Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 5 Июня
Опросы Архив
А у вас маска при себе?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Казани
10.04.2020

Метшин оценил ход строительства одной из самых больших школ Казани

Сегодня мэр Казани Ильсур Метшин проконтролировал ход строительства новой школы на проезде Юнуса Ахметзянова в жилом комплексе «Арт-Сити». Школа, рассчитанная на 1,5 тыс. мест, станет современным образовательным центром с двумя бассейнами, спортивными залами и всем необходимым оборудованием для развития детей.

Строительство одной из самых больших школ в городе на 1 501 учебное место началось в декабре прошлого года по федеральной целевой программе. Она рассчитана на обучение школьников в одну смену. Общая площадь трехэтажного здания составит 29 299,26 кв. метра.

Ввести школу в эксплуатацию планируется в будущем году. «Это будет более современная, усовершенствованная школа со всей необходимой инфраструктурой», — цитирует пресс-служба исполкома Казани Метшина.

Фото: пресс-служба исполкома Казани

Этот год будет рекордным и по вводу новых школ, сказал мэр и напомнил, что в настоящее время ведется строительство двух школ — в новом микрорайоне по ул. Назиба Жиганова и на ул. Бондаренко в составе полилингвального комплекса «Адымнар — путь к знаниям и согласию». Кроме того, возводится новый корпус для школы №165 по ул. Бичурина на 800 учеников. Параллельно ведется реконструкция существующего здания. Вместимость школы после реконструкции и возведения пристроя увеличится с 550 до 1 400 человек.

Важно, что в столице Татарстана не приостанавливается строительство жилья и важных социальных объектов, отметил мэр. «Как мы знаем, одно рабочее место на стройке позволяет создать дополнительно 9 мест в смежных отраслях и дать работу специалистам других профессий — это электрики, комплектовщики, мебельщики и другие. Это очень важно, особенно в сложной экономической ситуации, — сказал он. — Благодаря президенту Татарстана Рустаму Минниханову в нашем городе подтверждено финансирование всех основных строительных объектов, поэтому мы продолжим эту работу».

Напомним, в Казани за прошлый год построили 12 детсадов на 2 560 мест и две школы на 2 725 мест. Кроме того, было возведено два пристроя к существующим учреждениям на 510 мест и дополнительный корпус школы №114 по ул. Кулагина на 144 места.


Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (31) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2020 16:23

С чего это вам нужнее? По всей Казани строят, где нехватка мест. Учитывая, что Казань очень быстро разрастается - окраинам и так большое внимание.

  • Анонимно
    10.04.2020 16:01

    В Салават Купере ждем новую школу! Нам нужнее

    • Анонимно
      10.04.2020 16:23

      С чего это вам нужнее? По всей Казани строят, где нехватка мест. Учитывая, что Казань очень быстро разрастается - окраинам и так большое внимание.

      • Анонимно
        10.04.2020 16:57

        всем нужно, но вроде писали, что в Салават Купере тоже строится школа

    • Анонимно
      10.04.2020 16:25

      И эту школу, и в Салават купере сдадут в следующем году

    • Анонимно
      10.04.2020 16:56

      16.01 привыкли на себя одеяло тянуть, а интеллигентная Казань скромно отмалчивается. Не фиг вам нужнее, постойте, как все воспитанные в очереди за благами цивилизации.

    • Анонимно
      10.04.2020 17:02

      там и так должны новую построить, было что то в новостях

    • Анонимно
      10.04.2020 17:36

      В Арт-сити тоже нужна, как и жителям ул/Космонавтов или П.Лумумбы - микрорайоны внутри старых появились а школ не прибавилось,Так что всем по очереди

    • Анонимно
      10.04.2020 18:57

      Где квадратный метр дороже был там и надо строить

    • Анонимно
      10.04.2020 18:59

      Зачем новую школу в чистом поле?

    • Анонимно
      10.04.2020 19:20

      Где больше налогов платят там и строят

    • Анонимно
      10.04.2020 21:36

      В вознесение давно нужна

  • Анонимно
    10.04.2020 16:24

    Все-таки хорошо, что в Казани население быстро растет, чувствуется что город живой.

  • Анонимно
    10.04.2020 16:26

    Круто же. Новые современные школы нужны Казани.

  • Анонимно
    10.04.2020 16:28

    Такую школу в Салават Купере необходимо строить, а не в центре города. А на Жиганова зачем строить в чистом поле? Для кого она???? Салават совсем забывают, не хотят его развивать, хотя бы тогда ГЖФ обязали ее построить, ведь строил ГЖФ на Симонова школу, почему в Салавате не получат?

    • Анонимно
      10.04.2020 17:37

      Кроме Салават Купере есть другие районы, нуждающиеся в школе, уважаемый!
      Хватит одеяло на себя перетягивать

    • Анонимно
      10.04.2020 18:58

      В салават купере уже бесплатно раздали квартиры, школы бесплатно надо давать детям платежеспособных родителей

    • Анонимно
      10.04.2020 19:00

      А в центре города ничего и не строят, не переживайте так.

  • Анонимно
    10.04.2020 16:53

    Мдааа, капец улице Ершова. Пробки будут круглосуточно.

    • Анонимно
      10.04.2020 20:19

      Тсс. Это мудрые архитекторы придумали. Ещё развязку на Акчарлаке и расширение Космонавтов вспомните.

    • Анонимно
      10.04.2020 21:37

      Пешую зону организовать

  • Анонимно
    10.04.2020 17:14

    ЧЕКА

    Сравнивая родной Челябинск и Казань, вижу что в Казани школ и садиков строится намного больше.
    То ли власти у вас более пробивные, то ли детей больше ..

  • Анонимно
    10.04.2020 17:44

    Эту стройку режим самоизоляции не касается?

  • Анонимно
    10.04.2020 19:32

    Солнечным городе нужна школа на 2000 мест.

    • Анонимно
      11.04.2020 01:44

      А что не на 20.000 то? Понапокупают за копейки на отшибе, потом им то подавай , это

  • Анонимно
    10.04.2020 20:15

    А зачем?На удаленке же лучше начальство говорит.А главное дешевше..

    • Анонимно
      12.04.2020 03:37

      Школа сама себя не построит. Посмотрел бы что будут говорить родители, если вас послушают и прекратят строительство школы - куда их дети пойдут осенью, м? Поэтому пусть продолжают работу, от графика отставать нельзя.

  • Анонимно
    11.04.2020 02:32

    А почему без масок или снимали маски? Президент в маске ходит.

  • Анонимно
    11.04.2020 09:19

    Как это будет сочетаться с вашей дистанционной учебой? Люди вы всерьёз думаете, что что-то делается во благо? Следите за руками!!!