Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.04.2020

Госсовет РТ переходит на удаленный режим из-за коронавируса

В условиях режима повышенной готовности из-за эпидемии коронавируса Госсовет РТ перейдет на особый режим работы. Заседания Государственного Совета, президиума, фракций и депутатских групп, комитетов и комиссий предлагается проводить в режиме видео-конференц-связи.

«Это первый подобный опыт за всю историю парламента. Согласно Конституции, парламент — постоянно действующий орган государственной власти, должен работать и принимать необходимые решения. Формат интернет-коммуникации позволяет это делать», — сказал председатель комитета по законности и правопорядку Шакир Ягудин на сегодняшнем заседании комитета.

Соответствующие изменения в регламент Государственного Совета будут вынесены на голосование на следующей сессии Госсовета РТ 23 апреля.

Для того чтобы депутаты не собирались больше 20 человек, на территории республики планируется организовать 6 удаленных площадок, на каждой будет создана счетная комиссия. Обсуждение пройдет в формате видео-конференц-связи. Голосование будет открытым, через поднятие рук, а не электронным. Подсчет голосов внутри площадок станет проходить одновременно.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (28) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2020 12:16

Госсовет работал? Там же все пожилые! Нарушали режим? И интересно, чем занимались?

  • Анонимно
    14.04.2020 12:13

    Тут не бизнес должен предлагать,а государство, предлагать варианты работы,чтоб бизнес не исчез.

    • Анонимно
      14.04.2020 14:54

      В Татарстане продолжает работу Штаб по поддержке МСП под руководством премьер-министра Алексея Песошина — на этих встречах также вносят предложения по содействию бизнесу. «Если на заседании у президента республики спектр мер поддержки бизнеса будет расширен, то о них, безусловно, проинформируют татарстанцев», — сообщила вице-премьер.

  • Пурхан
    14.04.2020 12:15

    Так они и так были удалены от народа ,куда ещё удалённей.

    • Анонимно
      14.04.2020 14:53

      Звучит красиво, но нет. Нужно не только газеты читать, но и аналитическую работу проводить. В ПФО парламент РТ один из самых эффективных

    • Анонимно
      14.04.2020 14:55

      Парламент - говорящие головы скорее стереотип. Там есть профильные комитеты: ЖКХ, медицины и тд. Моей соседке-старушке, например, знание об их существовании помогло. Что-то у нее там опять с теплой водой в кране случилось, УК уже давно не помогают, отмалчиваются. Так она пошла, записалась на прием к депутату, который представляет наш округ, а он как раз состоит в комитете по ЖКХ. Он что-то там по своим связям нашуршал и УК как милые пришлис сами. Бабушки, конечно, мощь.

    • Анонимно
      14.04.2020 14:55

      Выплаты 5 тысяч рублей в месяц семьям, у которых есть дети до 3 лет включительно, начнутся уже в апреле. Семьи с детьми до 7 лет получат выплаты в июне. Всем, кто потерял работу с 1 марта 2020 года и обратился в службы занятости, будут выплачивать пособие по верхней планке — 12 130 рублей. Помимо этого, на ближайшие 3 месяца президент предложил еще по 3 тысячи рублей в месяц на каждого несовершеннолетнего ребенка, если родители потеряли работу.

  • Анонимно
    14.04.2020 12:16

    Госсовет работал? Там же все пожилые! Нарушали режим? И интересно, чем занимались?

    • Анонимно
      14.04.2020 14:52

      Госсовет приводит в соответствие региональное законодательство к федеральному. Стыдно не знать

      • Анонимно
        15.04.2020 07:40

        В Эквадоре чиновники первого ранга срезали себе зарплату в связи с короновирусом. Нашим наверное тоже не должно быть стыдно, всё-таки сейчас бюджет напряжённый. А экономия на зарплате одного Госсовета существенное подспорье в бесконечной оптимизации. Кстати, эти деньги можно направить на помощь микробизнесу, у которого нет запаса прочности.

    • Анонимно
      14.04.2020 14:53

      НУ ВОТ К ПРИМЕРУ ХОТЯ БЫ ЭТИМ: В январе вступили в силу 5 законов, среди которых есть и о запрете снюса для несоврешеннолетних.Татарстанский парламент оказался в числе нескольких регионов, принявший ограничительные меры по употреблению этого никотиносодержащего вещества. На федеральном уровне до сих пор все в процессе обсуждения. Это говорит о том, что при возникновении ситуации, требующего быстрого реагирования, только парламент на местах способен системно и комплексно подойти к ней и принять нужное решение.

    • Анонимно
      14.04.2020 14:56

      Законы приводят в соответствие с федеральными, + собственная законотворческая инициатива

    • Анонимно
      14.04.2020 14:57

      Вы далеки от реальности! В этом созыве он существенно омолодился! Не пиши то, о чем не знаешь!

  • Анонимно
    14.04.2020 12:21

    В условиях " режима повышенной готовности " все полномочия Госсовета передать Президенту Татарстана ! Всех депутатов отправить в отпуска за свой счет , сэкономленные средства передать в фонд борьбы с коронавирусом - купить аппараты ИВЛ , маски , дезинфекционные средства и т.д. Я думаю мы сможем прожить несколько месяцев без депутатов !

    • Анонимно
      14.04.2020 14:56

      Госсовет РТ выступает как центровой аппарат, регулирующий деятельность органов местного самоуправления. Почему у нас в стране все так любят ругать: дворников, строящиеся магазины, соседей, но никто не хочет брать на себя ответственность? Вон, посмотрите на США. Там те же соседи сначала объединялись решать свои проблемы, находился лидер, который договаривался с местной властью и его потом выдвигали жители в депутаты местного самоуправления. Вот вам и гражданское общество. Надеюсь, мы сможем к этому скоро прийти. А пока остается довериться работе парламента, депутатов которого мы выбираем. Кстати, еще и поэтому нужно ходить на выборы.

  • Анонимно
    14.04.2020 12:24

    Лучше уж им совсем удалиться.

  • Анонимно
    14.04.2020 12:30

    Если даже полностью закроют, никто не заметит...

  • Анонимно
    14.04.2020 12:44

    И до этого ничего полезного не делали, теперь будут так же ничего не делать, только дома и с сохранением нехилой зарплаты

  • Анонимно
    14.04.2020 12:50

    Вот им лафа то нарисовалась.
    Будут "работать" из тоскан

  • Анонимно
    14.04.2020 12:51

    Не велика потеря!

  • Анонимно
    14.04.2020 12:56

    А как далеко их удалили?

  • Анонимно
    14.04.2020 12:56

    А может они на пенсию все дружно уйдут?

  • Анонимно
    14.04.2020 12:59

    Да можно их вообще разогнать, все равно толку нет!

  • Анонимно
    14.04.2020 13:01

    Наконец и до них дошло. Вместе с лекторатом на самоизоляцию!

  • Анонимно
    14.04.2020 13:16

    Никто и не заметит.

  • Анонимно
    14.04.2020 13:23

    Количество депутатов должно соответствовать количеству районов Республики.
    Ну, количество районов надо оптимизировать. Взять примеру Ютазинский район. Население - 10000 человек.Новошешминский. Примеров таких много.
    В Москве на 11000000 человек—45 депутатов. А у нас на 4000000 сколько?

  • Tatarmalai
    14.04.2020 13:55

    Если Госсовет ликвидировать - никто и не заметит

  • Анонимно
    14.04.2020 17:13

    Надо сократить расходы на ГС, а лучше разогнать на время ковида в неоплачиваемые отпуска, пусть сидят дома. Машины, прислугу, оплату мобильной связи, что там им еще положено, отобрать в целях экономии бюджетных средств.

  • Анонимно
    14.04.2020 17:23

    А что изменится, если их не будет вообще?
    Не для них, а для народа изменится?