездами приезжают тысячи людей. Но за ними и их контактами медицинское наблюдение не ведётся.
Ага! Мы верим, что в Казани только 50 человек заражённых! Так нам оперштаб докладывает. Верим!

  • Анонимно
    10.04.2020 14:05

    Из Москвы -Подмосковья , где официально выявлено +- 6000 заражённых , ежедневно самолетами - поездами приезжают тысячи людей. Но за ними и их контактами медицинское наблюдение не ведётся.
    Ага! Мы верим, что в Казани только 50 человек заражённых! Так нам оперштаб докладывает. Верим!

  • Анонимно
    10.04.2020 14:07

    Так я не поняла профессионального мнения Дмитрия Лопушова по поводу отсутствия четкого контроля за потенциальными носителями? Факт изложен, а мнения нет!

  • Анонимно
    10.04.2020 14:12

    20990 проведено исследований на вирус, из них каждые 2 дня чиновникам просто так. А остальным просто ОРВИ.

  • Анонимно
    10.04.2020 14:14

    Приехавшие на мой взгляд сами должны сообщать о том что они посещали другие регионы соответствующим службам.Если мой летний тур не отменят за бугор то я туда полечу но по прилету я домой не приду а потребую чтобы меня положили в больницу на карантин на нужное время и для этого обзвоню все соответствующие службы.

    • Анонимно
      10.04.2020 15:09

      Таких сознательных, как вы раз два и обчелся. Основная масса наоборот - не заметили, не сказали и очень хорошо, буду жить, как ни в чем не бывало.

  • Анонимно
    10.04.2020 14:17

    Мне интересно, Ванга или ацтеки ничего про короновирус не говорили? Почему до сих пор не знаем никаких предсказаний?

    • Анонимно
      10.04.2020 17:21

      уже забыли, да - согласно календарю майя, современная эпоха началась 13 августа 3114 г. до н. э. и завершится 21 декабря 2012 г.

  • Анонимно
    10.04.2020 14:17

    Ну, вот и все, добро пожаловть

  • Анонимно
    10.04.2020 14:21

    И напрасно...

  • Анонимно
    10.04.2020 14:22

    Правильно, а зачем? Они эе из очага распространения приехали, их необязально наблюдать

  • Ananass
    10.04.2020 14:22

    Ну и напрасно.

  • Анонимно
    10.04.2020 14:28

    А пора бы уже. Вчера только писали что приехал один из Москвы в Альметьевск недавно с короновирусом

  • Анонимно
    10.04.2020 14:32

    И время у нас московское, летом темнеет рано, и жители теперь с этого региона обратно потянулись,

  • Анонимно
    10.04.2020 14:35

    А зря не ведется.

  • Анонимно
    10.04.2020 14:37

    Не удивлён. А многожёнство людей просто отпускают и они сидят дома, либо шарахаются по улице. Просто денег нет

  • Анонимно
    10.04.2020 14:49

    ????без комментариев

  • Анонимно
    10.04.2020 14:56

    у нас вообще не за кем не смотрят, мне роспотребнадзор вынес постановление о карантине, нужно сидеть дома две недели, постановление вынесли 29 марта, меня известили только 3 апреля, в постановлении указано что за мной должны наблюдать врачи каждый день, ни кто не разу до сих пор не позвонил и не пришел, на карантине нужно находится до выздоровления, но когда оно наступит и выздоровление от чего не понятно. если этот вирус реально опасен то нас наше система не спасет и да же не предупредит

  • Анонимно
    10.04.2020 14:57

    Зря не ведут наблюдение за прибывшими из Москвы и Питера. Это ж государства в государстве с неблагополучными условиями.
    Правильно другие регионы делают.
    Самоизоляция у нас самая жёсткая для населения, а вот региональная нет.

  • Анонимно
    10.04.2020 15:07

    Подтверждаю, не ведётся. Я приехала из Москвы 21-го марта.

  • Анонимно
    10.04.2020 15:08

    Мой одноклассник прилетел из Москвы в Ташкент. Вывозили из Москвы чартером. Всех пассажиров после прилёта поместили в бывший детский лагерь на настоящий КАРАНТИН, а не на филологическую «самоизоляцию». Из 600 человек, находившихся там, у 11 выявился вирус- их сразу в инфекционную больницу. Оставшихся перевели на дальнейший КАРАНТИН в специально построенный в чистом поле городок. Размести в 4-х местных комнатах. Горячая и холодная вода в наличии. Кондиционер и телевизор в каждой комнате. Трехразовое питание.
    Вот это нормально!
    А у нас - самоизоляция...

  • Анонимно
    10.04.2020 15:31

    А зря, что не ведётся!

  • Анонимно
    10.04.2020 16:06

    Изолироваться от Москвы надо было 2 недели назад! Глупцы! Что вы натворили!

  • Анонимно
    10.04.2020 16:36

    Почему,так?Татары,железные,так выживут?

  • Анонимно
    10.04.2020 17:06

    Надо валить на дачу! И не с кем не контактировать. Если есть удаленка!

  • Анонимно
    10.04.2020 17:19

    Москва,рассадник короновируса.Как,быть с такой напастью?

  • Анонимно
    10.04.2020 19:23

    Нижний Новгород, всех кто прибыл из другого региона отправляют на двухнедельную изоляцию домой.

  • Анонимно
    11.04.2020 20:51

    Вообще-то 50 это как считать? Нам не показывают сколько в больницах и сколько амбулаторно на дому.Не пишут сколько и где заразились, сколько человек из окружения этих больных оказались носителями вируса и т д . , то есть информация не полная поэтому и не внушает доверия. Выход один,- СИДИТЕ ДОМА!!!!!!