Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 29 Октября
Опросы Архив
Ну и как вам KazanMall?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.04.2020

Минздрав дал новую информацию о расстоянии, на котором передается коронавирус

Способность заражать людей у вируса SARS-CoV-2, вызывающего новую коронавирусную инфекцию, в сотни и даже тысячи раз больше, чем у вируса обычного сезонного гриппа. Более того, новый вирус обладает более высоким индексом репродуктивности, от которого зависит число вторичных случаев заражения от одного инфицированного. Такую информацию привел академик РАН, главный внештатный эпидемиолог министерства здравоохранения РФ, заведующий кафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Первого МГМУ им. Сеченова Николай Брико.

«Этот вирус обладает потенциалом к широкому распространению», — сказал Брико в интервью телеканалу «Россия-24».

По его словам, ситуация осложняется еще и тем, что воздушно-капельным путем вирус может передаваться на большее расстояние, чем считалось ранее. Специалист сослался на исследование, проведенное ранее центром по контролю и профилактике заболеваний США (CDC). В отчете организации сказано, что вирус способен распространяться на расстоянии до 4 метров.

«Специалисты CDC провели такие исследования для Всемирной организации здравоохранения, что человек инфицированный может передать вирус на расстояние 4 метров. Кроме того, вирус может в аэрозоле сохраняться 2−3 часа, а на различных поверхностях сохраняет жизнеспособность до нескольких дней», — указал главный внештатный эпидемиолог минздрава.

При этом для исключения риска заражения эффективна дистанция в 2 м, отметил Брико. Специалист добавил, что причиной роста заболеваемости коронавирусом в РФ могли стать «шашлычные» выходные.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (24) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2020 17:02

Да ,да я тоже заметил,что вирус неравнодушен к шашлыкам.Но не опасен для строек.

  • Не курю
    14.04.2020 16:55

    вы уж определитель - то до 4 метра, то ли 1,5 метра..Развелось экспертов и предсказателей.

    • Анонимно
      14.04.2020 17:05

      В Германии изначально была рекомендация держаться друг от друга на расстоянии 5 метров.

  • Анонимно
    14.04.2020 16:57

    практически по всем характеристикам это уникальный вирус

  • Анонимно
    14.04.2020 16:58

    Каждый день в 2019 году умирало 117 жителей, а этот вирус потом сам исчезнет или уже никуда не денется? Вирус гриппа каждый год новый.

  • Анонимно
    14.04.2020 16:59

    Если чихнуть мощно и целенаправленно, то можно и на 10 метров передать вирус.

    • Анонимно
      14.04.2020 17:27

      Да, да, да... Ещё, нужно учитывать силу ветра, и её направленность.
      Думаю, при благоприятной, такскать, лётной погоде – вирус способен преодолевать гораздо большие расстояния (°.

  • Анонимно
    14.04.2020 17:02

    Да ,да я тоже заметил,что вирус неравнодушен к шашлыкам.Но не опасен для строек.

    • Анонимно
      14.04.2020 17:35

      Прям сейчас на НТВ идёт программа про коронавирус. Сидят всякие "звёзды" и твердят что они на самоизоляции и всё соблюдают.
      Но они доехали до студии, сидят там несколько часов, потом в Азбуку вкуса и т.д.
      С таким подходом это не изоляция

    • Анонимно
      14.04.2020 18:32

      Да и на заводы можно ездить в переполненных автобусах, а так да шашлыки вредны для вашего здоровья... Минздрав предупреждает.

    • Анонимно
      14.04.2020 23:18

      На стройках его цементной пылью прибивает на автомойках мыльной пеной. А аромат мяса и лесной воздух несут на 4 метра.

  • Анонимно
    14.04.2020 17:06

    Ох уж эти академики! Хорошо им рассуждать за бюджетные деньги!

  • Анонимно
    14.04.2020 17:06

    Вы достали уже с этим вирусов!

  • Не курю
    14.04.2020 17:12




    т.е. можно не подпускать к себе полицейских ближе 4м ?

  • Анонимно
    14.04.2020 17:14

    Очевидно, что вирус в сотню-тысячу заразнее обычного гриппа, не может быть естественного происхождения. Это уровень боевоего оружия. Полумеры здесь бесполезны.

    • Анонимно
      14.04.2020 17:38

      Это глубинное правительство США решило сократить лишнее население своей страны.

  • Анонимно
    14.04.2020 17:18

    Хватит уже людей пугать!!

  • Анонимно
    14.04.2020 17:18

    В таком случае штрафовать надо не за нарушение самоизоляции , а за нарушение расстояния между гражданами, а это не одно и тоже.

  • Максимыч
    14.04.2020 17:52

    Люди в конце концов переболеют этим потоком противоречивой информации. Я наблюдаю формирование несколько групп. Одни перестанут вообще защищаться - им будет все равно. Вторые погрузятся в психоз:мы еще долго будем мыть руки по поводу и без повода и протирать спиртом дверные ручки. Третьи будут стремиться броситься на амбразуру - намеренно переболеть и отпустить тем самым беспокоящую ситуацию. Будет еще несколько групп. Больше всех психически пострадает уныло-депрессивная группа которая будет покорно тянуть лямку самоизоляции. Беда в невозможности действовать. Началась война - берешь винтовку и идешь защищаться. Все понятно. Тут же не можешь противостоять ничем. все в руках Всевышнего, судьбы и т.д.Чиновникам люди не очень верят. Думаю СМИ должны понимать это и не накручивать лишний раз ситуацию, оставаться в здравом уме. Люди уже достаточно напуганы.

  • Анонимно
    14.04.2020 18:20

    А через неделю это расстояние будет 400 метров. Чем то ВОЗ должен заниматься, если Америка не хочет их финансировать. Они еще круче страшилки придумают. Да на 4 метра средний человек плюнуть то не сможет, а не то, что вирусом дыхнуть. Да еще где нибудь на улице, при ветерке. Совсем на этом ВОЗу с ума посходили со страху потерять финансирование.

  • Анонимно
    14.04.2020 18:25

    Спасибо зарубежным ученым. они активно включились в борьбу с вирусом. каждый день появляется много ценной информации. Спасибо академику РАН, что сообщает нам о результатах зарубежных исследований. А мог бы представить свои, пора уже, вирус уже несколько месяцев бушует на нашей территории.

  • Анонимно
    14.04.2020 18:32

    Интересно, как они расстояние измеряли? Не поверю, что американцы умнее всех. И почему Россия 24 на всю страну вещает непроверенные страшилки из непроверенных источников? Это ли не фейк?

  • Анонимно
    14.04.2020 18:41

    И нам рассказывают, что ЭТО не биологическое оружие???
    Ну-ну...

  • Анонимно
    14.04.2020 19:44

    Все беды от шашлыков