Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 26 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
13.04.2020

Соцсети: Автовладельцы Казани после дождя сообщают о необычном налете на стеклах авто

Автовладельцы Казани и пригорода в социальных сетях сообщили о том, что обнаружили на стеклах автомобилей необычный налет после прошедшего накануне дождя.

Ряд пользователей считают, что налет может быть связан с дезинфекцией, другие отсылают к лесным пожарам, бушевавшим возле Чернобыля. Также, по словам автомобилистов, загрязнение плохо смывается и оставляет разводы.

Газета «БИЗНЕС Online» направила запросы в надзорные органы и будет следить за развитием событий.



Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (90) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
12.04.2020 21:32

До этого никогда такого не было же, чтобы и осадки и ветер. И вот впервые они объединились

  • Анонимно
    12.04.2020 21:10

    У меня на одежде белые пятна мелкие капельки, что это было

    • Оптимист
      12.04.2020 21:28

      Лабораторный анализ нужен

      • Анонимно
        13.04.2020 08:26

        Согласно официальных данных, ежедневно КОС выбрасывает 1,5 тонны вредных веществ.
        По факту думаю больше.

        • Анонимно
          13.04.2020 21:18

          А ночью ещё больше.Летом в авиастрое приходится окна закрывать,чтобы дома не воняло химией. Сбрасывают ночью пока все спят.

    • Анонимно
      12.04.2020 21:40

      У меня тоже на пуховике, вечером прошелся с собакой(

    • Анонимно
      12.04.2020 22:31

      В Нижнекамске такому не удивляются давно. Машину забирал у человека с химии, даже глубокая полировка не взяла подобные щербинки.

      • АН61
        13.04.2020 08:02

        В Заинске это нормальное явление , особенно когда дым от ГРЭС в сторону города .
        А однажды , когда красили металлоконструкции на стадионе была ветреная погода так некоторым и машины заодно покрасили тоже.

      • Анонимно
        13.04.2020 08:50

        За щербинки можете сказать спасибо, компаниям, занимающимся антикоррозионной обработкой трубопроводов. :))) Желтенькие небось? А в следующий раз рекомендую не ставить машины рядом с производимыми покрасочными работами.

    • Анонимно
      12.04.2020 22:41

      У меня на капоте белые пятна тоже. Думал птицы поработали, а оказывается аномалия какая-то! Может вирус выпал?

  • Анонимно
    12.04.2020 21:11

    Было утром

  • ЛДПР
    12.04.2020 21:11

    Я тоже обратил внимание, что на окнах налет...пусть объяснят...

    • Анонимно
      13.04.2020 00:04

      Ну а что, хлорка (она же хлорная известь, белильная известь и белизна) - хорошее средство для дезинфекции. И дешевое и эффективное.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:12

    Фантазии у автомобилистов) осадки+ветер

    • Анонимно
      12.04.2020 21:32

      До этого никогда такого не было же, чтобы и осадки и ветер. И вот впервые они объединились

  • Анонимно
    12.04.2020 21:12

    Всем срочно выдать шапочку из фольги!

  • Анонимно
    12.04.2020 21:13

    Что было то в итоге?

    • Анонимно
      12.04.2020 21:36

      Кто-то испугался пыльных разводов на машине, которая стояла пару дней (самоизоляция же). Истерика кругом, вот и мнится черте что.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:16

    Успокойтесь! Это господин Чубайс запустил нанодождь с дезенфицирующим раствором по всей стране. В очередной раз спасёт россиюшку.

    • Анонимно
      12.04.2020 22:01

      Для этого авиация нужна. А авиации, что-то не видно было, и не слышно.

      • Анонимно
        13.04.2020 07:41

        Вот как раз авиация и была, правда в четверг 9 апреля, летал Ту-160 по-над Волгой, по-над Казанкой.

        • Анонимно
          13.04.2020 19:13

          Он на покраску прилетал.Народ уже совсем с ума сошёл. Скоро будут говорить что Боинги пролетающие над севером Казани что-то распыляют:-)

        • Анонимно
          13.04.2020 21:20

          Не летал,а пролетал.Покрасили и улетел.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:17

    На прошлой неделе в Екатеринбурге было то же самое. Сегодня на Высокой горе такое же.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:18

    Так с вертолетов же распыляли , вот только долетело до нас

  • Анонимно
    12.04.2020 21:18

    Дезинфекция.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:20

    Хлор уж,на днях с аэропорта был мощный гул,транспортник взлетал ночью,по звуку военный.

    • Анонимно
      12.04.2020 22:03

      это китайский грузовой самолёт полетел обратно; в субботу летел он над Победилово так, что грохот при посадке был на всю округу

  • Анонимно
    12.04.2020 21:22

    Подтверждаю. В Салмачах все окна авто в белом налёте были. Озвучки интересно кто-то причину...

  • Анонимно
    12.04.2020 21:22

    БО можно объяснения знающих людей получить, реально какой то белый налёт с утра был на чёрных поверхнрстях очень заметен был

  • Анонимно
    12.04.2020 21:23

    Можно ли сделать лабораторные анализы, этого налёта?

  • Анонимно
    12.04.2020 21:23

    Тоже интересно знать, что это было

  • Анонимно
    12.04.2020 21:25

    Все ржаветь начнёт, если хлор.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:28

    Есть такой эффект. Тоже обратил внимание

  • Анонимно
    12.04.2020 21:29

    Весна. Пыль. Разводы после дождя!
    Да нет же, инопланетяне распыляют, чтобы затуманить стекла и захватить мир... )))

    • Анонимно
      12.04.2020 21:39

      Нет, это не стандартные пылевые разводы

    • Анонимно
      12.04.2020 22:22

      Это не пыль, пыль по другому ложиться и смывается дворниками тоже иначе. Это какое то вещество было.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:31

    Воняет армейскими сапогами и плохо оттирается с окна!

  • Анонимно
    12.04.2020 21:32

    Так нам и сказали правду. Надо независимую экспертизу !

  • Анонимно
    12.04.2020 21:36

    А чей 76-ой наматывал круги всю пятницу и субботу в районе аэропорта?

  • Анонимно
    12.04.2020 21:36

    В Пестрецах заметил на авто по утру! На пальце остаётся пыль, на вид как мел, на вкус тоже как мел

  • Анонимно
    12.04.2020 21:42

    Ветер северный, надо в то стороне искать.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:51

    Ветра судя по Яндексу дуют со стороны Казахстана, возможно это просто пыль

  • Анонимно
    12.04.2020 21:52

    В Алтане такая же история: белый налёт на автомобиле, на садовой мебели, на воротах.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:53

    Наши правнуки посмотрят ролики и узнают правду. Читать они к сожалению дистанционно не научатся.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:54

    Одно из двух товарищи или это сделали наши или не наши.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:55

    может медный купорос? я как раз хотел яблони обработать...)

  • ЛДПР
    12.04.2020 21:56

    Но согласно тем же выводам ВОЗ, хлорная известь действительно эффективна в борьбе с новым коронавирусом. По этому же пути пошли Южная Корея, Иран. Кстати, Иран, долгое время занимавший второе место после Италии по количеству зараженных и погибших от коронавируса, переломил ситуацию и ответственно отнесся к дезинфекции. На некоторых кадрах оттуда можно увидеть, что специальные бригады распыляют хлористые растворы даже на автомобили.

  • Анонимно
    12.04.2020 21:56

    Ветер сильный не стихает 2 дня уже и Пыль поднимает, гоняет ее туда-сюда. Заканчивайте вы уже эти басни деревенские про «что-то необъяснимое».

    • Анонимно
      13.04.2020 20:29

      Угомонись уже пыль в глаза пускать.
      Не пыль это была, а что то на известь или мел похожее.

  • Анонимно
    12.04.2020 22:00

    Подруга только сегодня сказала, что куртка в разводах

  • Анонимно
    12.04.2020 22:05

    Пыльца растений ольхи и Орешкина в этом году рано появилась. После дождя пыльца наливает на стеклах и очень трудно отрывается, в отличии от полевых разводов. Всегда окна мою снаружи только после того как ответить деревья, в том числе береза. Иначе после дождя что мыла, что не мыла. Многолетние наблюдения, мужчины не паникуйте)))

  • Анонимно
    12.04.2020 22:07

    Через 10-14 дней узнаем...

  • Анонимно
    12.04.2020 22:20

    Вот это и есть одно из проявлений в различии гражданского и негражданского обществ.

    В одном случае есть обязанность объяснять, предоставлять экспертизы, проводить независимые экспертизы, проводить обсуждения, дать возможность высказать всеми не противоречащих законами способами.

    В другом случае никто перед вами отчитываться не будет, в том числе в ситуациях, непосредственно связанных со здоровьем и жизнью, хоть граждане испишутся гневом по поводу выбросов в атмосферу, требованиями предоставить информацию и объяснения.

    А вы все колбаса, колбаса, материальный достаток и лишь бы войны не было.

  • Анонимно
    12.04.2020 22:40

    Реально ,сам только что заметил на машине с правой стороны на окнах.Сильно белый налет. Никуда не ездил.

  • Максимыч
    12.04.2020 22:42

    Спросите Панарина. Он все знает.

  • Анонимно
    12.04.2020 23:34

    Не паникуйте! Это бывает весной каждый год!!!
    Это просто желтая пыльца от пушистых шишечек на деревьях, как у вербы. У меня есть машина и я сталкивалась с этим ранее. Просто пыльца налетела на мокрые стекла машин , высохла и прилипла.

  • Анонимно
    12.04.2020 23:35

    Соль которой осыпали зимой асфальт разводился водой и обрызгался возможно, на вкус надо было попробовать.

  • Анонимно
    12.04.2020 23:39

    Прошел под дождём с подъезда до машины 30 метров, сел в машину через пару минут вся куртка была в белых разводах! Какая та химия. Территориально Кировский район.

    • Анонимно
      13.04.2020 20:32

      В Авиастрое тоже такая же "химия" наблюдалась. В воскресенье после обеда вся машина в белых разводах стала.

  • Анонимно
    12.04.2020 23:40

    Лаишевский район, стекла в белых разводах, ночью летал тяжелый самолёт и несколько дней

  • Анонимно
    12.04.2020 23:57

    этот белый налёт после мелкого дождика который прошел 12 апреля до обеда, у меня и у знакомых в пестрецах на машинах обнаружили, это не пыль, похоже на соль мелкую. это дождь кислотно-щелочной какой то покапал сверху, откуда такие явления природы

  • Анонимно
    13.04.2020 06:18

    Про дезобработку сказали бы. Хорошее дело было бы. Вон в Москве обрабатывают и за границей тоже. Пыль это наверно. Смывается обычной омывайкой.

  • Анонимно
    13.04.2020 06:40

    Казань вообще очень грязный город. Коммунальное хозяйство по сравнению с другими городами Татарстана практически отсутствует. Где дворники!? Грязь с тротуаров не сметается и вывозится, а просто смывается на дорогу, во дворах дети гуляют по бычкам и пакетам.. и тд и тп.

  • МСЗ построят и не такое увидите ещё

  • Анонимно
    13.04.2020 08:11

    Точно пыльца от вербы. Вчера же Вербное Воскресенье было. Сигнал с выше.....

  • Анонимно
    13.04.2020 08:12

    Вот всегда найдутся "самые умные" которые будут про пыль рассказывать и про ветер. Ну да! Точно! Мы же все тут первый раз дождь увидели и не знаем как пыльный налет после дождя на машине выглядит! А то, что эта гадость не смывается толком, это ничего? Всё норм? Кстати на окнах (дома) тоже эта дрянь налипла...

  • Анонимно
    13.04.2020 08:18

    А как выжить аллергикам? Третью неделю задыхаюсь. От чего помру быстрее не понятно

    • Анонимно
      13.04.2020 13:00

      Бедный человек да посиди на балконе по 30 минут ,хоть три раза в день и то легче будет .Что на балконе ,то боитесь подышать.

  • Анонимно
    13.04.2020 08:33

    Да химтрэйлы обычные!))))

  • Анонимно
    13.04.2020 08:42

    Долго не было дождей, это пыльца от деревьев и это каждую весну, плохо смывается со стекол.

  • Анонимно
    13.04.2020 08:43

    Живу в 35 км от Казани, в Лаишевском районе. На окнах дома - то же самое

  • Анонимно
    13.04.2020 08:53

    На фоне паники от коронавируса, каждый чих и капля дождя вызывает истерики. Мне кажется не экологи, а психологи скорее объяснят феномен обычного пыльно-дождевого налёта на стекле

    • Анонимно
      13.04.2020 21:25

      А особо впечатлительные ещё и самолёты сюда приплетают.

  • Такое уже было прошлым летом-в начале осени. По крайней мере дважды.

  • Анонимно
    13.04.2020 11:37

    Экология, как впрочем и само общество в крайне запущенном состоянии, утром на пробежку не выйдешь, про воздух молчу, даже после дождя его как будто не хватает, фикалии собак, неустроенность и разбитые тротуары.

    • Анонимно
      13.04.2020 19:23

      Бычки везде,на берегах рек банки пластиковые от червей.С этими кошками и собаками все с ума сошли.Наблюдал как одна с виду приличная мадам,вышла со своего элитного закрытого двора со своим псом.И направилась на детскую площадку ,чтобы собачка справила нужду.И самое что интересное,эта площадка в соседнем обычном дворе .А говорят что в элитных домах приличные люди живут.

  • Анонимно
    13.04.2020 20:58

    Экспертизу сделайте, года 4 назад точно также с моей машиной было провел экспертизу , оказалось из трубы ТЭЦ налет был, подал в суд и выиграл. ТЭЦ мне устраняла недостаток

  • Анонимно
    13.04.2020 22:27

    Свет с Венеры отразился от верхних слоёв атмосферы и вызвал взрыв болотного газа.