Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
11%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
31%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
10.04.2020

Правительство купило Сбербанк у ЦБ за 2,14 трлн рублей

Сделка по покупке правительством пакета акций Сбербанка у ЦБ состоялась. Сумма сделки составила 2,14 трлн рублей. Об этом сообщает минфин России.

«Сделка осуществлена по средневзвешенной цене, определенной по результатам организованных торгов на ПАО „Московская Биржа“ за период с 9 марта 2020 года по 7 апреля 2020 года, составившей 189,44 рублей за одну акцию. Сумма сделки составила 2 139 435,71 млн. рублей», — говорится в сообщении (орфография и пунктуация сохранены — прим. ред.).

В сообщении отмечается, что 10 апреля у Банка России за счет средств фонда национального благосостояния приобретены 11 293 474 000 обыкновенных акций Сбербанка — 50% от общего количества акций данной кредитной организации.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на источники в кабмине отметила, что сумма сделки на 300 млрд рублей меньше, чем планировалось изначально. Такое решение связывают с существенным снижением стоимости бумаг Сбербанка на Московской бирже — с момента объявления о сделке 11 февраля акции госбанка обвалились на 20%.

«Сделку было решено закрыть одним махом, поскольку деньги экстренно требуются для финансирования текущих расходов бюджета. К тому же никто не может предсказать, как будет развиваться ситуация в течение года», — заявил источник издания.

У минфина возникла острая потребность в деньгах из-за антикризисных мероприятий: фактически ведомство недосчитается нескольких сотен миллиардов рублей из-за отсрочки по налогам для бизнеса, пояснил второй собеседник издания.

Напомним, 18 марта президент России Владимир Путин подписал закон о покупке правительством у Банка России 52,3% обыкновенных акций Сбербанка.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (46) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Не курю
10.04.2020 18:08

В свое время Сбербанк был передан Центробанку России бесплатно. Теперь же власти выкупают его в кризис у того же Центрбанка за счет Фонда национального благосостояния, т.е. за наш счет, за 2,1 триллиона рублей,кто то объяснит сущность этой операции??

  • Не курю
    10.04.2020 18:03

    Я не спец. Но для меня странно, что за счёт государства сбербанк раскрутитли, подняли его ценовую планку, акции намного подорожали, и когда он стал максимально дорогим, его выкупили. Деталей, конечно нам не напишут.

  • Анонимно
    10.04.2020 18:06

    теперь можно социализировать цб.

  • Анонимно
    10.04.2020 18:08

    Афера века...

    • Анонимно
      10.04.2020 18:38

      Во дают! Пандемия пандемией, а про аферы нельзя забывать.

    • Анонимно
      10.04.2020 18:40

      Ильф и Петров (авторы Остапа Бендера) такую аферу придумать бы не смогли

    • Анонимно
      10.04.2020 19:21

      Национализация предприятий -- этого же народ требует! Вот вам пожалуйста, леваки :D

  • Не курю
    10.04.2020 18:08

    В свое время Сбербанк был передан Центробанку России бесплатно. Теперь же власти выкупают его в кризис у того же Центрбанка за счет Фонда национального благосостояния, т.е. за наш счет, за 2,1 триллиона рублей,кто то объяснит сущность этой операции??

    • Булгарин
      10.04.2020 19:25

      Думаю, все просто. Это дает как раз свободу для ЦБ в расходовании валюты для поддержания курса рубля. Все эти излишки валюты, по которой передали ЦБ, пойдут на рынок.

      • Анонимно
        11.04.2020 09:03

        Превращение фонда благосостояния народа (ФБН) в фонд благосостояния олигархов (ФБО). Или же (по-проще и по-народному) - финансовая продразверстка.

    • Анонимно
      11.04.2020 08:22

      Вся перекладка из одного кармана в другой сделана ради того чтобы формально уменьшить фнб, иначе он достигал отметки в 7% от ВВП и его по сути нужно было бы тратить, а Минфин как истинный Плюшкин считает что все траты в экономику это в песок, косвенно он подтверждает что инвестировать в российскую экономику бессмысленно

  • Анонимно
    10.04.2020 18:09

    Кому принадлежит ЦБ?!

  • Анонимно
    10.04.2020 18:10

    не так уж и дорого, среднее состояние высокого чиновника.

  • Анонимно
    10.04.2020 18:12

    Если они купили 50% акций Сбера то у кого тогда контрольный пакет?

  • На что потратит ЦБ "вырученные" от продажи триллионы ?
    М.б. для пополнения капитала АСВ ?

  • Анонимно
    10.04.2020 18:15

    Кто кому продал, и кто у кого купил, в результате?
    И откуда деньги, кто и как легко и непринужденно отстегнул 2,4 триллиона?
    А как же имидж "государственного" банка?
    Не те ли это деньги, что могли бы пойти работодателям на компенсацию простоя, и отмену налогов?

  • Анонимно
    10.04.2020 18:16

    Может теперь Правительство принудит Грефа вступить Сбербанку а Систему быстрых платежей. 10 раз уже откладывал ГГ. Крайний раз должен был с 1 апреля заработать.

  • Анонимно
    10.04.2020 18:33

    Бюджет Москвы на 2020 год,3 триллиона 150 млрд рублей.Сбербанк,продешевил.Греф,ты плохой бизнесмен.

  • Анонимно
    10.04.2020 18:40

    18.29.Так если у правительства РФ 50% акций а у частных лиц и организаций остальные 50% акций то получается что контрольного пакета ни у кого нет.А так при таких крупных и системообразующих сделках быть не может.Я это к тому что СМИ писали что у правительства РФ будет контрольный пакет над Сбером то есть 50% и плюс 1 акция.Или я чего то не понял?

  • Анонимно
    10.04.2020 18:45

    О как, самое время для сделки. Если в результате кризиса Сбербанк сдуется, то отвечать должно будет в итоге государство. А как отвечает по обязательствам государство прошлое поколение помнит, проходили уже

  • Анонимно
    10.04.2020 18:45

    Господа комментаторы, объясните эту схему, я не понимаю.
    Зачем правительству покупать сбербанк?
    Если у минфина нет денег - правительство не может выделить минфину их?
    Если деньги поступают в ЦБ, каким образом они перейдут в минфин, ведь это правительственная структура?

    • Анонимно
      10.04.2020 18:58

      Господа в Москве.

      • Анонимно
        10.04.2020 19:55

        В Париже господа, это ж надо так классика переврать

      • Анонимно
        10.04.2020 20:03

        Хорошо, спасибо за отклик.

        Но вот, например, читаю: Управление средствами Фонда национального благосостояния осуществляет Минфин России в порядке, который устанавливает Правительство Российской Федерации. Отдельные полномочия по управлению средствами ФНБ могут осуществляться Центральным Банком России.

        Вопрос - если управление средствами ФНБ осуществляется правительством РФ, а отдельными полномочиями ведает ЦБ - получается они не могут договориться и изменить правила, проще типа продать сбер?

    • Государство одно, а карманов много, впрочем как и у вас.
      Правительство ограничено правилами по распоряжению ФНБ, т.е. там деньги есть, а пользоваться ими нельзя, так, как хотелось бы.
      Купить Сбер у ЦБ на деньги ФНБ можно, а у ЦБ больше возможностей для маневра.
      Главный вопрос в том, как будут использованы деньги ?
      Скорее, надо будет залатать дыры в капитале АСВ и ВЭБ

      • Анонимно
        10.04.2020 20:33

        Весь смысл этой сделки заключается в том, чтобы не допустить использования денег, накопленных правительством России в бюджете, на благо Российской Федерации. В этом смысл этой сделки. Деньги передаются Банку России за государственное же имущество. Причем так, чтобы получить их обратно как можно позже и как можно в меньшем масштабе. Смысл заключается в том, что накопленные бюджетом резервы (официально Минфин РФ заявляет о 14,4 трлн рублей на 1 марта) куда-нибудь засунуть так, чтобы они, не дай бог, не служили на благо страны

    • Анонимно
      10.04.2020 19:47

      ЦБ потратился на санацию банков банкротов. Банкиры разворовали банки

  • Анонимно
    10.04.2020 19:04

    Вот кому живется в России хорошо, как только бизнес стал схлопываться,тут как тут последовала выручка от государства. Может и мой бизнес выкупит государство или такая выручка от государства применяется только для своих избранных?!

  • Анонимно
    10.04.2020 19:11

    лимоны по 600 слабо?!!!

  • Анонимно
    10.04.2020 19:50

    Воровство очередное,вот и все об'яснение!!

  • Анонимно
    10.04.2020 19:53

    420 сегодня были.

  • Анонимно
    10.04.2020 20:03

    Если исходить, что стороны- ЦБ РФ и Правительство РФ- это само государство, то оно просто выпустило дополнительные деньги, и якобы они обеспечены. Попросту- это инфляция. Но у америкосов- тоже: во время коронавируса напечатали и выдали многим.

  • Анонимно
    10.04.2020 20:14

    Это мне напомнило эпизод из фильма "Олигарх" с Машковым. мда....

  • Анонимно
    10.04.2020 21:29

    $33 млрд.,в сентябре читайте отчеты американских фондов,1 ноября заканчивается фин.год,и у кого появится овер прайс с учетом рецессии и падения биржы,это и есть деньги от продажи Сбербанка,то есть продавец.

  • Анонимно
    10.04.2020 21:51

    Государство у своей дочки купило то, что ей же когда да-то подарило. Не иначе забота о пострадавших от коронавируса.

  • Анонимно
    10.04.2020 23:53

    Не могли бы мне помочь? Мне надо 4,5 млн чтобы выкупить свою квартиру у банка

  • Анонимно
    11.04.2020 07:08

    Если Греф Акции продал, значит скоро они стремительно полетят вниз

  • Анонимно
    11.04.2020 07:59

    Увсех один вопрос, кто купил и кто продал, и самое главное ГДЕ ДЕНЬГИ???!!!

  • Анонимно
    11.04.2020 08:48

    Был государственный , стал наполовину частный, теперь снова государственный ....хороший круговорот денег! А в кризис особенно((

  • Анонимно
    12.04.2020 09:02

    Второй шаг на пути создания государства как цифровой платформы сделан.