Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 6 Июня
Опросы Архив
Чья победа на выборах президента США выгоднее России?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Небо над тобой, а взгляд скользит над городом»: разбираем «по косточкам» пентхаусы Казани

22 вершины городской недвижимости столицы РТ: свобода, шикарные виды и долгосрочные инвестиции

Новости Татарстана
10.04.2020

Дина Гарипова выпустила полную версию песни, ставшей саундтреком сериала «Зулейха открывает глаза»

Победительница шоу «Голос» на Первом канале, заслуженная артистка Татарстана Дина Гарипова презентовала сегодня полную версию татарской народной песни «Ай, былбылым» в своем исполнении, которая стала саундтреком сериала «Зулейха открывает глаза».


Песня вошла в татарский альбом певицы «Этно», работа над которым началась больше года назад. «„Ай, былбылым“ — одна из самых известных и легендарных народных татарских песен, знакомых с рождения каждому, созданная в совершенно новой версии специально для готовящегося альбома „Этно“ Дины Гариповой», — говорится в аннотации к песне.

Ранее Гарипова рассказала о том, как песня в ее исполнении попала в сериал. «Одна из моих любимых народных татарских песен „Ай, былбылым“, сделанная в совершенно новой версии мною и моей командой специально для моего готовящегося татарского альбома „Этно“, стала саундтреком к сериалу по одноименному роману Гузель Яхиной „Зулейха открывает глаза“, готовящемуся к премьере на канале „Россия“», — написала певице на своей странице в «Инстаграме».

«Эту песню пела мне мама в детстве в качестве колыбельной. Мы общаемся с Чулпан Хаматовой, в прошлом году она мне сказала, что идут съемки фильма „Зулейха открывает глаза“. Тогда я ей сказала, что мы готовим татарский альбом, и если нужно будет музыкальное сопровождение к фильму, то я готова его предоставить. Они послушали и выбрали песню „Ай, былбылым“. Премьеру фильма перенесли — она должна была состояться осенью прошлого года, затем ее отложили на весну этого года, но весной снова перенесли. Она призналась, что они и сами не знают, когда покажут сериал, однако судя по тому, что в сети появился тизер саундтрека, то уже скоро», — подчеркнула победительница проекта «Голос». По ее словам, в фильме песня звучит адаптированно.

Как рассказала Гарипова, татарский альбом был записан на студии в Волгограде. «Нам хотелось поэкспериментировать, мне понравилось, что люди, которые никогда не слышали татарской музыки, привнесли что-то свое, при этом сохранив национальный колорит», — отметила она. «Я очень люблю татарские песни и хочу, чтобы татарскую музыку услышали повсюду», — резюмировала Гарипова.

Премьера сериала «Зулейха открывает глаза» на канале «Россия-1» состоится 13 апреля в 21:00. Съемки сериала начались в сентябре 2018 года. Часть фильма снята в специально построенном историческом поселении Семрук на берегу Камы в Лаишевском районе. Некоторые сцены из будущего сериала снимали в центре Казани осенью прошлого года.

Экранизацией романа занималась кинокомпания «Русское», а режиссером многосерийной драмы выступил Егор Анашкин. Главные роли сыграли Чулпан Хаматова, Сергей Маковецкий, Юлия Пересильд, Роман Мадянов, Роза Хайруллина, Александр Баширов, Искандер Хайруллин.

Ранее певица Эльмира Калимуллина и композитор Эльмир Низамов во время домашнего онлайн-концерта в «Инстаграме» представили новую песню «Звезда надежды» («Өмет йолдызы»), которая также вошла в сериал «Зулейха открывает глаза». Как сказал Низамов, композиция была написана специально для сериала. Музыку сочинил он, а слова — поэт Ренат Харис.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (48) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
10.04.2020 20:23

Диночка! Каким же голосом тебя Всевышний наградил!! Очень красиво!

  • Анонимно
    10.04.2020 20:23

    Диночка! Каким же голосом тебя Всевышний наградил!! Очень красиво!

    • Анонимно
      10.04.2020 22:40

      Меня поразило больше, как никто к ней не повернулся на первом в стране "Голосе", кроме мэтра Градского. Видимо трудно признать талант круче твоего.

      • Анонимно
        11.04.2020 10:13

        Я Дину на «Голосе» всегда слушал открыв рот и жадно хватая каждый звук... сердце трепещет и замирает. Особенно здесь это заметно, в такой песне и в такой аранжировке, как эта «Ай, былбылым». Её голос сразу добирается до самых глубин души, без малейших препятствий. Как жаль, как жаль, что нет нормального автора текстов и композитора у неё

  • Анонимно
    10.04.2020 20:29

    Надоела

    • Анонимно
      10.04.2020 21:02

      Ну, лучше Бузову послушать.

    • Анонимно
      11.04.2020 06:31

      В смысле , надоела? Она что, как Басков постоянно вылезает всюду? Явно это написала какая то местная завистливая певица. Я был бы счастлив, если бы она приехала вновь в Казань с концертом! Я помню, в Пирамиде, был аншлаг, море цветов. Это лучшая певица России на сегодня! И не зря, именно ей Пугачева доверила петь в кино 17 своих старых песен. Приезжай Дина с концертом в Казани, мы ждем!!

  • Анонимно
    10.04.2020 20:35

    Волшебный голос !

  • Анонимно
    10.04.2020 20:35

    Очень, нет слов

  • Анонимно
    10.04.2020 20:46

    Совсем некрасивый голос

  • Анонимно
    10.04.2020 20:47

    Прям, до дрожи. Классно!

  • Анонимно
    10.04.2020 21:00

    Кому надоело, не слушайте!

  • Анонимно
    10.04.2020 21:01

    Зыкину знаю, Пугачеву тоже, а это кто?

  • Анонимно
    10.04.2020 21:18

    Она даже и рта не рескрыла, когда исполняла песню. Как это ей удалось ? Неужели, она пела под фонограмму...

  • Анонимно
    10.04.2020 21:25

    «Зулейха открывает глаза», и саундтрек Дины Гариповой, это шедевры татарской культуры 21 века...

    • Анонимно
      10.04.2020 21:45

      Верно подмечено. Именно, 21 века. И многие, вероятно, должны ощущать радость, от того, что их ждёт впереди, ещё немало подобных шедевральных открытий.

    • Анонимно
      10.04.2020 21:49

      21 век, это цифровое убожество во всем мире...,бэнкси это доказал...а куда он пропал интересно???????????

  • Анонимно
    10.04.2020 21:29

    Раньше, не умели столь круто исполнить татарскую классику. Теперь, удивительным образом, научились.

  • Анонимно
    10.04.2020 21:30

    Это мон или не мон, только не забанивайте, серьезно спрашиваю?

    • Анонимно
      10.04.2020 22:04

      какая разница, это очень красиво, по мне так это МОҢ!

      • Анонимно
        10.04.2020 23:48

        Чтобы у вас получился моң – нужно:
        1. Думать, и разговаривать, преимущественно на родном языке;
        2. Постичь, за всю свою жизнь, – хотя бы, толику человеческих тягот и страданий;
        3. Уметь сопереживать. Понимать чувства других людей.
        Или, иными словами, – как говорил мой дед, обращая свой взор к современным татарским исполнителям "– вам бы, научиться, для начала, – плакать по-татарски".

    • Анонимно
      10.04.2020 22:06

      Какая разница? Это типа халяль или не халяль?

      • Анонимно
        10.04.2020 22:12

        красиво или нет вы сами уже понять не способны, вам надо подсказать? скажут верить начнете, скажут нельзя, будете плеваться... вы серьезно этот вопрос задаете?

        • Анонимно
          10.04.2020 22:22

          И с каких это пор мон это синоним красоты? Кроме татар никто этот мон не ловит, а слушают все, и многим нравится. А вы тут выясняете про моны всякие.

    • Анонимно
      10.04.2020 22:28

      это мон. если вы слушаете через одну колонку.
      Хотя, впрочем, и через две колонки – думаю, это, тоже, по-прежнему, будет мон.
      Если серьёзно, то, моң –может быть своебразным, не требующим понимания и признания окружающих. Это, всё-таки, больше, внутреннее состояние исполнителя, его переживания, во время исполнения песни.
      Значит – моң может быть понятен только самому исполнителю, или слушателю, который испытывал когда-либо подобное же эмоциональное состояние. Изучайте язык, и вникайте в тему. Это довольно непростая работа.

  • Анонимно
    10.04.2020 21:56

    Когда уже эта Зулейха откроет глаза??!

  • Анонимно
    10.04.2020 22:07

    Молодец Дина!

  • Анонимно
    10.04.2020 22:08

    Афарин.

  • Анонимно
    10.04.2020 22:28

    Лучше Дины никто не поет татарские песни, их хочется слушать и слушать

    • Анонимно
      10.04.2020 22:40

      Она ещё и татарские поёт ? Ну ваще ! Где можно послушать ?

    • Анонимно
      11.04.2020 13:26

      а на другое то и не годится! только и способна выступать на провинциальных сценах,отжимая поклонников у местных "дарований татарской эстрады".

  • Анонимно
    10.04.2020 23:03

    >Нам хотелось поэкспериментировать

    Красивый голос, аранжировка. Но не понимаю в чем эксперимент, текст и мелодия из прошлого века

  • Анонимно
    11.04.2020 00:09

    Классно!! Заслушалась просто !!!

  • Анонимно
    11.04.2020 00:32

    Очень красиво!

  • Анонимно
    11.04.2020 07:38

    Спасибо Дина! Горурланабыз , шатланабыз.

  • Анонимно
    11.04.2020 08:03

    Priyatno, chto bez akcenta.. vse tatarskie zvyki na meste!!! A to na tat estrade inogda poslushayu-ushi vyanut!!

  • Анонимно
    11.04.2020 08:11

    мурашки по коже

  • Анонимно
    11.04.2020 10:09

    Проревелась...

  • Анонимно
    11.04.2020 12:34

    Она просто волшебно поет...Найдите в сети записи, послушайте...Әфәрин!

  • Анонимно
    11.04.2020 15:51

    И сколько денег потратили с бюджета татарии?!
    Показуха,100летие тасссссср

  • Анонимно
    14.04.2020 16:15

    Дина просто супер.Слезы наварачиваются после этой песни.

  • Анонимно
    14.04.2020 18:34

    Прекрасная аранжировка.
    Мастерское исполнение. Умница.
    Дина Гарипова - одна из лучших исполнительниц на российской эстраде.
    Əfərin. Çox gözəl.