Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 31 Мая
Опросы Архив
Самая яркая эпоха в истории Татарстана за последние 100 лет – это...
11%1920-е – становление республики
11%1940-е – Великая Отечественная война и преодоление ее экономических последствий
43%1960–1970-е – время Табеева – промышленный подъем в ТАССР
31%Последние постсоветские 30 лет начиная с Декларации о суверенитете
4%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

Два миллиона квадратных метров: кто они, главные строители Казани и республики?

Чем удивляют, как креативят и где строят девелоперы: обзор известных компаний столицы РТ

Новости России
10.04.2020

СМИ: В колонии строгого режима в Иркутской области вспыхнул бунт – несколько зданий горят

В колонии строгого режима в Иркутской области бунт. Сотни заключенных протестуют против условий содержания и жестоких, как они считают, действий руководства ИК-15. Об этом сообщает телеграм-канал Baza со ссылкой на местного правозащитника.

По его словам, бойцы местного ФСИН уже вторые сутки не могут подавить протесты заключенных. Заключенные совершают погромы и поджоги зданий. Они подожгли цех деревообработки и свиноферму. Сейчас пожарные борются с огнем.

По информации от источника в колонии, счет пострадавших заключенных может идти на сотни.

Канал отмечает, что бунт в ИК-15 в Ангарске начался из-за жестких действий охраны колонии. Заключенные записали видеообращение, в котором пожаловались на издевательства и избиения.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (105) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2020 19:03

От тюрьмы да от сумы не зарекайся это жизнь

  • Анонимно
    10.04.2020 18:32

    Они люди и к ним надо относится, как гражданам РФ каждый может там оказаться.

    • Анонимно
      10.04.2020 18:38

      Это колония сторого режима, а не пансионат для престарелых. Там сидят убийцы, насильники и нечего их жалеть.

      • Анонимно
        10.04.2020 19:03

        Там и залетных много.
        Как у нас следствие и суды работают все знают.

        • Анонимно
          10.04.2020 19:11

          Залётные в колонии строгого режима? Старо придание, да верится с трудом.

          • Анонимно
            10.04.2020 19:27

            Вот как раз это- в порядке вещей.
            А вот в честность и не подкупность судов и всей пенитенциарной системы веры ни на грош. И никогда в неё не было веры. Ни до, ни после, ни вовремя.

            • Анонимно
              10.04.2020 19:59

              В колонии строго режима попадают за серьезные преступления, либо за рецидив.

              Залетных на строгом режиме не может быть по определению.

        • Анонимно
          10.04.2020 20:33

          Залётные? Никто из поднявших бунт не заявил о том, что отбывает наказание нииза что. Им не нравятся условия, а со своим приговором они, получается, согласны.

          • Анонимно
            10.04.2020 21:32

            Откуда вам известно?Что они заявляли все не за что там сидят

      • Анонимно
        10.04.2020 19:03

        От тюрьмы да от сумы не зарекайся это жизнь

      • Анонимно
        10.04.2020 19:11

        Не ведитесь на слово "строгого режима". Это по большому счету ничего не значит...

        • Анонимно
          10.04.2020 19:23

          У меня знакомы со строгоча, говорит, что порядка там больше, никто не выкобенивается...

      • Анонимно
        10.04.2020 19:25

        Да ладно!!Никто не имеет права пытать людей издеваться

        их приговорили к ограничению свободы! а не к пыткам.
        И вообще вы верите судам?! я нет! ЛЮБОЙ и ты можешь оказаться там

        • Анонимно
          10.04.2020 19:36

          Да уж, целых 0,1% оправдательных приговоров, ну, вот как таким судам не верить...
          При Сталине оправдательных приговоров было больше.

          • Анонимно
            10.04.2020 20:57

            Солженицина почитайте, для общего развития

          • Анонимно
            10.04.2020 21:20

            Да потому что там где шансов нет, в суд не направляют, прокуратура по шапке то же не хочет получать, за оправдательный приговор. Поэтому до суда доводит только те, которые и походят практически на 100%. Система так настроена. И возбуждают не 100%, т.к. за прекращение так же можно огрести. Что бы делать выводы, надо саму систему детально знать, а не по отдельным данным... Иксперты)))

        • Анонимно
          10.04.2020 19:37

          Так нет информации о пытках. Есть информация, что осуждённые устроили бунт из-за условий содержания. Но надо понимать, что колония это не пионерский лагерь и даже не лтп.

          • Анонимно
            10.04.2020 19:48

            В пресс-службе ФСИН сообщили, что «вечером 9 апреля один из отрицательно характеризующихся осужденных, содержащийся в помещении штрафного изолятора за нарушение правил внутреннего распорядка, отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался
            (с)

            Надо понимать, чуть до самого страшного не дошел, чуть не начал бросаться бумажным стаканчиком.

            • Анонимно
              10.04.2020 20:11

              «отказался от проведения личного обыска, толкал сотрудников учреждения, нецензурно выражался»

              А заключённый может игнорировать законные требования администрации?

          • Анонимно
            10.04.2020 20:04

            сами условия, уже пытки!

          • Анонимно
            11.04.2020 13:17

            Охранники намного хуже охраняемых, поверьте

        • Анонимно
          10.04.2020 20:16

          Друг друга стоят и те и другие.

      • Анонимно
        10.04.2020 19:42

        Так хорохоришься, просто жуть. Посмотрим на тебя если вдруг на трассе найдут у тебя пару грамм чего-то и дадут 8ку строгача по самой распространенной ст.228 что скажешь тогда? Там в лучшем случае каждый 5ый случайно...

        • Анонимно
          11.04.2020 11:22

          Именно за пару грамм 8 лет строгого?
          Или чуть больше было вещества?

      • Анонимно
        11.04.2020 15:57

        Там у всех по несколько судимостей,и все залетные???

    • Анонимно
      10.04.2020 18:40

      Согласен

    • Анонимно
      10.04.2020 18:44

      Это точно но не хотелось бы

      • Анонимно
        10.04.2020 19:18

        А эти, которые пугают, спрашивать не будут желание. Им главное напугать и застращать.

    • Анонимно
      10.04.2020 18:44

      Ну ты же дома сидишь,а они там. Значит что... Переступили закон.

    • Анонимно
      10.04.2020 18:44

      Им бунт всегда за радость устроить, не зависимо от того, нарушаются их права или нет, главное чтобы появилась возможность. В этот раз возможность похоже появилась. Это блатным все надо, попавшие туда "случайно" эти разборки предпочитают избегать, а впоследствии, по сути, являются самыми пострадавшими.

      • Анонимно
        11.04.2020 13:14

        За бунт без причины устроивший его получает по башке! Это еще ласково написал. Просто так никто не будет устраивать бунт.
        Вы там ментовских сериалов насмотрелись, вирусологи-экономисты?

    • Анонимно
      10.04.2020 18:45

      Зачем эти граждане лесопилку сожгли?

      • Man_16rus
        10.04.2020 19:30

        Чтобы снова построить, им же по 5 лет добавят теперь!

        • Анонимно
          10.04.2020 19:46

          думаю пустят по ч. 3 ст. 321 УК РФ, там от 5 до 12 лет.

          • Анонимно
            10.04.2020 19:51

            А администрации?
            Что-то подсказывает, кто-то из них пойдет по этапу. И вот его, или их, совсем не жаль.

      • Анонимно
        10.04.2020 20:55

        Да лесопилку ,то не так жалко ,как свиней ,вот зачем свинокомплекс подожгли,там же живые существа.

    • Анонимно
      10.04.2020 18:49

      Когда встретите их ночью на улице или в подъезде, не забудьте напомнить им про общее гражданство.

      • Анонимно
        10.04.2020 19:23

        Обязательно.
        Только это не ваша проблема. Ваша проблема совсем другая.

      • Анонимно
        10.04.2020 19:35

        Не факт, что у всех там российское гражданство.
        Много грузин и армян

    • Man_16rus
      10.04.2020 19:32

      Как раз там НЕЛЮДИ!
      пределом!

  • Анонимно
    10.04.2020 18:33

    Они такие же люди как и мы

    • Анонимно
      10.04.2020 18:51

      Если придется с ними тесно общаться, советую не обольщать их и себя для вашего же блага.

    • Анонимно
      10.04.2020 18:59

      Вы видимо чиновник до которого не добрался Липский.
      Я бы не сказал что они такие же законопослушные граждане.

    • Анонимно
      10.04.2020 19:07

      Не совсем так.
      Они все неоднократно судимые за тяжкие преступления. Соответственно, не вступившие на путь исправления.
      Дальше будете их жалеть?

    • Анонимно
      10.04.2020 20:50

      Ну пошли им денег.

  • Анонимно
    10.04.2020 18:35

    Только сегодня разговаривал с знакомыми на тему колоний ну мол что там может произойти если туда вирус проникнет а тут уже без вируса образно говоря началось.

  • Анонимно
    10.04.2020 18:41

    Срочно проверку туда руководства колонии!

  • Анонимно
    10.04.2020 18:46

    Хрюшки в чем провинились, чтобы их жечь?(

    • Анонимно
      10.04.2020 19:30

      Хрюшки не при чем, а вот хозяйство, рабовладельческого типа - очень даже при чем.
      Все эти заключенные рабы начальника колонии.

      • Анонимно
        10.04.2020 20:35

        Ну и правильно
        Пусть пашут
        А то этих уродов содержат за гос счёт,а дети питаются ПЛАТНО

  • Анонимно
    10.04.2020 18:49

    Это только начало))

  • Анонимно
    10.04.2020 18:49

    Было нарушено РАВНОВЕСИЕ.Нельзя людей загонять в угол.

  • Анонимно
    10.04.2020 18:59

    Ужас что твориться. В колониях и в СИЗО сидят люди . надо помнить никогда не зарекайся от тюрьмы и сумы. Сегодня здесь, а завтра можешь быть там и по другому заговоришь. В Казани в СИЗО тоже очень тяжелая обстановка передачи не принимают, посылки тоже под запретом. В магазине нет ни лука, ни чеснока, в то время как это единственное что можно считать противоэпидимическим средством.

    • Анонимно
      10.04.2020 20:15

      «В колониях и в СИЗО сидят люди»

      А эти "люди" в колониях знали, что они люди - когда они совершали преступления против общества?

      • Анонимно
        10.04.2020 20:19

        Эти люди не совершали преступления против общества.
        Вы докажите вначале свои слова

        • Анонимно
          10.04.2020 20:27

          Против общества или против личности, какая разница. А если доказательства Вам нужны, читайте приговор, без суда и следствия никто наказание не отбывает.

        • Анонимно
          10.04.2020 20:28

          Суд уже доказал!

        • Анонимно
          10.04.2020 20:52

          Вообще-то в суде это доказано.

      • Анонимно
        10.04.2020 21:02

        Скажите почему одни против человека поднялись и его гнобят по полной программе .а иные как вы сказали точно против общества совершили преступления и нет ни какого наказаня? Судить так судить надо всех ,а не через одного .

  • Анонимно
    10.04.2020 19:01

    Это преступники, которые (ведь колония строгого режима) неоднократно преступали закон, убивали, насиловали.

    Сейчас они качают права, требуя к себе другого отношения. Нет. Никаких поблажек. ОМОН должен действовать строго и по закону.

    • Анонимно
      10.04.2020 21:03

      Вот именно по закону ,а не без закона .А они что творят эти ваши ОМОНЫ?

  • Анонимно
    10.04.2020 19:12

    18:38.Никогда не говори никогда. Разные там люди. И фсех под одну гребенку образно говоря чесать не надо. В наше время туда может попасть образно говоря КАЖДЫЙ.Жизнь прожить- не поле перейти.

    • Анонимно
      11.04.2020 16:14

      Каждый может туда попасть?В колонию строгого режима.где у каждого за плечами по несколько судимостей,рецидив?Ерунду не пишите.

      • Анонимно
        12.04.2020 00:03

        А вспомните, пока Чекатило не поймали, скольких людей засудили без вины?

  • Анонимно
    10.04.2020 19:18

    19:03.Равновесие не прописано в законе.Они получили реальные сроки за свои преступления.Равновесие это соблюдение статус-кво. Когда нарушается РАВНОВЕСИЕ не важно в колонии,между государствами и прочая начинается образно говоря беспредел. Нигде в законах не прописано что над ними можно издеваться и их бить. Весь мир держится на РАВНОВЕСИИ.

    • Анонимно
      10.04.2020 19:34

      Выши последующие утверждения противоречат первому предложению. Равновесие прописано в законе. даже сейчас - они жалуются, что их били "не по закону". Но в целом понятно, что вертухаи никогда просто так никого строить не станут, так как колония - не каторга, люди тасуются там постоянно, куча навещающей родни и инспекций от мала до велика. Явно были причины - равновесие нарушено прежде всего обитателями.

      • Анонимно
        10.04.2020 19:37

        Равновесие было нарушено когда их посадили.Вина их не доказана

        • Анонимно
          10.04.2020 20:31

          Их вина установлена приговором суда, вынесенном на основании доказательств. И бунт они подняли ни из-за того, что они сидят там ни за что, а из-за того, что им режим видите ли неинравится.

      • Анонимно
        10.04.2020 20:48

        Недавно на одних охранников дело о избиении без причины осужденных заведено было .На видео как они выводят из камер даже не сопротивляющих осужденных и просто так бьют по голове .Это как? Так ,что не врите там полный беспридел,похлеще ,чем в Армии.

  • Анонимно
    10.04.2020 19:19

    Ну, то что они свиноферму подожгли уже много о них говорит. Как тут правильно говорят - для всех они "граждане", пока кто-то из них не угрожает близким и родным.

    • Анонимно
      10.04.2020 19:44

      Они борются за соблюдение законов. То, что их используют в качестве рабов на подсобном хозяйстве - законом, о котором вы тут поёте, соловьями, не предусмотрено!

      • Анонимно
        10.04.2020 20:11

        Пусть работают и отрабатывают свое содержание, в том числе и питание, чтобы я за них из своего кармана не платил.

      • Анонимно
        10.04.2020 20:28

        А мы должны из налогов содержать уголовников? Пусть работают. Они туда попали за рецидивы и тяжкие преступления. Для многих работать там - западло, отсюда и бунты. И проявляют они неповиновение излюбленным способом - жестокостью, убийствами и разрушениями.

  • Анонимно
    10.04.2020 19:39

    к 9 мая намечается большая амнистия, готовьтесь

  • Анонимно
    10.04.2020 19:43

    После дела голунова,нет доверия любому приговору

  • Анонимно
    10.04.2020 19:55

    Они тоже люди и имеют право на бунт. Их наверное тоже штрафовали.

  • mad big
    10.04.2020 20:24

    На Руси издавна нестчастненьких жалеют. А не приютите ли вы такого освободившегося сидельца о лицемеры?

    • Анонимно
      10.04.2020 21:08

      Член спч Бабушкин такого своего подопечного после отсылки приютил. А он убил его мать.

  • Анонимно
    10.04.2020 20:31

    19:19.Ничего это не говорит о них.Вы что там были что ли что так категорично рассуждаете.А может быть мясо этих поросят и свиней заключенные вообще не получали а их употребляло нащальство колонии,их семьи , их друзья и чьи то любовницы и прочие или оно шло на продажу вне колонии?

    • Анонимно
      10.04.2020 20:43

      У нас на зоне скотоферма ,а молоко которое должно поступать на кухню для заключенных пьют упиваються охрана и их семьи .Вот так .

    • Анонимно
      10.04.2020 21:08

      И что теперь? Зеки от этого стали благочестивее?

    • Анонимно
      12.04.2020 11:08

      Пусть баланду на воде жрут
      Мясом и молоком ещё этих недоносков кормить
      А ещё что сделать??

  • Анонимно
    10.04.2020 20:41

    Ну ладно те кто сидит там беспридельщики ,а охрана тоже им уподобляеться .Дикость какая.Будет порядок то среди охраны или они так и будут зверствовать ?Посадить тогда туда же ту самую охрану,раз такие же звери .До чего люди доходят!

  • ПанАлекс
    10.04.2020 20:41

    Мы сами сейчас все невинно осужденные на домашний арест! И как бы и здесь не пошли бунты и погромы -если уже после недели "самоизоляции" начало отдельным сносить крышу, то что будет после 5 недель, 10 и тем более 20 недель???

  • Анонимно
    10.04.2020 20:48

    Видеообращение они записали?)) теперь понятно, чем не довольны)) давайте власти идите у них на поводу. Возбуждайте уголовные дела на сотрудников

    • Анонимно
      10.04.2020 22:26

      А что перед законом все равны как говорят у нас можно и на охрану завести ,если виноваты ,почему бы и нет , А?

  • Анонимно
    10.04.2020 20:57

    20:41.Я сегодня впервые вынужденно пообщался в магазине с таким человеком у кого образно говоря снесло крышу видимо на фоне потока информации о вирусе.Очень уж взвинченный и нервный он был.Я не стал накалять обстановку. Что будет через неделю ,месяц я не знаю.

    • Анонимно
      10.04.2020 22:28

      Правильно некоторым уже почти нечего кушать ,деньги заканчиваються ,а на работу не зовут ,короновирус .В от и взвинченный или человек вообще потерял работу из за этого вируса .

  • Анонимно
    10.04.2020 22:26

    Что прямо все невиновные сидят по вашему ?

  • Анонимно
    11.04.2020 16:32

    Наказание это лишение свободы по приговору суда; а не издевательство и «опускание» человеческого достоинства!!!
    Кто был, тот поймёт; кто не был, пусть не зарекается....