Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 27 Октября
Опросы Архив
Эффективно ли работают депутаты Госдумы от Татарстана?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
13.04.2020

Оперштаб РТ отчитался о борьбе с нарушителями самоизоляции: составлено больше 6 тыс. протоколов, найдены люди в розыске

В Татарстане в рамках работы по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции уже составлено больше 6 тыс. административных протоколов. Примерно половину из них вынесли сотрудники ОВД республики, которые работают на блокпостах, где дежурят полицейские, сотрудники ГИБДД и росгвардейцы. Об этом рассказали в оперативном штабе РТ по коронавирусу.

Фото: «БИЗНЕС Online»

Выявлено:

  • 1 066 нарушений по ч. 1 ст. 6.3. КоАП РФ («Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, выразившееся в нарушении действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий»), 701 нарушение — по ч. 2 ст. 6.3. КоАП РФ («Те же нарушения, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период действия карантина»);
  • 1 322 нарушения — по ст. 20.6 КоАП РФ («Невыполнение правил поведения при введении режима повышенной готовности на территории, на которой существует угроза возникновения чрезвычайной ситуации, или в зоне чрезвычайной ситуации»);
  • 86 нарушений — по ст. 19.4 КоАП РФ («Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа»);
  • 23 нарушения — по ст 13.15 КоАП РФ («Злоупотребление свободой массовой информации»).

Приостановлена деятельность одного юридического лица. Возбуждено 6 уголовных дел по ст. 238.1 УК РФ («Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок») и еще 5 — по ст. 327 УК РФ («Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков»).

Всего проверили 743 тыс. граждан и 685 тыс. транспортных средств, пресечен проезд 24,6 тыс. транспортных средств. Составлено 3 047 административных протоколов по линии ГИБДД на заслонах. Выявлены 4 лица, которые находились в розыске, раскрыто 10 преступлений.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (33) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2020 12:10

Молодцы какие! Штрафы это лучшее лекарство от коронавируса!

  • Анонимно
    13.04.2020 12:10

    Молодцы какие! Штрафы это лучшее лекарство от коронавируса!

    • Анонимно
      13.04.2020 12:14

      12.10 Не путай. Штрафы - для недобросовестных, кто нарушает самоизоляцию БЕЗ ОСНОВАНИЙ.

      • вам из погреба пока слово не давали)))

        • Анонимно
          13.04.2020 14:48

          А что не так что ли, а, Реалист? Ну ты хотя бы доводы приведи какие то. А то все как обычно у тебя "Пук в воздух"

          • Анонимно
            13.04.2020 15:23

            Потому что это противозаконно.
            Просто.
            Нет закона о введении ЧП/ЧС.
            А незаконное лишение свободы - это уголовно наказуемое деяние. И Москва уже подала иски на эту тему. На всех должностных лиц..
            Так что ждите.

      • Анонимно
        13.04.2020 17:40

        САМОизоляцию нарушать или ненарушать нвозможно

    • Анонимно
      13.04.2020 12:16

      Есть же легальные способы выйти из дома. А штрафы это для тех, кому по барабану на безопасность себя и окружающих

    • Анонимно
      13.04.2020 12:42

      Штрафы за нарушение самоизоляции! А не от коронавируса. Зачем пользуетесь техникой подменой тезисов??

    • Анонимно
      13.04.2020 12:45

      Штрафы способны хоть как-то заставить людей сидеть дома! у нас тут в мире в целом и в России в частности пандемия короновируса, и чем больше людей действительно, а не на отвали будут соблюдать самоизоляцию, тем быстрее будут локализованы ещё не обнаруженные носители инфекции, тем меньше будет новых заражений, и соответственно, меньше нагрузка на медиков, а лечение эффективней и продуктивнее.

      • Анонимно
        13.04.2020 17:40

        чем больше? чего тогда заводы-стройки, владеемые бенефициарами, открыли?

      • Анонимно
        13.04.2020 18:06

        Свято место, пусто не бывает. Уничтожив этот вирус, на его место придет новый, более страшный. Думаете в вирусной среде мир, дружба ,жвачка? Им тоже жить хочется. Во всем нужен баланс.

    • Анонимно
      13.04.2020 17:41

      Надо как в Греции :
      Греческие священники провели службу в Вербное воскресенье и попали под уголовную статью. Об этом сообщает iefemerida.
      В частности, дела были заведены на митрополита Нектария, который проводил службу в городе Керкира, и на священника из Афин. На обеих церемониях присутствовали десятки людей, что запрещено законом из-за пандемии коронавируса. Кроме того, в Афинах священник предлагал верующим принять причастие через черный ход церкви — этот момент попал на видео.
      Ранее в Греции запретили проводить богослужения во всех местах поклонения в связи с угрозой распространения коронавируса.

  • Анонимно
    13.04.2020 12:10

    У нас все так и гуляют, полицию не видела почти две недели, не знают где составляют эти протоколы, может их и нет. Напишите кого-нибудь оштрафовали?

    • Анонимно
      13.04.2020 12:14

      Так вы за пределы своего двора выйдите, увидите

    • denkazan
      13.04.2020 12:54

      меня останавливал ДПСник, пытался спросить справку, смс, паспорт, ничего у меня не было, т.к. не собираюсь исполнять незаконные предписания. пообщавшись с ним и сославшись на ряд статей КОАП и Конституции, сотрудник отдал честь и удалился. они сами понимают, что если перегнут палку попадет им, а законопослушный гражданин будет оправдан.

    • Анонимно
      13.04.2020 13:42

      Сообщите. Я помню так сказали и все. Ни шума по ночам, ни людей во дворе. Хотя временами вылезают наиболее отбитые.

  • ПРИ ЧЕМ?
    13.04.2020 12:12

    Хоть один плюс - Выявлены 4 лица, которые находились в розыске, раскрыто 10 преступлений.

    Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/news/464817

  • Анонимно
    13.04.2020 12:13

    Ну хоть у кого-то есть работа

  • Анонимно
    13.04.2020 12:13

    Молодцы какие

  • ПанАлекс
    13.04.2020 12:19

    С таким "штабом" значит никаких гарантий, что не будет так как в медучреждениях Башкирии и доме престарелых Смоленска и во всей Италии! Вся имитации организации - на штрафы.
    И если случится как там - то этот "штаб" объявит виновными в распространении "нарушителей" и никакой ответственности на руководстве "штаба"!

    • Анонимно
      13.04.2020 12:34

      Паналекс, ориентация как раз таки не на штрафы, а на СОБЛЮДЕНИЕ изоляции! А вот за несоблюдение и подвергание опасности жизни и здоровья других людей и самого себя - штраф, что передльно логично!

      • 12:34 А вы видите какую-нибудь ориентацию хоть на что-нибудь кроме самоизоляции ? Вам не кажется , что "санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия" должны включать в себя не только штрафы ? Вы не думаете ,что в условиях когда половина республики работает , а подавляющее большинство ходит в магазины , аптеки и т.д. по разрешенному списку надеяться что вирус рассосется самостоятельно не очень логично ?

    • Анонимно
      13.04.2020 12:38

      Вполне нормальная адекватная организация самоизоляции.

    • Анонимно
      13.04.2020 12:41

      А что ещё нужно сделать, чтобы заставить безответственных людей сидеть дома? Может хотя бы штрафы их остановят от бесконечных прогулок и разъездов

  • сначала ввели непонятный режим ХЗ, а потом за его нарушение штрафуете

  • Анонимно
    13.04.2020 12:45

    Путём несложных подсчетов всего получается около 3200 адм протоколов, касаемых нарушений режима самоизоляции (пусть даже с неповиновением и с злоупотреблением массовой информацией). А ещё 2800 по каким статьям?
    В то же время, половина из 6000 протоколов составлены на блок-постах, то есть на автомобилистов!
    Получается пешеходов не проверяли и протоколы на них не составляли?
    Опять на водителях «палки» делают, хотя от них вред в данной ситуации минимальный.

  • Анонимно
    13.04.2020 16:21

    Главное отчитаться.Как говорили в СА- война "фигня",главное-маневры!!!

  • Анонимно
    13.04.2020 17:16

    Конечно, что-то новое всегда пугает. И когда кому-то страшно, тот начинает давить на других. Вместо того, чтобы помочь ,лучше написать закон на коленке и выписать штраф. А кто нибудь определил цифру или % с которых начинается угроза возникновения ЧС? Допустим по Республике выявили 100 заражённых. За 100% населения возьмём, чтобы проще было считать 1млн. человек. 100 заражённых = 0.0001%. Если новый вирус вызывает пневмонию, то по статистике из интернета ,в Казани, в 2019 г. за 10 месяцев было около 5000 случаев заболевания. А в 2018г. в 12 раз больше. И ни кто не кричал караул, спасайся. Потому-что правители могли свалить из страны. А сейчас нет благоприятных мест на планете, разве ,что в Антарктиду, но там холодно. Если верить вирусологам, пока 50-60% популяции не переболеет, иммунитета не будет. Маски не защищают от вируса. Они нужны только больным, чтобы вирус не разлетался от кашля и чиха. Сквозь маску проходит воздух и вирус пройдет. Помочь может только распиратор FFP-3, но он нужнее врачам, которые контактируют с заведомо больными.
    Полиция у нас находиться в группе риска. Если учесть, что вирус передается воздушно-капельным путем, через предметы и т.д. С учётом сколько задержали и выписали штрафов , говорит о том, что они могли контактировать с зараженными. И они могут, не желая этого, стать распространителями вируса. Это у каждого проверить документы, составить протокол... Не будут же они с санитарного расстояния 1,5 - 2 метра говорить : гражданин самоаррестуйтесь, сами себе протокол выпишите... И наверняка после дежурства не самоизолируются, спецовку свою не утилизируют. Идут домой к своей семье с подарком из внешнего мира.
    Мир меняется. Гарант, сами знаете кто, расписался, что гарантийка не работает. В том числе статья 56. И не удивлюсь если придумают штраф за упоминание гарантийки.

  • Анонимно
    13.04.2020 17:35

    За дождь с грозой и молнией 300 лир!
    Молчааааать!

  • Анонимно
    13.04.2020 17:41

    За нарушение САМОизоляции могут быть только САМОпротоколы и САМОштрафы

  • Анонимно
    13.04.2020 17:48

    Именно, что отчитаться по запретам - вот и вся "борьба" с вирусом

  • Анонимно
    13.04.2020 22:00

    Бред сивой кобылы. Протокол на самоизоляцию. Что в принципе нарушает не только логику но и сам признак юридического и конституционного права в принципе.