Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 24 Октября
Опросы Архив
А среди ваших знакомых много заболевших коронавирусом?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.04.2020

МИД сообщил, что 74 российских школьника застряли в США

В США оказались в тяжелой ситуации 74 школьника из России — они прибыли туда в рамках учебной программы, которую свернули из-за коронавируса, говорится в заявлении официального представителя МИД Марии Захаровой.

«На фоне сообщений о резкой вспышке заболеваемости коронавирусом в США неожиданно появилась еще одна весьма тревожная новость. Выяснилось, что в сложном положении там оказались несколько десятков российских школьников, выехавших прошлой осенью из различных регионов России для обучения в американских учебных заведениях. Об этом нашему посольству в Вашингтоне сообщили в государственном департаменте США. Однако подробностей не привели», — говорится в сообщении Захаровой.

По ее словам, программы, в рамках которых школьников вывозили в США, «осуществлялись втайне от российских властей», но в условиях эпидемии «афера вскрылась».

«В посольство России поступают прямые обращения о репатриации от несовершеннолетних российских граждан, которые участвовали в американских учебных или ознакомительных программах. Некоторых из них организаторы и принимающие семьи буквально выставили за дверь», — сказала Захарова.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (36) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2020 19:23

Фамилии и должности родителей в студию!

  • Анонимно
    14.04.2020 19:23

    Фамилии и должности родителей в студию!

    • Не курю
      14.04.2020 19:31

      Такие вопросы задаёте, что неудобно отвечать… даже…

      • Анонимно
        14.04.2020 20:07

        Т.е. ты в курсе и фамилий и должностей?

      • Анонимно
        14.04.2020 21:10

        Ну, я обычный сельский парень, образно говоря колхозный панк, но в свое время я три месяца поучился в немецкой школе. Была (да и сейчас наверное есть) программа, по которой можно пожить в немецкой семье и учиться в немецкой школе.

    • Анонимно
      14.04.2020 19:40

      Должностей думаю нет. Вряд ли чиновники или хорошо обеспеченные люди будут отправлять своих детей учиться в США по серым, полулегальным схемам, когда есть легальные программы, так же с населением в семьи, но естественно дороже.

      • Анонимно
        14.04.2020 21:18

        Серые схемы для нас, чтоб за наш счёт вывезти детей чиновников

    • Анонимно
      14.04.2020 22:07

      они там не застряли, они там живут

  • Анонимно
    14.04.2020 19:25

    МИД стал сборищем гопников и танцорш.
    США потребовали вывезти граждан, наши ничего не сделали. А когда их ткнули носом, хватает наглости говорить об афере.
    Каждый школьник предъявлял разрешение родителей и пересекал границу по российскому паспорту с американской визой, а МИД не в курсе.
    Понять и простить...

    • Анонимно
      14.04.2020 19:41

      Вы даже не поняли сути и пишете чушь несусветную. Видимо ни визы никогда не получали, ни границу не пересекали. Что с вас взять то...

    • Анонимно
      14.04.2020 20:45

      Полностью согласен. Незаконно пересечь границу несовершеннолетнему нет никаких шансов. Существует масса легальных программ по обучению методом погружения в языковую среду и проживанием в принимающей семье. Зачем нагнетать и без того нервозную обстановку? Родители и так на валидоле. Надо вывозить школьников, а не искать виноватых.

    • Анонимно
      14.04.2020 21:32

      ты читать не умеешь что ли? Программа FLEX МИД не согласовывала

      БО, вы бы цитировали ЗАхарову полностью, а так смысл сильно поменялся...

  • Анонимно
    14.04.2020 19:38

    Детки не простых родителей!!!

  • Не курю
    14.04.2020 19:38

    И чему там научат этих школьников, клонов Навального походу готовили.

    • Анонимно
      14.04.2020 19:47

      Да нет. У меня товарищ в своё время так же учился. Кстати Марго Симонян тоже также в 11 класс по обмену училась и жила целый год в американской семье.

      • Анонимно
        14.04.2020 20:16

        И вот что выросло

        • Анонимно
          14.04.2020 20:27

          Вполне адекватный патриот своей страны из Марго выросло. В США это в порядке вещей вне зависимости от социально статуса и уровня доходов.

        • Анонимно
          14.04.2020 20:35

          Да уж, позор всей планеты..

  • Анонимно
    14.04.2020 19:42

    Богатые тоже плачут...

  • Анонимно
    14.04.2020 19:52

    "Бедные дети, бедных родителей" - а почему их на прошлой неделе не посадили в самолет из США, который был загружен лиль на треть?
    Урррроды....

  • Анонимно
    14.04.2020 20:11

    Как всегда вброс,через пару дней узнаем,что это Россия отказывается вывозить своих детей,да и все они благополучно живут в США,их никто не выгонял и вообще они никуда не собираются.

    • Анонимно
      14.04.2020 20:21

      Факты и подтверждение в студию. Или прекратите болтать ерундой!

  • Анонимно
    14.04.2020 20:53

    Удивительно ! Почти всех вывезли , а про детей забыли ! А где были родители ?

  • Анонимно
    14.04.2020 21:15

    Это не наши дети, это мажорики

  • Анонимно
    14.04.2020 21:19

    Болтает много , и врет . Мы на гоа невозвратные остались , билеты обнулили ,за день до вылета ! Сволочи а не страна !

    • Анонимно
      14.04.2020 21:52

      а вас кто то заставлял туда ехать? или вы хотите за наш счет вернуться в "эту рашку"??

  • Анонимно
    14.04.2020 21:57

    на пожизненно оставить их там и родителей к ним ихних отправить

  • Анонимно
    14.04.2020 22:16

    Не хорошо.

  • Анонимно
    14.04.2020 22:50

    Мы из Советского Союза, прибыли по культурному обмену. Наши знают, где мы. Ищут

  • Анонимно
    14.04.2020 23:20

    «осуществлялись втайне от российских властей», но в условиях эпидемии «афера вскрылась" - поразительная неинформированность! Где "наши в Солсбери"?

  • Анонимно
    14.04.2020 23:37

    Образовательных туры не входят в зону ответственности туристический отрасли, а имеют отношение к системе образования, а они не хотят брать ответственность на себя. Практически образовательных программы за рубежом никак не регламентируются, в связи с чем являются слабым звеном

  • Анонимно
    15.04.2020 09:19

    Может им на удаленке учится,... Париж,Мамадышь одна холера....

  • Анонимно
    15.04.2020 11:28

    Комментаторы хоть бы немного узнали. Флекс существует много лет . Несколько лет назад наши решили сделать вид что его нет. Ездят самые простые дети из простых семей. Никогда не забуду как американская сторона оплачивает дорогу по России, из РФ, селит в семьи, платит стипендии. А потом российская сторона просит заплатить налог за то что тебе оплатили дорогу).

  • Анонимно
    15.04.2020 14:08

    Ужас от собравшегося контингента БО!Одни злорадствующие элементы.Включайте логику-родители какого мажорика отправят свое драгоценное чадо не знамо куда,не знамо с кем.Нелегально.