Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Анонсы Список
Не забудьте поздравить 25 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
49%Очень много, прямо страшно становится
34%Люди болеют, но не больше, чем обычно в сезон ОРВИ
14%Нет, почти никто не болеет
3%Свой вариант (в комментариях)
Прием голосов по опросу закрыт
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Татарстана
14.04.2020

Программа «Наш двор» в Татарстане: на каждый двор потратят около 7,5 млн рублей

Программа благоустройства дворов Татарстана, инициированная президентом республики Рустамом Миннихановым в 2019 году, будет реализована в полном объеме. На каждый двор будет потрачено в среднем около 7,5 млн рублей. Об этом сегодня в прямом эфире в социальных сетях рассказала помощник президента РТ Наталия Фишман-Бекмамбетова.

Она отметила, что в том случае, если запланированные объекты будут перенесены на 2021 год, проекты все равно будут согласованы с жителями именно в этом году. Полный перечень дворов, которые попали в республиканскую программу благоустройства, появится на сайте dvor.tatar.

В программу входят 7 видов работ: ремонт дорог, ремонт тротуаров, ремонт наружного освещения, установка скамеек и урн, размещение площадок ТКО, установка детских площадок с оборудованием и покрытием из песчано-гравийной смеси, а также частичное озеленение.

Отвечая на вопрос, будут ли благоустраивать дворы там, где уже есть асфальтовое покрытие, Фишман ответила, что это сделают, но через несколько лет. «Мы сначала пойдем к тем, у кого не сделали ничего. А потом, по прошествии пяти лет, вернемся в те дворы, где уже сделано асфальтовое покрытие», — ответила она.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (38) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2020 15:15

распилят?

  • Анонимно
    14.04.2020 15:15

    распилят?

    • Анонимно
      14.04.2020 15:30

      Запилят. Будешь так выражаться, твой двор стороной обойдут.)

    • Анонимно
      14.04.2020 15:32

      К примеру, во дворе на улице Декабристов, 83 Московского района Казани увеличат парковку, отремонтируют асфальт, установят спортивные и игровые комплексы. Кстати, в документе можно и в картинках рассмотреть, как будут выглядеть качели, скамейки, карусели и даже контейнерные площадки, а также где их разместят. Ознакомиться можно и с тем, какие деревья ради благоустройства придется удалить, а какие сохранят.

      • Анонимно
        14.04.2020 16:31

        А где эту картинку посмотреть. И можно ли заранее посмотреть до начала работ, чтоб народ мог замечания свои озвучить?

    • Анонимно
      14.04.2020 16:06

      Навряд ли. Сейчас есть антикорупционный комитет. Они его ух как боятся.

  • Анонимно
    14.04.2020 15:19

    Зачем сейчас дворы ремонтировать? Люди на улицах, строители перезаражают этих людей, да и неэффективное трата бюджетных средств. Пир во время чумы. И опять будут асфальт в декабре укладывать, ну как всегда в общем, ничкго нового и стратигически важного для людей.

    • Анонимно
      14.04.2020 15:31

      Уже не знает, но обязательно надо написать что то) откуда вы такие беретесь?

    • Анонимно
      14.04.2020 15:31

      Программа будет предусматривать 7 видов работ. Главное это асфальтирование проездов и тротуаров, замена колодцев, установка поребриков, восстановление или организация освещения.
      и так далее.

      • Анонимно
        14.04.2020 17:57

        Живу на Салимжанова. Сделали ремонт двора прошлым летом. У нас дом - капремонтзапланирован в 2036 году, фасады дома разрушены, подъезды разрушены, внутри обвалилась везде штукатурка , потолки и крыша чёрные от постоянных протечек крыши, все трубы текут, подвал целый год затоплен канализационными стоками, вонь от самого подвала до 9 этажа . Мы ЖКУ, УК, ВОдоканал / жилкомитет и прочие контролирующие организации Годами умоляем КОЛЛЕКТИВНЫМИ письмами о ремонте канализационных сетей. А они нам в ответ ВИГВАМ . Нам этот двор НЕ НУЖЕН, когда от вони и сырости в доме жить невозможно. Но везде отписки - от Администрации Президента и Администрации ВАхитовского района до Водоканала и Управляющей компании и. Их подрядчика ЖКУ:всё у вас хорошо, колодцы канализационные прочищены.
        Зато на двор у них деньги мигоим нашлись . И что, нам на улице во дворе жить, если в доме от канализации дышать невозможно?

    • ПанАлекс
      14.04.2020 15:34

      Это бюджетные по существу, но тратить их будет коммерческий СИНХ по договорам с коммерческими фирмами на коммерческих условиях, а на каких - соммерческая тайна.
      А если бы напрямую из бюджета тратили, то тот же объем работ обошелся бы в 2,5-3 млн.р.

    • Анонимно
      15.04.2020 09:57

      Товарищ, не буду тебе объяснять зачем сейчас нужно ремонтировать дворы. Вместо тысячи слов, тебе будет достаточно лишь один раз взглянуть на"дорогу" во дворе Четаева 25.

  • Анонимно
    14.04.2020 15:48

    Классно!))

  • Анонимно
    14.04.2020 15:48

    Спасибо за такую хорошую программу)

  • Анонимно
    14.04.2020 15:53

    А в деревенские дворы будут ремонтировать? Почему только всё в Казань? Пусть самооблагаются тоже...

    • Анонимно
      14.04.2020 18:09

      Про деревни будут молчать еще долго. Кроме Актаныша,та еще деревня со времен мамонтов

      • Анонимно
        14.04.2020 18:47

        А что, деревни ещё остались? Не все смогли уничтожить "эффективные" менеджеры?

  • люся
    14.04.2020 15:53

    Добрый день. Реально доходит до смешного, какие дворы, какие площадки для собак!!!!!!! Вы о людях позаботиться не хотите ????? Дали бы лучше на каждую семью какие нибудь денежные средства для поддержания бюджета, Не у всех ведь зарплата по 100 тыс и т.д , не все богаты............. Хватит уже на публику все делать!!!!!

    • Анонимно
      14.04.2020 17:44

      Люся, поддерживаю и осуждаю этот пир во время чумы.
      Людям скоро на еду денег хватать не будет, а они с этими дворами , типа ..." Не хватает хлеба- пусть едят пирожные".

    • Анонимно
      14.04.2020 18:15

      Если 13 миллиардов рублей поделить на 4 миллионов жителей Татарстана, то выйдет по 3250 рублей. Что вам дадут эти деньги? Уж лучше пусть дворы отремонтируют. Пользы больше будет.

  • Анонимно
    14.04.2020 16:04

    их же система ЖКХ убивает дворы и дома , а потом сама ремонитирует))) красиво....

  • Анонимно
    14.04.2020 16:16

    Москва на ежегодную перекладку брусчатки и бордюров в этом году уже выделила 19 ярдов, от наших республиканских трат больше толку и эффективней...

  • Анонимно
    14.04.2020 16:17

    А деревням опять ничего

  • Анонимно
    14.04.2020 16:17

    Из нашего зеленого двора собрались делать «лысую» парковку. Двор наш старый, дома образуют прямоугольник, в котором сильная акустика. Сейчас деревья ее немного гасят. Но их вырубят, чтобы там стояли машины. А на остатках пространства хотят поставить баскетбольную площадку. Рука-лицо. Мы день и ночь будем слышать раскаты эхом от ударов мяча об асфальт. Окна нельзя будет открыть.

    • Анонимно
      14.04.2020 19:01

      Вы совок, лучше баскетбольный мяч, чем таз с колонкой усилителем на всю громкость

    • Анонимно
      15.04.2020 00:28

      Спортивные объекты и детей вернуть в лагерь волга на берегу реки, пусть там играют

  • Анонимно
    14.04.2020 16:50

    С нас только за новый асфальт попросили 15 миллионов, а это всего лишь обычная хрущевка. Так сколько на самом деле стоит ремонт двора?

  • "Наш двор" - программа со многими неизвестными.
    Проекта-сметы нет, уже сумма известна.
    Считаю, что эта программа, как и "Парки и скверы" должны реализоваться на принципах софинансирования, допустим, 1 рубль от жильцов, 2 - 4 из бюджета. При этом надо установить жесткий народный контроль, и активное участие граждан в реализации проекта.
    Фактически в каждом доме имеются строители, инженеры, экономисты, которые могли бы внести предложения, совместно со службами архитектуры и градостроительства района разработать проект и смету.
    Специальные работы могли бы выполнить местные организации, не требующие лицензии - жители сами, не БАМ строить.
    И никаких фирм "Рога и Копыта" со схемами обнала, гастарбайтеров
    Кто против ?

    • Анонимно
      14.04.2020 18:00

      При цене ремонта в 10 миллионов как вы себе представляете собрать с жильцов треть этой суммы.

    • Анонимно
      14.04.2020 19:24

      Категорически против "софинансирования".
      Всю жизнь плачу налоги: транспортный, налог на имущество, НДС, взносы от ФОТ. И все больше приходится "софинансировать"-лечение платное, МРТ-платное, образование платное, пенсии унизительные- софинансируем чиновников?
      Дошли до дворов. Пора прекращать софинансировать

  • Анонимно
    14.04.2020 17:16

    ключевое в данной новости ПОТРАТЯТСЯ, зри в корень, так учили кажись...)))

  • Анонимно
    14.04.2020 18:18

    Хорошая программа! Главное что бы при благоустройстве использовались качественные материалы, а не ширпотреб который через пару лет сломается.

  • Анонимно
    15.04.2020 08:29

    кстати можно рассмотреть участие жильцов и без софинансирования с их стороны
    Ведь эти деньги в бюджете - это наши же налоги, оплаченные этими же жильцами )))
    Но тогда "слугам народа" эта идея с народным контролем и программа уже совсем неинтересна будет...