Все новости Татарстан Закамье

Еще новости
Еще новости
Еще новости
Не забудьте поздравить 31 Октября
Опросы Архив
А вы бы за кого проголосовали 3 ноября на выборах президента США?
Эксклюзив

Это интересно

Спецпроект Все спецпроекты

«Битва» за цену «квадрата»: чем лечить COVID-осложнения рынка недвижимости РТ

Круглый стол «БИЗНЕС Online»: как эскроу-счета стали гарантом в «коронакризис» и что делать с «планом Путина» по вводу жилья. Часть 2-я

Новости России
14.04.2020

В Роструде уточнили обязательства работодателя по выплатам зарплат на фоне коронавируса

В Роструде ответили на вопросы россиян об особенностях выплаты зарплаты в период нерабочих дней во время карантина по коронавирусу. Об этом сообщается в телеграм-канале «Стопкоронавирус.рф».

«Размер сохраненной заработной платы должен соответствовать тому, который работник получил бы, если бы отработал эти дни полностью (отработал норму рабочего времени при повременной оплате, выполнил норму труда при сдельной оплате)», — пояснили в федеральной службе.

При этом работодатель не может отказаться от выплаты зарплаты, ссылаясь на форс-мажор. Работник может не получить свои деньги лишь в том случае, если речь идет о временной нетрудоспособности, отстранении от работы по его вине либо о длительном прогуле.

«Во всех других случаях — изменение режима труда, отпуска, простой — вознаграждение в том или ином размере выплачивается», — отметили в Роструде, добавив, что зарплата не может быть урезана.

Если организация продолжает свою работу, то здесь могут уменьшить зарплату в период нерабочих дней с соглашения сторон. Также работодатель не имеет права отправить работников в отпуск за свой счет или заставить перенести отпуск на апрель.

«Нерабочие дни, совпавшие с периодом отпуска, на более поздний период не переносятся и отпуск не продлевают», — уточнили в Роструде.

Печать
Нашли ошибку в тексте?
Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter
Читайте нас в Telegram
Комментарии (64) Обновить комментарииОбновить комментарии Оставить комментарий
Анонимно
14.04.2020 20:01

Новости из параллельной реальности

  • Анонимно
    14.04.2020 20:00

    Сейчас только чиновники в шоколаде

    • Анонимно
      14.04.2020 20:12

      Смотря какие. Рядовые чиновники копейки получают. Вакансий в министерствах и ведомствах - тьма. В шоколаде только начальники.

      • Анонимно
        14.04.2020 20:48

        Это понятно, но, рядовкам чиновникам все равно денежки найдутся, а как наёмным быть если дегенверх организации нет или самозанятые?

    • Анонимно
      14.04.2020 20:23

      Они всегда в этом..

    • Анонимно
      14.04.2020 20:38

      Учителя тоже

  • Анонимно
    14.04.2020 20:00

    У нас не все работодатели чистоплотные. Многие выжимают все соки с работника, а когда больничный или форс-мажор, а тем более самоизоляция дают пинок под зад или отказываются платить. Роструд по моему в усечённом минимальности составе, но выходит на работу. Неплохо бы наладить направление обращений о невыплате зарплаты работодателем онлайн и сократить максимально срок рассмотрения обращений и принятия мер реагирования.

    • denkazan
      14.04.2020 20:48

      откуда у владельца бизнеса, если он не крупный, свободные деньги на выплату зп в полном объеме? именно свободные деньги... тем более когда государство практически всех заставило выйти из тени. а это увеличение налогов в разы. соответственно уменьшение прибыли. нынешняя ситуация это и есть форс-мажор. если уж государство так заботится о своих гражданах, то должны провести адресную поддержку персонала тех сфер бизнеса, который наиболее пострадал и чье руководство не может исполнить рекомендацию президента по выплате зп в полном объеме в период вынужденного простоя в данный период и выплатить из своих резервов пусть не полностью зп, а хотя бы 60%. Предприниматель не отказывается закрывать свой бизнес и рассчитывает после продолжить работать, а это сохранение рабочих мест, но не может выплатить все в полном объеме. не надо забывать, что помимо зп нужно заплатить кучу налогов с этой зп. даже решение по отсрочке платежей многим будет не посильно, т.к. после таких "каникул" в работе нужно еще нарастить тот же объем и снова встать "на ноги"... вот об этом надо думать правительству и таким образом помочь бизнесу.

      • Анонимно
        14.04.2020 21:33

        малый бизнес не просит от государства денег, кроме того обеспечивает несколько рабочих мест (Которые так же не просят денег на бирже), теперь государство просто сняло с себя обязательства

  • Анонимно
    14.04.2020 20:01

    Новости из параллельной реальности

  • Анонимно
    14.04.2020 20:02

    Во дебилы! Как это, рабочий-сдельщик на стройке получит свою зарплату, если ничего не сделал...

    • Анонимно
      14.04.2020 20:28

      Ну тут все просто, ничего не сделал- ничего не получил

    • Анонимно
      14.04.2020 20:41

      Противоречий нет. Он же и в обычный день если бы вышел на работу и ничего не сделал получил бы ноль! Так и сейчас ноль получит. То есть получает в полном объеме

    • Анонимно
      14.04.2020 20:51

      в договоре есть тарифная ставка. Она минимальна, за неё и получит. На заводах со сделкой, есть норма. Т.е. все часы закроют. (выполнил норму труда при сдельной оплате). Какая разница, как гастер на стройке работает, а если это вы работаете без трудового договора, то ваши проблемы.

      • Анонимно
        15.04.2020 00:08

        20:51, при сдельщине нет тарифной ставки! Есть конкретный объём работы и есть срок, за который её надо сделать. Сделал работу в срок - получил зарплату (или гонорар). Не сделал в срок - получил штрафные санкции (вот это уже согласно условий договора)! В некорорых случаях в договоре указывается ещё и такое условие - "возможно досрочное выполнение работы" или "не допускается досрочное выполнение работы" (это если срок выполнения работы рассчитывается строго согласно особенности технологического процесса).

  • Анонимно
    14.04.2020 20:03

    И так уж было понятно уже из послания президента что зарплата выплачивается в полном объёме.

    • Анонимно
      14.04.2020 21:44

      По Трудовому Кодексу в случае вынужденного простоя полагается выплачивать 2/3 ставки.

      • Анонимно
        14.04.2020 22:02

        Смотрите послание президента. Сейчас не вынужденный простой, а нерабочие дни. Полная зарплата полагается

        • Анонимно
          15.04.2020 00:15

          А почему тогда "работающие предприятия могут снизить зарплату по соглашению сторон"? Где логика? Если предприятие не работает и не имеет выручки, то должно по полной платить "зарплату" ( от слова заработанная), а если предприятие работает, то может по соглашению с работником уменьшить плату за работу. С ног на голову всё, дурдом

          • Анонимно
            15.04.2020 08:30

            Согласен, полный идиотизм. Те кто работают, пусть и не в полную силу, а может и в полную, в зависимости от отрасли - могут получить не полный доход. кто вообще сидит - должны, обязаны буквально быть полностью оплачены. полковник КГБ ничего не понимает в экономике и логике трудовых отношений.

        • Анонимно
          15.04.2020 00:51

          Не могу согласиться.
          Во-первых, понятия "нерабочих дней" в законе не существует, а вынужденный простой - существует.
          Во-вторых, если мое предприятие сейчас простаивает, то это простой (простите за тавтологию).
          И он определенно вынужденный, т.к. это не я решил внезапно остановить производство, а так сложились обстоятельства, которые не зависят ни от работодателя, ни от работника.
          В-третьих, юридическая сила федерального закона выше, чем сила указа президента. Трудовой Кодекс - федеральный закон, поэтому правильнее применять положения кодекса, а не указа президента, в случае их противоречия друг другу.

  • Анонимно
    14.04.2020 20:03

    Наперсточники

  • Анонимно
    14.04.2020 20:06

    Я наверное правильно понял что если организация работает то по такому образно говоря фантастическому финту как соглашение сторон работодатели могут спокойно уменьшить зарплату работягам до размера МРОТ?

    • Анонимно
      14.04.2020 20:33

      Какое еще "соглашение сторон"? Работают либо по трудовому договору, либо по гражданско-правовому.
      А по "соглашению сторон" можно уволиться, есть такая статья в ТК РФ.

      • Анонимно
        15.04.2020 14:57

        Вы удивитесь, но по соглашению сторон ещё много чего можно сделать в период действия трудового договора

  • Анонимно
    14.04.2020 20:09

    В качестве госпомощи работодателям необходимо также на эту сохраненную зарплату уплатить страховые взносы в размере 30%. Кстати непонятно - обсуждаемые субсидии в размере МРОТ включают эти страховые взносы или это уже перебор?

    • Анонимно
      15.04.2020 11:32

      Вместе с подоходным налогом платёж государству составляет 50% от суммы полученной работником

  • Анонимно
    14.04.2020 20:12

    Это популизм!

  • Анонимно
    14.04.2020 20:17

    Оторванные от реальности чиновники.

  • Анонимно
    14.04.2020 20:21

    БО почему вы не публикуите мои сообщения? меня и мою супругу уволили в один день. ну как уволили. сказали: будем платит только оклад 14 тысяч. при этом моя зп была 100 тысяч. это ужасно учитывая мой объем работ. я не спал ночами. работал. а мне показали фигу. спасибо

    • Не курю
      14.04.2020 20:36

      Это где так платили стесняюсь спросить??

      • Анонимно
        14.04.2020 21:09

        Сейчас много где так в Казани. Нужно только желание и мозги

      • Анонимно
        15.04.2020 03:26

        А вы не стесняйтесь, приобщайтесь к труду образно, смотришь и за своего сойдете. Кто не работает, тот ест!

    • Анонимно
      14.04.2020 20:49

      надеюсь у вас были накопления. а так...сколько народа работают и живут и на меньшую сумму

    • Анонимно
      14.04.2020 20:53

      Скорее всего вы ночами не спали в марте , а апрель только леденцы, вы же не работали

    • Анонимно
      14.04.2020 20:53

      Соглашайтесь на 14000. На бирже труда ещё меньше дадут.

    • Анонимно
      14.04.2020 21:09

      Что говорит ваш трудовой договор?

      • Анонимно
        14.04.2020 21:37

        Какой договор, что говорит трудовой кодекс? Там конкретно расписаны нерабочие дни, и нет того что сказал солнцеликий "Всем входных! Ст 112 ТК РФ

    • Анонимно
      14.04.2020 21:15

      Меня и мою супругу тоже уволили в последний рабочий день марта. Что могу сказать? На самом деле еще не понятно, кому сейчас хуже нам уволенным и получившим расчет или тем кто остался работать и будет получать копейки, ведь зп сократят максимально. Еще не удивлюсь, что и эти копейки работающие будут получать с задержкой.

  • Анонимно
    14.04.2020 20:42

    Идиоты. Кто будет платить работнику деньги за несделанную работу? Это вам не бюджет пилить. Спускайтесь на землю

    • Анонимно
      14.04.2020 21:23

      Есть и ответственный бизнес

    • Анонимно
      14.04.2020 21:58

      20:42 будете, это ваша обязанность, не только людей как работа использовать, но и думать о них.

      • Анонимно
        14.04.2020 23:21

        в том то и дело, обязанность властей не только доить бизнес, но и отдавать. я самозанятый и мне запретили работать, где я должен деньги взять? Про биржу не смешите не прокатило.

    • Анонимно
      15.04.2020 03:28

      Есть такие должности, где делать ничего не надо, главное на работу приходить.

  • Анонимно
    14.04.2020 21:13

    В аэропорт Казань пусть приедут эти Рострудовцы там глубоко всем и на все наплевать, что хотят то и творят. Народ в административный отправили пачками

  • Анонимно
    14.04.2020 21:21

    Я уволилась не давно с ООО СК Альфа групп, работала сметчицей, там директор зарплату не платит работникам 5 месяцев, примите меры пожалуйста правоохранительные органы !!!

  • Анонимно
    14.04.2020 21:27

    Что они несут, пусть в ТК покажут какой статьей регулируются нерабочие дни объявленные царём?

    • Анонимно
      14.04.2020 22:04

      Эти дни регулируются посланием президента- полная ЗП и точка!

  • Анонимно
    14.04.2020 21:30

    А скольких людей отправили в административные отпуска которые не оплачиваются)) Такие фирмы еще не проверили? Заставили людей написать заявления и не платят

  • Анонимно
    14.04.2020 21:31

    Один болван напишет бумажку, а тысячи должны думать, как жить...

  • Анонимно
    14.04.2020 22:08

    Чиновники в параллельной реальности что ли живут ? Глупость за глупостью сочиняют.

  • Анонимно
    14.04.2020 22:34

    Моя реальность: премия ноль. Режут оклад путём ухода в административный отпуск. Иначе конфликт с директором или
    В конце концов вообще прогонят.

  • Анонимно
    14.04.2020 22:49

    А работодателю кто заплатит?Правительство как всегда сложило все на плечи народа, а себя и свои фирмы из фонда нац. благосостояния поддержат.

  • Анонимно
    15.04.2020 07:10

    У большей части работодателей нет подушки безопасности, так как в 2014 рубль обесценили, цены поднялись, налоги бешеные.
    А сейчас ещё спад в экономике. Что бы заплатить работнику 100тр зарплаты надо налогов 300000 заплатить, если в белую работать. Все встало. Подадим нулевую декларацию по налогам. Но где взять деньги на зп, если оборота нет? Хоть сказал об этом Президент, хоть Трудовой кодекс! Слова ничем не подкреплённые. Заплатят бюджетникам. Могли платить сырьевики, которые в валюте зарабатывают. Но со снижением цен на сырьё, и мировой конъюнктуры, думаю, мы увидим , что и здесь будет кризис неплатежей по зп.

  • Анонимно
    15.04.2020 08:34

    Что здесь обсуждать? Компетенты проведите лучше реальный опрос и всё станет ясно. Кто может людей выбрасывает на биржу, кто не может срезает зарплаты или увольняет. Наступило время беспредела. Привет

  • Анонимно
    15.04.2020 14:06

    Выживут только бюджетники

  • Анонимно
    15.04.2020 14:52

    330 каждому!

  • Анонимно
    15.04.2020 21:05

    Не совсем понятно какие цели преследует Роструд? Во многих госкомпаниях злоупотребление искусственной занятостью и нежелание развивать цифровые технологии.

  • Анонимно
    4.05.2020 08:31

    У нас в Липецке плевали на роструд и указ президента. Работаю в бюджетной организации ( детский сад), зарплату за апрель урезали, все подработки сняли, заплатили МРОТ и живи как хочешь !!!