Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 21 Сентября
Опросы Архив
Должен ли ГЖФ снизить процентную ставку?
Эксклюзив

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.04.2020

​Главным разработчиком российской вакцины против коронавируса оказался уроженец Татарстана

Работой по созданию вакцины для лечения коронавируса, которую разрабатывают в научном центре вирусологии и биотехнологии «Вектор» в Новосибирской области, руководит уроженец Татарстана Ильназ Иматдинов. Молодой человек в 24 года защитил диссертацию по теме «Конструирование и клонирование искусственных генов, кодирующих иммунодоминантные белки вируса лихорадки долины Рифт», пишет «Комсомольская правда».

«О своей работе практически никогда не говорит, предприятие закрытое, почти секретное. Но человек он увлеченный. О том, что он разработчик вакцины, мы сами узнали, посмотрев телевизор», — рассказал журналистам знакомый Иматдинова.

Ильназ Иматдинов (в центре)Фото: vniisb.ru

По информации издания, 30-летний ученый ранее работал в федеральном исследовательском центре вирусологии и микробиологии во Владимирской области, а в последние 6 лет его место работы — научный центр «Вектор».

Ранее генеральный директор научного центра «Вектор» Ринат Максютов рассказал, что первый этап клинических испытаний вакцины от коронавируса пройдет на 60 добровольцах, и одним из них будет главный разработчик вакцин Ильназ Иматдинов. Сам автор заявил, что ученые взяли за основу последовательность, кодирующую поверхностный шип у вирусной частицы, из множества которых и образуется так называемая корона.

«Мы его оторвали и поместили ген, кодирующий данный белок, в геном клеток-продуцентов. То есть таким образом мы теперь можем нарабатывать белок в неограниченных количествах в безопасных условиях. Использование такого белка позволит сформировать защиту у иммунизированных лиц», — отметил специалист.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (40) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2020 13:13

Круто, очень круто, когда моложые люди так увлечены наукой и преуспевают в своем любимом занятии!!!

  • Анонимно
    14.04.2020 12:49

    Не знал что Менделеев наш земляк !

  • Анонимно
    14.04.2020 12:50

    А как же Ризванов?

  • Конструирование и клонирование искусственных генов.
    название самой диссертации уже говорит для чего нужна эта прививка!

  • Анонимно
    14.04.2020 12:53

    Молодец, горжусь своим земляком и соотечественником!
    Дай, Всевышний, ему, всем нам терпения, мудрости, спокойствия и здоровья!

  • Анонимно
    14.04.2020 12:55

    Такие кадра потеряли

  • Анонимно
    14.04.2020 12:56

    Исследования вируса нет, но вакцина есть? Мне как биохимику сомнительно это все. Мы знакомы с этим вирусом только три месяца, исследований о его устойчивости и почему такая гипертрофированная реакция организма человека на него в следствии чего такие осложнения... еще не изучены и неизвестны... но наши уже вакцину создали... Главное есть вакцина от того чего мы не знаем... Ну молодцы... И этим будут вакцинировать людей... Ну ок, нам еще как раз не хватает проблем от последствий такого вакцинирования...

    • Анонимно
      14.04.2020 14:15

      Этот вирус известен с 60-х годов. Его воздействие на человека была мизерной, из за этого ничего не предпринималось. Возможно если у ребят получиться это будет ключом не только короновирусу но и СПИДу.

    • Phoenix
      14.04.2020 14:23

      Вы не правы. Исследование вируса есть. Очень масштабное ведется. По состоянию на середину марта - около 30 лабораторий занимаются изучением вируса.
      В какой то степени нам повезло, что первая вспышка вируса произошла в ухане. Рядом с чем находится одна из крупнейших вирусологических лабораторий. Благодаря чему геном вируса был секвенирован в рекордные сроки. И был публично опубликован для доступа всем желающим.
      А вы, со своим местечковым мышлением не пытайтесь комментировать области, о которых вы абсолютно ничего не понимаете.
      И причины осложнений, и почему вирус воздействует больше на пенсионеров, почему не болует дети, с какими рецепторами он связывается, и пр и пр - это все уже широко известно.

  • Анонимно
    14.04.2020 13:00

    Как всегда уж татары, евреи, немцы спасают Россию. Классика!

    • Анонимно
      14.04.2020 16:30

      Татары спасли Россию? Ну это наша классика, Татарская!

      • Анонимно
        14.04.2020 19:14

        В 2014 году Путин дважды сказал о роли татар в судьбе России:
        "Мы же знаем, кто собирал ополчение в 1612 году: этнический татарин созывал людей, все свои деньги отдал, стал спасителем Москвы и России".

      • Анонимно
        14.04.2020 20:18

        Идиот, изучи историю сперва со всех сторон. Не только книжки рф, но и книги ближайших стран. В современной рф и СССР почти все переписано в угоду мск, а не народов проживающих тут . Аж бесит

      • Анонимно
        14.04.2020 21:25

        17 веке тоже татары спасли русских от польской интервенции. Но вы не благодарными оказались

  • Анонимно
    14.04.2020 13:01

    Молодец, что в Москву поехал учиться !

    • mad big
      14.04.2020 14:28

      Что еще удалось узнать о молодом ученом? Родился в Татарстане, учился сначала в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, там получил «прививку» к науке. Уже после пошел работать в Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии во Владимирской области, защитил диссертацию по теме «Конструирование и клонирование искусственных генов, кодирующих иммунодоминантные белки вируса лихорадки долины Рифт». На тот момент парню было всего 24 года. Следующее место работы — Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под Новосибирском, то есть там он работает уже около шести лет.

    • mad big
      14.04.2020 15:10

      Что еще удалось узнать о молодом ученом? Родился в Татарстане, учился сначала в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии, там получил «прививку» к науке. Уже после пошел работать в Федеральный исследовательский центр вирусологии и микробиологии во Владимирской области, защитил диссертацию по теме «Конструирование и клонирование искусственных генов, кодирующих иммунодоминантные белки вируса лихорадки долины Рифт». На тот момент парню было всего 24 года. Следующее место работы — Центр вирусологии и биотехнологии «Вектор» под Новосибирском, то есть там он работает уже около шести лет.

      • Анонимно
        14.04.2020 15:38

        «учился сначала в Ульяновской государственной сельскохозяйственной академии»

        Похоже традиционная стратегия татар "подниматься" через сельхозинститут - работает даже за пределами Татарстана. ))

  • Анонимно
    14.04.2020 13:08

    Татары снова спасают Россию, уже в который раз.

  • Анонимно
    14.04.2020 13:11

    Унышлар сезгэ галимнэр!

  • Анонимно
    14.04.2020 13:13

    Круто, очень круто, когда моложые люди так увлечены наукой и преуспевают в своем любимом занятии!!!

  • Анонимно
    14.04.2020 13:15

    надеюсь все получится

  • Анонимно
    14.04.2020 13:15

    А как же вакцина академика Ризванова из КФУ?

    • Phoenix
      14.04.2020 14:24

      Тут чисто теоретические изыскания на хайпе.
      У наших нет ни лицензии ни условий на работу с живым вирусом.

    • Анонимно
      14.04.2020 16:48

      Академика? Какой академии надо указывать

  • Анонимно
    14.04.2020 13:17

    Молодец! Удачи!

  • Анонимно
    14.04.2020 13:47

    Вообще-то вакцину разработали сразу во многих странах.

  • Анонимно
    14.04.2020 13:52

    Молодец парень, что давно уехал отсюда. Тут на руководящих постах, в том числе и научных, только родственники удащливых.

  • Анонимно
    14.04.2020 15:23

    Молодец! Успехов ему!

  • Анонимно
    14.04.2020 16:46

    Уроженец то да- но учиться уехал в Ульяновск (!), а работать ещё дальше. То есть все, что делал осознанно, с местом рождения не связывал.

  • Анонимно
    14.04.2020 17:35

    И как главному разработчику живется на зарплату в 14 тысяч в Векторе?

  • Анонимно
    14.04.2020 18:07

    Вот о таких людях должны рассказывать на местном и федеральном телевидении!

  • Анонимно
    14.04.2020 20:39

    Не создадут они вакцину,а вот деньги поимеют

    • Анонимно
      14.04.2020 22:54

      Ты все о деньгах думаешь, да не будеть у тебя денег никогда, будешь удачливым служить всю жизнь.

  • Анонимно
    15.04.2020 16:50

    Зачем прививка? Не ужели лекарства нет? Вон глав врач коммунарки " Уже здоров, Лещенко дедушка древний уже поёт??? Одно другому противоречит, тут в чем то ложь и подвох