Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 23 Октября
Опросы Архив
Лопнет ли пузырь на рынке недвижимости Казани?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.04.2020

Российские экономисты предложили раздать деньги гражданам просто так

Группа российских экономистов подготовила доклад, в котором предложила меры по поддержке экономики и россиян в период кризиса, вызванного пандемией коронавируса. Его текст опубликован на сайте фонда «Либеральная миссия».

Фото: «БИЗНЕС Online»

По их мнению, необходимо существенное расширение поддержки экономики, в особенности малому и среднему бизнесу и населению. «В консервативном варианте меры поддержки должны быть увеличены до объема 4 процентов ВВП (около 4,5 триллиона рублей), включая сюда как фискальные меры, так и меры прямой поддержки. Часть участников дискуссии высказываются в пользу объема поддержки, равной 5−6 процентам ВВП, а в более радикальном варианте предлагается довести ее до уровня 9−10 процентов, как это характерно для развитых и некоторых развивающихся стран», — отмечается в докладе.

Все участники дискуссии согласились с тем, что ограничения экономической активности населения являются принудительными, а это значит, что государство должно брать на себя ответственность за издержки. В частности, предлагаются такие радикальные меры, как раздача денег населению просто так. «Некоторые участники нашего обсуждения предлагают произвести доплаты пенсионерам и выдать всем семьям субсидии на оплату ЖКХ. Более радикальная позиция предполагает тотальные или ограниченные по некоторым критериям, но „ковровые“ незаявительные выплаты по модели временного „безусловного дохода“. В частности, такие выплаты могут быть ограничены теми, кто не получает заработную плату из бюджета и чей доход не превышал в прошлом году 1−1,5 миллиона рублей», — сказано в докладе.

Логику своих рассуждений экономисты объясняют тем, что в России на сегодняшний день нет эффективного механизма поддержки временно потерявших работу и экстренно исправить ситуацию пока невозможно. «Поэтому лучше раздать деньги даже тем, кто мог бы без них обойтись, чем столкнуться с (как минимум) двукратным ростом реально не имеющих работы, да еще в ситуации, когда обычные механизмы „смягчения“ проблемы также блокированы», — пояснили эксперты.

Отдельно они обратили внимание на то, что платежеспособность россиян нужно будет поддерживать и в момент выхода из карантина, при этом посильность затрат на такого рода меры и механизмы «доставки» такой помощи пока остаются предметом дискуссии, добавили экономисты.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (49) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
ДеД
14.04.2020 16:01

Давно пора кубышку наполненную нашими налогами распечатать и поддержать граждан России в это тяжёлое время. Весь цивилизованный мир так делает.

  • Анонимно
    14.04.2020 16:00

    Предложений много. Исполнений 0.

  • ДеД
    14.04.2020 16:01

    Давно пора кубышку наполненную нашими налогами распечатать и поддержать граждан России в это тяжёлое время. Весь цивилизованный мир так делает.

    • Анонимно
      14.04.2020 16:06

      Тем более все эти деньги все равно вернутся обратно в бюджет.

      • Анонимно
        14.04.2020 16:34

        Как? Все купят себе импортные вещи и деньги утекут

        • Анонимно
          14.04.2020 16:52

          А вот надо свое производство развивать, чтобы деньги не утекали! Скоро гвозди начнём в Китае закупать. Позорище!

    • Анонимно
      14.04.2020 16:34

      Там не Налоги, а нефтедоллары от сверхприбыли. Мы палец о палец не ударяли за эти деньги

      • ДеД
        14.04.2020 16:49

        Не врите. Там бОльшая часть состоит из налогов и сборов. А недра страны разве не достояние граждан России?

        • Анонимно
          14.04.2020 16:57

          достояние граждан. Но это не значит что из надо проедать и пропивать.

          Я считаю Аморальным получать деньги просто так, только потому что где-то далеко кто-то добро нефть. Без труда не должно быть денег. Работай и получай.

          Я бы все нефтяные деньги потратил бы только на медицину, образование и космос.

          А раздавать населению - это просто спускать нефть в унитаз через желудки и печень бездельников

        • Анонимно
          14.04.2020 16:58

          Если там Налоги почему кубышка не формировалась в период низких цен на нефть? При Ельцине, например.

      • Antares
        14.04.2020 19:17

        От какой сверхприбыли? Обычные то налогообложения нефтяной сферы, ничего экстраординарного. С таким же успехом могли установить правило, например, складывать в кубышку определенный процент доходов от НДФЛ. В чем была бы разница?

        • Анонимно
          14.04.2020 20:07

          В том что ндфл кроме бюджетников никто не платит, а Налоги с бюджетников - круговорот денег внутри бюджета

        • Анонимно
          14.04.2020 21:16

          Обычная сверхприбыль, себестоимость нефти 3 доллара, продавали за 60, когда-то за 120

    • Анонимно
      14.04.2020 21:59

      Можно не прям деньги, а сертификат на сумму выдать каждому на покупку строго продуктов под средне рыночный процент с возвратом суммы через год.
      Далее с этого сертификата НДФЛ не забыть взять 20%.
      Сертификаты начислить всем в обязательном порядке, как например бонусы на карты.
      Покупать продуеты можно только в госкорпорации, которую необходимо создать под это дело.
      Вот тогда все будут сыты и довольны!

    • Анонимно
      14.04.2020 23:23

      Они там скорее просто удавятся, чем поделятся деньгами с простым народом...
      Это просто не в их принципах давать деньги бедным

  • Анонимно
    14.04.2020 16:04

    Сказки...

  • Antares
    14.04.2020 16:06

    Вы пытались отобрать у крокодила добычу? Мне кажется, это сделать гораздо проще, чем заставить светлейшего и его окружение поделиться кубышкой. Деньги есть, но не про нашу честь.

  • Анонимно
    14.04.2020 16:06

    Мы, судя по всему, даже до развивающейся страны не дотягиваем

  • Анонимно
    14.04.2020 16:07

    Деньги можно вкладывать в человеческий капитал в рост. Например, на детей. Вырастут - тоже будут человеческим капиталом, будут приносить прибыль. А просто так раздавать - это значит терять, проедать ресурсы. Ресурсы необходимо увеличивать на случай форсмажора. Если где массовые недовольства будут, тогда конечно.

  • Анонимно
    14.04.2020 16:09

    что за заголовки? не просто так уж

  • Анонимно
    14.04.2020 16:10

    Нужно поддержать людей! Для этого государство и существует!

    • Анонимно
      14.04.2020 16:25

      Реалист.
      Чье государство, наше? Я думаю, наше для того, чтобы обобрать людей.

  • Анонимно
    14.04.2020 16:15

    Зачем кого-то поддерживать? Рейтинг в порядке, губернаторы меры принимают, народ телевизор смотрит, зарплату всем велено получать. Всё же хорошо.

  • Не курю
    14.04.2020 16:15

    Совершенно правильный подход. Просто отсроченные платежи по налогам и кредитам для организаций приведут только к тому, что организации перестанут существовать, в лучшем случае (для экономике) просто сменят собственника. Но кто будет этим новым собственником?...правильно ,очередные удащливые!

  • Анонимно
    14.04.2020 16:17

    Для начала достаточно отменить/списать оплату ЖКХ на три-шесть месяцев.

  • Не курю
    14.04.2020 16:23

    В Саудоской аравии и ОАЭ так поступают лет 30 уже-платят ренту своим гражданам с полезных ископаемых,а у нас только элиту кормят и кучку приближённых к власти

    • Анонимно
      14.04.2020 16:35

      Ваш ребёнок не учился на бюджете?

    • Анонимно
      14.04.2020 19:01

      Открою Вам тайну: в саудовской Аравии, где якобы все что то получают от нефти, получают не все, а только те, кто имеет родственные связи с королевской семьёй. Их порядка 15 тысяч. Остальные за бортом, только зарабатывают на обслуживании этой семьи!

  • Анонимно
    14.04.2020 16:29

    относительно небольшие суммы, розданные населению, пойдут на расходы, на продукты и услуги, попадут в экономику, а не будут отложены. а вот если вместо общей раздачи давать адресную, лишь для приближенных к власти под видом поддержки крупных игроков, то гарантировано большая часть денег будет попрятана и выведена из страны. так что догадайтесь сами, кого нынешняя власть будет поддерживать, малоимущих, бюджетников, пенсионеров, или же олигархов...

  • Анонимно
    14.04.2020 16:34

    Это как рыбу поймать, а потом обратно в воду опустить. Менталитет не позволит.

  • Анонимно
    14.04.2020 16:36

    Чтобы организовать такую раздачу денег в пять раз больше средств понадобиться.

  • Анонимно
    14.04.2020 17:37

    Заканчивайте фантазировать. Государство зажало денег на достойный карантин для туристов, а их было всего-то 300.000 думаете многомиллионой стране оно что-то даст.

  • Анонимно
    14.04.2020 20:24

    Последователи Карла Маркса и Фридриха Энгельса (для молодёжи - это не четыре человека, а два).

  • Анонимно
    14.04.2020 20:55

    По 500 тыс. с Ипотеки списали бы!!

  • Анонимно
    14.04.2020 22:07

    Так и надо