Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
28%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
0%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
11.04.2020

В российских школах предложили внедрить систему распознавания лиц

Госкорпорация «Ростех» предлагает установить в школах системы распознавания лиц и тепловизоры для измерения температуры. Об этом сообщил РИА «Новости» генеральный директор компании Сергей Чемезов.

«В числе ключевых разработок — комплексная система контроля и учета доступа. В ее состав входит система распознавания лиц NtechLab и тепловизионный регистратор нашего производства. Это оборудование позволяет в режиме реального времени определять, кто заходит в школу, отсекать посторонних, а также автоматически фиксировать состояние здоровья учащихся», — рассказал Чемезов.

По его словам, если система зафиксирует у школьника повышенную температуру, соответствующая информация об этом сразу поступает на пост охраны.

«Аналогичные системы сейчас используются в местах массового скопления людей для определения потенциальных носителей коронавируса. Кстати, технология NtechLab может использоваться также для верификации учащихся в ходе онлайн-занятий и экзаменов», — подчеркнул гендиректор «Ростеха».

Власти Татарстана рассматривают возможность запуска системы распознавания лиц NtechLab в республике для контроля за нарушителями режима самоизоляции. Ранее ее начали тестировать в Альметьевске.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
11.04.2020 09:14

Уберите руки от детей!!!!!!

  • Анонимно
    11.04.2020 09:00

    Лучше бы система распознавания списываний, текущее поколение совсем потеряно

    • Анонимно
      11.04.2020 12:28

      Распил бабла! Чемезов это тот же Ротенберг, только боком..

  • Анонимно
    11.04.2020 09:06

    Давно пора. Хорошая инициатива. Долой бесполезную так называемую "охрану"

    • Анонимно
      11.04.2020 09:31

      Вот пусть за тобой и следят. С школ начнут закончат всей страной!

      • Анонимно
        11.04.2020 10:58

        Как говорил киногерой: "Тренируйся на кошках". Если государству некуда девать деньги, предлагаю создать систему распознавания морд собак, чтобы каждая собака во время ограничений гуляла только со своим законным хозяином и не дальше 100 м от конуры.

    • Анонимно
      11.04.2020 10:58

      На вьезде, в кремль такую систему поставьте! Кто остался честным и верный своей стране, а кто с планеты Коронавирус.

    • Анонимно
      11.04.2020 13:12

      Не одна система внедренная в школах не работает, охрана хоть как то , но дежурит на месте. Все остальное распил денег, живу рядом с новой 183 гимназией не видел ни разу чтобы кто-то к турникету карточку подносил.

  • Анонимно
    11.04.2020 09:14

    Уберите руки от детей!!!!!!

    • Анонимно
      11.04.2020 09:54

      Убрать руки от детей как раз и поможет система распознавания лиц. Эта система нужна для обеспечения безопасности детей.

      • Анонимно
        11.04.2020 10:13

        Правда? Вы чиновник?

      • Анонимно
        11.04.2020 10:16

        Как она поможет обезопасить? Откройте нам страшную тайну

      • Анонимно
        11.04.2020 12:35

        это поможет в тотальном контроле и ограничении свобод. А безопасность детей обеспечивается, качественной оперативно-следственной работой полиции.

        • Анонимно
          11.04.2020 19:23

          Чью свободу ограничит в школе система распознавания лиц? Свободу распространителей наркотиков, педофилов, вымогателей денег и т.п.? Несколько лет назад после уроков внук не пришел вовремя домой. Оказалось, что некий милый человек, похожий на старшеклассника или учителя школы, повел мальчика от школьного гардероба на улицу и в противоположную от дома сторону. Какие у этого взрослого человека были намерения? Добрые? Зачем ему понадобился чужой ребенок? Очень жаль, что в школе не было системы распознавания лиц! Чтобы "распознать" и "спросить".

    • Анонимно
      11.04.2020 10:20

      Чемезов вообще берега потерял! На всем нажиться хочет!

  • Анонимно
    11.04.2020 09:17

    Роботов их детей делаете? Они и так весь день за компом. Все здоровье свое губят. Гулять нельзя детям а собакам можно. Собаки лучше детей чтоли?

  • Анонимно
    11.04.2020 09:19

    вы бы сначала хотя бы всеми нужными учебниками школы оснастили

    • Анонимно
      11.04.2020 09:30

      Сначала эту систему буду внедрять в тех школах где все есть, не переживайте

  • Анонимно
    11.04.2020 09:21

    Руководство Ростеха всё никак не наестся? Систему распознавания тупых управленцев у себя внедряйте. Не нужен мне ваш контроль за моим ребёнком

  • Анонимно
    11.04.2020 09:24

    От этого "государства" куда можно сбежать?

  • Анонимно
    11.04.2020 09:33

    Самое интересное на все эти бредовые идеи они деньги находят ,а на пенсии , понижение налогов , дотации...извините денег нет,но вы держитесь . Ах да....смотри ракета полетела. Супер!

  • Анонимно
    11.04.2020 09:34

    У них всё "по просьбам трудящихся..."...даже "революции"...

  • Правильное решение! Ещё актуальная мера, это наладить вентиляцию в классах. О её мягко говоря недостаточности говорит высокий уровень СО2, доходит выше 2000ppm!
    ГОСТ 30494-2011, санитарная норма углекислого газа в помещении колеблется от 600 ppm до 1000 ppm (максимально допустимая отметка — 1500 ppm).

    • Анонимно
      11.04.2020 10:03

      Вентиляцией другие корпораты занимаются

    • Анонимно
      11.04.2020 11:08

      Вам бы лишь бы на погремушки власть имущих, деньги налога плательщиков тратить. Чемезов пусть лучше маски медицинские в аптеки завезёт.

  • Анонимно
    11.04.2020 10:25

    А тендер выиграет карман фирма Ростеха? Вме понятно

  • Анонимно
    11.04.2020 10:26

    А может, сразу чипы вводить при рождении? ??? Чтобы отслеживать потом всю оставшуюся жизнь?????

  • Анонимно
    11.04.2020 10:37

    Вот баблишко-то где можно попилить!

  • Анонимно
    11.04.2020 10:49

    Тотальный контроль начинается...

  • Анонимно
    11.04.2020 10:54

    Рано или поздно в учебных заведениях такой контроль введут, так как общество уже потеряло способность без вмешательства извне противостоять злу.

  • Анонимно
    11.04.2020 11:07

    Сколько можно??? Мама и папа не могут посмотреть, есть температура или нет? А пост охраны на кой сидит в школе? Ребенок учится много лет я хожу в школу часто, но всегда просят документы, да бы лишние не прошли. Так дети к концу школы облучается и детей у них уже не будет. Дорогие, ставьте себе, своим женам и следите, следите, и следите за своей семьёй. У простого народа нет денег, баловать детей, что они могли бы чем то лишнем заниматься.

  • Анонимно
    11.04.2020 11:34

    А Ростех не знает, что правительство РФ в лице Минцифры России, повсеместно борется с такого рода технологиями в школах? И даже Грефу в свое время не удалось протащить проект с распознаванием по пальцам, зарубили на корню, и школам, где это было, пришлось от него отказаться. И сейчас по России образовательные организации штрафуются за это. Эти великие деятели продадут пользователям за большие деньги свое ноу хау, руки нагреют, а ответственность будет лежать не на них, а на директорах школ, у которых нет юристов, нет айти-специалистов, но будут штрафы.

  • Анонимно
    11.04.2020 11:47

    на входе в госдуму такую систему надо ставить, недалеких чиновников и корупционеров разворачивать на месте...

  • Анонимно
    11.04.2020 11:56

    Не всякий родитель подпишет разрешение на это, мой ребенок даже рамку сбоку обходит( противопоказание по здоровью).

  • Анонимно
    11.04.2020 14:33

    он лайн обучение сначала приведите в порядок...

  • Анонимно
    11.04.2020 17:11

    на входе в госдуму такую систему надо ставить, недалеких чиновников и корупционеров разворачивать на месте...
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464694

    Вот именно. Государству надо вплотную заняться и победить коррупцию. И бюрократию. Или уменьшить их до минимальных пределов. А потом уже браться за другие проблемы. Ну и короновирус попутно победить. Пока не в силах!