Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Кто из глав больше всех импонирует вам?
22%Ильсур Метшин
9%Наиль Магдеев
7%Раис Минниханов
1%Айдар Метшин
3%Рамис Сафиуллов
8%Михаил Афанасьев
9%Тимур Нагуманов
7%Рустам Калимуллин
4%Габдулахат Хакимов
8%Анатолий Иванов
22%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
13.04.2020

Более половины москвичей согласились жертвовать правами ради борьбы с COVID-19

Более половины жителей Москвы (69%) согласны с ограничением их прав для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом пишет РБК со ссылкой на проведенный опрос исследовательским холдингом «Ромир».

Фото: «БИЗНЕС Online»

Опрос проводился среди 500 человек старше 18 лет. Респондентов спрашивали, готовы ли они пожертвовать некоторыми своими правами, если это позволит сдержать распространение COVID-19. Тех, кто дал положительный ответ, по сравнению с мартом стало больше на 9%.

Не согласны на ограничение прав 28% респондентов. Их доля сократилась на 3%.

Чаще всего согласие пожертвовать правами дают москвичи в возрасте 39−45 лет (73%) и люди со средним образованием (77%). Не готовы к ограничению прав ради борьбы с вирусом граждане в возрасте 18−24 лет (42%), а также люди с высшим образованием или ученой степенью (31%).

«Не стоит забывать, что с реально серьезными ограничительными мерами жители города еще не столкнулись. Возможно, в ответах читается нарастающая усталость от текущего положения и желание ухватиться за любую возможность, если она ведет к возврату привычной жизни», — оценил результаты исследования президент холдинга «Ромир» Андрей Милехин.

В Москве с 13 апреля для поездок по столице и Московской области на личном и общественном транспорте введены специальные цифровые пропуска, получить которые сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым.

Ранее международная правозащитная группа «Агора» рассказала о большом количестве обращений в связи с введенным режимом всеобщей изоляции. Чаще всего на нарушение прав жаловались жители Татарстана, где 31 марта кабмин утвердил порядок выхода из дома и форму справки для работодателей.

За последние сутки в России подтверждено 2 558 случаев новой коронавирусной инфекции в 62 регионах. Всего в стране зарегистрированы 18 328 заболевших.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (21) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий

бред.
минимум 75% однозначно против.
это мой личный опрос.

  • бред.
    минимум 75% однозначно против.
    это мой личный опрос.

    • Они же целых 500 человек опросили , почти всю Москву. Почему вы такой недоверчивый ?

    • Анонимно
      13.04.2020 13:08

      Если на твоей ботоферме Реалист опросы проводить, так 100 % будет. Не скромничай уж. Только здравомыслящих людей понимающих важность мео безопасности гооаздо больше, чем глупых.

    • Анонимно
      13.04.2020 13:19

      Ниче не бред. Москвичи шарят. Лучше потерпеть, угроза стороной пройдет. И они это понимают

    • Анонимно
      13.04.2020 13:19

      "Чтобы чего-то достичь, нужно чем то пожертвовать"

    • Анонимно
      13.04.2020 13:20

      НЕ Реальный! Ты сам всех лично пресчитал?

    • ДеД
      13.04.2020 13:54

      Ещё бы ответить против: "службы сразу под колпак", так думают.

  • Анонимно
    13.04.2020 11:52

    Так или иначе через 3-4-5 руки у всех есть знакомые живущие в Италии, Испании, Китае, Франции или США. Достаточно узнать у них, переживших массовые смерти рядом с собой, мнение о самоизоляции и вопросы о её необходимости отпадут сами с собой, даже у самых твердолобых и глупых «неверующих».

  • Анонимно
    13.04.2020 11:59

    В Москве до сегодняшнего дня работали салоны красоты, кафе, все предприятия и фирмы! Это мы тут сидим неизвестно зачем

  • Анонимно
    13.04.2020 12:10

    До наших колхозников и лапотников это ещё не дошло, малограмотный и несознательный народ у нас.

  • Анонимно
    13.04.2020 12:28

    Если бы только права страдали .Права это еще мелочь,туть по сути дела,счастье в будущем под угрозой .Сколько % прогнозируют закрытие малых и средних бизнесов ,а там ведь кроме хозяина еще люди трудились ,теперь если эти закроються люди остануться ,без работы .А знаете без работы ,человек вообще,кроме многих благ,теряет в первую очередь свою личность .Без работы ты как инвалид в той же категории .Не скажу суть американского фильма ,который я смотрела очень давно лет так 15 тому назад.Но меня он до сих пор пугает ,как вспомню ,а сюжет там о безработной девушке лет так 24,25 лет .Так ,что для меня закрытие предприятий больше пугает нежели этот вирус .

    • Анонимно
      13.04.2020 13:40

      12.28 а счастье было так близко, ещё десяток-другой работы по черному и с серыми зарплатами и можно было бы уже расслабиться, да?))))
      Ну барыга, он и в Африке барыга. Тут вопрос жизни и смерти, а ему все деньги снятся. Какая личность у покойников? Тут потеря жизни, а вы о "высоких материях" . Вам ли об этом. Совесть это тоже относиться к качествам личности, кстати. Ею никто из бизнесменов не страдает!

  • ПанАлекс
    13.04.2020 12:50

    То есть 69% москвичей готовы жертвовать имущественными правами - что за бред - москвичи и готовы отказаться от своих денег и имущества???

    • mad big
      13.04.2020 13:14

      А вот я не желаю видеть очереди из скорых в наши больницы. А вы хотите как в Москве?

    • Анонимно
      13.04.2020 19:53

      Пан? Где вы видели в статье об имущественных правах? Права бывают не только имущественными. Пока в имущественных правах еще никого не ограничивают. Когда начнут конфисковывать ваше имущество в целях борьбы с эпидемией - вот тогда будет жертвование имущественными правами.
      Право на передвижение не является имущественным правом. Даже право на труд таковым не является.

  • Анонимно
    13.04.2020 16:20

    "Тот кто жертвует свободой ради спокойствия, не достоин ни того ни другого"

    • Анонимно
      13.04.2020 19:57

      А ты жертвуй не ради спокойствия. И даже не ради своей жизни. Жертвуй частью своей свободы ради жизни своих близких и других, кто тебя окружает. Она того стоит.

  • Анонимно
    13.04.2020 16:24

    Врут эти опросники,без сомнения!!