Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 20 Октября
Опросы Архив
А вы верите в отечественное авиастроение?
31%Да, для такой страны свои «крылья» – необходимость
27%Нет, уже поздно, отстали навсегда
41%Трагедия в воровстве, а не в технологиях
1%Свой вариант (можно оставить в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
13.04.2020

Гидрометцентр РТ объяснил необычный налет на стеклах машин после дождя

Белесые разводы на стеклах автомобилей, обеспокоившие казанцев, — это соль и реагенты, поднятые с обочин дорог сильным ветром и выпавшие вместе с осадками. К таким выводам пришли специалисты гидрометцентра РТ после исследования проб осадков.

«В эти выходные (11−12 апреля) многие могли заметить на автомобилях белесые разводы после выпадения осадков. Специалистами управления были отобраны пробы атмосферных осадков на метеостанции Казань», — рассказали в ведомстве.

Электропроводность в пробах оказалась существенно превышена — 210 мкСм/см против обычного для Казани диапазона в пределах 15−52 мкСм/см. Это свидетельствует о высоком содержании солей в выпавших осадках, пояснили специалисты.

«Наиболее вероятно, что из-за сильного ветра соль и реагенты с обочин дорог поднялись в атмосферный воздух и затем выпали с осадками, что и привело к появлению заметных разводов, наблюдаемых жителями города на автомобилях», — заключили в гидрометцентре.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
13.04.2020 15:14

Я живу в 18км от федералки. В глуши Буинского района. Откуда у меня соль? Из Казани прилетела? Мне показалось так и в прошлом году было..

  • Анонимно
    13.04.2020 15:12

    Очень большая проблема с зимней обработкой улиц в Казани. Заваливание города грязью (песко-соляной смесью) в течении всего зимнего сезона, на мой взгляд, серьезная ошибка.
    В этом сезоне особенно отличились. Высыпали огромное количество песка на чистый асфальт.
    Город в итоге весь грязный и пыльный.
    Есть же множество северных стран решающих вопрос как-то иначе.
    Когда это кончится?

    • Анонимно
      13.04.2020 16:09

      Согласен что то с этим надо делать! Они действительно на чистом асфальте, делают грязную пленку!

      • Анонимно
        13.04.2020 19:04

        да что пленка, если ветер эту байду так легко в воздух поднимает, только представьте в какой количестве она в наши легкие попадает.

    • Анонимно
      13.04.2020 16:09

      И до сих пор улицы не помыли. Чего ждем, господа градоначальники?

      • Анонимно
        13.04.2020 19:06

        Когда дождь грязь смет. А зимой ждем, когда потеплеет и бОльшая часть снега растает. Это очень удобно. Не убирать на улицах, а потом отчитываться, когда снег растаял, а пыль смыло дождем

    • Анонимно
      13.04.2020 16:14

      Потихонечку население становится все более уверенным, что родное правительство поливает его чем-то с самолетов?

      Успокойтесь уже.

  • Анонимно
    13.04.2020 15:14

    Я живу в 18км от федералки. В глуши Буинского района. Откуда у меня соль? Из Казани прилетела? Мне показалось так и в прошлом году было..

  • марио
    13.04.2020 15:18

    в деревне в лаишевском районе как они оказались?

  • Анонимно
    13.04.2020 15:22

    Понятно, что соль. Химический состав интересует.
    И почему после нескольких недель вдруг объявилась.
    И почему ночью тяжелые самолеты летают над городом - тайные крестные ходы всей епархией?

    • Анонимно
      13.04.2020 16:12

      Всё описано в прекрасной повести середины прошлого века Ариадны Громовой "Глеги".
      Недостаток общего образования надо как-то уже исправлять.
      Хоть сейчас почитайте, время же есть. Интернет работает в Казани норм.

    • Анонимно
      13.04.2020 18:44

      Что за самолёты?? 15.22

    • Анонимно
      13.04.2020 21:14

      Я не слышал никаких самолётов ночью.

  • Анонимно
    13.04.2020 15:25

    Вот так задуло соли и реагенты с дорог)) это же сколько реагентов насыпали , что половину республики засыпало ) количество реагентов выпавших на республику превысило норму в 3 раза )

  • Анонимно
    13.04.2020 15:26

    То есть "грязище". Вечно что то мешает сделать город чистым, то неожиданная зима, то внезапный ветер, то короновирус

  • Анонимно
    13.04.2020 15:29

    Вы думали что можно просто так рассыпать реагенты где ни попадя, природа все вернет вам обратно - в ваши легкие.

  • Анонимно
    13.04.2020 15:33

    Как равномерно поднял соль и реагенты ветер. Учитывая что снежный покров давно расстаял унеся с собой водорастворимую соль.
    Мягко говоря не убедительно!

  • Анонимно
    13.04.2020 15:35

    Очень сомнительное разъяснение, особенно если машина стояла в 10 км от ближайшей дороги, которую посыпали реагентами.

  • susan
    13.04.2020 15:37

    У меня есть знакомый - сторонник теории заговора. Он еще в декабре твердил о том, что с самолётов распыляют некое вещество - поэтому много больных ОРВИ, ОРЗ, пневмонией. Тогда мы знать не знали о ковид-19, он был где-то там, в Китае... Я всегда над ним посмеивалась, а вот сейчас думаю - а почему бы и нет? Потому что слишком странно всё.

  • Анонимно
    13.04.2020 15:50

    В Верхнеуслонское районе соль и реагенты?

    • Анонимно
      13.04.2020 18:40

      Трассы все обработанные, деньги из федерального идут

  • Анонимно
    13.04.2020 16:03

    Сегодня опять тоже самое. Приехал домой в 13:00 машина чистая была, сейчас вышел опять белые пятна. Всё ветра, может хватит нас уже травить!!!

  • Анонимно
    13.04.2020 16:04

    Не верю!

  • Анонимно
    13.04.2020 16:06

    Пыль больше от того, что автомобилисты заезжает на газоны, на ул. Какая, весь газон в коленях от шин, да и газона нет, весь колесами растащили. Кто круче, тот ближе к дверям пятерочки припаркуется

  • Анонимно
    13.04.2020 16:07

    До дачи долетели реагенты, где асфальтированной дороги даже нет... интересненько

  • Анонимно
    13.04.2020 16:36

    Живу на окраине Зеленодольска, утром вся машина была покрыта налетом, как-будто к машине лет 5 никто не подходил. Про какие реагенты вы говорите????

  • Анонимно
    13.04.2020 16:50

    Может кто-нибудь объяснит вразумительно? Санэпидстанция? Чего молчим?

  • Анонимно
    13.04.2020 18:10

    Чушь какая-то! Лучше бы уж молчали метеорологи, чем такую чушь плести!

  • Анонимно
    13.04.2020 18:29

    Реагент для очистки дорог это хлорид кальция. Хлориды составляющие соляной кислоты

  • Анонимно
    13.04.2020 19:13

    Не верится. В Столбище откуда соль,?в пятницу вечером слышал гул тяжёлых самолётов в районе аэропорта.

  • Анонимно
    13.04.2020 19:23

    Коллеги, ну это же объяснения Гидрометцентра, если Вы не обратили внимание.
    Как часто и на сколько Вы верите этой организации?

  • Анонимно
    13.04.2020 20:19

    А теперь я одеваю чёрные очки, а все вы посмотрите вот в эту точку на этом приборе...)

  • Анонимно
    13.04.2020 22:43

    У меня симптомы ОРВИ сегодня ослабли. Совпадение.

  • Анонимно
    13.04.2020 23:04

    В Ленино-Кокушкино откуда соль взялась??? Такой лжи редко встретишь...