Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
12.04.2020

Рогозин и Маск поспорили о конкуренции в космосе

Генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин и глава компании SpaceX Илон Маск раскритикивали работу двух корпораций в «Твиттере» после того, как Рогозин обвинил американского предпринимателя в демпинге.

10 апреля глава «Роскосмоса» заявил, что Россия намерена снизить цены на пусковые услуги более чем на 30% в ответ на демпинг со стороны американских компаний. При этом он подчеркнул, что рыночная цена пуска SpaceX составляет около $ 60 млн, но NASA платит за те же услуги «от 1,5 до 4 раз больше».

В ответ этому замечанию Маск написал, что проблема российских ракет в том, что они одноразовые.

«Ракеты SpaceX на 80% многоразовые, их [российские] — на 0%. Это актуальная проблема», — сказал предприниматель.

Рогозин ответил, что «Роскосмос» не нуждается в указаниях Вашингтона.


«Все указания по решению проблемных вопросов нашей ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с президентом России», — написал он в «Твиттере».

Позже Рогозин назвал слова Маска о многоразовых ракетах цинизмом и лицемерием.

«Вместо честной борьбы на рынке космических пусков, они лоббируют против нас санкции и безнаказанно используют демпинг. А когда их спрашивают о реальной цене пусковой услуги, краснеют и вместо ответа пытаются навести тень на плетень», — заявил глава «Роскосмоса».

В мае 2019 года Рогозин заявил о планах начать в скором времени разработку ракеты многоразового использования с возвращаемыми ступенями.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (60) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.04.2020 12:41

Этот Рогозин- типичный дурак! Развалив космическую отрасль, доставшуюся от СССР и пока кое-как взлетая на ракетах, изобретённых дедами, спорить с чемпионом, идущем семимильными шагами к успеху человечества!

  • Анонимно
    12.04.2020 12:33

    Твиттерные вояки.

    Лучше бы друг друга поздравили с 12 апреля, всемирным Днём космонавтики и авиации

    • Анонимно
      12.04.2020 13:40

      день авиации у них отдельно - 19 августа национальный день авиации, с 1939 года отмечают, это при том, что самолет Можайского полетел еще в далёком 1882 году.

      • Анонимно
        12.04.2020 15:32

        В ЦАГИ еще в 79-81х годах прошлого века доказали, что летать самолет Можайского не мог, не хватало тяги винтов и мощности двигателя ("Крылья Родины", 1985 г., № 1, стр. 33)

      • Анонимно
        12.04.2020 15:48

        Но никто ни этот самолёт, ни этот полёт не видел. Двигателей внутреннего сгорания не существовало. Сохранилось прошение Можайского Военно-Морскому Министру выделить деньги, чтобы заказать на заводе детали парового (!!!) двигателя для самолёта. Прошение не было удовлетворено, двигатель не построен, а без него видимо этот "самолёт" тянули бурлаки. Если бы даже двигатель был построен, получился бы паровоз с крыльями, способный лететь только под откос, с запасом угля, паровозной трубой и кочегаром. Попробуйте построить такой сами.

      • Анонимно
        12.04.2020 15:56

        самолет можайского НЕ ЛЕТАЛ
        Самолеты Братьев Райт ЛЕТАЛИ СРАЗУ

      • Анонимно
        12.04.2020 17:41

        ну ну , а вот предлагаю вспомнить ещё глубокое глубокое далёкое )))
        когда два "изобретателя" ДЕДАЛ и ИКАР изобрели средства оторваться от притяжения земли и тем самым САМЫЕ ПЕРВЫЕ на максимальное расстояние достигли СОЛНЦА ,
        короче первые " КОСМОНАВТЫ" и они были греками )))))))

  • Анонимно
    12.04.2020 12:37

    Не нужно всерьёз воспринимать Илона Маска.

    • Анонимно
      12.04.2020 13:15

      У Вас в последних двух словах одни опечатки.

    • Анонимно
      12.04.2020 13:30

      ага, еще напиши, что американцы не были на луне

    • Анонимно
      12.04.2020 13:52

      В вашем предложении все верно, кроме имени в конце. Его следует заменить на Дмитрия Рогозина.

    • Анонимно
      12.04.2020 13:52

      конечно смешно сравнивать частного предпринимателя с главой госкорпорации
      в РФ даже мысли такой не может возникнуть

  • Анонимно
    12.04.2020 12:38

    Рогозин же тоже прорывной мужик у него одни прорывы)))))

    • Анонимно
      12.04.2020 13:15

      Пока, что только прорывы батутов.

    • Анонимно
      12.04.2020 14:59

      После его слов о том, что "лоббируют санкции и безнаказанно используют демпинг" надо немедленно на И. Маска возбуждать уголовное дело! Ждём.

    • Анонимно
      12.04.2020 15:49

      Главный прорыв- у него зряплата в 10 раз больше, чем у руководителя НАСА!!! Знай наших!

  • Анонимно
    12.04.2020 12:38

    рогозин то у нас тот еще специалист...

  • Анонимно
    12.04.2020 12:40

    Зато у Рогозина батут на 100 процентов многоразовый

  • Анонимно
    12.04.2020 12:41

    Этот Рогозин- типичный дурак! Развалив космическую отрасль, доставшуюся от СССР и пока кое-как взлетая на ракетах, изобретённых дедами, спорить с чемпионом, идущем семимильными шагами к успеху человечества!

    • Анонимно
      12.04.2020 13:50

      Мне рогозинский аргумент еще очень понравился:

      «Все указания по решению проблемных вопросов нашей ракетно-космической отрасли были получены во время совещания с президентом России»

    • Анонимно
      12.04.2020 15:07

      Жуликоватый журналист, разваливший отрасть, содержащуюся за гос. Деньги, спорит с технарем, доказавшем свои идеи и развивающим Отрасль за частные деньги.

  • Анонимно
    12.04.2020 12:41

    Угага. Рогозин, рассуждающий о цинизме и лицемерии. Это очередной прорыв по пробитию дна.

  • Недавно один такой же умник поспорил про объемы нетфти .

  • Анонимно
    12.04.2020 12:51

    У Маска инженеры получают 11-12 тысяч $, у Батутыча 250-400$.

    • Анонимно
      12.04.2020 15:22

      Зато у Батутыча зарплата больше чем у Маска.

      • Анонимно
        12.04.2020 16:15

        Это особенность всех наших руководителей -ничего из себя не представляя умудряются получать зп больше западных коллег, ведущих свои отрасли вперёд.

  • Анонимно
    12.04.2020 12:53

    "Рогозин ответил, что "Роскосмос" не нуждается в указаниях Вашингтона." - чтобы так отвечать нужно как минимум иметь тот же уровень технологического развития, а не прикрывать ж..у советскими разработками.

    • Анонимно
      12.04.2020 13:52

      Вашингтон вроде ничего и не указывал ))) По-моему у Рогозина что-то с головой.

    • Анонимно
      12.04.2020 14:36

      Непонятно почему он вообще упомянул "Вашингтон". Рогозин понимает, что SpaceX это ч-а-с-т-н-а-я компания, главный офис которой в Калифорнии? Он умеет мыслить за пределами государственного бюджета?

      • Анонимно
        12.04.2020 16:57

        Беспокоит состояние психического здоровья Рогозина исключительно в разрезе его влияния на десятки тысяч людей, задействованных в Российской космической отрасли

      • Анонимно
        12.04.2020 17:50

        Он хотел завуалировать свою бездарность под политический контекст.

  • Анонимно
    12.04.2020 12:55

    Так получается, что иногда натыкаюсь на канале отр (не путать с орт) на программу, где в студии сидят специалисты и с ведущими обсуждают какую-нибудь тему. Зрители могут звонить на программу, скидывать сообщения, а так же участвовать в опросе. Так же в программе по скайпу принимают участие специалисты. Как-то наткнулся на программу, тема которой была "космонавтика в РФ". Все специалисты в один голос сказали, что космос мы потеряли. И дело не только в финансировании, которое меньше штатовского в сотни раз. Дело ещё и в отсутствии научных, инженерных кадрах, а так же в отсутствии технической базы. Нет у нас заводов, способных что-то космическое произвести! Конкретно одному учёному (связанному с космической отраслью) был задан вопрос: "ну, если. представим, что завтра у нас на космос будет выделяться столько же $млрд, сколько выделяется в штатах, сможем ли мы "догнать Америку". Ответ всех специалистов был однозначным - НЕТ! нет у нас заводов! нет специалистов! Уже Центр Хруничева растерзали на несколько ооо-шек и начали банкротство!

    • Анонимно
      12.04.2020 14:18

      То же самое можно сказать и об современной российской авиации. Пример - КАПО и Сухой

    • Анонимно
      12.04.2020 14:22

      Что вы хотите, если по первому каналу ТВ в прайм-тайм показывают концерт Галкина, а фильм о Гагарине поставили на 00 час. 00 мин. По-моему, символично...

  • Анонимно
    12.04.2020 13:03

    Конкуренция закончилась в тот момент как Амстронг поставил свою ногу на Луну.

  • Анонимно
    12.04.2020 13:05

    Иванушка поспорил со спецом))))

  • Анонимно
    12.04.2020 13:06

    Да уж... попытки что-то доказать в «газовой войне» закончились остановкой проекта Северный поток-2 и унизительным для властей продлением контракта на транзит с Украиной. Угрозы разрушить сланцевую добычу в США закончились позорным снижением добычи по соглашению с ОПЕК+ на 23%, при этом американцы никаких обязательств не взяли. Теперь в космической отрасли решили повыпендриваться? Ну что ж, ждём полной и окончательной разрухи в космической отрасли через 3-4 месяца, потому что любые понты нынешней власти заканчиваются этим

  • Анонимно
    12.04.2020 13:07

    Рагозин? А кто это? Он что-нибудь создал?

  • Анонимно
    12.04.2020 13:07

    Даёшь сотрудничество вместо конфронтации!

  • Анонимно
    12.04.2020 13:11

    С Днём Космонавтики!

  • Булгарин
    12.04.2020 13:13

    Да, это все на фоне того, что с пусков сняли три Протона, потому как обнаружили бракованые детали. И с чего это российские ракеты-носители не запускают по демпинговой цене? За все платят тут копейки, а все туда же, американцев стыдить занижением цены. Да, у них это уже получается, скоро Рогозин сам будет на батуте прыгать.

  • Анонимно
    12.04.2020 13:18

    Рогозин - чиновник, а Маск - частник.

    • Анонимно
      12.04.2020 14:38

      Маску нужен результат, а Рогозину - освоение бюджетных средств

  • Анонимно
    12.04.2020 13:24

    "Ай, Моська..."

  • Анонимно
    12.04.2020 13:26

    Зачем Рогозин спорит с коллегой из США ?!
    Надо сравнить отчётность какая страна больше зарабатывает на космосе ??? Где больше получают специалисты по космосу в США или России ???
    Контракты на текущий и следующий год ???

    Словоблудием заниматься не надо...

  • Анонимно
    12.04.2020 13:26

    Кто такой Рагозин, чтобы спорить с Илон Максом! Надутый дурак!

  • SpaceX и Роскосмос - разные эпохи в освоении космоса.
    Если Роскосмос остался в середине 20 го века, SpaceX шагнул в 21-й век

    • Анонимно
      12.04.2020 13:40

      13:31, роскосмос остался не в середине 20 века, а в середине 19 века!

  • Анонимно
    12.04.2020 13:38

    Какой эмоциональный мальчик. Проблема не только в том, что он дурачок, но и в том, что он как и многие, привыкли к гос.монополии.

  • Анонимно
    12.04.2020 13:38

    рогозин оперирует российским менталитетом илон маск американским американец просто советует россиянину и воспринимать это нужно как совет поблагодарить американца но россиянин воспринимает это как оскорбление и лезет в драку

  • Анонимно
    12.04.2020 13:41

    Вот что у Рогозина получается здорово, так это в Твиттере коменты писать, конструктивно, с элементами экономики. Читаешь как фантастику. и на все ответ- президент дал указание. Так кто руководит космической отраслью?

  • Анонимно
    12.04.2020 13:44

    Рогозин - пустышка, жульё, ворующее из бюджета. А Маск- чемпион, миллиардер, меценат, человек. Вот это по существу.

  • Анонимно
    12.04.2020 14:37

    в смысле в формировании цен без учета откатов?


    обвинил американского предпринимателя в демпинге.
    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464745

  • Анонимно
    12.04.2020 15:54

    Хорошо демпинговать не своими а народными деньгами и достоянием

  • Анонимно
    12.04.2020 15:55

    Рогозин молчи в тряпочку и не позорься с высказываниями , за последний 3 года столько наговорил , уже анекдоты ходят .... делом покажи , делом !!!!
    Про Маска скажу , этим человеком Планета должна гордится , это личность сам себя сделал , похвально что у него много социальных проектов .

  • Анонимно
    12.04.2020 19:46

    Есть ли в России более некомпетентный и "пустословный" чиновник, чем Рогозин... ?

  • Анонимно
    13.04.2020 09:02

    Королёв бы сейчас вспомнил эпизод из мультика карлсон ,он ответил малышу на крыше -"о малыш,это жулики!"
    Или анектод, когда Ленин ответил Брежневу в чем их отличие.
    Ленин из Воров коммунистов делал,а Брежнев из коммунистов воров.