Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 30 Октября
Опросы Архив
Вы какой фитнес предпочитаете?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости Казани
14.04.2020

«Зеленая реконструкция» в Казани дошла до проспекта Камалеева

В Казани, на проспекте Камалеева, в рамках «зеленой реконструкции» высадили 820 лип и 24 тополя. Работы продолжатся до конца недели. Об этом рассказали в пресс-службе мэрии города.

Фото: kzn.ru

Всего вдоль проспекта — от ул. Патриса Лумумбы до трамвайных путей по проспекту Победы — планируется посадить 1 075 деревьев, в том числе три колючие ели.

Фото: kzn.ru

Программа в целом охватывает 22 улицы Казани, уже высажено 5 814 молодых высокодекоративных саженцев, в том числе клен, липа, вяз, ель, яблоня, рябина, береза. Озеленение продолжается на Сибирском тракте, на улицах Сибгата Хакима и Большая Красная. Завершили реконструкцию на проспектах Ямашева, Ибрагимова, улицах Фатыха Амирхана, Восстания, Декабристов, Чистопольской, Карла Маркса, Краснококшайской, а также на Горьковском шоссе. На очереди — Баумана и Дзержинского.

Фото: kzn.ru

Напомним, в рамках «зеленой реконструкции» в Казани появится 8 324 дерева, которые имеют наибольшую приживаемость в местной среде, наилучшую сопротивляемость к городским условиям и наибольший экологический эффект.

Фото: kzn.ru

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (57) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2020 17:28

здорово же, будет зелень и красота

  • Анонимно
    14.04.2020 17:28

    здорово же, будет зелень и красота

    • Анонимно
      14.04.2020 17:38

      На пр Универсиады у пятерочки посадите деревья, пож.

      • Анонимно
        14.04.2020 18:15

        кто подрядчик? вот главный вопрос

        • Анонимно
          14.04.2020 20:30

          Вроде белорусы. Если действительно они, то с деревьями проблем не будет.

      • Анонимно
        14.04.2020 19:20

        Ул Баки Урманче-посадите деревья!!! Ведь пустили трамвай, достраивают дорогу в Борисково. Здесь сильные ветра и песчаные бури! Кого еще просить? И писали, и просили.. Но кругом бетон и лысая земля с клочками травы и глина. А места вдоль домов полно. Баки Урманче 10 например, вдоль новой дороги. Отделите зеленью дом от дороги с машинами и трамваями!!! Нечем-же дышать!!!! Или мы не местные, и не относимся к Казани?

    • Анонимно
      14.04.2020 19:58

      Почему фура с белорусскими номерами? Саженцы из белоруссии?

  • Анонимно
    14.04.2020 17:28

    в том числе 3 колючие ели.

    То что надо! Класс!

  • Анонимно
    14.04.2020 17:28

    Очень хорошее дело делают, но сломали при этом тротуар, грязи развезли ничего не убрали, такие озеленители вредители...

    • Анонимно
      14.04.2020 17:42

      потом приедут дорожники и приведут тротуар в порядок, какие проблемы то

      • Анонимно
        14.04.2020 20:31

        Даже если дорожники этим будут заниматься - обязаны за счет виновника торжества.

    • Анонимно
      14.04.2020 18:18

      Ну, в данном случае если сломали, то есть конкретные виновники, которые за свой счет и должны исправить, как иначе-то.

  • Анонимно
    14.04.2020 17:30

    Только вот фура которая привезла саженцы деревьев почему то с белорусскими номерами. Неужели у нас в Татарстане своих саженцев нет?

    • Анонимно
      14.04.2020 18:17

      Теперь тоже задался этим вопросом...
      Но как бы там ни было, главное чтоб деревья были нормальные и здоровые. Если белорусские лучше наших, то пусть их и высаживают.

  • Анонимно
    14.04.2020 17:30

    Молодцы!

  • Анонимно
    14.04.2020 17:37

    парадокс. эпидемия и благоустройство. масок в доступе нет. антисептиков нет. а деревья есть.

    • Анонимно
      14.04.2020 18:16

      Подозреваю, что деревья выехали из питомников еще до начала самоизоляции. А сейчас их просто не оставишь же в гараже, ссохнут. Надо сажать

      • Анонимно
        14.04.2020 18:58

        Если они выехали за два месяца, то высохли.

        • Анонимно
          15.04.2020 22:49

          Самоизоляция началась меньше двух недель назад. Тем более деревья из Белорусиии...

    • Анонимно
      14.04.2020 18:16

      Потому что это все сделали заранее, а потребность в масках внезапно появилась. Да и вообще сравнение нелепое)

  • Анонимно
    14.04.2020 17:37

    Сколько же стоит одно дерево, никто не знает?

    • Анонимно
      14.04.2020 17:50

      Не меньше 80.000 рублей. Это же дерево!

      • Анонимно
        14.04.2020 18:17

        да не, тыс 15-30 кажется.

        • Анонимно
          14.04.2020 20:39

          Это себестоимость, а сажают по цене в 2 раза дороже.

          • Анонимно
            14.04.2020 23:54

            Нет, сажают по такой же цене. В таких случаях открытый аукцион, каждый желающий может поучаствовать в нём. Побеждает самое выгодное предложение. В 2 раза дороже высаживать никто вам не даст - и не надейтесь.

      • Анонимно
        14.04.2020 21:58

        Значит в нашем дворе сделали благоустройство на 800 тыс, а отчитались на 9 млн.

        • Анонимно
          15.04.2020 22:50

          И вы никак на это не отреагировали, не подали коллективную жалобу?.. Вы бы хоть конкретику писали.)

    • Анонимно
      15.04.2020 16:54

      какая разница, их явно бесплатно не раздают...нужно сажать в городе еще больше деревьев, поэтому все правильно делают

  • Анонимно
    14.04.2020 17:50

    Наконец то. Значит через год расширят проезжую часть.

  • Анонимно
    14.04.2020 17:51

    3 ий раз сажают за последние 10 лет как там живу, через год=2 все засыхают, т.к никто особо не следит и не поливает в жару

    • Анонимно
      15.04.2020 16:41

      грунт в Казани по умолчанию плохой, вот и мало что приживается. Тут саженцы большие, должны выстоять

  • Анонимно
    14.04.2020 18:00

    Реалист.
    Молодцы! Только после посадки нужно следить пока не приживутся, обращение к горзеленхозу. После посадки некоторые деревья наклонилась, поправить надо бы. А то пропадут все труды.

  • Анонимно
    14.04.2020 18:03

    Тротуары все в дырах, местами провалы на камалеева, зато деревья сажают каждые 2 года новые.

  • Анонимно
    14.04.2020 18:05

    Если 5814 деревьев умножаем на 80 000 т р= 465 120 000 рублей
    Не, не может быть...

    • Анонимно
      14.04.2020 18:18

      Ценники на деревья открытые. Там максимальная цена 30 тыс., если дереву 15 лет и ствол не меньше 10 см.

  • Анонимно
    14.04.2020 18:16

    Казань с каждым годом все зеленее.

  • Анонимно
    14.04.2020 18:19

    хорошо, что саженцы большие, больше шансов, что приживутся

  • Анонимно
    14.04.2020 18:32

    Молодцы что сажают, но как то подозрительно через пару лет все высыхает. И все начинается заново. Может проверять качество саженцев? В Сабинском районе есть питомник европейского качества, почему его не привлекают?

    • Анонимно
      14.04.2020 20:34

      Где через пару лет все засохли? Это ведь серьёзно, нужна конкретика!
      Если обратитесь в мэрию, то будут не просто новые посадки деревьев, но и посадки виновников.

  • Анонимно
    14.04.2020 18:37

    ул.Вишневского, нечетная сторона - посадите пожалуйста, а то совсем голо, в жару и спрятаться негде.

  • Анонимно
    14.04.2020 18:58

    На Патриса Лумумбы тоже посадите

  • Анонимно
    14.04.2020 19:37

    На месте бывшего ресторана Акчарлак очень нужен парк. В нашем районе очень мало зелени и Военный городок застроили с огромной плотностью.

  • Анонимно
    14.04.2020 19:58

    Скажите зачем сажать деревья вдоль трамвайных путей на Проспекте победы???
    Место для посадки узкое и нормальнл они там не вырастут. Летом листва будет закрывать обзор и ветки царапаться об проезжающий трамвай. Осенью листва засорять дороги.
    ХВАТИТ тратитб бюджетные деньги на ВРЕДНЫЕ решения!

  • Анонимно
    14.04.2020 20:16

    Высаживали уже по Камалеева лет 5 назад. Все деревья персохли от того, что снегоуборка все выкидывает на газон. Какое дерево выдержит слои песко-соляных смесей...

    • Анонимно
      14.04.2020 20:28

      На подобных ошибках должны учиться, чтобы потом деревья нормально приживались. В первый раз, когда высадили несколько лет назад, достаточно много деревьев погибло. Но потом исправили свои косяки и последующие посадки уже были нормальные.

  • Анонимно
    14.04.2020 20:47

    одни бездарные нытики.Не нравиться Россия огромная .

    • Анонимно
      14.04.2020 23:53

      Россия-то может быть и огромная, но все люди стекаются в миллионники. Казань - один из таких центров притяжения, настоящая 3-ья столица России.

  • Анонимно
    14.04.2020 20:47

    На Ленинской-ц дамбе 4-й раз сажают!

    • Анонимно
      14.04.2020 23:52

      Там еще сажают, а не вместо.
      Пусть и в 5-ый раз высаживают, если место еще будет.
      Чем больше, тем лучше же.

    • Анонимно
      15.04.2020 16:43

      Не сажать что ли? Если не прижились, пробуют заново. Нормальная практика.

  • Анонимно
    14.04.2020 20:51

    Отлично,молодцы!
    Чем больше деревьев,тем лучше!

    Очень нужно засадить деревьями территорию вокруг "Чаши".
    Там нужны массивные,большие деревья!

    • Анонимно
      15.04.2020 16:44

      соглашусь, саженцы уже большие сажают, поэтому деревья быстро вырастут и зелени еще больше станет

  • Анонимно
    14.04.2020 23:22

    Очень хорошее дело, спасибо! Только не забывайте потом регулярно поливать. А часто вижу высадят и всё на этом, деньги освоили, отчитались и ладно. А надо бы заключать договоры с условием сохранности выживания минимум два года, потом уже деревья сами будут расти, дождей хватит. И то, в сухие года не мешает организовывать полив. Во как

  • Анонимно
    15.04.2020 12:15

    По улице Чистопольской деревья нужны, на участке от моста до строящегося комплекса ЖК Столичный (напротив корпусов КАИ и Олимпа, с противоположной от них стороны улицы)

  • Анонимно
    15.04.2020 22:47

    Новые деревья, вроде бы, все здоровые, должны прижиться.