Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Получится ли воплотить в жизнь роскошную «визитную карточку» столицы РТ на берегу Казанки?
25%Конечно, в республике умеют реализовывать масштабные проекты, невзирая на затраты
7%Зиганшин построит, рано или поздно все его проекты реализовывались
50%Миллиарды закатают в бетон, но удобной для людей набережной мы не увидим
16%Долгострой растянется на многие годы
2%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.04.2020

В России число зараженных СOVID-19 за сутки достигло рекордных 2 186

В России за прошедшие сутки выявлено 2 186 случаев заражения коронавирусной инфекцией в 52 регионах. Всего по стране зарегистрированы 15 770 заболевших в 82 регионах, сообщили в оперштабе.

В числе лидеров по количеству зараженных находятся Москва (10158), Московская область (1360), Санкт-Петербург (557), Республика Коми (208), Нижегородская область (194), Краснодарский край (169) и Брянская область (141).

Новые случаи заражения вирусом выявлены в соседних регионах: в Республике Башкортостан (19), в Ульяновской области (8), в Чувашии (11), в Удмуртии (2) и Кировской области (1).

В России осталось только три региона без подтвержденных случаев заболевания коронавирусом: Тува, Республика Алтай и Чукотка.

Всего в РФ выписались 1 291 пациентов (+246 за прошедшие сутки), скончались 130 человек (+24). Под меднаблюдением из-за подозрения на СOVID-19 в РФ находятся 146 тыс. человек, за сутки проведено 94,3 тыс. тестов на коронавирус.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Всего в республике зарегистрировано 73 случая заражения, из них 53 — в Казани, 7 — в Набережных Челнах, по три — в Пестречинском и Высокогорском районах, двое — в Альметьевском районе, по одному — в Зеленодольском, Арском, Бугульминском, Лаишевском районах. Также на территории РТ в числе заболевших оказался житель Перми.

Всего в Татарстане выздоровели 17 человек.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (221) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.04.2020 10:54

Особенно за Терешкову

  • Анонимно
    12.04.2020 10:38

    Реалист как бы помягче сказать реальный, паналекс и другие товарищи значит вирус все таки существует?

    • ОРВИ существует.
      Смертность в разы меньше чем от гриппа.
      Более 50% уже им переболели в бессимптомной или легкой форме.

      • Анонимно
        12.04.2020 11:54

        В Иране говорят был известный имам, отрицал существование коронавирус, демонстративно целовал шиитские святыни... Скончался.

        • Анонимно
          12.04.2020 12:23

          Говорят, что кур доят. Давай ссылку на факт.

          • Анонимно
            12.04.2020 12:51

            Этот факт обшеизвестный, погугли.

          • Анонимно
            12.04.2020 13:11

            А из чего по вашему конфеты птичье молоко делают?!

          • Булгарин
            12.04.2020 13:24

            В конце февраля иранская журналистка Масих Алинеджад разместила в своем твиттер-аккаунте несколько роликов, на которых люди облизывают фрагменты мечети, доказывая тем самым, что не боятся вируса и призывая других мусульман доказать свою веру таким способом. Среди людей, которые облизывали решетки мечети, был и иранский блогер Хамед Джалали Кашани, который считал, что информацию про коронавирус специально распространяют, чтобы сорвать выборы в Иране. Он умер от коронавируса в конце февраля.

            Это как ссылка.

          • Анонимно
            12.04.2020 14:04

            если ты не видишь своего носа, это не означает , что его нет, У тебя наверно и земля до сих пор плоская, смешной, а фото из космоса это фейк

        • Анонимно
          12.04.2020 13:33

          Только оказывается это не имам был, а журналист. Но сути дела это не меняет.

          • Анонимно
            12.04.2020 17:12

            Сути не меняет, религиозное общество Ирана сначала отрицало опасность вируса, как результат Иран находится в верхней строчке

        • Местный
          12.04.2020 15:09

          Ваше предложение? Как дальше жить Уважаемые? Может теперь каждый год будем вводить вирусные каникулы на месяц?! Ведь "те же яйца, только в профиль" приходили к нам и каждый год косили по 20-40 тыс. человек в России.

          • Анонимно
            12.04.2020 15:25

            Предложение такое: государство платит хотя МРОТ всем без исключения. Все сидят дома, пока число вновь заболевших не начнет уменьшаться.

            • Анонимно
              12.04.2020 16:01

              Получат МРОТ, будут говорить, что мало заплатили, как можно прожить на МРОТ и будут требовать еще больше. Опыт есть: надавно а БО было интервью застрявшей на Бали, которая утверждала, что 20 тыс. выплата - это очень мало.

            • ПанАлекс
              12.04.2020 16:07

              Вот самое идиотское предложение! Потому что будет уменьшаться пока ВСЕ дома сидят - как только выходят из домов - сразу растет! Опять - по домам - и так годами, боясь сезонного гриппа, который ушел и вместо него нишу заняли коронавирусы (эпидемиолог Гундаров). Пока не придумают вакцину и не привьют всем, у кого не вырабатываются антитела самостоятельно!
              Это тупик! И конец цивилизации!

              • Анонимно
                12.04.2020 16:14

                Паналекс, то есть по Вашему праительство Германии (которое поступает примерно так, однакор платит больше МРОТ) это сплошь идиоты? :D

                • ПанАлекс
                  13.04.2020 09:27

                  Они как раз наверное немногие в Европе кто борется с вирусом, а не населением! Работа ведется системно и организованно по всем направлениям. И выплаты "самоизолированным" - это такой нормальный "общественный договор". Но там еще много чего, долго обсуждать, но самое главное - что то не слышал о массовом распространении в Германии через медучреждения и дома престарелых, что было в Италии, Испании, США, а теперь и России!

      • Анонимно
        12.04.2020 12:05

        Вот ведь упертый. Если бы 50% переболели это означало бы что достигнут популяционный иммунитет. А значит количество больных уменьшалось бы а не увеличивалсь. 50% от 140млн населения это 70 млн. Согласно статистике от 70 млн в тяжёлой форме должны были заболеть 20%, что равно 14 млн. Т. е по вашим расчётам именно столько пневмонией за осень - весну должны были переболеть. Вам не стыдно?
        Но не волнуйтесь, в том числе благодаря таким как вы, мы достигнем ваших цифр. Только не виртуальных а реальных, с реальными смертями, переполнеными больницами итд.

        • Местный
          12.04.2020 15:13

          "А значит количество больных уменьшалось бы а не увеличивалсь", а кто Вам сказал, что оно увеличивается? Мы же не провели 100% проверку населения на COVID-19 и антитела на неё. Сейчас идёт только проверка, тех у кого есть подозрение на заражение. Фактической картины мы не знаем.

          • Анонимно
            12.04.2020 15:47

            Абсолютное число заболевших растет.

          • ПанАлекс
            12.04.2020 16:08

            Сейчас проверены только менее 1% населения и эти данные устарели, поскольку любой из этих уже мог заразиться и даже не заметить!

            • Анонимно
              12.04.2020 18:07

              Не важно сколько проверено. Важно фактическая наполняемость больниц тяжело больными и смертность. Они растут.

            • Анонимно
              12.04.2020 18:27

              Эти данные идентичны что в России что в Китае, что в США.

          • Анонимно
            12.04.2020 18:04

            Причём здесь проверка и антитела? Вы на больницы посмотрите, на переполненные палаты перепрофилированных под инфекционки.

          • Анонимно
            12.04.2020 18:27

            Вы просто необразованный чурбан у которого появился интернет. И на этом - все. Гриппом в той же Москве болеет ежегодно 5 млн. чел. При аналогичной смертности как от COVID умирало бы 200 тыс. чел. ежегодно. Через 10 лет население Москвы подсократилось бы на 20%. Скорее всего больше, потому что основная причина смерти - нехватка медицинского персонала и оборудования. Ну а в целом по РФ умирало бы около 3-4 млн. чел. минимум ежегодно. То есть, через 10 лет население страны тоже сильно бы подсократилось. Если ничего не делать как предлагают такие как вы.

            • Анонимно
              12.04.2020 21:22

              40 процентов населения Москвы болеют гриппом ежегодно? Когда же вы перестанете жонглировать цифрами?

      • Анонимно
        12.04.2020 12:23

        Никто не оспаривает статистику ОРВИ, да она есть и это тоже вирус. Только ОРВИ диагностируется легко и меры профилактики и лечения известны и доступны для большинства населения, а в случае с ковид, диагностика в данный момент сложная процедура, к тому же нет понимания как уничтожать данный вирус. А из профилактики и мер по предотвращению распространения на данный момент самым эффективным является разобщение. Далее есть скорость передачи вируса, который у ковида намного выше ОРВИ и инкубационный период (у ковида дольше), в ходе которого переносчик вируса заражает свое окружение. Если Вы способны понять это, перестаньте дезинформировать остальных. Сами можете делать все, что пожелаете.

        • Анонимно
          12.04.2020 13:09

          Как ОРВИ у нас диагностируется? ОРВИ - группа болезней от разных возбудителей. Грипп, парагрипп, корона - все это ОРВИ. Врач пишет диагноз исключительно на основе осмотра- прослушивания горла-носа-легких. Реальная дифференциация диагнозов проводится только, если посчастливилось в инфекционку попасть и тебе там возьмут анализы на возбудителя болезни. Обычно это происходит, если у ребенка в школе-саду резко температура подскочила или поплохело кому-то, что скорую пришлось вызывать.
          На самом деле, мы даже не знаем, сколько у нас каждый год было реальных больных, заражённых тем или иным возбудителем.

          • Анонимно
            12.04.2020 14:01

            Акцент был на то, что в случае с ОРВИ (парагрипп, грипп) есть медикаментозное (в том числе) лечение, которое доказано многочисленными исследованиями. А лечение короны пока не имеет научно доказанных способов. К тому же время автор комментария данной ветки обсуждения заявляет конкретные цифры (50%) переболевших, Вы же в свою очередь заявляете о неопределенности в количестве реальных больных, заражённых тем или иным возбудителем. Призыв всего лишь не делать выводы по этому комментарию.

        • ПанАлекс
          12.04.2020 16:16

          Вот сколько зомбированных! - в РФ умирает 35000 от пневмонии в год - а ведь врачи то знают, как бороться с возбудителями этой болезни! И на самом деле никто толком не диагностирует какой именно возбудитель привел к пневмонии и врачи самоуспокоительно разводят руками - "допустимые потери"!
          Но при слове "коронавирус" можно опускать руки и кивать - типо неизлечимо!
          А вы можете представить больного, которому сегодня вынесли диагноз "коронавирус" - при нынешнем психозе - это равнозначно переходу болезни в тяжелую стадию, вплоть до смерти! Стресс парализует имунную систему и способность организма сопротивляться!
          Вот мы переболели (15-20% населения) в феврале - и очень мало пневмонии с ИВЛ. А сейчас...

          • Анонимно
            12.04.2020 18:03

            Не умирает столько. 400 человек в год от пневмонии в РФ умирало. Максимум. А в конце года болели микоплазмой, а не коронавирусом. Иначе больницы были бы забиты давно

            • Анонимно
              12.04.2020 19:30

              По предварительным данным, за первые девять месяцев 2019 года в России из-за пневмонии умерло почти 18 тыс. человек.
              В 2016 году было зарегистрировано 197 млн случаев по всему миру, и 1,2 млн человек умерло. Особенно опасна пневмония для маленьких детей и пожилых людей. По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), в 2017 году пневмония стала причиной 15% смертей в возрасте до пяти лет. Большинство детей умерли в бедных развивающихся странах, где им не обеспечили нужный уход и лечение. В России, по данным Росстата, тогда же от пневмонии умерли 526 детей и подростков и более 26 тыс. взрослых. Всего в России в 2017 году воспалением легких переболели более 671 тыс. человек, но в последние годы динамика улучшается.
              Статья от 12 ноября 2019 на сайте ТАСС.

            • Анонимно
              12.04.2020 21:23

              400 - поверю, что в Татарстане, но не во всей
              России.

            • Анонимно
              13.04.2020 07:55

              В конце года, подтверждения ковид-19 в РФ не было. Нет подтверждения=нет больных. Так откуда взяться забитым больницам?

          • Анонимно
            12.04.2020 18:22

            Любите вы жонглировать цифрами. Вот я знаю людей умерших от инфаркта, инсульта, от онкологии, но от пневмонии не знаю. Болевших знаю, умерших нет. А в этом случае люди гибнут сотнями, а иногда тысячами каждый день.

          • Анонимно
            12.04.2020 18:57

            Вы где взяли эти цифры по поводу смертей от пневмонии в РФ? Опять сами придумали??? Вас не поймешь - то Вы обвиняете власти в нарушении Конституции, то сами призываете нарушать Конституцию призывая не допускать людей в больницу, то говорите, что эпидемии нет, это чушь какая-то апеллируя количеством заразившихся, то публикуете комментарий со своим (несуществующим) прогнозом об увеличении заразившихся в 2,5 раза. Вы уж определитесь, что Вы хотите донести до населения, кроме того, что критикуете власть!

          • ПутчДемона
            12.04.2020 21:50

            Зато теперь больницы оснастят и умерших от сезонного ОРВИ (гриппа) станет в разы меньше.

        • Анонимно
          12.04.2020 19:25

          бред наш общий друг Борис Джонсон от реанимации до выписки 10 дней!

    • Анонимно
      12.04.2020 11:00

      Ждём паналекса, посмотрим, как будет переобуваться. Вчера попытка с прогнозом провалилась.

      • Анонимно
        12.04.2020 11:36

        Пан Алекс обдумывает свой комментарий. Пока ничего вразумительного не придумал. Ещё немного мозгового штурма и выдаст на гора очередную теорию.

      • Анонимно
        12.04.2020 12:19

        Сейчас всех с пневмонией будут записывать в смерь от коронавируса?

      • Местный
        12.04.2020 15:24

        Уважаемые, Вы делаете выводы, не зная всей картины. Ну для начала, нам нужно знать сколько тестов проводилось на данный день и сколько из них дало положительный результат. Из этого соотношения и можно делать хоть какие то выводы. Более того, сколько интуристов прибыло на родину в последние дни?

        • Анонимно
          12.04.2020 16:38

          Все это есть в открытом доступе. Сайт Коммуникационного центра "стопкоронавирус.рф". Смотрите, анализируйте.

          • Местный
            12.04.2020 20:45

            Вот Вам цитата: "По всей России в январе 2020 года внебольничной пневмонией заболели 90,1 тыс. человек. Рост числа заболевших по сравнению с аналогичным периодом 2019 года — 3%. РБК запросил в Росстате данные за февраль 2020 года. Заболеваемость ОРВИ, по данным Роспотребнадзора, в январе 2020 года осталась на уровне 2019 года — около 351 тыс. случаев"

            Подробнее на РБК:
            https://www.rbc.ru/society/13/03/2020/5e62695e9a794761618f1a7b
            По данным на сайте стопкороновирус.рф получается 1,3% из проверенных потенциально возможно заражённых. Так что скажете, где мы сейчас на фактическом пике или же на спаде несмотря на первые тесты?

            • Анонимно
              12.04.2020 22:04

              Ну, вообще-то это Вы написали, что можете из соотношения количества тестов и больных что-то понять. Я Вам просто адрес в интернете указал.
              А для понимания динамики, в любом случае, нужно смотреть показатели за разные периоды времени. Например, по состоянию на 1 апреля на 1000 тестов приходилось около 7 положительных. На сегодня - 13.
              Однозначных выводов не делаю. Причины могут быть самыми разными.

        • Анонимно
          12.04.2020 18:11

          Тесты это просто цифры. Хотите знать что происходит, посмотрите на больницы, на заполняемость инфекционок.

    • ПанАлекс
      12.04.2020 12:19

      Для малограмотных и не умеющих складывать два плюс два приходится повторять, что каждый день будут "рекорды", если количество ежесуточных тестов выросло десятикратно за 14 суток! Но чтобы достигнуть уровня эпидемии такие "рекорды" должны происходить еще в течении 2х месяцев. Ах, вру - уже три, потому что темпы роста подтвержденных зараженных (а неподтвержденных и уже давно переболевших десятки миллионов) снизились и вместо роста за неделю в 2,5 раз рост в 1,9. Но это уже с учетом резкого роста тестирования. Значит "сезонный грипп-коронавирус" уже затухает, а "официальные данные" отражают только данные по подтвержденному тестированию, что несерьезно, поскольку до сих пор протестировано менее 1% населения.

      • Анонимно
        12.04.2020 12:42

        Печально, что Вам приходится что-то объяснять этим малограмотным, неспособных понять элементарных вещей.
        Даже Гордон сказал, что это обычный насморк, а от гриппа каждый год умирает 640 000 человек

      • Анонимно
        12.04.2020 12:56

        Не ставьте себя выше других людей, тем более с математикой у Вас беда!

      • Анонимно
        12.04.2020 13:08

        Темпы роста количества тестирований составляют около 12 % в день (это усредненный показатель за две недели). Темп роста числа выявленных больных за это время -20% в день. Так что Ваша гипотеза о том, что причина роста заболевших исключительно в росте тестирований неверна.

      • Анонимно
        12.04.2020 14:16

        Долго вы готовились к написанию данного комментария. К сожалению вы глубоко заблуждаетесь. Я понимаю, что вы считаете наше правительство коррумпированными недоумками. Но тогда получается, что все правительства в мире корумпированные недоумки. И самый тупой коррупированный недоумок сидит в США, там же больше всех умерло в мире. И продолжают умирать как мухи. Похоже вам пора выдвигаться в президенты, вы порядок наведёте. А с короновирус ом будете бороться как Лукашенко, с помощью тракторов и мотвги. Только вот население Белоруссии само уже требует введения карантина.

        • 10000000 раз спрашиваю!
          1. Вы живете в сша?
          2. Вы работаете в больнице сша?
          3. Вы работаете в сфере похоронных услуг сша?

          • Анонимно
            12.04.2020 16:17

            Реалист, Вы бы почитали что-нибудь, а то знаете ли... Только пожалуйста не переписку Энгелься с Каутским...

      • Анонимно
        12.04.2020 15:56

        Затухает и поэтому в Москве аврал в больницах?

    • Анонимно
      12.04.2020 18:09

      вирусов много.Просто холодно вот и простуды

  • Анонимно
    12.04.2020 10:39

    Вот бы рубль так рос, как количество заболевших

    • Анонимно
      12.04.2020 11:22

      Он уже и так больше 80 руб за 1евро! Хватит расти!

      • Анонимно
        12.04.2020 13:18

        Расти это стремиться к нулю. Не беритесь комментировать то, в чем абсолютно не смыслите.

    • Анонимно
      12.04.2020 11:28

      а он растет

    • Анонимно
      12.04.2020 11:32

      Не переживаем, по ТВ сказали что скоро плато... Кто бы знал что это такое.

      • Анонимно
        12.04.2020 12:27

        11.32 У каждой горы существует ровная,горизонтальная часть называется плато.После этого плато роста вершины горы нет.Когда создают графики каких либо событий стихийных пользуются таким термином.Это говорит,что ситуация стабилизировалась,нет роста.

        • Анонимно
          12.04.2020 13:10

          В Германии сегодня впервые рост числа выписавшихся больше числа вновь выявленных. Похоже, они прошли пик.

        • Анонимно
          13.04.2020 02:01

          Плато есть не у каждой горы. И плато - это не обязательно в горах. Нагорное - это только один из видов плато. Бывают даже подводные плато.

      • Анонимно
        12.04.2020 15:53

        Плато, это когда количество заболевших не прогрессирует, а держится на одной цифре несколько дней, а потом снижается

        • Анонимно
          12.04.2020 16:43

          Не все так просто. Общее количество болеющих не растет? Или количество заболевших за последний день?
          В Китае до сих пор обнаруживаются случаи заболевания.
          Может быть, плато - это когда число заболевших за день станет равно числу выписавшихся за этот же день?

    • Анонимно
      12.04.2020 12:11

      И что хорошего от этого было?

    • Анонимно
      12.04.2020 12:45

      Рубль всегда растёт . Как и Российская экономика . Как и всё остальное в России . Всегда и везде рост . Иногда положительный рост, чаще- отрицательный рост.

  • Анонимно
    12.04.2020 10:39

    Поздравляю всех с Днём космонавтики!

    Прости нас Юра...

  • Анонимно
    12.04.2020 10:48

    На Алтае нет мошек и комаров, может и вируса там нет?

  • Анонимно
    12.04.2020 10:54

    Еще 2 недели назад говорили, что "благодаря заранее предпринятым мерам" ситуация в стране стабильная. Сейчас что скажут?? Май тоже будет "нерабочим", потом и июнь????
    Альфред Ш. (Кузайкино)

    • Анонимно
      12.04.2020 11:16

      Май по-любому там праздники...и потом снова выходные...

      • Анонимно
        12.04.2020 13:01

        Лишь бы май и всё лето были бы тёплыми. Можно было бы сбежать на дачу и там отсидеться до осени. Старшее поколение бы сидело со школьниками- внуками на грядках, среднее поколение бы им на выходных привозили продукты. Студенты бы разъехались . Город бы " разгрузился " от стариков- молодёжи- детей. Осталось бы в городе работать среднее поколение. И в таком естественном " карантине" эпидемия бы стихла, как и обычный грипп ( и не из- за того, что на жаре вирусы ОРВИ " дохнут", а из- за этих причин- дачно- отпускное дистанцирование).
        Правда, осенью всё вернётся вновь , и вновь - рост / волна эпидемии короны.
        Но всё равно жду дачи , которую раньше воспринимала в основном как доставшуюся от родителей обузу и " чемодан без ручки - и бросить жалко, и нести тяжело из - за труда на грядках, переработки урожая, комаров- ос и т.д) , как возможности выйти из - под " домашнего ареста ".

        • Анонимно
          12.04.2020 13:57

          Жду, не дождусь, чтоб на дачу переехать. Пока ещё холодно, а рассада, меж тем, растёт!

        • АН61
          13.04.2020 09:29

          среднее поколение бы им на выходных привозили продукты



          На какие шиши если все работать не будут ??

    • Анонимно
      12.04.2020 11:25

      Это вы блин придуркам скажите, которые пачками гуляют по улицам и продуктовым - без масок, дистанцию не соблюдают, с детьми маленькими приходят, дети трогают ВСЕ подряд, а мамаши безмятежно спокойны и лузгают семечки....

      • Анонимно
        12.04.2020 11:52

        Вам лично что мешает к ним не подходить? Увидели толпу - отбежали в сторону. А дома - вообще безопасно. Сидите там. Что вы на улице забыли?

        • Анонимно
          12.04.2020 12:16

          Продукты забыла, умник

          • Анонимно
            12.04.2020 12:42

            Закажи на дом, в свою барокамеру.

            • Анонимно
              12.04.2020 15:06

              С грошовой пенсии после оплаты ЖКУ еле- еле на хлеб- молоко - лекарства хватает. Откуда взять денег за доставку???

        • Анонимно
          12.04.2020 14:08

          из-за них мы будем долго сидеть дома , так понятнее?

      • Анонимно
        12.04.2020 12:04

        Ты то там что делаешь? Сиди дома и не высовывай нос, любознательный.

    • Анонимно
      12.04.2020 11:30

      Так ты же с марта кричишь, что не нужна изоляция.

      Гуляй!

    • Анонимно
      12.04.2020 11:38

      Самоизоляция что-то не помогает.

    • Анонимно
      12.04.2020 11:42

      Не все Альфредики сидят дома , отсюда рост..

    • Анонимно
      12.04.2020 12:24

      Ну и?Что не так?

  • Анонимно
    12.04.2020 10:56

    Вот и пошёл процесс... В США тоже так начиналось.

    • Анонимно
      12.04.2020 11:33

      Следствие закончено и процесс пошел...

    • Анонимно
      12.04.2020 12:22

      В Нью-Йорке живёт 8 млн населения. В Москве - 12. Сейчас, ещё не на пике, каждый день в Нью-Йорке умирает 700-800 человек. Общее количество - 8000. Вот примерно такие цифры ожидают и Москву в ближайшие недели.
      По словам американского эпидимиолога ковид заразнее гриппа в 3-4 раза, а смертелнее в 10 раз. Т. е с такими характеристиками вируса, не спасётся никто, все заболеют. Вопрос лишь в том насколько будет возможно уменьшить количество смертей. А это зависит от того насколько справится система здравоохранения. Учитывая что даже Московская, даже ещё не на пике уже не справляется, наша не справится уж тем более.

      • Анонимно
        12.04.2020 13:19

        В этом же издании писали, что ковид заразен только при прикосновении. Статья американского врача. Не опаснее он гриппа и не заразнее, иначе бы у нас уже полстраны лежало.

        • Анонимно
          12.04.2020 14:07

          Да как не опаснее и не заразнее? В Италии от гриппа за год умирают 8000, от ковида с начала марта уже больше 20000. А полстраны еще слягут, вопрос времени.

          • Анонимно
            12.04.2020 19:39

            Не опаснее
            Не заразнее.
            в италии умерло гораздо меньше

  • Анонимно
    12.04.2020 10:57

    Ни одного случая в Татарстане, ай да молодцы. Татарам, что коронавирус, что Сабантуй. )

  • Анонимно
    12.04.2020 10:58

    Германия -- 80 миллионов жителей, 124 тысяч заболевших; Америка -- 300 миллионов жителей, 500 тысяч заболевших; Россия -- 140 миллионов жителей... Но ладно хоть плотность населения значительно меньше, в данном случае это плюс.

    Но тупить как некоторые здесь в комментариях не надо, не выставляйте напоказ свое невежество. Чудес не бывает, если цифры не будут специально занижаться, следует ожидать цифры в этом диапозоне. Так что мы пока в самом начале пути. Берегите себя и близких -- родителям привозите продукты и все, близко не общайтесь, только по телефону.

    Маски нужно носить всем -- не зря в Китае и других странах это было обязанностью. Носитель вируса может и не знать о нем, так как часто болезнь протекает бессимптомно. И маски эти нужно менять каждые два-три часа или хотя бы стирать и гладить и менять на выстиранную-выглаженную.

    • Анонимно
      12.04.2020 11:11

      Масок в аптеке нет и деньги кончились, чтобы втридорога покупать. Шить не умею, да и не из чего: дома нет запасов подходящего материала.
      Какие ещё невыполнимые, да и ненужные обязанности хотите на население возложить?

      • Анонимно
        12.04.2020 11:47

        Если денег и вправду нет - идите работать в пятерочку или магнит - у них куча вакансий. Можно еще доставщиком еды и не только в яндекс еду. 500 руб. в день заработаете, параллельно ищите подработку в интернете, благо ресурсов много, элементарно проходить платные опросы. Чтобы сшить маску, больших умений не надо. Не надо ныть и думать, что Вам кто-то что-либо должен. Встать с дивана и действовать надо.

        • Анонимно
          12.04.2020 12:26

          Вообще-то нам всем действительно кто-то должен. Например, государство, которое для этих целей и создано.

          • Анонимно
            12.04.2020 13:07

            Во времена, когда экономика шла на подъем, нефть стоила 100$ за бочку, большинство пыталось "оптимизировать" налоговую нагрузку, некоторые судились с государством для той же "оптимизации". Более того, предпочитали расчет серым налом, вместо того, чтобы декларировать свой доход. Теперь Вы считаете, что Вам что-то должны?

            • Азат Д
              12.04.2020 13:47


              Кто то оптимизировал, но государство теперь не должно?
              Вы из тех самых оптимизаторов?

              • Анонимно
                12.04.2020 15:45

                Я владелец небольшой организации, которая на данный момент приостановила свою деятельность. Штат организации 40 человек. Работает на удаленке бухгалтерия и еще 3 человека. Всем выплачиваю среднемесячную з/п из своих средств и не ною. Сам нахожусь на самоизоляции. Автор коммента 13:07.

        • Анонимно
          12.04.2020 12:35

          Тут за квартирк платёжка по шла ,решил не платить . Да пусть ноет управляющая компания ,им вечно кто то должен . Пусть запомнят , что в пятерочке есть вакансии

        • Азат Д
          12.04.2020 13:41


          Для чего нужно государство? в трудную минуту?
          "Встать с дивана и действовать надо." - как народ встает, сразу подбегает росгвардия.

      • Анонимно
        12.04.2020 12:41

        Из старой футболки можно, заодно шить научитесь.

    • Анонимно
      12.04.2020 11:15

      А вы кто, простите? Почему я ваши рекомендации должна воспринимать как указание к действию? Очередной комментатор, решивший, что он эксперт?

      • Анонимно
        12.04.2020 11:40

        11.15.

        Не принимайте близко к сердцу коммент (10.58.), он только для здравомыслящих)..

      • Анонимно
        12.04.2020 11:42

        Я автор комментария 10:58. Я обычный человек, но я читаю Die Zeit и просматриваю почти ежеднывные выступления Лотара Вилера (глава института имени Роберта Коха -- это главный институт Германии по изучению инфекционных заболеваний).

        Не надо думать что России это как-то чудом не коснется. Просто мы пока находимся в начале этого, в то время как Германия и другие страны близки к пику.

        • Анонимно
          12.04.2020 12:00

          Почему европейцам помогают с деньгами на изоляции, а нас бросили? В die Zeit этого не пишут? Жаль.

          • Анонимно
            12.04.2020 12:35

            12:00 где-то кому с деньгами в Европе помогают, посвятите пожалуйста, без фейков, сказок и домыслов.

          • Анонимно
            12.04.2020 12:52

            Во-первых, в правительсте люди более ответственные сами по себе. Особенно в Германии. Во-вторых, если бы даже они не были таковыми по природе своей, им все равно приходится думать о народе -- иначе их просто не изберут и быстро поменяют...

    • Анонимно
      12.04.2020 11:18

      Вы когда статистику приводите по западным странам, не забывайте указывать меры поддержки, которое государство оказывает населению. Для полноты картины

      • Анонимно
        12.04.2020 11:46

        Вы правы, меры поддержки оказывают беспрецедентные... Иначе может случиться так называемый дефицит ликвидности и череда банкротств.

        И у нас правительство должно оказывать поддержку. Всем, напрямую на их карточки. Деньги для этого есть. Этого нужно всем солидарно добиваться, но это отдельный вопрос и пока этого нет. я понимаю что многие вынуждены работать. Но совет ограничить физический контакт с пожилыми родителями -- это ведь можно выполнить даже если вам приходиться работать, правда?

        • Анонимно
          12.04.2020 12:26

          Давай о мерах поддержки подробнее.

          • Анонимно
            12.04.2020 13:18

            Мера поддержки одна - возмущаться в интернете и "лайкать" посты, в которых возмущаются отсутствием помощи от государства

          • Анонимно
            12.04.2020 13:39

            https://www.dw.com/ru/%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%B2-%D0%B3%D0%B5%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D0%B8-%D1%81%D0%BF%D0%B0%D1%81%D0%B0%D1%8E%D1%82-%D0%BC%D0%B0%D0%BB%D1%8B%D0%B9-%D0%B8-%D1%81%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BD%D0%B8%D0%B9-%D0%B1%D0%B8%D0%B7%D0%BD%D0%B5%D1%81-%D0%BE%D1%82-%D0%BA%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%BD%D0%B0%D0%B2%D0%B8%D1%80%D1%83%D1%81%D0%B0/a-52916009

            Извините за длинную ссылку.

          • Анонимно
            12.04.2020 13:42

            Почитайте статью "Как в Германии спасают малый и средний бизнес от коронавирус" на Deutsche Welle, например.

      • Анонимно
        12.04.2020 11:46

        11.18.

        Из вчерашней статьи о США:

        Скажем, в Майами вышел приказ мэра о закрытии предприятий— все закрылись. Только здесь никто не предлагает платить всем зарплату, как это делают у вас в России.

        • Анонимно
          12.04.2020 12:09

          А у нас только предлагают, но не платят. В чем разница?

          • Анонимно
            12.04.2020 12:36

            Всем бюджетникам автоматически будут зарплаты начислены.
            А не бюджетникам должны оплатить работодатели, которым для этого будут даны беспроцентные кредиты.

            Если же вы работаете в черную, тогда это ваши личные проблемы..

            • Анонимно
              12.04.2020 15:22

              Телевизор с Терешковой- Соловьёвым выключай . Это БО, а не ОРТ- РОССИЯ2

            • Анонимно
              12.04.2020 22:24

              Зарплаты у бюджетников очень ниже пенсий. Им не прожить. А если есть дети и кредит, тем более

            • Анонимно
              13.04.2020 08:50

              Бюджетникам начислят по минимуму, даже тем кто работает. При нынешнем росте цен они..... выживут конечно, но какой ценой...

        • Анонимно
          12.04.2020 12:12

          Зарплату может быть никто и не платит, но бизнес может получить компенсацию.

          • Анонимно
            12.04.2020 12:38

            Американец-бизнесмен получит компенсацию, а американец-работяга будет сосать лапу?.

            Хороший подход..

            • Анонимно
              12.04.2020 13:38

              Бизнес выплатит зарплату. А сотрудники тех компаний, которые не выплывыут, получат пособия.

          • Анонимно
            12.04.2020 14:15

            Где???

      • Анонимно
        12.04.2020 11:54

        А какие? По сути такие же меры что и в России - кредитные каникулы, выплаты безработным, беспроцентных кредиты. Ну за редким исключением. В Европе многие в отчаянии, доходов нет, кушать нечего, банки не работают, безработица растёт. О прямых выплатах ни в одной европейской прессе не читал. Никто не выплачивает, это будет удар по любой экономике.

        • Анонимно
          12.04.2020 12:18

          Так у них пособия по безработице несравнимы с нашими.

          • Анонимно
            12.04.2020 13:15

            Так у них и расходы несравнимы.

            Штраф за превышение скорости на 20 миль - 750 долларов.
            А снять однокомнатную квартиру в крупном городе от 1200 долларов..

            • Анонимно
              12.04.2020 14:27

              У нас скажем 20000 рублей стоит снять квартиру, дешевле в Америке. Но никто даже этих денег не заплатил еще.

              • Анонимно
                12.04.2020 14:41

                Вы безработный?..Ритейл усиленно приглашает на работу.

                Снимите квартиру поскромнее и на продукты останется..

    • Анонимно
      12.04.2020 11:25

      Некоторые китайцы и раньше маски в дорогах носили. Я их лет 20 в аэропортах видел в масках.

      • Анонимно
        12.04.2020 12:27

        У них там смок потому что. Это уже традиция китайская. Полезная кстати оказалась.

        • Анонимно
          12.04.2020 13:14

          Если бы помогла, то эпидемии бы в Китае не было, не так ли? Так что не помогла традиция.

        • Анонимно
          12.04.2020 13:22

          Поэтому там так долго боролись и плохо все получилось?

    • Анонимно
      12.04.2020 13:22

      Маски не нужно носить если вы не чихаете и не кашляете. Маска нужна чтобы вы не касались лица. Если у вас многоразовая то степень защиты менее 50%. Перчатки нужно носить обязательно. Не только в Рф, но и в Америке и в тлм же китае пишут что при прикосновениях вы растаскиваете заразу только так.

      • Анонимно
        12.04.2020 16:16

        Перчатки надо менять после каждого прикосновения? Или перчатки заразу не растаскивают?

    • Анонимно
      12.04.2020 15:15

      В Китае за минувшие сутки выявили 99 случаев заражения коронавирусом, 97 из них - только что въехавшие в страну.
      Причём 72 - из России. Все они летели из Москвы через Владивосток.

      То есть пока находились в России, они не выявлялись и не входили в эти 13 тысяч, были чисты- здоровы. Но в Китае по прилёте сдали нормальные работающие тесты - и ... Вошли в статистику заболевших в Китае.

      Так, сколько по России гуляет невыявленных и не входящих в статистику 13 тысяч заражённых?

      • Анонимно
        12.04.2020 17:54

        Так потому и попытались ввести изоляцию, что предполагали/знали, что заболевших гораздо больше, чем по статистике.

      • Анонимно
        12.04.2020 17:57

        откуда такая информация? дайте ссылку

    • Анонимно
      13.04.2020 08:54

      В Китае до короновируса многие ходили в масках...там слишком грязный воздух из-за большого количества заводов

  • Анонимно
    12.04.2020 11:00

    В Татарстане, у всех появляется статистика ежедневно, а у нас через день через два, что с ними делают? Делят, умножаю, округляют... Позорники, говорить правду не престижно

    • Анонимно
      12.04.2020 11:12

      Результаты тестирования приходят поздно, не смотря на все бравурные речи властей, похоже эффективного и оперативного тестирования людей с подозрением на вирус в стране нет. Поэтому верить этой официальной статистике нет никаких оснований

    • Анонимно
      12.04.2020 11:47

      Наши власти привыкли обманывать ещё с советских времён.
      Не обманул - уже некомфортно.

  • Анонимно
    12.04.2020 11:03

    С такими темпами май тоже будет выходным

  • Анонимно
    12.04.2020 11:06

    Число зараженных растет "как на дрожжах"...

  • Анонимно
    12.04.2020 11:07

    Сейчас смотрю в окно, около церкви человек 100 народу. На них самоизоляция и штрафы не распространяются?

    • Азат Д
      12.04.2020 11:25


      На них снисходит божья благодать.

    • Анонимно
      12.04.2020 11:38

      Так ведь верующего вирус не возьмет

    • Анонимно
      12.04.2020 11:46

      Как в падающем самолёте нет атеистов, так и сейчас во времена пандемии все стали верующими и побежали в Церковь, случись какое горе или беда, все неверующие вспоминают о Боге. Не зря говорится, что душа по своей сути является христианкой, и она непроизвольно бежит за поддержкой и защитой к своему отцу-- БОГУ; так же , как ребенок бежит к матери, сам того не осознавая.

      Не кичитесь тем, что вы атеист, оставьте своей душе шанс и возможность хотя бы при необходимости обратиться к самому надежному и безотказному защитнику - Богу. Он вас никогда не оттолкнет, ОН готов вас ждать сколько угодно долго.

      Поэтому власть строит Храмы, что бы больше народа прикоснулось к живительному источнику Православия. Так вот пусть атеист обратится к духовным основам. А когда станет совсем тяжело, голова устанет от интернета, посмотри телеканал «Спас» или «Союз» — там очень много хороших передач.

      • Анонимно
        12.04.2020 12:13

        или послушай радио Радонеж...

      • Анонимно
        12.04.2020 12:19

        Со всем согласен,кроме предложения про власть!

      • Анонимно
        12.04.2020 12:39

        попрошу не делать обобщений. Куда денете души иудейские и мусульманские? Душа существовала задолго до христианства.
        А веру ваша нынешняя мало соответствует тому чему учил Иисус.

      • Анонимно
        13.04.2020 08:55

        Почему то все кто жертвовал на храмы, а не больницы, при болезни бегут в больницы, а не в храмы. Слабая значит у них значит вера

  • Анонимно
    12.04.2020 11:07

    Я так понял медицина слилась. Предлагаю вместо этой истерии по ТВ показывать как реально развивается этот вирус, и как его лечить.

    • Анонимно
      12.04.2020 11:40

      Не занимайся самолечением только, для этого есть врачи

  • Анонимно
    12.04.2020 11:11

    Не верю

    • Анонимно
      12.04.2020 11:32

      Говорят, что электричество в розетке - это поток электронов. Вот теперь думаю, что фейк скорее всего. Никто ведь никогда их не видел.

      • Анонимно
        12.04.2020 13:19

        Электроны? Не, не слышали. И не видели. Радиоволны? Вайфай? Рентген? Не не видели. Воздух - это азот, кислород, аргон и др. ?Процессоры это кремний? Не, не знаем.

      • Анонимно
        12.04.2020 19:39

        Зато можешь почувствовать

  • Анонимно
    12.04.2020 11:16

    Дошашлычились.а впереди май

  • Анонимно
    12.04.2020 11:26

    Стоим у подножия и смотрим в гору ...

  • Анонимно
    12.04.2020 11:31

    Главный научный сотрудник НИИ эпидемиологии и микробиологии, вирусолог Виктор Зуев - о сроках пандемии в России: Я согласен с прогнозом, который дал академик РАН Виктор Малеев. Конечно, спад эпидемии коронавирусной инфекции ждать нужно не раньше июня. Посмотрите, что творится, насколько сегодня выросло число зараженных! С каждым днем их число все растет и растет. Понимаете, если бы у нас не было такого роста заболеваемости, тогда, конечно, можно было бы говорить о прохождении пика в середине апреля. Смешно предполагать, что завтра будет хорошо, когда сегодня плохо. Так что я согласен с прогнозом – июнь, не раньше.

  • Анонимно
    12.04.2020 11:34

    Да поскорее бы это всё закончилось.

  • Анонимно
    12.04.2020 11:52

    Позавчера в новостях писали о 170 заразившихся в Уфимском РКБ.
    Но в статистике ни за вчера, ни за позавчера, ни за сегодня этих 170 по Башкирии нет.
    Вопрос - почему?

    • Анонимно
      12.04.2020 12:11

      Ждем подтверждения анализов с Вектора.

    • Анонимно
      12.04.2020 12:12

      Вчера только репортаж был. Результаты анализов отправили на перепроверку. Как придут - выложат.

    • ПанАлекс
      12.04.2020 12:27

      Потому что 10 дней на окончательное подтверждение из Новосибирска!
      С 1 апреля почему то в Москве сразу выносится диагноз после экспресс-тестов, дающих 20-30 (а может и 30-40%) % ошибочность, а вся остальная Россия посылает условно-положительные анализы в Новосибирск.

    • Анонимно
      12.04.2020 12:29

      Вот кстати! Может имелось в виду у подозрении? (Ждут результаты анализов)

      • Анонимно
        12.04.2020 13:24

        Их как контактных оставили на карантине по моему. У нас же тоже писали о 21 заболевшем и что анализы отправили на проверку, а в итоге потом в статистику вошло 6. Значит у остальных новосибирск не подтвердил.

  • Анонимно
    12.04.2020 11:59

    И чё нагнетать? Плюс 16% ко вчерашнему. Такой темп распространения держится с 3 апреля. Можно предположить, что завтра в абсолютных числах прирост будет 2500-2700. И так и будем сидеть сто ли пока 140 млн. не наберём? Летальность 0,8% Причём это не ОТ, а С короновирусом.

    • ПанАлекс
      12.04.2020 12:32

      140 млн. не сможем. Да даже 5 млн. не сможем - технически и физически медицина не в состоянии сделать более 10-15 млн. тестов за 2-3 месяца. Да и бюджета на это нет. Вот и сейчас до конца месяца сделают до 10 млн. тестов, охватывая 2-3 млн. чел. и найдут до конца месяца 50-60 тыс. зараженных. А ведь всех зараженных и их контакты нужно снова через 5-7 дней тестировать! Но карантин вводится в самом жестком варианте - от 1,5 млн. зараженных или 1 млн. новых в сутки. А столько нет тестов и врачей!

      • Анонимно
        12.04.2020 12:39

        Так разрешили же только по симптомам ставить. Сколько неврастеников после описания симптомов стали чувствовать нехватку воздуха и потерю обоняния, представить страшно.

      • Анонимно
        12.04.2020 12:46

        Так все таки есть этот вирус или нет? Вы или признайте, или следуйте своей позиции, что это сезонный грипп. Так скоро Вы будете первый, кто будет вещать о необходимости разобщения или все таки призывами не размещать людей в больницах в разрез их конституционных прав, которые Вы до этого отчаянно отстаивали. Два плюс два у Вас в голове не получается сосчитать похоже.

  • Анонимно
    12.04.2020 12:00

    А ещё сколько народу не привезли из за границы...

  • Анонимно
    12.04.2020 12:04

    Коронавирус. Почти 85% новых заболевших младше 65 лет

    За последние сутки в столице выявили 1306 новых случаев коронавируса. Всего в Москве к настоящему моменту зафиксировано 10158 заболевших.

    Среди новых заболевших:

    45% — от 18 до 45 лет
    36% — от 46 до 65 лет
    10,5% — от 66 до 80 лет
    5% — старше 80 лет
    3,5% — дети

    В Москве за последние дни растет не только число госпитализированных, но и больных с тяжелым течением болезни, пациентов с коронавирусом. Количество больных пневмонией по сравнению с прошлой неделей выросло более чем в 2 раза. Вместе с ростом тяжелых больных резко увеличилась нагрузка на столичное здравоохранение. Стационары и служба скорой помощи работают на пределе.

    Сегодня в столице для приема больных с коронавирусом работают не только городские, но и федеральные, и частные клиники. По мере необходимости их число будет увеличено.

    Берегите себя. Оставайтесь дома!

  • ПанАлекс
    12.04.2020 12:24

    Среднесуточно в РФ до коронавируса умирало до 100 человек от пневмонии. за февраль и март (период оф. присутствия коронавируса в РФ) "средний показатель за прошлые годы" - 6 000.
    По оф. данным за 2020 даже меньше. Это означает, что "с коронавирусом" стало меньше умирать от пневмонии? То есть коронавирус реально менее опасен, чем те вирусы и бактерии, от которых людии в РФ умирают от пневмонии обычно?

    • Анонимно
      12.04.2020 12:40

      И? Пневмонию знают, как лечить и остановить последствия, а осложнения инфекции коронавируса вызывающие необратимые последствия и ту же пневмонию, бронхит от которого умирают только в сосвлкупносьи с вирусом и т.д. - не знают. В этом наряду с неконтролируемым распространением и проблема. А вы прекратите писать ерунду - весь мир дураки, а паналекс умный. Так не бывает, задумайтесь, очевидно с точностью наоборот.

      • Анонимно
        12.04.2020 15:56

        Знают, как вылечить пневмонию, но почему-то от нее умирают - нелогично как-то.

    • Анонимно
      12.04.2020 15:33

      Есть ведь еще и последствия пневмонии, даже обычной. Сама знаю 2 случая, когда пневмонии, не тяжелые, перенесенной на ногах,приводили к раку легких у некурящих, без вредных привычек людей до 50 лет. Поэтому еще и опасен этот коронавирус, никто не знает его канцерогенность. Все выяснится о последствиязх через год-полтора. Поэтому и не надо так легкомысленно относиться, что большинство болеют не тяжело.

      • Анонимно
        12.04.2020 16:14

        Не бывает "обычной" пневмонии. Очень опасное заболевание вне зависимости от возбудителя. Условно обычным можно назвать бронхит, но и после него последствия могут на всю жизнь остаться. А сколько сердечников получили свои заболевания после "обычной" ангины!

  • Анонимно
    12.04.2020 12:28

    Нет никакой паники. Есть трезвое осмысление угрозы заражения, предпринятые меры предосторожности и избежания заражения. Я лично считаю так, % это чужих, а единственные и дорогие- это когда зараженный тащит свою заразу в семью к своим детям и внукам, и когда он готов отдать свое последнее, чтобы выличить их от этой заразы.

  • Анонимно
    12.04.2020 12:39

    Опасный вирус, сидите дома и читайте книги, слушайте вебинары.

    • Азат Д
      12.04.2020 13:51


      Почему тогда ЧС не вводят карантин? даже эпидемии нет.

      • Анонимно
        12.04.2020 17:57

        Потому что при ЧС никто не сможет выйти не за какими продуктами и будут сидеть на мроте и сухпае, ЧС - крайняя мера.

  • Анонимно
    12.04.2020 13:01

    Если эпидемия в Европе, почему евро не падает по отношению к тем валютам ,где ничего не закрывали? Где записи видео, где хоронят якобы в братских могилах умерших? (человек в навоз наступит, видео в инете будет уже) Почему на гугл картах все итальянские кафешки и рестораны открыты?

  • Анонимно
    12.04.2020 13:25

    Только что ходил за водой, такая картина: кто не кашляет тот в маске а кто слюнями и соплями во все стороны брызжет без маски да еще в таком состоянии в пятерочку, о какой сознательности граждан можно говорить?

  • Анонимно
    12.04.2020 13:27

    В Сибири всех меньше

  • Анонимно
    12.04.2020 14:28

    БО, публикуйте количество проведенных тесто тоже. Две тысячи подтверждённых, а сколько тестов за сутки? Если провели 50000- это одно дело. Если 5000-это караул!

  • Анонимно
    12.04.2020 15:36

    На сайте стопкоронавирус, тестов-1, 2 млн.

  • Анонимно
    12.04.2020 18:12

    Лишь бы врачи в больницах скрытно не заражались как в Уфе и дальше заразу не передавали!!! Судя по несовершенству имеющихся у нас тестов, такой сценарий вполне возможен.

  • Анонимно
    13.04.2020 08:07

    В период массового зарождения интернета,мой пожилой препод сказал: " Посмотрите какие времена наступают,как развивается эта сфера,но вас ждёт время искажения знаний,когда одни дураки будут передавать информацию другим дуракам" !
    Он не ошибся..